clock html информер часов на сайт

Сердце Вселенной

Объявление

ближайшие СЕМИНАРЫ во ВЛАДИВОСТОКЕ, Испании и ТАИЛАНДЕ Телефон, WhatsApp +7 984 152 30 69, Ульяна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Любовь к себе

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

"Рассказываю о своем опыте!
Когда у меня возникали какие-то проблемы, мне тоже часто говорили - ты просто полюби себя!
А я не понимала - ну как полюби? Как именно это сделать? И спрашивала - а как это сделать? Никаких вразумительных ответов обычно не поступало.

И я тогда говорила - наверное, мне этот опыт и дан для того, чтобы я поняла, как именно можно полюбить себя и рассказала об этом другим.
В общем, так - я поняла - чтобы полюбить себя, сначала надо себя УЗНАТЬ!
Многие говорят о любви к себе, но при этом ограничиваются лишь любовью к своему телу, а дальше их воображение не идет.
Но чтобы полюбить себя, нужно узнать, кто ТЫ ТАКОЙ на самом деле - а для этого придется столкнуться лицом к лицу со всеми своими как приятными так и неприятными и даже ужасными сторонами, вытащить их все на свет божий и провести инвентаризацию.
То есть снять все ограничения, которые вы сами наложили на себя, наложило общество, наложили родители и окружающие. И посмотреть - а что под этими рамками и ограничениями?

Начать лучше всего с принятия ответственности за все происходящее в жизни на себя (у вас это есть как раз), и прощения окружающих.
В этом очень хорошо поможет "Радикальное Прощение" Колина Типпинга. Помогает как действительно простить окружающих, так и поднять на поверхность многие старые обиды, о которых уже давно все забыли, но они сидят внутри и оттуда управляют жизнью

Когда начинаешь прощать тех, кто причиняет тебе боль, многое становится более понятным.
Дальше можно еще раскопать свои страхи, здесь на сайте есть моя статья
"Давайте посмотрим страхам в лицо и с Любовью их отпустим!"
Можно начать выявлять свои глубинные страхи и убеждения способом, который там описан.

Когда достаешь такие глубокие вещи, начинаешь по-другому смотреть на них и в целом на себя. Даже просто произнести вслух то, что многие годы и в мыслях не мог сформулировать, это уже многое меняет. А если еще и рассказать об этом другому! Тут мы выходим на совершенно новый уровень.
В общем, какое-то время занимаешься этим вплотную. Сейчас я в основном работаю со своими негативами методом Сай-Кей, считаю его одним из самых эффективных и простых, и единственным из мощных, доступных лично мне, а не где-то в виртуальном пространстве.
После такого очищения и прощения можно уже по-настоящему благодарить и любить других людей.

А себя начинаешь благодарить и любить после того, как начинаешь понимать, для чего тебе были даны все эти мучения, страхи и негативы.
У меня, например, уже есть четкое представление об этом - я насобирала себе в жизни такое количество страхов и негативных убеждений для того, чтобы очень хотеть понять, как от них избавиться. Самой пройти множество дорог и получить в этом солидный опыт.
А потом помогать другим людям - делиться с ними своим опытом, рассказывать о тех методах, которые работают именно для меня.
И просто передавать полученные знания - ведь многим они так нужны, как оказалось! А я и подумать не могла об этом раньше, если честно!
Вот тогда уже начинаешь выходить на новый уровень принятия себя и любви к себе.

Начинаешь принимать и любить себя не только всю такую ухоженную, чистую и красивую, какой всегда стремилась быть раньше и которую довольно легко любить, но и неумытую и непричесанную, с нечищенными зубами и прыщами, и с обветренными трескающимися губами (для меня это особая тема :)).
Не в стильном прикиде, а даже в простых спортивных штанах и футболке за 150 рублей из "Твое" и шлепанцах на босу ногу - и даже выходишь в такой виде на улицу и даже в Москве, где нормальный стиль одежды - офисный.
Уже не стремишься к духовному росту только для того, чтобы испытывать поменьше негативных эмоций и таким образом быть более удобной для себя и всех окружающих, а уже принимаешь себя, орущую в истерике, позволяешь себе открыто говорить даже любимым людям то, что всегда думала, но не решалась им сказать - не хотела обидеть или просто боялась.

Уже не стесняешься своих проблем и можешь говорить о них вслух - вот это и называется началом любви к себе, по моему мнению.
А уже от этого - становишься действительно красивой даже в мятой одежде и даже спросонья, и от тебя начинает исходить какая-то благость и расслабленность, сияние и тепло, которое замечают другие.
И вот от этой расслабленности, отпущенных рамок и установок, от простого, на первый взгляд, принятия себя ТАКИМ КАК ЕСТЬ - и идет духовный рост и развитие.
Не знаю, может, эта тема более актуальна для девушек - потому нас обычно с детства затюкивают этим - непричесанная - некрасивая, не умеешь мыть полы - никто замуж тебя не возьмет, и так далее.
У парней с этим попроще, но зато давят на другое - если не будешь зарабатывать денег, не сможешь содержать семью, не сможешь добиться успеха и так далее.
А что, если полюбить себя неуспешного? И позволить себе им быть? И кто вообще сказал, что человеку для счастья нужны машины? А если попробовать пойти другой дорогой?

И вот тогда, когда ты полюбишь себя со всеми своими изъянами, а не будешь стремиться изо всех сил их уничтожить - когда ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полюбишь и примешь свои и шрамы на лице, и прыщи, тогда они, как ни странно, растворятся и исчезнут, потому что донесут до тебя свое послание - принимай и люби себя целиком, а не только красивого, умного и хорошего.

Огромное спасибо тебе за такой классный вопрос, такие, как ты, дарят мне вдохновение!
Обожаю тебя и благодарю!

С Любовью и Светом, Кристина! "

(с)

0

2


Для тех, кто не любит себя

Марина пыталась поддержать себя и нашу беседу улыбкой, но у нее это не совсем получалось, потому что глаза этой молодой красивой тридцатилетней женщины были наполнены грустью и молча предупреждали:
«Улыбайся, не улыбайся, но слезы сдерживать мы больше не можем. Сейчас заплачем».

Выслушав грустную исповедь Марины, я взяла ее за руку, сжала пальчики двумя ладошками и, мягко улыбнувшись, тепло, доверительно, по-дружески спросила:

– Ты любишь себя, Маринка?

– Кого люблю? Себя? – неожиданный вопрос застал женщину врасплох.

– Ты нравишься себе? – по-другому сформулировала я свой вопрос.

- Да, нет, Лидия Михайловна, если бы представилась возможность, я бы свою внешность подарила бы кому-то, а себе приобрела новую.

– И все-таки тебе что-то нравится в своей внешности?

- Нет, никакой симпатии я к себе не чувствую. Вы же сами видите, что в топ-модели с моим ростом, весом и другими внешними данными никто меня не возьмет.
Серая птаха я, впрочем, как и большинство в моем окружении, поэтому на свою внешность я давно рукой махнула. До двадцати лет, конечно, комплексовала по этому поводу, отплакала и отстрадала свою внешность по полной программе, а потом поняла, что, сколько бы я не страдала и не орошала себя слезой, ни красивше, ни выше не стану. Проявила смирение, влилась в стаю таких же серокрылых воробышек, как сама, и успокоилась, приняв решение:
«Пусть меня любят такую, какая я есть».

Обняв свою собеседницу за плечи, я заговорщицки спросила:

– Маринка, что ты думаешь о моей внешности? Только честно, как ты говоришь, без лести.

– У вас очень приятная внешность. Можно сказать, что вы даже красивая. Ну, что вы улыбаетесь? Я ведь честно это говорю.

– Улыбаюсь, потому что полностью согласна с тобой. Я действительно красивая женщина, несмотря на то, что почти на тридцать лет старше тебя, – ответила я.

Марина смутилась: впервые слышит, чтобы человек так оценивал свою внешность.
Увидев ее смущение, я объяснила:

– И знаешь, это не самолюбование. Просто в один прекрасный момент я открыла для себя истину:

Я – Дитя Вселенной, а значит, неповторимая и чудесная, ведь создана Всевышним. Как же можно критиковать дело Рук Божьих?

– Я об этом никогда не думала, – сказала Марина. В ее голосе чувствовалась растерянность.

- Ты не любишь себя, Маринка, и это именно тот корень зла, что достаточно глубоко проник в твою психику, укрепился в сознании, убедив, что ты заурядная и невзрачная.

Чаще всего своим собственным отношением к себе мы предопределяем мнение окружающих. Люди смотрят на нас глазами нашего же подсознания.

Закомплексованная красавица выглядит дурнушкой рядом с женщиной, которая не обладает такой яркой красотой, но уверенна в своей неповторимости.

Я знаю, что твой муж доволен тобой как идеальной хозяйкой. Рассказывал, что в вашем доме всегда чисто, уютно, часто пахнет пирогами. Но тебе ведь, Марина, хочется, чтобы любимый восхищался тобой как единственно дорогой для него женщиной.

Согласна, что ты не хотела информировать мужа о своей низкой самооценке, но твое подсознание регулярно посылало мужу составленную тобой, Марина, информацию-характеристику: ничего особенного во мне нет, я обычная заурядность.

Такой ежедневной установкой любовь быстро можно усыпить, а безразличие, пренебрежение к себе притянуть.

Заметив, что Марина несколько раз останавливала взгляд на картине, которая висела на противоположной от нее стене, я спросила:

– Тебе нравится этот натюрморт?

– Очень, солнечные блики прекрасно оживляют краски. Волнующее ощущение жизни и красоты, – ответила Марина.

– А что скажешь сейчас? – я перенесла картину в комнату, в которую дневной свет едва пробивался через плотно зашторенные окна.

– Красоту картины, даже если это шедевр, трудно разглядеть, когда она находится в темном углу и плохо освещена, – ответила, не совсем понимая мои действия, гостья.

– Вот так и у женщины, родная, могут быть идеально правильные черты лица, но если мышцы зажаты, отсутствует теплый внутренний подсвет, она напоминает или Снежную Королеву, красота которой никого не греет и не восхищает, или фарфоровую куклу, от которой тоже тянет холодом.

Восприятие внешности человека во многом зависит от того, каким внутренним взором он себя оценивает. Смотришь на себя, как на неудачницу, несчастное создание – получаешь бледный лик в обрамлении печали, тоски и серости.

Рассматриваешь себя, как Божественное творение, – и на поверхности проявляются твои очарование и красота.

Электрическая лампочка только тогда ценность приобретает, когда она включена в сеть и излучает свет.

Каждая женщина только тогда желанна и любима мужу, когда в ней горит внутренний свет любви к себе, придавая очарование и привлекательность всему ее облику.

Каждому человеку важно положительно думать о себе, по-доброму воспринимать себя. Чтобы получить любовь и уважение от других людей, необходимо звучать любовью и уважением к себе, думать, действовать, жить, руководствуясь не только добрым отношением к окружающему миру, но и к самому себе.

Лидия Забожко

0

3

Я позволила себе полюбить

Да, именно так... Позволила себе полюбить.

Я долго пряталась в поверхностно-незначимых связях, делая вид, что мне вся эта любовь не интересна. Наверное, я так наивно пыталась защитить себя. От столкновения с неизбежным. От переживаний. От необходимости изменений.

В какой-то момент сдерживать чувства стало невозможно. Они вырвались из своей темницы, накрыв меня с головы до ног, проникнув в каждую клеточку тела.. Истосковавшееся по любви сердце нырнуло в чувства со всей самоотверженностью и отчаянием, на которые было способно.

Медовый месяц длился недолго. Очень скоро то самое неизбежное, которого я пыталась избежать своим вынужденным воздержанием, громогласно заявило о своем присутствии.

Я успела привязаться к тебе всем своим нутром, как стало понятно: нас в отношениях трое. Я, ты и твоя работа.

Твоя работа занимает место твоей женщины. Ты с ней флиртуешь, ссоришься, надеешься на признание и поощрение, обижаешься на невнимание, С ней ты строишь планы, ей отдаешь все силы... Если она благосклонно поощряет тебя, ты радуешься как ребенок, Если же легкомысленно подводит - становишься мрачным... И опять, и опять надеешься на ее снисхождение.

Я была влюблена по уши, когда до меня дошло, что я никогда, никогда не займу место главной женщины в твоей жизни. Это место уже занято.

Не мне ты будешь посвящать свои победы, свои достижения; Не ко мне ты будешь стремиться в своих мечтах; Не со мной ты будешь делить свои сокровенные переживания.

Мне отведено совсем другое место.

Я должна стать твоей утешительницей, твоим вдохновителем, твоим спасателем; Врачевать твои душевные раны, полученные в отношениях с ней. Я должна принимать тебя расстроенным, поверженным, опустошенным, И – вдохновлять, вдохновлять, вдохновлять. Я не должна хотеть чего-то для себя, я должна понимать, как тебе трудно... Я не могу грузить тебя своими проблемами, ведь тебе так непросто.

Если я жалуюсь на такое положение дел, ты называешь мои жалобы «выяснением отношений» и отдаляешься. Этих отдалений я вовсе не могу выносить, и, кажется, я готова сделать все что угодно, лишь бы вновь вернуть твое расположение. Я пытаюсь подстраиваться, потому что не могу себе представить, как буду жить без тебя.

В глубине души я понимаю, что происходит что-то не то. Я понимаю, что втянута в какой-то ужасный, разрушительный для меня созависимый сценарий. Но как будто у меня совершенно нет сил выйти из него. Настолько я боюсь потерять тебя.

Кого же я боюсь потерять на самом деле?

Я – маленькая, мне лет пять. Я предоставлена сама себе. На меня никто не обращает внимания. Родители заняты собой и своими скандалами. Не проходит и дня, чтоб они не обвиняли друг друга. Не проходит и дня, чтоб они не поругались из-за какой-нибудь мелочи.

Я рисую домик для папы. Из трубы идет дым, рядом с домом – собачка. Я очень хочу собачку. Но не смею просить. Я давно ничего не прошу. Я показываю рисунок папе. Он молча отодвигает меня в сторону.

Я помогаю маме. Я пытаюсь лепить пирожки, но слеплять тесто не очень-то получается, начинка вываливается на сковородку и шипит, а потом, в конце концов, пригорает. Мама раздражается: Видишь, что ты наделала? Отойди, не мешай.

Мне очень обидно, я же старалась. И еще одиноко. Я так нуждаюсь в них, в их внимании, в их поддержке, а они не замечают меня.

Я так нуждаюсь в тебе, в твоем внимании и поддержке, а ты не замечаешь меня! Я нуждаюсь именно в твоем одобрении, именно ты должен признать мою ценность! Я так стараюсь для тебя, я пытаюсь быть милой и необременительной, я не задаю лишних вопросов....

Почему же ты в ответ отдаляешься от меня? Может, я что-то не так сделала? Плохо старалась? Плохо объясняла? Неужели ты не видишь, что причиняешь мне боль? Почему ты не хочешь считаться с этим? Что мне еще надо сделать, чтоб ты начал меня, наконец-то, уважать?!

Воронка зависимости засасывает все глубже. Он отдаляется все больше, я погружаюсь в беспросветный ужас. Не могу есть, спать, не могу отвлечься. Очень больно.

Очень больно...

Как вы могли не замечать моих стараний?! Я хотела вам понравиться, и делала то, что могла. Как же вы могли...

Я не знаю, как дать себе то, что вы мне не дали. Я не знаю, как почувствовать себя ценной, уважаемой, значимой. Я не знаю, как это сделать самой, без вас...

Я плачу, ужасаясь своему детскому одиночеству, и своей зависимости, которая осталась.. Осталась крестом, который я несу на себе - теперь уже с другим человеком. И этот человек, которого я выбрала, как и мои родители, не слышит меня, и не чувствует моей боли. Он так же занят собой, как и они.

Через месяц после расставания

Сейчас мне очень стыдно. Я понимаю, что сама согласилась на свою роль. Как я могла? Неужели я так не

уважаю себя? Где же мое достоинство?

Да, не могла... Потому что очень нуждалась в том самом признании себя – ценной, значимой. Девочкой, которая хотела быть на первом месте у своих родителей. Да, я нуждалась... Разве нуждаться – стыдно? Разве совершать ошибки – стыдно? Наверное – нет, но я все же стыжусь себя.

Несколько месяцев спустя.

Сейчас, спустя несколько месяцев после нашего расставания, я благодарю тебя. Только так, пройдя этот опыт, я смогла понять, что никто и никогда извне Не сможет признать меня ценной и достойной. Как ни старайся, как ни подстраивайся. Я должна была сыграть эту роль еще раз, чтобы навсегда отказаться от позиции «третий – лишний».

Я больше никогда не соглашусь на эту роль.

Автор - Вероника Хлебова

0

4

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ЛЮБИТЬ СЕБЯ

Говоря о любви к себе, часто приходится слышать следующее: «Как же так? Это чистейшей воды эгоизм. Это плохо, это разрушает жизнь человека. И в конечном итоге — это одно из проявлений той гордыни, от которой вы нас же и предостерегаете!»

Истинная любовь к себе исключает эгоцентризм! Эта любовь без фанатизма. Настоящая любовь к себе подразумевает отсутствие осуждения своего тела, своих мыслей, своих поступков.

Эгоцентризм — это яркое проявление «раковой» психологии потребителя, паразита, когда один человек живёт за счёт других, не давая ничего взамен. Так и раковая клетка живёт за счёт организма, только к себе притягивая всю жизненную энергию, отравляя продуктами своей жизнедеятельности весь организм. А это приводит неизбежно к гибели организма, в том числе и раковой опухоли, которая стала причиной смерти.

Посмотрите на самых обаятельных, добрых и открытых людей, и вы убедитесь, что они любят себя так спокойно, что им не приходится поддерживать эту любовь никаким самоутверждением, им не надо слишком уж скрывать недостатки и бояться насмешек и осуждения. Эта любовь естественна, а потому незаметна, в ней нет ничего вымученного. Такие вот люди, всегда любимцы, и показывают, что любовь к себе ничего не имеет общего с самодовольством и совсем не то, что называют себялюбием, эгоцентризмом...

Ближе всего это к тому, как вы относились к себе совсем ребёнком: это мудрое и бесстрашное достоинство живого существа, инстинктивное ощущение своей ценности без всякого посягательства на ценность других. Вы тогда ещё неосознанно любили в себе весь мир и неповторимую самобытность уникума, которым в действительности являетесь. Этот узор генов, эта библиотека памяти, это живое, чувствующее, странное, знакомое, изменяющееся – такого, именно такого существа никогда раньше не было и больше не будет – и это вы. Каждое ваше свойство и качество, может быть, и можно найти по отдельности у кого-то, или что-то близкое, но сочетание их – только одно среди мыслимой жизни.

ЧТОБЫ ЛЮДИ МОГЛИ С ПОЛЬЗОЙ ПРИМЕНЯТЬ СОЗНАТЕЛЬНОЕ САМОВНУШЕНИЕ, ИХ НАДО ОБУЧИТЬ ЭТОМУ ТАК ЖЕ, КАК ИХ УЧАТ ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ. Эмиль Куэ

Я за любовь к себе, за любовь к той частице Бога, которая есть в каждом из нас.
Я против того, чтобы меня считали «рабом Божьим».
Я свободен от таких мыслей:
— «никто не достоин»,
— «вы рождены в грехе»,
— «вам не дано»,
— «если у вас всё замечательно, то это не ваша заслуга».

Как я могу быть «рабом Божьим» или «овцой закланной», если во мне часть Бога?! Все Высшие Силы находятся внутри каждого из нас! И, только познавая себя, можно познать эти силы. По этому поводу ещё древние греки говорили следующее: поиски Бога вне себя приводят к дьяволу! Вспомните русские народные сказки с их знаменитым предложением «Пойди туда, не знаю куда! Принеси то, не знаю что!».
Вы когда-нибудь задумывались, о чём идёт здесь речь? Да! О любви к себе. Пойди в себя и принеси себе то, чего ты до сих пор не знал, — ЛЮБОВЬ к себе!
Если мы все поймём это, если каждый из нас возьмёт ответственность на себя за всё то, что происходит в жизни каждого из нас, то вся жизнь изменится чудесным образом!
Самое главное, что отличает любовь к себе от эгоцентризма, — это соблюдение чистоты помыслов.

Я верю в то, что каждый человек есть прежде всего духовное существо, обладающее всей силой Бога. И эта сила ждёт внутри, когда духовное понимание человека вырастет до определённого уровня, который позволит её использовать. Пусть каждый человек несёт ответственность за собственную жизнь и собственную силу. Передать свою жизнь Богу — это значит взять контроль в свои руки, используя мудрость других людей, используя учения пророков. Это значит научиться пользоваться внутренней силой с учетом огромных возможностей, которые всегда были внутри нас. Христос пришёл не для того, чтобы делать из людей «овец закланных». Такая трактовка его учения необходима была одним людям (тиранам) для манипуляции другими людьми (жертвами). Он пришёл дать своему народу наставления, как научиться использовать внутреннюю силу для жизни в новой модели, как пробудить Учителя в каждом из нас.

Любое беспокойство, любые обиды, страхи, ревность — всё это убивает в нас Любовь. Вспомните, как вы относитесь к себе, к своим родным и близким, к стране, в которой вы живёте. Чем больше вы думаете со страхами об объекте вашей Любви, тем больше разрушительной энергии вы ему посылаете. И ваше подсознание будет стремиться убрать из вашей жизни источник негативных мыслей, то есть раздражитель. Одновременно с этим подсознание вашего объекта Любви тоже достаточно активно реагирует на ситуацию. Никому не хочется быть убранным из жизни любимого человека, поэтому подсознательно создаётся ситуация, которая заставляет человека обратить внимание на себя. Перестань, мол, страхами отравлять жизнь и себе и окружающим, займись собой. А способов заставить обратить внимание человека на себя у подсознания великое множество: от лёгкого недомогания до серьёзных расстройств здоровья. Значит, поскорее нужно произвести «инвентаризацию» своих мыслей и определить, как много у вас негативных, разрушительных образов. И сколько имеется созидательных и позитивных образов, которые рисует ваше подсознание.

Представьте себя в будущем счастливым человеком. Вы счастливы!

И теперь ответьте на вопрос: «Когда человек счастлив?»
Когда рядом с вами любящий, здоровый и счастливый мужчина.
Когда рядом с вами любящая, здоровая и счастливая женщина.

А теперь представьте себя счастливыми родителями. И ответьте на вопрос: «Когда родители счастливы?»
Когда счастливы их дети. Когда они любят свою мать, отца, когда они здоровы.

Дальше представьте себя в ипостаси дочери/сына, сестры/брата, племянницы/племянника, подруги/друга, гражданина своей страны, просто Человеком с планеты Земля. И так до частички всей Вселенной. Отвечая на вопросы, создавайте новые прекрасные образы.

Так вы через призму своего мировоззрения создаёте свой прекрасный мир, в котором вы живёте. И самое главное, вы правильно перераспределяете свою энергию. Научившись любить себя, вы эту энергию любви теперь будете передавать в своё будущее всему окружающему миру.

Войдите в этот образ! Соединитесь с ним. Напитайте его энергией своей ЛЮБВИ! И уже из этой точки, любя себя, дарите ЛЮБОВЬ близким вам людям. Только в таком случае ваша любовь будет настоящей. Только сейчас начинается созидание. Представляя себя счастливым человеком, вы будете посылать вашим родным новые светлые образы и чувства. Вместо разрушительных «страшных» образов вы будете дарить себе и окружающим РАДОСТЬ И ЛЮБОВЬ!

Как научиться любить себя? Какие конкретные действия нужно для этого совершить?

Любить себя — это принимать себя таким, какой ты есть.

Что бы вы ни сделали, какой бы результат вы ни получили, вы всегда поступаете правильно, исходя из закона подсознательного выбора. Очень часто люди себя корят потому, что бывают излишне требовательны к себе, получив результат, который не принёс им удовлетворения. Они забывают, что невозможно предвидеть всех последствий их поступков, что необходимый опыт получен уже потом, после того как было совершено то действие, за которое человек себя начинает в душе ругать. В этом осуждении себя нет никакого смысла. Дело уже сделано, примите этот результат с благодарностью к себе и участникам всех этих событий, а потом идите дальше. Одобряйте свои действия, мысли. И всегда помните о чистоте помыслов.

Любить себя — это думать и действовать с чистыми помыслами.
Любить себя — это принимать и любить своё тело таким, каким оно создано Всевышним, вашими родителями-богами и вами. Это значит ухаживать за вместилищем вашей души — своим телом. Заниматься физическими упражнениями, исходя из ваших возможностей. Это могут быть посещение спортивного клуба, бассейна, теннисного корта, или вы дома займётесь своим физическим совершенствованием.

Любить себя — это кормить себя свежей, качественной пищей, насыщенной не только витаминами и микроэлементами, но, самое главное, любовью. Добавьте сюда разумное отношение к алкоголю, вплоть до отказа от употребления алкоголя, табака и наркотиков.

Любить себя — это научиться хвалить себя и делать себе хоть небольшие подарки. Хвалить себя по любому поводу, независимо от полученного результата. Сразу возникает вопрос: «А не гордыня ли это?» Нет! Потому что, хваля себя за любое действие, мы позитивно принимаем всё существующее в этом мире, в том числе и себя. В данном случае мы уже не мыслим старыми категориями: ХУЖЕ — ЛУЧШЕ. Мы смиренно, то есть с миром, принимаем всё существующее во Вселенной. Тогда не будет разделения людей на хороших и плохих, тогда все люди станут для вас хорошими и приятными.

Любить себя — это научиться хвалить окружающих вас людей. За всё!

Мы на Земле для того, чтобы научиться раскрывать свои "сердца" ЛЮБВИ и нести этот свет дальше во Вселенную. Хвалить другого человека — это значит принимать его таким, какой он есть, независимо от того, нравится он вам или нет. В любом случае слова и дела окружающих нас — это отражение наших мыслей. Окружающие своими словами и поступками «озвучивают и экранизируют» наши собственные мысли. Подумайте о невидимых Нитях Сопричастности! Каждый человек связан этими нитями со всем человечеством. Поэтому любое событие — это коллективное творчество!
Мы не только свидетели любого события, какое предстаёт перед нашими глазами и ушами, но мы и участники этого события. Мы являемся также и создателями этого события, на которое обращает внимание наше подсознание. Поэтому так важно благодарить и себя и окружающих за эти ситуации, за эти уроки.

Любить себя - это проходить через определённые события своей жизни без осуждения, без агрессии.

Любить себя — это значит принимать своих родителей и своих детей такими, какие они есть. Ваши родители — это как бы ваше прошлое, ваши дети — ваше будущее. Настоящее создаётся прошлыми событиями, а будущее начинается уже сию секунду. Отказываясь от прошлого, вы не будете полноценной жизнью жить в настоящем. Не признавая изменчивости ваших детей, вы, таким образом, не принимаете своего будущего. Перестаньте осуждать и обижаться на своих родителей. Поблагодарите их за уроки. Они любили вас так, как могли, как научили любить их родители, их бабушки и дедушки. Радуйтесь! Здесь и сейчас остановятся все негативные родовые программы, когда вы научитесь ЛЮБВИ! Тогда вы сможете своим детям передать новые образы людей, любящих себя. Как было до сих пор? У ваших детей перед глазами стоял образ мамы или папы — одновременно и тирана и жертвы, а теперь — это новый пример для подражания. Мама и папа, любящие себя и принимающие всё в этом мире. Чувствуете, какая огромная разница?!

Красота человека — это не внешняя красивость, а глубокое принятие себя таким, какой ты есть. Вот это называется любить себя по-настоящему!

Список литературы:

36.Синельников В.В., Слободчиков С.О. Практический курс доктора Синельникова. Как научиться любить себя.

0

5

КАК НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ СЕБЯ?

Других любить – это правильно, а себя самого – подозрительно» – таково одно из самых странных людских заблуждений.

Чем больше человек способен понять, принять и полюбить то воплощение Высшего Духа, которое смотрит на него в упор из зеркала – себя самого, – тем больше у него шансов узреть тот же Дух и внутри других. Ведь все мы – одно Сознание, явленное мириадами различных форм. И чтобы сердце могло пробудиться, не должна быть исключена ни одна душа. В первую же очередь учтена своя собственная.
Лишь после любви к себе наступает черёд других: от родителей и детей до всего окружающего мира.

Любовь к себе - это постепенный процесс внутреннего просветления: свет любви очищает, озаряет изнутри этот орган – телесную обитель духа, – настраивая такт его биений в ритм пульсаций вселенской любви. Любите себя настолько, чтобы простить присущие вам, как любому человеку, слабости. Настолько, чтобы позволить себе быть, доверяя процессу раскрытия собственной жизни. Эта естественность взрастит в душе любовь лучше всяких иных намерений.

Необусловленная (безусловная) любовь подразумевает приятие того, кто вы есть на самом деле, что вы в жизни совершили сами и что в жизни совершили с вами другие. Люди забыли доверять себе и жизни, забыли обращаться к Высшему внутри себя. Ибо спят наяву, туманят себя грёзами, слепят мороком желаний и несбыточных надежд. А любовь тем временем будит, тормошит, зовёт открыться и впустить в сердце свет осознанности.

Пришло время взять судьбу в свои руки, принять реального себя таким, какой ты есть.

Единственное живое существо, с которым вы проживёте вместе всю свою жизнь – это вы сами. Кому приятно жить с не любимым? А возится с ним? Вкладывать в него силы и время? Если себя не любишь, то что это за жизнь? Какое удовольствие она приносит? Поэтому у нас нет выхода. Нам нужно себя полюбить.
Всё то, что мы с вами наметили развивать, не может реализоваться без любви к себе. Почему?

Любовь к себе – наилучшая мотивация для самосовершенствования, а не для успокоения на том, что есть. Ведь лучше делать, помогать хочется именно любимому, а не тому, к кому ты равнодушен. Как раз отказ или неспособность человека «заниматься собой» — и есть показатель его нелюбви к себе.

Например, женщина говорит о себе с ненавистью: «Какая я жирная! С этим надо что-то делать» (или что-то подобное). То есть она собирается с этим бороться (то есть сама с собой). И вот делает зарядку – комплекс для похудания. Через время («обстоятельства мешают») ещё раз…и всё.
Хватило только на это – на два раза. Знакомая картина?
Потому что извне что-то подталкивало: займись собой, сделай хоть что-нибудь… И потому что пыталась бороться сама собой – с тем, что не любила в себе (жир или ещё что-то). Не изнутри всё шло — не для себя любимой делала, а для кого-то другого.

Нас приучали с детства: не хвались, не зазнавайся. В нас поощряли чувство стыда (в том числе и классики литературы). Воспевалась жертвенность, необходимость страдать. Жизнь во имя чего-то или кого-то.
Вы заметили, что большинства людей неспособно спокойно и без извинений говорить о любви к себе? Получается либо демонстративное доказательство: «Я хороший!» А чего доказывать, если ты об этом и так знаешь? Либо оправдания: «Так уж получилось, что люблю». Извините. Я не виноват! Или «люблю вообще»! А что конкретно? Перечисли. Хоть часть. И начинается: «Говорят, что…» — А ты в это не веришь? «Иногда я…» — А в остальное время? «У меня вроде…» «Значит на самом деле это не так?» И прочее, прочее…

О том, что говорить о любви к себе нужно, знают многие. Но кто может делать это спокойно, при людях, вне зависимости от их отношения к вам (а не в кругу избранных друзей, которые и так вас примут в любом виде), конкретно говоря о себе, а не о ком-то отвлеченном персонаже? Немногие.
И не просто говорить, а жить, любя себя.

Как любить себя? Легко сказать: люби себя! А как?
Не ждите, пока чувство проснётся само по себе (так можно долго ждать), а делайте то, что его может пробудить и потом питать и поддерживать.

Если я начинаю что-то делать с любовью к себе (с данным отношением), то в этот момент я буду себя любить. Если я буду постоянно действовать с любовным отношением к себе, то я привыкну любить себя.

Начнём с самого простого: что мы говорим о себе? Произнесение слов – это тоже дело. Поэтому мы начнём хвалить себя и признаваться себе в любви. И будем делать это регулярно.

Упражнение «Я люблю себя» — для начала его сделаем дома.
Вы находите свободное время, когда ничего вам мешать не будет (телефон отключён – вас нет дома). Становитесь напротив зеркала. Если в комнате тепло, то лучше раздеться. И, глядя на себя в зеркало начинаете любовно говорить о себе в слух, Каждая фраза начинается со слов «Я люблю…»:
«Я люблю свои длинные тонкие пальцы»,
«Я люблю свой длинный благородный нос»,
«Я люблю свою гладкую загорелую кожу»,
« Я люблю свой круглый мягкий живот» …
Фраза строится следующим образом: называется конкретная часть тела и она описывается прилагательными. Находятся слова, которые могут рожать внутри вас приятные ассоциации. Вкусные слова. Это особенно важно, когда вы описываете те части вашего тела, которые пока вами ещё не любимы. Вы не заставляете себя любить их! Заставить себя невозможно. А вы просто находите приятные вам слова, то, что есть в этих частях вашего тела приятного, и с любовью это называете.
Например, вы не говорите с отвращением: «Я ненавижу своё жирное тело», а вместо этого нежно произносите: «Я люблю округлые женские линии своего тела». Чувствуете разницу?
После того, как вы прошли все части вашего тела (в том числе и самые интимные), вы так же с любовью называете свои душевные качества и умения.
То, что мы называем с любовью, то мы культивируем.
Например,
«Я люблю своё умение ладить с людьми»,
«Я люблю свою широкую открытую улыбку»,
«Я люблю загадочную переменчивость своего характера» (а не «у меня несносный вредный характер и перепады настроения» )
«Я люблю свою тёплую нежность» …
Обратите внимание: если вдруг о чём-то не хочется говорить, там и заключена проблема. Значит с этой частью себя вы не дружите пока. Возможно ли любить других, если любишь себя?

Именно любящий себя человек может любить других. Ведь любить себя это принимать таким какой ты есть. А если ты принимаешь себя таким какой есть, то ты будешь принимать всех людей такими какие они есть, ведь нам не нравится в другом человеке то, что мы в себе не принимаем, скрываем и стыдимся.

Не любящему себя человеку любви не хватает. Он «любит» по принципу: «Люби Меня!» То есть: «Дай! Дай!» Он заполняет за счёт других пустоту внутри себя. За это он готов и платить своей любовью. Но много ли её? И какой у неё характер: истеричный, отчаянный, жертвенный («последнее ведь отдаю»)?

Но пустоты в душе ведь не исчезают. Их надо всё время заполнять. Отсюда возникает привязанность и зависимость от того, кто подпитывает – от партнёра. «Не отпущу тебя! Ты – мой! Ты – моя!» Так человек становится энергетическим вампиром. Ведь сам уже любовь в себе производить не способен. Так любят многие люди, и другой любви, что самое интересное, они и не знают, и даже не признают. Остальное, по их мнению – не любовь! А так — мимолётные чувства.

Не будем спорить. Пусть каждый любит или не любит по-своему.

Но какая любовь согласуется с принципом дарения и искусством очарования? Вспоминаю прекрасное определение любви: «Любовь – это бескорыстное восхищение существованием другого человека». И к этому можно добавить: «…существованием себя и других людей». Дарить чрез восхищение намного приятнее и легче.

Дари любовь (симпатию, чувства, доверие, нежность) первым! Не жди взамен! Не торгуйся: «Полюби меня, и тогда я – тебя».

Автор: Незовибатько Игорь.

0

6

"ПЕРВЫЙ ШАГ" - ЛЮБИ СЕБЯ И НАБЛЮДАЙ

ОШО

Человек, который любит себя, совершает первый шаг к настоящей любви

Это всё равно что бросить камешек в тихую заводь: круги начнут расходиться вокруг того места, где упал камешек, очень близко — естественно, где ещё они могут возникнуть? И тогда они будут продолжать распространяться; они достигнут дальнего берега. Если остановить круги, возникающие рядом с камешком, других кругов вообще не будет. Тогда ты не можешь надеяться создать круги, достигающие дальних берегов; это невозможно.

Любовь ничего не знает о долге

Долг — это бремя, формальность. Любовь — это радость, щедрость; любовь неформальна. Влюбленный никогда не чувствует, что сделал достаточно; влюбленный всегда чувствует, что возможно гораздо большее.
Влюбленный никогда не чувствует: "Я сделал другому одолжение". Напротив, он чувствует: "Я чувствую себя обязанным, потому что моя любовь была принята. Другой сделал мне одолжение, приняв мой подарок, не отвергнув его".

Человек, который любит и уважает себя, любит и уважает и других

Такой человек знает: "Другие точно такие же, как я. Точно так же, как я наслаждаюсь любовью, уважением, достоинством, наслаждаются и другие". Он осознаёт, что мы ничем не отличаемся в том, что касается основ; мы — одно. Мы подчинены одному и тому же закону. В деталях мы можем немного отличаться друг от друга — это приносит разнообразие, это красиво, — но в своих основах мы части одной и той же природы.

Человек, который любит себя, так наслаждается любовью и становится таким блаженным, что любовь начинает его переполнять, она начинает достигать других.

Ей приходится достичь других! Если ты проживаешь любовь, ты начинаешь ею делиться. Ты не можешь продолжать любить себя вечно, потому что одно станет тебе абсолютно ясно: если любить одного человека, себя, так безмерно экстатично и красиво, насколько больший экстаз ждёт тебя, если ты начнёшь делиться любовью со многими, многими людьми! Мало-помалу круги начинают достигать другого берега. Ты любишь других людей, потом начинаешь любить животных, птиц, деревья, камни. Ты можешь наполнить своей любовью всю Вселенную. Одного-единственного человека достаточно, чтобы наполнить любовью всю Вселенную, точно как одного камешка — маленького камешка — достаточно, чтобы наполнить кругами всё озеро.

Если человеку не позволено любить себя, его дух, душа становится с каждым днём слабее и слабее. Его тело может расти, но внутреннего роста не будет, потому что у него нет никакого внутреннего питания. Он остаётся телом без всякой души, или с одной потенциальной возможностью души. Душа остаётся семенем — и будет оставаться семенем, если ты не сможешь найти для неё правильной почвы любви. А ты не сможешь её найти, следуя глупой идее: "Не люби самого себя".

Любовь — это такой свет, что темнота Эго вообще не может в нём существовать

Если ты любишь других, если твоя любовь сфокусирована на других, ты будешь оставаться в темноте. Обрати свой свет сначала на самого себя, стань сначала светом самому себе. Пусть этот свет рассеет твою внутреннюю темноту, внутреннюю слабость. Пусть любовь сделает тебя огромной энергией, духовной силой. И как только твоя душа становится сильной, ты узнаешь, что никогда не умрёшь, что ты бессмертен, вечен. Любовь даёт тебе первое прозрение в вечность. Любовь — это единственный опыт, ведущий за пределы времени: именно поэтому влюбленные не боятся смерти. Любовь не знает смерти. Единственное мгновение любви больше, чем целая вечность.

Любовь должна начинаться с самого начала

Любовь начинается с этого первого шага: Люби себя. Не осуждай себя.

Тебя столько осуждали, и ты принял всё это осуждение. Теперь ты продолжаешь причинять себе вред. Никто не считает себя достаточно достойным, никто не считает себя красивым творением Бога; никто не думает, что он вообще нужен. Всё это ядовитые идеи, но тебя ими отравили. Ты всосал яд с молоком матери — и таким было всё твоё прошлое. Человечество жило под тёмным, тёмным облаком самоосуждения. Если ты осуждаешь себя, как ты можешь расти? Как ты можешь вообще стать зрелым? И если ты осуждаешь себя, как ты можешь поклоняться существованию? Если ты не можешь поклоняться существованию внутри себя, то не сможешь поклоняться существованию и в других; это невозможно.

Ты можешь стать частью целого, только глубоко уважая обитающего в тебе Бога

Любя себя, ты узнаешь: ты один из проводников Бога. Он создал тебя не случайно; Он создал тебя с определённым предназначением, с определённым потенциалом, с определённой славой, которой ты должен достичь. Да, Бог создал человека по собственному образу. Человеку предначертано стать Богом. Пока человек не становится Богом, для него нет никакой удовлетворённости, осуществлённости.

Ты всегда сталкиваешься с человеческими существами — в то время как осуждаешь первое человеческое существо, с которым сталкиваешься, то есть себя. Ты не уважаешь себя, не любишь себя. Вся твоя жизнь тратится впустую на осуждение других. Именно поэтому люди так хорошо умеют находить недостатки. Они находят недостатки в себе — как они могут избежать того, чтобы не находить те же недостатки в других? Фактически, они их находят и преувеличивают, делают их как можно больше. Это кажется единственным выходом; тебе приходится это делать, чтобы хоть как-то сохранить лицо. Именно поэтому в мире столько критики и так мало любви.

Не бойся любить себя

Люби тотально, и ты будешь удивлён: тот день, когда ты избавишься от всего самоосуждения, от всего неуважения к себе, — тот день, когда ты сможешь считать себя достойным и любимым существованием, — будет днём великого благословения. С этого самого дня и впредь ты будешь видеть людей в их истинном свете, и в тебе будет сострадание. И оно будет не культивируемым состраданием; это будет естественный, спонтанный поток. И человеку, который любит себя, легко быть самим собой. Если ты ненавидишь себя — а это то, что ты делаешь, чему тебя учили, и чему ты скрупулезно следовал, — если ты ненавидишь себя, как ты можешь быть самим собой? А быть самим собой — это не что иное, как наслаждение собственным существованием. Празднование себя. Человеку просто радостно, потому что он жив, потому что он есть.

Величайшее чудо в мире — то, что ты есть, что я есть

Быть — вот величайшее чудо. Человек, который не любит себя, будет всегда бежать от себя, избегать себя. Кому захочется смотреть на уродливое лицо, кому захочется проникнуть в уродливое существо? Кому захочется глубоко войти в собственную грязь, в собственную темноту? Кому захочется войти в тот ад, каким ты себя считаешь? Ты хочешь, чтобы всё это было заслонено прекрасными цветами, и тебе всегда хочется бежать от самого себя. Они не могут оставаться самими собой; они хотят быть другими.

***

Будда открыл глаза и сказал:
— Забудьте обо мне, будьте светом для самих себя. Кто обрящет свет и прибежище в истине и не станет искать их ни в чём ином, кроме самого себя, тот будет истинным учеником моим, вступившим на истинный путь».

--------------------------------------------------------------------------------

0

7

ЛЮБОВЬ БЕЗ УСЛОВИЙ

Обусловленной любви мы научились от людей, чья любовь к нам была отягощена виной и страхом. Вина и страх стали для нас ролевыми моделями. Этого не нужно стыдиться. Нужно только осознать это, как факт.
С самого младенчества мы находились в таких условиях, когда гордиться собой можно было, только если окружающие реагируют на нас положительно. Мы усвоили, что ценность нашей личности устанавливается извне. И это была основная ошибка, укоренившаяся на всю жизнь.

Опыт наших родителей ничем не отличается от нашего собственного, как и опыт наших детей. Всем нам нужно залечивать одни и те же раны. Необходимо осознать все свои прегрешения и проступки и освободиться от связанных с ними эмоций. Таков путь, по которому все раненые люди идут от обусловленной любви к любви без всяких условий.

В процессе исцеления мы обучаемся способности дарить себе безусловную любовь, какой никогда не получали от биологических родителей. Исцеляясь, мы «рождаемся заново» и получаем новых родителей, но не в виде неких авторитетов, а в виде Источника Любви внутри самих себя.

Обучение способности любить свою израненную личность начинается с отказа от представлений, будто ценность нашей личности должна основываться на том, как на нас реагируют другие люди.
Постепенно мы привыкаем ценить себя такими, какие мы есть, — здесь и сейчас, без всяких условий. Никто другой сделать этого для нас не может.
Люди могут помогать и поощрять, но никто не в состоянии научить нас, как себя любить. Это личная задача каждого человека.

Всякая душа приходит в физический мир с намерением разрешить вопросы самооценки. Однако, уже в самом начале пребывания в этом мире, на естественную способность души любить и охватывать своими переживаниями других, налагаются те или иные условия.

Необходимо коренным образом изменить эту ситуацию. Душу, которая покидает физический мир с убеждением, что она жертва своего здешнего опыта, вернут обратно, чтобы она избавилась от этого убеждения. Но если душа пробудится к пониманию той истины, что её ценность не зависит ни от чего и ни от кого, вне её сознания и опыта, она утвердится в Источнике Любви и отгонит прочь наваждение о якобы совершаемом над ней насилии.

Отогнать иллюзию о насилии — значит перестать воображать, будто нас нельзя любить такими, какие мы есть. Мы проявляем любовь, даря её себе без каких-либо условий. И, тем самым, вовлекаем в свою жизнь всех, кто без каких-либо условий способен нас любить.

Попытки найти любовь за пределами самого себя, всегда обречены на неудачу, потому что, мы не можем получить от другого то, чего не дали себе сами.
Когда мы отказываем в любви себе, то вовлекаем в свою жизнь тех, кто поступает точно так же.

Переживание безусловной любви происходит из нашего сердца, а не из сердца другого человека. Не ставьте способность любить себя в зависимость от способности другого человека любить вас. Не зацикливайтесь на условиях, которые окружают любовь, или на форме, в которой она выражается. Ведь они непостоянны и зависят от превратностей повседневной жизни.

Настоящая любовь — неизменна. Она существует независимо от формы её выражения. Источник этой вечной, вездесущей, внеформенной Любви находится внутри нас.

Именно к нему должна быть обращена наша вера, потому что любовь несомненна, как ничто другое. И когда она прочно обоснуется в нашем сердце, нам никогда уже не нужно будет искать счастье за пределами себя.

Люди будут появляться в нашей жизни, и уходить из нее. Мы будем принимать существующую в мире любовь и видеть в отсутствии любви именно то, чем оно является, — вопль о помощи того человека, который причиняет боль. Мы будем побуждать других находить Источник Любви внутри себя, как сделали это сами, полностью понимая, что не можем решить их маленьких проблем. Трагедию их жизни могут разрешить только они сами — своей готовностью заглянуть в собственные сердца и умы.

Тот, кто любит без всяких условий, ничем не ограничивает ни свою свободу, ни свободу других. Он не пытается сдержать любовь, поскольку пытаться сдержать любовь — значит её потерять. Любовь — это дар, который нужно давать всегда и в любой ситуации, как только об этом попросят. И дарящий всегда знает, когда и кому следует сделать этот подарок. В акте любви нет ничего сложного. Он становится сложным, только когда человек начинает сдерживать любовь, и тогда она перестает быть любовью, которую предлагают.

Тот, кто любит себя, не боится одиночества. Ведь одиночество — это возможность еще глубже любить и принимать себя, как есть.

Если любимый человек отвергает его, разве он чувствует себя недостойным? Разве он жалеет себя, отказывается от мира или принимается искать замену? Нет. Он просто продолжает жить и распространять любовь на каждый шаг, сделанный в жизни.

Тот, кто любит себя без условий, не знает в любви градаций или оговорок. Он не ищет для любви кого-то особенного. Нет человека, который заслуживал бы его любви больше или меньше, чем другие.
Вот какая любовь рождается в тебе сейчас, мой брат или сестра. Вот такую любовь я предлагаю тебе и прошу проявлять к другим.

Ведь всё так ясно.

Любовь не берет залога. Она не вступает в сделки. Она не подвержена страху. По существу, там, где есть любовь, страху с его бесчисленными условиями, нет места.

Будьте честными! Любовь, о которой я сейчас пишу, для Эго ужасна! Почему? Потому что, переживание Настоящей Любви, сводит на нет наш опыт обусловленного мира. Испытав ее, мы более не чувствуем себя отделенными от других. Мы утрачиваем в себе всё то, что их отталкивало. Мы открываемся более широкой реальности, которую создаём вместе с другими, посредством взаимного доверия. Осуждение отступает, и на смену ему приходит признание.

«Я не боюсь этого», — скажете вы. Но, пожалуйста, не спешите. Будьте честными с собой. На самом деле, вы боитесь, потому что это прекращает ваш нынешний сон, уничтожает зависимость от ложных убеждений и представлений к которым так привыкло ваше Эго. Так что будьте добры, признайте свой страх перед безусловной любовью.

«Пока ты не умрёшь и не родишься заново, не войдёшь в Царство Небесное»

Я говорю о смерти нашего Эго, смерти всех убеждений, отделяющих нас от других. Я говорю о прекращении осуждения. Умираем не мы. Умирает всё то, чем, по нашему мнению, мы были. Любое осуждение себя или кого-то другого. Вот что умирает. А то, что рождается заново, исполнено света и чистоты. Это Христос, вечная жизнь в нас.

Не отрицайте своего страха, иначе никто не сможет помочь вам. Пройдите через свои страхи. Признайте каждый свой страх и откройте его Творцу. «Господи, я боюсь умереть... Господи, я боюсь твоей любви... Господи, я боюсь, что Ты покинешь меня».

Дайте всем своим страхам обнаружиться, откройте их. Это ускорит ваше пробуждение. Это приведёт вас прямо к самому существенному, к тому страху, который кроется за всеми прочими страхами. Положитесь на Творца, и мы все вместе выйдем из обители теней. Не волнуйтесь. Исход нашего путешествия предрешён. И вы вскоре поймёте с абсолютной ясностью, что вы и есть Любовь. Она не рождается в нас и не умирает. Она неотделима от нас. Это и есть наша истинная Сущность.

По материалам книги "Любовь без условий. Отражения Сознания Христа". Пол Феррини.

0

8

МЫ ВСЕ ПРЕКРАСНЫ

Задумаемся о своем теле: оно состоит из миллиардов живых существ, которые зависят от нас. Каждая клеточка организма - это зависящее от нас живое существо. Мы в ответе за все эти существа. Для них, наших клеток, мы - Боги. Мы даём им всё необходимое; мы можем любить их или относиться к ним с пренебрежением.
Клетки нашего тела целиком преданны нам, они сообща трудятся нам во благо. Они, можно сказать, молятся на нас. Мы для них - Боги. Это истинная правда. Хорошо, но что следует из осознания этого?

Вспомним, как изначально весь лес пребывал в полной гармонии с Артемидой. Изменившись к худшему, она утратила почтение леса. Когда она вновь стала такой, как прежде, она подошла к каждому цветочку и сказала: "Прости меня, отныне я опять буду заботиться о тебе". И отношения между Артемидой и лесом вновь стали любящими.

А теперь представьте, что лес - это наше тело, и если мы по-настоящему постигнем эту истину, то скажем своему телу: "Прости меня, отныне я вновь буду заботиться о тебе". Отношения между нами и нашим телом, всеми теми живыми клеточками, которые зависят от нас, могут стать самыми чудесными отношениями на свете. Наше тело и его живые клетки безупречно справляются со своей половинкой взаимоотношений - точь-в-точь как домашние любимцы, собаки и кошки. За другую половинку отношений отвечает наш разум. Тело заботится о своей половине, но разум оскорбляет тело, пренебрегает им, обращается с ним дурно.

Вспомним, как мы ласковы к своим котам и собакам. И если мы начнём относиться с такой же нежностью к своему телу, то быстро поймём, что всё дело в любви. Наше тело жаждет завоевать любовь разума, но ум твердит: "Нет, вот эту часть своего тела я не люблю. Гляньте только, какой жуткий нос! Нет, мой нос мне решительно не нравится. А уши! Как у слона! И вообще, тело у меня слишком толстое, а ноги - чересчур короткие..." Ум часто думает о нашем теле разные гадости.

Но наше тело совершенно уже сейчас, просто мы пребываем во власти представлений о правильном и неправильном, хорошем и плохом, красивом и безобразном. Это лишь умозрительные концепции, но мы верим в них - в том-то и беда. Завидуя сложившемуся у нас в голове образу совершенства, мы хотели бы, чтобы наше тело выглядело и функционировало так-то и так-то. Мы отвергаем его, хотя само тело целиком и полностью преданно нам. И даже если оно не способно на какие-то действия в силу природных ограничений, мы вынуждаем его делать это - и оно тщетно пытается.

Посмотрите только, как мы обращаемся со своими телами! Но ведь если мы сами отвергаем своё тело, чего должны ждать от нас окружающие? Если же мы принимаем своё тело, то сможем наладить отношения с кем угодно и с чем угодно. Это очень важный момент, поскольку он непосредственно касается проблемы взаимоотношений. Близкие отношения с самим собой отражаются на отношениях с другими. Если отвергаем собственное тело, то при попытках поделиться любовью со спутником жизни страдаем от стеснительности. Мы думаем: "Какое ужасное у меня тело. Как он может любить меня, если мое тело такое некрасивое?" Так мы отвергаем себя сами и приходим к выводу, что по той же причине нас непременно отвергнет и другой человек. И когда мы сами отвергаем кого-то, это происходит по тем же причинам, по которым мы отвергаем самих себя.

Для того чтобы выстроить взаимоотношения, которые вознесут нас к небесам, нужно целиком и полностью принять своё тело. Нужно любить его и позволить ему быть собой, просто быть, свободно, без ложной стыдливости дарить радость и получать её, поскольку стыд - это не что иное, как страх.

Вспомните, как мы смотрим на свою собаку. Мы видим её глазами любви и радуемся тому, что наш пёс прекрасен. И не важно, красив он или нет. Мы замечаем в нём только красивое, и это приносит нам счастье, потому что дело не в какой-то абсолютной красоте. Красота - это лишь усвоенная нами умозрительная концепция.

Можно ли назвать черепаху или жабу уродливыми? Посмотрите на жабу: она прекрасна, она просто царевна-лягушка! А черепаха? Она тоже прекрасна. Всё сущее прекрасно - всё без исключения. Но мы говорим: "Брр, какая уродина!" И всё лишь потому, что кто-то заставил нас верить, будто одно безобразно, а другое красиво, одно хорошо, а другое - плохо.

Красивый ты или безобразный, высокий или маленький, толстый или худой - не в этом дело. Дело не во внешнем великолепии. Даже если будешь идти через толпу и все вокруг станут твердить: "Ах, как вы прекрасны!", достаточно ответить: "Спасибо, я знаю" и идти себе дальше. Нам должно быть просто всё равно. Но если не веришь в собственную красоту, а кто-то называет тебя красивым, ты удивляешься: "Неужели правда?" Такое суждение производит на нас огромное впечатление - и, разумеется, делает лёгкой добычей.

На самом деле как раз это нам и хотелось услышать, ведь сами мы убеждены, что совсем не красивы. Помните историю о скатерти-самобранке? Когда у тебя вдоволь еды, а кто-то предлагает покориться ему ради пищи, ты просто смеёшься: "Нет уж, спасибо!" Если хочешь быть красивым, но сам не веришь, что красив, а кто-то вдруг говорит: "Я буду постоянно говорить тебе, как ты прекрасен, - ты только делай, что я велю", ты уже готов отдать себя в рабство, ты отвечаешь: "Да, конечно, что угодно, лишь бы ты повторял это снова и снова!" Да, ты готов пойти на это, ведь ты так хочешь опять и опять слышать слова похвалы.

Но по-настоящему важны не чужие мнения, а наше собственное. Мы прекрасны независимо от того, что об этом думает разум. Это просто факт. Не нужно ничего доказывать, мы уже красивы. Мы никому ничем не обязаны - мы красивы и так. Окружающие имеют полное право видеть то, что предпочитают видеть. Пусть они смотрят, пусть выносят свои суждения о том, красивы мы или безобразны, но, если мы сознаём собственную красоту, чужие оценки уже не имеют для нас никакого значения.

Многие люди с детства считают себя непривлекательными и завидуют красоте других. Оправдывая эту зависть, они говорят себе: "Красота - не главное, я и без неё обойдусь". У некоторых даже появляется страх, им боязно быть красивыми. Такой страх может выражаться по-разному, у каждого по-своему, но в большинстве случаев это страх перед собственным могуществом. Красивые женщины обладают властью над мужчинами - и не только над мужчинами, но и над другими женщинами. Остальные, не такие красивые женщины, часто завидуют им, поскольку те привлекают внимание мужчин. Если женщина изысканно одевается и все мужчины сходят от неё с ума, другие женщины твердят: "Ах, какая она распущенная!" И красивые женщины боятся таких суждений. Разумеется, это тоже не более чем умозрительные концепции, в них нет ничего, кроме ложных представлений, оставляющих раны в эмоциональном теле. А потом эти раны, само собой, приходится прикрывать ложью и системой отрицаний.

Зависть - ещё одна черта, от которой легко избавиться с помощью осознания. Мы вполне можем научиться бороться с завистью к другим женщинам и мужчинам, если усвоим ту истину, что каждый из нас и так прекрасен. Единственное, что отличает красоту одного человека от красоты другого, - это общепринятые представления о прекрасном.

Красота - не что иное, как умозрительная концепция, сложившиеся убеждения. Мы верим в эту концепцию и основываем на ней все свои мнения. Но время идёт, и рано или поздно замечаешь, что стареешь. Возможно, теперь мы не так красивы, как прежде (разумеется, с нашей точки зрения), а мимо проходят юные женщины, и сейчас красота - их привилегия. Пришла пора пластических операций, попыток сберечь былую власть, ведь мы не сомневались, что наша власть - именно в красоте. Надвигающаяся старость вызывает страдания: "Боже мой, где же моя прежняя красота? Ну разве кто-нибудь полюбит меня теперь, когда я стала такой непривлекательной? Нет, мужчины будут смотреть на других женщин, помоложе..."

Мы сражаемся с увяданием; мы убеждены, что старый человек красивым быть не может. Это совершенно ошибочное представление. Посмотрите на новорожденного младенца: он прекрасен, но и старики тоже красивы. Проблемы в тех чувствах, какие мы испытываем, когда воспринимаем одно как прекрасное, а другое - как некрасивое. В нас заложена предубеждённость, которая подталкивает к отрицанию и себя, и других людей. Замечаем ли мы, как разыгрываем все эти драмы, как настраиваем себя на неудачи силой всех этих представлений?

Старость не менее прекрасна, чем взросление. Мы превращаемся из малышей в подростков, из подростков - в молодых людей. Это замечательно. Но стать пожилым человеком не менее прекрасно. В человеческой жизни есть период, когда мы готовы к активному воспроизводству. В эти годы мы стремимся быть сексуально привлекательными - просто так требует природа. С точки зрения природы, по окончании этого периода нам уже не нужно быть сексуально привлекательными, но это вовсе не означает, что мы перестаём быть красивыми.
Мы такие, какими себя считаем. Не нужно ничего делать, достаточно просто быть собой. Мы имеем полное право чувствовать себя прекрасными и радоваться этому. Нужно с почтением относиться к своему телу и принимать его как есть. И не обязательно, чтобы нас любил кто-то другой. Любовь приходит изнутри. Она живёт в нас и всегда здесь, рядом, просто мы не видим её за стеной тумана. А ту красоту, которая пребывает извне, мы научимся замечать лишь тогда, когда почувствуем красоту в самих себе.

У нас есть представления о том, что прекрасно, а что безобразно. Если мы сумеем изменить эти представления, тогда переменится и вся наша жизнь. Конечно, легко сказать, но не так просто сделать. Тот, кто властвует над своими убеждениями, управляет и Сном. Когда сновидящий добивается власти над сновидением, его Сон превращается в шедевр, произведение искусства.

Автор: Дон Мигель Руис

Есть лишь только свет внутри людей.

И аромат души, как запах орхидей.

Нет в мире зла – есть только заблужденье.

И гений в каждом – это вдохновенье.

Ошибки на Пути – не грех и не порок.

И каждый в глубине мессия и пророк.

Не все кто умирают – навсегда умрут.

И те, кто живы – не всегда живут.

Судья над каждым – время и он сам.

Земля подобна лишь немногим небесам.

И каждой плоти предначертано забвенье.

И лишь Любовь – бессмертное творенье.

Веретенников Сергей

0

9

Будь самим собой

- Адам стал первым человеком, так как он первым сказал Богу "нет". Каждому нужно пройти через это на пути личного роста.

- Мы не чувствуем внутреннего удовлетворения, потому что нам не дали реализовать свой собственный потенциал.

- Проблема большинства из нас заключается в том, что мы недовольны собой, ибо общество кровно заинтересовано в том, чтобы с самого рождения подавить истинную любовь человека к самому себе.

Почему я всегда неудовлетворен собой и тем, что судьба уготовила мне? Мне всегда хочется заняться чем-нибудь более важным, хочется быть кем-то другим; мне всегда кажется, что другим в жизни больше повезло. Как гласит поговорка: "У соседа трава всегда зеленее". Почему так происходит?

Это происходит потому, что твой разум затуманен. Ты хочешь быть кем-то наперекор судьбе. Ты не стремишься раскрыть свой собственный потенциал. Ты стараешься быть тем, кем тебя хотят видеть другие, а это не может принести удовлетворения. Если удовлетворения нет, то логика подсказывает человеку выход из положения: "Ты мало старался, нужно приложить еще больше усилий". С еще большей энергией ты вступаешь в борьбу за нечто более достойное. Каждый прячется за счастливой маской, обманывая других. Ты тоже надеваешь такую маску, и остальные начинают думать, что ты счастливее их. А тебе кажется, что другие счастливее тебя.

За забором трава выглядит более зеленой, но это верно по обе стороны забора: соседу, живущему за забором, кажется, что трава зеленее у тебя. Она действительно выглядит более зеленой, сочной, красивой. Эту иллюзию создает расстояние. Подойдя ближе, можно увидеть, что это не так. Однако люди держат друг друга на расстоянии. Даже друзья, даже любовники держат друг друга на расстоянии, ибо близость опасна: может обнажиться истинная сущность человека.

Ты с самого начала выбрал ложный путь, поэтому, что бы ты ни делал, всё будет приносить лишь страдания. Природа не признаёт денег, иначе доллары росли бы на деревьях; это чисто человеческое изобретение. Полезное, но опасное изобретение. Ты видишь богача и думаешь, что деньги приносят ему счастье: "Посмотрите на этого человека, каким беззаботным он кажется"; и начинается погоня за деньгами. Кто-то выглядит более здоровым; начинается погоня за здоровьем. Другой, занимаясь чем-нибудь, выглядит очень довольным - значит, нужно заняться тем же.

Мы всегда оглядываемся на других; общество позаботилось о том, чтобы человек никогда не думал о развитии своего собственного потенциала. Вся беда в том, что он не хочет быть самим собой.

Нужно стремиться быть самим собой, и тогда не будет ни страданий, ни ревности, ни переживаний по поводу того, что другим дано больше, а ему меньше.

Если тебе хочется, чтобы трава была более зеленой, то не заглядывай за забор; траву можно сделать зеленее на своей стороне. Это так просто - сделать траву зеленее. Однако ты с завистью смотришь по сторонам: все лужайки выглядят чудесно - все, кроме твоей.

Человеку необходимо развивать свой собственный потенциал, каким бы он ни был. Никто не вправе вмешиваться и навязывать свое мнение. Человеку нужно помочь раскрыться, чем бы он ни занимался, кем бы ни становился. Трудно поверить, каким радостным стал бы мир.

С самого детства я никогда не чувствовал разочарования в себе, прежде всего потому, что никогда не прислушивался к чужим советам о том, что мне делать или кем мне быть. Это мне очень помогло. Было нелегко, трудности нарастали, весь мир ополчился против меня. Но меня это не беспокоило. Я был вполне удовлетворен и счастлив. Не могу даже представить, чтобы я действовал как-то иначе. В таком случае я стал бы просто ничтожеством...

Мир восстаёт против индивидуальности. Он против даже самой природы человека. Обществу нужен живой робот; и, поскольку человек согласился им стать, он попал в беду. Но запомни: человек не робот. Природа не задумывала его как робота. Из-за того, что он не является тем, кем был задуман, кем ему суждено было быть, он постоянно задается вопросом: "Чего же мне не хватает? Наверное, мне не хватает более качественной мебели, а может, гардин получше, а может, большого дома, другой жены, работы..." Всю свою жизнь он мечется с места на место: общество сумело навязать ему свои взгляды с самого начала.

Я пытаюсь вернуть тебя к самому себе, тогда ты сам вдруг обнаружишь, что все недовольство собой, улетучилось. Не нужно быть кем-то еще, достаточно быть самим собой. И это касается каждого.

Почему мне так трудно полюбить себя?

Каждый ребенок рождается с безграничной любовью к себе. Но общество разрушает эту любовь, религия разрушает эту любовь: если ребенок будет любить себя, то кто тогда будет любить Бога? Кто будет любить президента? Кто будет любить родителей? Любовь ребенка к себе нужно увести в сторону. Общество старается внушить ему, что его любовь должна быть всегда направлена на внешний объект. И это делает его несчастным, ибо, если ты любишь не себя, а кого-нибудь другого - будь то Бог, Папа Римский, отец, мать, муж, жена, дети - любой сторонний объект, то ты попадаешь в зависимость от него. Ты становишься второсортным в своих собственных глазах, ты становишься нищим.

Человек рождается императором, в полном восторге от самого себя. Но его отец хочет, чтобы он любил его, мать хочет, чтобы он любил ее. Каждый вокруг стремится завоевать его любовь. Никому нет дела до того, что человек, который не любит себя, не может полюбить и кого-нибудь другого. Мы живем в невероятно сумасшедшем обществе, в котором каждый хочет любить кого-то, но дарить любовь не может. Почему любовники постоянно дерутся, раздражаются и обижают друг друга? Причина кроется в том, что они не могут получить то, на что рассчитывали. Оба нищие, оба пусты.

Правильно воспитанный ребенок растет в атмосфере любви к себе. Его так переполняет любовь, что появляется необходимость поделиться с кем-нибудь, излить ее на кого-нибудь еще. Такая любовь никогда не приведет к зависимости от кого-то другого. Ты - дающий, а тот, кто чем-то делится с другими, не может быть нищим. Когда встречаются два императора, два повелителя своих сердец, рождается безграничная радость. Никто ни от кого не зависит, каждый независим и индивидуален, каждый любит и уважает себя самого. Корни глубоко уходят в самую сущность человека, туда, откуда нектар, называемый любовью, поднимается на поверхность и расцветает тысячами роз.

Такой тип людей не мог появиться вплоть до сегодняшнего времени...

Ты сам можешь увидеть логику происходящего. Либо мессия, спаситель, становится объектом твоей любви, а тебе уготована роль тени, слепо следующей за ним, либо ты находишь свою внутреннюю гармонию, переполняясь любовью и расцветая тысячами роз. Кто тогда будет беспокоиться о своем спасении? Ты уже спасен. Кому нужен рай? Ты уже там.

Священник никому не будет нужен, если ты научишься любить себя; у политика не останется последователей. Все, кто заинтересован в твоем рабстве, обанкротятся. Все они хотят, чтобы ты незаметно попал в психологическую зависимость от них.

Научиться любить себя нетрудно, это естественно. Если тебе удалось совершить противоестественное, если ты научился любить других, а не себя, то научиться любить себя еще легче. Вы и так уже сделали почти невозможное. Запомните, весь вопрос сводится к пониманию, простому пониманию того, что "если я не полюблю себя, то не смогу понять смысла жизни. Я никогда не вырасту, я просто постарею. Я не стану личностью. Я не смогу по-настоящему стать человеком, благородными гармоничным".

Более того, без любви к себе вы никогда не сможете полюбить другого. Многие психологические проблемы коренятся в том, что вы отвернулись от самих себя, вы считаете себя чем-то "нестоящим", не тем, кем вы должны были быть; вам кажется, что вы все делаете неправильно. Вы считаете, что вам необходимо сформировать свою личность.

В Японии есть деревья, которым уже четыреста лет, но высота их не превышает пятнадцати сантиметров. Японцы называют это искусством. Какое же это искусство? Это убийство, чистое убийство! Дерево выглядит древним, но высота его лишь пятнадцать сантиметров. Его высота должна быть метров тридцать, оно должно стремиться к звездам. А что наделали японцы? Какую хитрость они использовали? Ту же, что используется против человечества, людей. Они сажают дерево в горшок без дна. Дерево начинает пускать корни, а их обрезают, ведь у горшка нет дна. Корни обрезают регулярно, а дерево не может расти в высоту без длинных корней. Оно стареет, но не вырастает. То же самое делают и с людьми.

Любовь к себе является необходимым условием роста. Поэтому я и учу вас любить себя, ведь это так естественно.

Все религии учат альтруизму: человек должен с готовностью жертвовать собой ради какой-то идеи или флага, какого-то куска материи. Он жертвует собой ради нации, которая представляет собой не что иное, как фантазию, ибо Земля нигде не делится на нации. Хитрые политики поделили Землю на карте. Человек жертвует собой ради надписей на карте! Он умирает за религию - христианство, буддизм, мусульманство. Все так тонко обставлено, что человек просто теряется. Если он погибнет за нацию, то его назовут мучеником. На самом же деле, он просто совершает самоубийство. Если он гибнет за религию, то попадает в рай, в вечное блаженство. Все манипулируют им. В таком подходе красной нитью проходит идея нелюбви и ненависти к самому себе, признания своей ничтожности.

Человек полон ненависти к себе. И ты думаешь, что если будешь ненавидеть себя, то найдется кто-нибудь, кто полюбит тебя? Если даже ты сам не готов к тому, чтобы любить себя, как же можно найти кого-нибудь, кто полюбит тебя? Ты поверил в то, что можно стать достойным, лишь следуя определенным правилам, религиозным догмам, политическим идеологиям.

Запомни: человек не рождается ни христианином, ни католиком, ни коммунистом. Каждый приходит в этот мир как чистая доска, табула раса. На ней ничего не написано: там нет писаний ни из Библии, ни из Корана, ни из Гиты, ни из Капитала. Ничего на ней нет.

Ребенок не несет с собой святое писание, он рождается абсолютно чистым. Однако его невинность становится его самой большой бедой, потому что вокруг него рыскают волки в личине политиков, священников, родителей, учителей. Они все набрасываются на эту невинность. Каждый спешит записать там что-нибудь своё, а потом человек считает, что это его наследие. На самом деле они разрушили его наследие. Сейчас они в состоянии поработить его, заставить его выполнить любое их желание. Они могут приказать ему убивать невинных людей...

Есть религиозная мафия, есть политическая мафия; но все они используют каждого из нас. Они могут враждовать друг с другом, но в одном их взгляды совпадают: нельзя позволять человеку любить себя. Они обрезают связь человека с его сущностью, превращая его в беззащитное, слабое существо, как будто сделанное из пластилина; а из пластилина можно лепить что угодно.

Стратегия очень проста: уничтожить естественную любовь человека к самому себе. Тогда в своих глазах он будет настолько унижен, что ради боевой медали будет готов сделать что угодно, чтобы почувствовать себя хоть немного стоящим, почувствовать, что он тоже не пустое место. Посмотри, сколько цветных полос на форме твоих генералов? Что за глупость? Количество полос растет по мере того, как генерал продолжает убивать, губить себя.

Любой может иметь такие же полоски на своей рубашке. Не думаю, что есть закон, запрещающий это, но выглядит это очень глупо. Разве все эти генералы не выглядят глупо? Их уважают, они герои. А что они сделали? Они погубили многих твоих сограждан, они убили многих граждан других стран. И этих убийц награждают. Ты когда-нибудь видел общество, где награждали бы любовников? Нет, любовников нужно осуждать. Ни одно общество не допускает того, чтобы любовников уважали, любовь - это анафема для общества. Следовательно, сильные мира сего хотят, прежде всего, отвлечь человека от любви к самому себе, и пока это им удавалось.

Прошли тысячи лет... но человек остался рабом с большим комплексом неполноценности; он чувствует свою никчемность, он не в состоянии выполнить то, что от него требуется. На самом же деле от него требуют выполнения противоестественного, поэтому и выполнить это не представляется возможным. На фоне уничижения человека все больше увеличивается роль всяких мессий, которые обещают спасти его. Но ведь они не могут спасти даже себя. Они никогда не разрешали человеку учиться плавать. А сам он просто утонет.

Политики во все времена обещают, что скоро не будет бедности, однако бедность продолжает расти. Она не уменьшается, она увеличивается. В Эфиопии ежедневно погибают тысячи людей. Ты, наверное, удивишься, когда узнаешь, что в Америке полмиллиона человек страдают от ожирения, тучности, и их полнота постоянно увеличивается. В то же время в Эфиопии люди страдают и умирают от недоедания. В Америке умирают от переедания, а в Эфиопии - от недоедания. Разве можно после этого сказать, что созданный нами мир нормален?

Скоро половина населения Индии столкнется с проблемой недоедания, подобно эфиопской, но правительство Индии продолжает экспортировать зерно. А в это время свой собственный народ вымирает, массово вымирает. Пятьдесят процентов страны живет на грани голода, и в каждый момент страна может стать гигантской Эфиопией. Но политические лидеры продают зерно в другие страны, так как им нужны атомные электростанции для того, чтобы они имели возможность конкурировать в глупой гонке за ядерной энергией.

И все это происходит во имя альтруизма. Люби себя, будь самим собой. Пусть никто не вводит тебя в заблуждение - ни религиозные деятели, ни политики, ни представители образования, ни государственные чиновники. Прежде всего, нужно нести ответственность перед самим собой, а не перед религией или нацией. Пойми одно: если каждый будет любить себя, заботиться о себе, то его умственное развитие достигнет пика, и его будет переполнять любовь. Я убежден, что философия любви к себе сделает человека по-настоящему альтруистичным, ведь он сможет многим поделиться, многое отдать. Он будет делиться с другими с радостью, это станет для него праздником. Альтруизм может иметь место только тогда, когда человек любит себя.

Когда не любишь себя, то чувствуешь слабость, ибо без любви не будет подпитки, не будет питающей силы. Сегодня никто не хочет возложить ответственность на себя. Легче переложить ответственность на чужие плечи. Виноват Бог, виновата судьба, виноват Адам, Ева. Виноват змей, соблазнивший Еву ослушаться Бога.

Разве не очевидна смехотворность подобных попыток, свалить ответственность на другого? Какой-то змей, миллионы лет назад... Я неоднократно тщетно пытался заговорить со змеями, гадюками, но они не умеют разговаривать. В сущности, они даже не слышат. Я обнаружил, что у змей отсутствуют уши, они просто не предусмотрены природой. А если они не слышат, то как они могут говорить? И каким образом змей смог уговорить Еву? Однако нам всегда легче переложить ответственность на кого-нибудь другого. Адам сваливает вину на Еву. Ева - на змея. Змей, если бы только мог говорить, обвинил бы во всём Бога. Так мы продолжаем перебрасывать на других свою ответственность, не понимая, что до тех пор, пока человек не станет ответственным за самого себя, его нельзя назвать настоящей личностью. Уклонение от ответственности разрушает личность. Но принять ответственность на себя можно только при условии огромной любви к себе.

Я принимаю ответственность на себя и испытываю от этого радость. Я никогда не перекладывал ответственность на кого-либо другого, так как это означало бы потерю свободы, порабощение, зависимость от других. Кем бы я ни был, только я один полностью ответствен за это. В этом моя сила. Это почва, на которой я стою. А источником этой ответственности является моя любовь к себе. Меня использовали так же, как и других. Но с самого начала я четко определил для себя, что, даже если меня будут толкать в рай, я откажусь. По своей собственной воле я готов отправиться в ад. По меньшей мере, я сохраню независимость, сделаю свой выбор.

Мои родители, учителя и профессора - все пытались повлиять на меня. Но я сказал: "Одно я знаю точно: ни за какой подкуп я не соглашусь стать рабом. Скорее я приму вечные муки ада, но останусь самим собой. Я получу удовлетворение, уже хотя бы оттого, что сделал свой собственный выбор, и никто меня не заставил".

Может ли испытывать блаженство узник рая? Последовавшего в рай вслед за Иисусом Христом, Моисеем, Буддой или Кришной скорее постигает разочарование: что же это за рай такой, где требуется только слепая вера, где нельзя задать вопрос, где нельзя ничем интересоваться? Такой рай хуже ада. Но человека оторвали от источника жизни.

Я хочу вернуть тебя домой. Уважай себя. Чувствуй восторг и гордость оттого, что ты нужен Вселенной, иначе бы тебя здесь не было. Радуйся тому, что она не может обойтись без тебя. Ты здесь потому, что она дала тебе шанс, дала тебе жизнь, вложив в тебя огромные ценности: красоту, экстаз, свободу.

Необходимо лишь научиться доверять себе, а значит - любить себя. Доверяя себе и любя себя, ты берешь на свои плечи всю ответственность за свои мысли и действия. Это дает такое необычайное ощущение бытия, что никто не сможет больше поработить тебя.

Способен ли ты увидеть красоту человека, твердо стоящего на ногах? Что бы ни случилось - радость или горе, рождение или смерть, любящий себя человек настолько гармоничен, что получает удовольствие не только от жизни, он сможет получить удовольствие и от смерти.

Сократ был наказан обществом. Люди, подобные Сократу, не могли избежать наказания, ведь они были индивидуалистами, и никто не мог навязать им свою волю. Сократу дали яд. Он лежал в постели, а рядом человек готовил ядовитую смесь. Солнце клонилось к закату, подходил час казни. Суд назначил точное время исполнения наказания, но человек почему-то медлил. В конце концов, Сократ не выдержал: "Время проходит, солнце садится, почему ты тянешь?"

Казалось невероятным, что приговоренный к смерти мог так сильно беспокоиться о том, чтобы его казнь прошла своевременно. Наоборот, несчастный должен быть благодарен за задержку. Палач любил Сократа. Он слышал его выступление в суде и почувствовал глубокую симпатию к мыслителю. Сократ один был разумнее всех жителей Афин, вместе взятых. Затяжка с приготовлением казни позволила бы философу пожить еще немного.

Однако Сократ торопил:

"Поторопись. Принеси яд".

Подавая Сократу яд, человек спросил: "Почему ты такой нетерпеливый? Я вижу, как сияет твое лицо, я вижу, как горят твои глаза. Ты что, не понимаешь, что происходит? Ты же сейчас умрешь!"

"Мне интересна смерть. Я познал жизнь. Она была прекрасна; вопреки всем волнениям и страданиям, я получил от нее удовольствие. Просто дышать - уже удовольствие. Я жил, я любил, я делал все, что мне хотелось делать, я сказал все, что мне хотелось сказать. Сейчас мне хочется отведать смерти - и чем раньше, чем лучше.

Существуют лишь два варианта развития событий: либо моя душа будет жить в других формах, как говорят восточные мистики, а это захватывающее событие - продолжать путешествие без тяжести тела. Тело - это тесная клетка, оно очень ограничено в движениях. Либо если материалисты окажутся правы, то после смерти тела ничего не останется. Это также захватывающе - не быть! Я знаю, что значит, быть; и вот пришел момент, чтобы узнать, что значит не быть. А если меня нет, то и не о чем беспокоиться! Волноваться просто будет некому, и незачем сейчас попусту тратить время!"

Так может сказать лишь тот, кто любит себя. Сократ взял на себя ответственность даже за свою смерть: суд не мог его ни в чем обвинить; это было лишь общественное предубеждение, предрассудки посредственных людей, которые не смогли понять великого озарения ума Сократа. Но таких оказалось большинство, и они проголосовали за смертную казнь.

Они не могли парировать ни один его аргумент. Думаю, они даже не понимали, о чем он говорил; об ответах не могло быть и речи. Он опровергнул все их доводы. Однако в городе решения принимались коллегиально: Афины были демократическим городом, поэтому ситуацию рассматривало общее собрание, которое и признало Сократа опасным человеком, заслуживающим смерти.

В чем же его обвиняли? Вина Сократа заключалась в том, что он "прививал молодежи бунтарский дух, скептически настраивал ее по отношению к существующим порядкам". Из-за него молодежь становилась неуправляемой. Он создавал пропасть между старшим и подрастающим поколениями, из-за него молодежь перестала прислушиваться к мнению старших и затевала споры по любому вопросу. И виновником всей этой смуты считался Сократ.

Судьи были немного мудрее простых горожан; они предложили Сократу выбор: "Если ты покинешь город и пообещаешь, что никогда больше не вернешься, то сможешь избежать смерти. Если захочешь остаться в Афинах, то прекрати разговоры и погрузись в молчание. В этом случае мы тоже сможем убедить народ сохранить тебе жизнь. Либо завтра на заходе солнца ты выпьешь яд. Выбирай, что тебе больше по душе".

Что оставалось Сократу? Он ответил:

"Я готов принять яд завтра или сегодня - тогда, когда он будет готов, но я не смогу прекратить говорить правду. Если я только буду жив, то буду продолжать говорить правду до последнего вздоха. Но я не могу покинуть Афины во имя собственного спасения, иначе я буду всегда чувствовать себя трусом, который избежал смерти, так и не приняв на себя ответственность за происходящее. Я жил в согласии со своими мыслями, чувствами и сердцем и хочу умереть спокойно.

И не чувствуйте себя виновными. Никто не в ответе за мою смерть, кроме меня самого. Я знал, что это произойдет, ибо говорить правду в обществе, основанном на лжи, обмане, иллюзиях, все равно, что добиваться собственной смерти. Не обвиняйте этих бедных людей, которые приняли решение о моей смерти. Если кто-то и несет ответственность, то только я один. Я хочу, чтобы вы все знали, что я жил, принимая ответственность за свою жизнь, и умираю, принимая ответственность за свою смерть. Я был индивидуалистом в жизни. Я остаюсь индивидуалистом перед лицом смерти. Никто не принимал за меня решений; я сам сделал свой выбор. Вот что такое достоинство".

Вот что такое гармония. Таким и должен быть человек. Если бы все люди на земле были такими, как Сократ, то земля была бы такой прекрасной, такой экстатичной, такой щедрой во всем...

Тебе не хватает индивидуальности, поэтому необходимо принять ответственность на себя. Однако это возможно лишь в том случае, если ты полюбишь себя таким, какой ты есть: каким тебя задумала природа. Если бы ей нужен был еще один Иисус, то она породила бы Его.

Будь собой, просто собой, только собой. И помни, что ты подвергаешь себя опасности, заявляя о том, что ты - это просто ты, и никто другой. Ты - не часть толпы. Заявляя о том, что ты индивидуалист, ты должен прекрасно понимать, что это небезопасно. Толпа может тебе этого не простить. Но это так прекрасно: рискнуть, пройтись по лезвию бритвы, где на каждом шагу подстерегает опасность. Чем опаснее жизнь, тем она достойнее. Жить настоящим моментом, наслаждаясь вечностью, вполне возможно, если ты готов жить полноценно, подвергая риску, все и вся.

Я не хочу, чтобы ты был бизнесменом; я хочу, чтобы ты был игроком. В азартной игре все ставится на кон. Ничего не припрятывай на будущее. Что бы ни произошло, оно принесет тебе блаженство. Даже если ты станешь нищим, твоя жизнь будет намного достойнее жизни императора.

Человек рождается счастливым. Но он стал несчастным; он забыл смех; он забыл путь к здоровью и гармонии.

Дверь открывается именно в этот момент, здесь и сейчас, там, где постоянно встречаются жизнь со смертью. Ты выбрал ориентацию на смерть, потому что это в интересах власть имущих; ты забыл, что жизнь проходит мимо, в то время как ты тонешь в печали.

Однажды ученик спросил Конфуция о том, как быть счастливым, блаженным. Конфуций ответил: "Ты задаешь странный вопрос, ведь эти качества естественны. Ни одна роза не спросит, как ей быть розой". А что касается тоски и страданий, то в могиле будет достаточно времени для них, вот тогда ты сможешь побыть несчастным, и сердце не будет восставать против этого. Но пока ты жив, живи в гармонии. Из этой гармонии и глубины рождается счастье, а счастливый человек легко учится танцевать.

Мы хотим, чтобы все человечество было счастливым, чтобы оно танцевало и пело. Тогда вся планета станет более зрелой, она будет развиваться более осознанно. Скучный, несчастный человек не может иметь обостренное сознание; его сознание затуманено, оно мрачное, тяжелое, темное. Мрак полностью исчезнет только тогда, когда ты начнешь от души смеяться.

В смехе ты становишься самим собой. В печали твое истинное лицо закрывается лживой маской личности, столь привычной для общества. Никто не хочет, чтобы ты от счастья танцевал на улице. Никто не хочет, чтобы ты от души смеялся, иначе соседи начнут стучать в стены: "Прекратите!" Страдания принимаются, а смех отвергается.

Несчастные люди не выносят счастливых. Единственное преступление таких людей, как Сократ, заключалось в том, что они очень счастливы; их счастье вызывало невероятную зависть у огромных масс, живущих в страданиях. Массы были не в состоянии терпеть таких счастливцев; их нужно было уничтожить, ведь они провоцировали всех на бунт, а это страшно.

О МУЖЧИНАХ. АДАМ. Ошо.

0

10

ГЛАЗАМИ ЛЮБВИ

Искренней любовью можно ежедневно окружить своё тело. Принимая душ или ванну, относитесь к телу со всей любовью, почтительностью, заботливостью и благодарностью. Во время еды подержите кусочек пищи во рту, прикройте глаза и наслаждайтесь вкусом. Эта еда - ваш дар собственному телу, храму, где обитает частица Бога. Делайте это каждодневно, и вы сами почувствуете, как крепнет ваша любовь к своему телу, как вы всё реже отвергаете самого себя.

Представьте, как будете чувствовать себя в тот день, когда станете любить собственное тело. Приняв себя таким/такой, как есть, вы испытаете такое удовольствие от своего тела, что почувствуете себя совершенно счастливым/счастливой. И в общении с окружающими степень уничижительного отношения к себе сведётся к нулю. Это и есть любовь к себе. Речь отнюдь не о чувстве собственной важности, поскольку любовь к себе автоматически влечёт столь же любящее, уважительное, заботливое и благодарное отношение и ко всем вокруг. Представляете, насколько безупречными могут быть такие взаимоотношения? Всё дело лишь в почтительности к Богу, пребывающему в каждом из нас.

Когда ставишь перед собой цель установить безупречные взаимоотношения со своим телом, одновременно учишься и налаживать гармоничные отношения со всеми близкими, включая мать, друзей, партнёра/партнёршу, детей и свою собаку, кошку... Безупречные отношения между нами и нашим телом означают, что мы целиком и полностью упорядочиваем свою половинку взаимоотношений со всеми вокруг. Мы уже не зависим от чего-то внешнего.

Когда знаешь, как почитать, заботиться, любить собственное тело, то с равным почтением, заботой и любовью, с той же признательностью прикасаешься и к телу любимого человека. И когда он касается твоего тела, ты совершенно открыт: нет ни страха, ни ожиданий - только любовь.

Представьте, какие возможности открывает умение делиться своей любовью! Не нужно даже прикосновений: чтобы исполнить все потребности разума и желания души, достаточно просто заглянуть друг другу в глаза. Тело уже довольно, ведь у него есть вся ваша любовь. Вы уже никогда не будете чувствовать себя одинокими, потому что переполнены любовью, источником которого является Бог, частица которого обитает в вашем сердце. Вы никогда не будете ничего ждать, ничего требовать. Вы будете лишь делиться своей любовью и с благодарностью принимать то, что вам даёт ближний. Представьте, какие возможности открывает умение делиться своей любовью!

Куда ни придёте, всюду вас будет переполнять любовь, но приходить она будет не только от других людей. Посмотрите на дерево - и почувствуете, как от дерева к вам приходит любовь. Посмотрите на небо - и оно тоже удовлетворит все потребности разума в любви. Повсюду вы будете видеть Бога, Он перестанет быть "теорией". Бог - всюду, Жизнь - везде.

Всё сотворено Любовью, Жизнью. Страх властвует над нашим умом. И мы истолковываем всё в соответствии с тем, что у нас в разуме. Если он под властью страха, то мы анализируем всё, что ассоциируем со страхом. Если мы в ярости, то воспринимаем всё вокруг сквозь призму гнева. Наши эмоции играют роль фильтра, через который мы видим окружающий мир.

Можно сказать, что зрение - это отражение наших чувств и эмоций. Мы воспринимаем внешний Сон согласно тому, как смотрим. В гневе мы видим всё рассерженными глазами. Если глаза наши полны ревности, то реакция будет уже другой, потому что тогда мы видим мир сквозь фильтр ревности. Если смотрим глазами безумия, всё вокруг начинает раздражать. Печальный взгляд приведёт к тому, что зарыдаем уже от того, что идёт дождь, что вокруг так шумно - из-за чего угодно. Но дождь - это просто дождь. Тут нечего оценивать, ничего анализировать. Однако мы видим дождь тем или иным в зависимости от состояния своего эмоционального тела. Если мы печальны, то смотрим глазами печали - и всё, что мы воспринимаем, кажется нам полным скорби.

Если смотрим глазами любви, то, куда ни глянешь, всюду увидим любовь. Деревья? Они полны любви. Животные? Они сотканы из любви. Вода переливается любовью. Когда воспринимаем всё с любовью, становимся едиными с птицами, с природой, другими людьми и всем вокруг. И тогда мы сможем видеть глазами орла. Благодаря любви можно слиться с орлом... Но для всего этого нужно очистить разум от страха и смотреть на всё глазами любви… И тогда появятся крылья, способность летать. Тогда сможем превратиться в ветер, побывать там и тут, разогнать тучи, чтобы засияло солнце. Вот на что способна сила любви.

Когда нужды нашего ума и нашего тела удовлетворены, наши глаза смотрят с любовью. Мы повсюду видим Бога. Мы видим Его даже за Паразитами других людей. В каждом человеке есть Земля Обетованная, которую обещал своему народу Моисей. Земля Обетованная - в царстве человеческого разума, открывается она только тому разуму, который богат Любовью, ибо именно там живёт Бог. Если же посмотреть на ум обычного человека, то это тоже плодородная почва, но Паразит выращивает на ней лишь зёрна зависти, гнева, ревности и страха.

В христианской традиции часто говорят о том, как придет Гавриил с трубой, возвещая Воскрешение, и как восстанут люди из могил, чтобы обрести Жизнь Вечную. Эта могила - Паразит, Воскресение - возвращение к Жизни. Мы живы лишь тогда, когда глаза наши видят Жизнь, которая есть Любовь.

Можно сделать свои взаимоотношения такими, что они осуществят наш сон о Рае небесном; да, этот Рай можно создать, но начать нужно с себя. Начните с отношений со своим телом. Ведите охоту на Паразита, заставьте его сдаться. Тогда разум полюбит тело и уже не будет мешать любви. Всё зависит от нас и ни от кого другого. Но сначала нужно научиться исцелять своё эмоциональное тело...

Мастерство Любви. Мигель Руис.

0

11

СКАТЕРТЬ-САМОБРАНКА



Представьте, что у вас есть скатерть-самобранка. Благодаря ей можно попробовать любые блюда из любого уголка мира - и в любых количествах. О еде можно вообще не беспокоиться: чего ни пожелаешь, всё тут же появляется на столе. Разумеется, вы щедро делитесь едой со всеми, раздаёте её - не взамен за что-то, а просто так. Кто бы к вам ни заглянул, вы просто ради удовольствия потчуете гостя изысканными блюдами, и потому в доме у вас всегда много народу - все приходят попробовать яства волшебной скатерти-самобранки.

И вот однажды раздаётся стук в дверь - и на пороге стоит кто-то с пиццей в руках. Вы открываете дверь, он смотрит на вас и говорит: "Эй, видишь эту пиццу? Она твоя, если позволишь мне контролировать свою жизнь, если будешь делать то, что я скажу. Голодать не будешь, я гарантирую тебе пиццу каждый день. А ты будешь меня слушаться". Можете представить свою реакцию? Ваша волшебная скатерть даст вам сколько угодно и всего что угодно, причём намного лучше на вкус. А этот парень предлагает вам свою пиццу, да ещё при при условии, что вы будете беспрекословно ему подчиняться. Думаю, вы просто рассмеётесь и скажете в ответ: "Нет уж, спасибо! Не нужна мне твоя пицца. У меня у самой еды хватает. Можешь зайти и поесть, что желаешь, - просто так, я угощаю. Даже не надейся, что я буду плясать под твою дудку. Едой меня не удивишь!"

Теперь вообразим противоположную ситуацию: вы не ели несколько дней. Вы голодаете, а в карманах пусто, купить еду не на что. И тут появляется человек с пиццей и говорит: "Эй, смотри, как вкусно. Можешь съесть, но тогда будешь делать всё, что я скажу". Вы чувствуете аромат, текут слюнки. И вы готовы взять еду и сделать всё, что этот человек ни потребует. И вы съедаете пиццу, после чего он говорит: "Хочешь ещё? Я принесу, сколько захочешь, - ты только продолжай меня слушаться".

Да, сегодня вы сыты, но завтра еды может опять не быть, и потому ради неё вы соглашаетесь. Голод может превратить человека в раба, потому что без еды не прожить. А через некоторое время возникают такие мысли: "Что я буду делать, если останусь без пиццы? Мне без неё не выжить. А что, если этот человек начнёт носить пиццу - между прочим, мою пиццу! - кому-то другому?"

А теперь проведём аналогию: заменим слово "пицца" на "любовь". Наше сердце переполнено любовью. У нас хватит любви не только для себя, но и для целого мира. Мы любим так сильно, что нам просто не нужно "одалживать" любовь. Мы способны делиться своей любовью без условий, любить просто так, а не взамен за что-то. Мы - миллионеры любви, а тут кто-то стучит в дверь и заявляет: "Эй, у меня есть любовь. Можешь пользоваться, но тогда делай всё, что я велю".

Что вы скажете в ответ, если вас переполняет любовь? Засмеётесь: "Спасибо, но мне не нужна чужая любовь. У меня хватает любви в собственном сердце, она ещё больше и чище, и я поделюсь ею безо всяких условий".

Но что, если вы страдаете от отсутствия любви, если не чувствуете её в своей душе и вам предлагают: "Хочешь любви? Ты получишь мою любовь, если сделаешь то, что я хочу" - что тогда? Вы изголодались по любви, и вы хватаете её, вы готовы сделать ради неё что угодно. Порой люди так мечтают о любви, что готовы душу продать даже за мимолётное внимание к себе.

Наше сердце - как скатерть-самобранка. Если заглянуть в сердце, станет ясно, что у нас уже есть вся необходимая любовь. Нет нужды бродить по свету и просить: "Подайте немного любви. Мне так одиноко. Я слишком плохой, чтобы любить, мне нужно, чтобы хоть кто-то полюбил меня, только тогда я поверю, что достоин любви". Любовь уже есть, она внутри нас, просто мы её не замечаем.

Посмотрите, сколько трагедий происходит в нашем мире из-за того, что многие не верят, что у них есть сколько угодно любви? Люди стремятся к любви и, испробовав хоть немного чужой любви, становятся одержимыми. Это наркотическая зависимость, страстная потребность. А потом случаются драмы: "Что мне делать, если он уйдёт?", "Как мне жить без этой женщины?" Такие люди не в силах выжить без торговца наркотиками - того человека, который даёт им ежедневную "дозу" любви. И, поскольку эти люди голодны, они готовы отдать за глоток любви всю свою жизнь, то есть позволить кому-то управлять своей жизнью. Им говорят, что делать, чего не делать, что носить и чего не надевать, как себя вести, во что верить. "Я буду любить тебя, если ты поступишь так-то. Я буду любить тебя, пока ты у меня под каблуком. Я буду любить тебя, пока ты меня устраиваешь. А если не будешь таким, как я хочу, разлюблю..."

Все проблемы сводятся к одному: люди не подозревают, что в душе у них есть "скатерть-самобранка". Все страдания начинаются с того, что ещё в детстве мы заперли своё сердце на замок и уже забыли, что там есть любовь. Рано или поздно мы просто начинаем бояться любить, потому что считаем, будто любовь всегда "несчастна". Любовь причиняет боль. Мы так стараемся быть достойными кого-то, мы отчаянно пытаемся примириться с ним, но ничего не выходит... У нас уже второй, третий партнёр - и столько же разбитых сердец. Нет, влюбляться ещё раз слишком опасно.

Конечно, мы так часто осуждаем самих себя, что просто не в состоянии себя любить. А если нет любви к самому себе, то как можно притворяться, будто можешь поделиться любовью с кем-то ещё?

Погружаясь в близкие отношения, мы становимся эгоистичными, потому что испытываем потребность. Всё сводится к нашим желаниям. Мы так сосредоточены на себе, что требуем от другого человека, чтобы он зависел от нас не меньше, чем мы от него. Нам нужен тот, кому нужны мы, - иначе нам нечем оправдать собственное существование, иначе мы не почувствуем, что у нас есть причина жить. Нам кажется, что мы ищем любовь, но на самом деле нам нужен "кто-то, кому нужны мы" - тот, кого мы сможем контролировать, кем сможем управлять.

Человеческие взаимоотношения превращаются в войну за власть, поскольку нас приручили и внушили необходимость состязаться за контроль над чужим вниманием. То, что мы называем любовью - кто-то нуждается во мне, кто-то заботится обо мне, - совсем не любовь, а эгоизм. Разве такие отношения могут быть хорошими? Эгоистичность не может породить хороших отношений, потому что в ней нет любви. Оба человека жаждут, чтобы их любили. В их сексуальных отношениях мало любви, но оба становятся зависимыми от секса, потому что изголодались по любви. А потом начинаются взаимные обвинения. Слишком много страха, слишком много осуждения, слишком много драм. И тогда мы начинаем искать советы о любви и о сексе. Об этом написано множество книг, но почти все эти книги можно было бы озаглавить "Как заниматься сексом эгоистично". Намерения у всех авторов самые благие, но где же любовь? Эти книги не рассказывают, как научиться любить, о любви в них нет ни слова. Всё уже есть в нашем естестве. Нам не нужно учиться любить. Мы ищем любовь повсюду, но ведь вокруг нас нет ничего, кроме любви! Любовь везде, мы просто слепы и не видим её. Наше эмоциональное тело не настроено на любовь.

Мы боимся любить, потому что это небезопасно. Нас пугает страх быть отвергнутыми. Мы вынуждены притворяться кем-то другим, мы хотим, чтобы нас полюбили, хотя сами себя не любим. Но проблема не в том, что кто-то нас отвергает. Проблема в том, что мы сами отвергаем себя, считаем себя недостойными - вот в это мы почему-то верим. Самоотрицание - вот главная проблема. Мы никогда не станем достаточно хорошими в собственных глазах, поскольку порочна сама идея о совершенстве. Наш идеальный образ ложен, он просто нереален. Но мы в него верим. А когда ты несовершенен, ты отвергаешь себя. Глубина самоотрицания зависит от того, насколько сильно взрослым удалось расщепить нашу целостность.

После "приручения" вопрос сводится уже не к тому, достаточно ли ты хорош в чужих глазах. Ты перестаёшь быть достойным в собственных глазах, потому что за спиной всегда есть Судья - и он постоянно напоминает, что ты несовершенен. Мы не можем простить себе, что не такие, какими хотели бы быть, - в этом и вся проблема. Если удастся изменить этот подход, удастся и навести порядок на своей половине взаимоотношений. Другая половинка - не наша забота.

И даже если ты признаёшься другому человеку в любви и он отвечает: "Ну а я тебя не люблю", то разве это повод для мучений? Если кто-то и отверг тебя, это вовсе не значит, что ты тоже должен себя отвергать. Если он тебя не любит, полюбит кто-нибудь другой - и такой человек непременно найдётся. Намного лучше быть рядом с тем, кто хочет быть рядом с тобой, чем с тем, кто чувствует себя обязанным быть рядом с тобой. Нужно сосредоточиться на самых прекрасных взаимоотношениях - отношениях с самим собой. Речь не о самовлюблённости, а о любви к себе. Это не одно и то же.

Самовлюблённость означает, что любви очень мало. Нужно любить самого себя, и любовь эта должна крепнуть с каждым днём. Когда от тебя исходит любовь, ты не стремишься к ней лишь потому, что не боишься одиночества.

Когда у тебя хватает любви для самого себя, одиночество не пугает, это не проблема. Ты счастлив и наедине с собой, и в общении с другими.

Для чего люди сходятся? Чтобы закатывать сцены, осуждать и наказывать друг друга? Неужели ради этого? Конечно, у каждого из нас есть право выбора. Но чего мы хотим на самом деле?

Когда вступаешь в отношения с эгоизмом, ожидая, что кто-то другой сделает тебя счастливым, ничего не получится. И виноват будет не тот, другой человек...

Мы вступаем в любого рода взаимоотношения потому, что хотим чем-то поделиться, получить удовольствие, порадоваться - и уж совсем не для того, чтобы скучать. Если мы ищем спутника жизни, то потому, что хотим играть, хотим быть счастливыми и довольными собой. Мы ведь выбираем другого вовсе не ради того, чтобы вывалить на человека, которого, по нашим словам, любим, весь свой "хлам", всю свою ревность, злость и эгоистичность. Как можно говорить: "Я тебя люблю" - и при этом обращаться с человеком жестоко, оскорблять и унижать его, относиться к нему с полным неуважением? Разве любовь на словах - это настоящая любовь? Когда любишь, желаешь любимому человеку только самого лучшего. Зачем же заваливать "хламом" собственного ребёнка? Зачем оскорблять его, когда нас переполняет страх и эмоциональный яд? Зачем винить родителей в своей собственной "захламлённости"?

Люди учатся самовлюблённости, привыкают крепко-накрепко запирать свои сердца. Они жаждут любви, не сознавая, что наша душа - это скатерть-самобранка. Откройте своё сердце. Распахните душу.  Разверните свою "волшебную скатерть" и перестаньте скитаться по миру, выпрашивая любовь. В вашем сердце уже достаточно много любви. И в нём может появиться сколько угодно любви, её хватит не только вам, но и всем на свете. Эту любовь можно раздавать без каких-либо условий, с таким изобилием можно быть бесконечно щедрым, потому что в душе у вас - "скатерть-самобранка".

Счастливыми нас делает любовь, исходящая из нашей собственной души. И если ты щедро делишься ею, тебя будут любить. Щедрые люди никогда не бывают одиноки. А жадный и эгоистичный одинок всегда, и ему некого винить в этом. Щедрость, а не эгоизм - вот что открывает все двери.

Эгоизм рождается от нищеты души, от убеждённости в том, что любви слишком мало. Мы становимся эгоистичными, когда боимся, что завтра пиццы уже не будет. Но если знаешь, что сердце твоё - волшебная скатерть-самобранка, то всегда будешь щедр, и любовь твоя будет совершенно безусловной.

Мастерство Любви, 6. Скатерть-самобранка. Все загадки Нагвализма. Дон Мигель Руис.

0

12

ЛЮБОВЬ - СРЕДСТВО ОТ БОЛЕЗНЕЙ

Любовь - вот то чудодейственное средство, что способствует заживлению эмоциональных ран. Нет иного лекарства, кроме безусловной любви. Она означает, что любишь не при условии. Нет ни условий, ни обоснований, ни подтверждений. Есть только сама любовь. Любите себя, любите своих ближних, возлюбите врагов ваших. Но мы не в силах полюбить других, пока не полюбим себя. Вот почему всё начинается с любви к себе.

Есть миллионы форм выражения счастья, но только один настоящий способ быть счастливым - любить. Другого пути нет. Невозможно быть счастливым, если не любишь себя. Это факт: если не любишь себя, просто не сможешь стать счастливым. Нельзя ощутить то, чего в тебе нет. Если не любишь себя, не сможешь любить и никого другого. У многих есть потребность в том, чтобы их любили; когда же они находят кого-то, кому нужны, это они и называют любовью. Но это зависимость, стремление обладать, эгоизм, тяга к власти без подлинного уважения и понимания. Не обманывайте себя: это не любовь!

Любовь, исходящая от тебя, - вот единственный путь к счастью.

Безусловная любовь к себе!

Полная самоотдача этой любви в себе!

И тогда ты перестаёшь противиться жизни. Ты уже не отвергаешь себя. Ты сбрасываешь бремя стыда и чувства вины, принимаешь себя таким каков есть. Ты имеешь право любить, улыбаться, быть счастливым, дарить свою любовь другим и не бояться её получать. Получать, но не ожидая и не требуя её… Вот что такое исцеление. Три простых условия: правда, прощение и любовь к себе. С помощью этих трёх вещей весь мир может исцелиться и перестать быть похожим на клинику для душевнобольных.

Эти три ключа к исцелению разума дарованы нам Иисусом, хотя он был не единственным, кто указывал путь к выздоровлению. О том же говорили и Будда, и Кришна; к тем же выводам пришли многие великие Учителя, они давали те же самые уроки. Во всех уголках земли - от Японии до Мексики, от Перу до Египта и Греции - существовали люди, которым удалось выздороветь. Они ясно видели недуг человеческого ума и неизменно пользовались этими тремя средствами: истиной, прощением и любовью к себе. Если мы постигнем, что наш разум болен, то найдём и лекарство. Мы не обязаны терпеть боль; если мы осознали, что наш разум страдает болезнью, что наше эмоциональное тело покрыто ранами, то сможем и исцелиться.

Только представьте, как изменится мир, если все люди будут правдивы, начнут прощать друг друга и любить всех вокруг! Если бы каждый вёл себя именно так, не осталось бы эгоистичных людей: любой человек смог бы открыто дарить и получать, никто бы не осуждал других. Прекратились бы сплетни, а эмоциональный яд просто рассеялся, как дым.

Земля вообще стала бы не похожа на себя. Именно это Иисус называл "Царством Небесным на Земле", а Моисей - "Землей Обетованной". Это такое место, где все мы могли бы жить в любви, ибо сосредоточились бы прежде всего на умении любить, сделали бы выбор в пользу любви. Как ни называй этот новый Сон, он остается сновидением - столь же реальным или иллюзорным, как сновидение про ад. Однако мы имеем право выбирать, в каком сне нам жить. И теперь у нас в руках есть средства исцеления. Остался лишь один вопрос: воспользуетесь ли вы ими?

Мастерство Любви. Мигель Руис.

0

13

ОТКРОЙ ДВЕРЬ ЛЮБВИ

Иметь открытое сердце — значит, смотреть на других, как на равных, искать точки соприкосновения, стремиться к близости и общности с ними.

Нужно уметь улавливать не только присутствие любви, но и её отсутствие. Чувствуя её присутствие, человек учится слушать и смягчаться сердцем. Отдавая же себе отчёт в том, что он отдаляется от людей, человек учится замечать за собой даже самые мягкие формы осуждения. Всякое переживание отдаления или осуждения — это возможность открыться присутствию любви. С точки зрения сознания, это означает отход от устоявшегося восприятия и его оправдания.
В эмоциональном же отношении, это означает умение чувствовать последствия разобщённости — свою собственную боль и боль другого. Сущность исцеления — в переходе от осуждения к принятию, от отделенности, к сопереживанию. Неспособность совершить такой переход, создаёт условия для телесно-душевного дискомфорта.

Всем нам необходимо начать учиться переходу от беспокойства к покою, от замкнутости к открытости, от недоверия к доверию. Нужно научиться проявлять спокойствие, превращая «защитные» реакции в реакции «принятия», проявлять гармонию во взаимоотношениях, превращая «исключающие» мысли и действия в «объемлющие».

Быть целителем или чудотворцем — значит признавать, присущую каждому, способность быть свободным от конфликта, от чувства вины, от осуждения и обвинений... Признав в себе эту способность, мы явим чудеса в своей жизни.

Вы можете это сделать! Исцеление не только возможно, оно необходимо. Каждый из нас является целителем своих собственных пережитых обид и несправедливостей, каждый представляет собой живое свидетельство силы чуда. Исцеление — вот ради чего мы пребываем здесь. Чем скорее мы это поймём, тем лучше.

Все подлинные духовные практики начинаются с воспитания любви к себе и принятия себя

Не пытайтесь любить других людей, прежде чем не научитесь любить себя. Ничего не получится. Вы лишь впадёте в соблазн самообмана, что вы любите кого-то. Когда близкий вам человек, действует вам на нервы, не пытайтесь говорить что вы любите его. Просто не ругайте его. Не упрекайте, не обвиняйте, не делайте из него врага. Всего лишь, признайте, что он действует вам на нервы, и выберите время побыть наедине со своими чувствами. Уединившись, напомните себе, что всё переживаемое принадлежит только вам. Другой человек не имеет никакого отношения к вашим чувствам. Освободитесь от любых мыслей, возлагающих на него ответственность за то, что вы чувствуете сейчас. Затем, оставшись наедине со своими чувствами, скажите: «То, что я чувствую, показывает мне мою определённую собственную черту, которую я осуждаю. Но я хочу научиться принимать все свои особенности. Хочу научиться давать любовь всем раненым частям моего Я».

Вы подошли к порогу подлинных перемен. Теперь Вы готовы впустить в своё сердце любовь. Упражняйтесь так снова и снова и будьте терпеливы. Не пытайтесь исцелять своих ближних и окружающий мир, прежде чем не научитесь нести любовь в собственное сердце. Такие попытки обречены на неудачу, и Вы лишь ещё больше станете осуждать себя.

Научитесь проявлять к себе сострадание. Продвигайся понемногу. Лечите собственные мысли и чувства. Всякий раз, когда Вы излечиваетесь от осуждающей мысли или чувства разобщённости, каждое сердце во Вселенной ощущает это. Исцеление касается не только Вас, но и всех людей. Когда Вы обретаете покой, он упрочивается во всём мире.

Многие убеждены, что для обретения счастья, должны спасти мир. Это ошибка восприятия. Если они сперва сами не найдут счастья, мир обречён. Быть может, Вам тяжело это слышать, но это правда. Пока Вы не почувствуете себя счастливыми сейчас, Вы не найдёте счастья в будущем. Так что если Вы несчастливы теперь, то даже не пытайтесь думать о счастье в будущем, а направьте всё внимание на настоящий момент. Вот, где Ваше счастье.

Открытое сердце и открытый разум — это дверь, которая ведёт в обитель любви

Даже когда дверь закрыта, любовь приглашает Вас открыть её. Даже когда Вы осуждаете других и чувствуете себя от них отделёнными, любовь взывает к Вам изнутри. Сколько бы раз ты ни отказывался войти в святилище, стоит только постучать — и дверь откроется.

Бог есть любовь

Вы думаете, что кто-то ведёт счёт вашим грехам, мгновениям нерешительности или непокорности, но это — не так. Единственный, кто всё это подсчитывает, — Вы сами.

Перестаньте считать, перестаньте находить отговорки, перестаньте делать вид, будто дверь заперта. Он здесь, на пороге. Протяните руку и найдите Его руку, и Вы откроете дверь и войдёте в неё Вместе. Он есть дверь к любви без всяких условий. Войдя в неё, вы тоже станете такой дверью.



По материалам книги "Любовь без условий. Отражения Сознания Христа". Пол Феррини.

0

14

МЫШЛЕНИЕ НИЩЕГО

Мышление нищего возникает от представления, что мы недостойны любви. Если мы не чувствуем себя достойными любви, нам в этом мире всегда будет чего-то не хватать. Мы будем видеть стакан наполовину пустым, вместо того чтобы видеть его наполовину полным. Если вы увидите стакан наполовину пустым, то не удивляйтесь, если вскоре в нём не останется ничего. Чувство обделённости — это результат негативного восприятия. Разумеется, тот же принцип работает и в обратном направлении.

Постарайтесь увидеть стакан наполовину полным — и вскоре он окажется заполненным до краев. Зная, что мы достойны любви, мы обретаем склонность видеть в словах и поступках других людей проявление любви. Нас трудно обидеть. Если кто-то груб, мы допускаем возможность, что у этого человека выдался неудачный день. Мы не чувствуем себя жертвой или несправедливо обиженными.

Отношение к жизни зависит от того, чувствуешь ли ты себя заслуживающим любви, достойным или недостойным. В любом случае, окружающую тебя ситуацию ты формируешь так, чтобы она укрепляла твоё мнение о себе. Неуёмное стремление запастись впрок свойственно тому, кто живёт в прошлом. Чувство обделённости — это просто воспоминание о старых ранах. Такие вещи очень легко проецируются в будущее.
Чтобы избавиться от мышления нищего, нужно отпустить прошлое с миром. Каким бы оно ни было, теперь это не имеет значения. Вы дали ему уйти, и оно больше не оказывает никакого влияния.

Вы чувствуете себя ущемленными? Если да, то вы будете проецировать эту обделённость на свою жизнь. Ущемлён будет лишь тот, кто чувствует себя обделённым.

Чтобы избавиться от мышления нищего, осознайте сперва, что чувствуете по отношению к себе несправедливое обращение. Осознайте, что причиной является ваше глубинное чувство собственной неполноценности. Поймите, что вы не чувствуете себя достойными любви прямо сейчас.

Не пытайтесь изменить свои мысли. Не повторяйте: «Я достоин любви прямо сейчас» в надежде, что это поможет изменить вашу ситуацию. Просто сначало осознайте: «Я не чувствую себя достойным любви прямо сейчас. Я чувствую себя недостойным. Я чувствую, что со мной плохо обращаются. Я боюсь, что плохое, случавшееся со мной в прошлом, повторится снова». Просто осознайте, как сжалось и напряглось ваше сердце. Осознайте, как замерли все ваши чувства. И спросите себя: в большей ли ты теперь безопасности?

Вы получили информацию, и у вас был выбор: воспринимать её как негативную или как позитивную. Вы решили увидеть стакан наполовину пустым. Вы выбрали роль жертвы. Ладно. Не нужно стыдиться. Не нужно напрягаться ещё больше. Не нужно терзать себя. Просто осознайте то, что выбрали и что в результате почувствовали. Увидьте это и отпустите с миром.

«Я вижу, какой выбор сделал, и вижу, что мне от этого плохо. Я не хочу быть несчастным, поэтому сделаю другой выбор. Я увижу стакан наполовину полным». Если вы сможете произнести такие слова, сохраняя эмоциональную целостность, то отпустите от себя прошлое, а с ним уйдёт и боль раны. Попробуйте. Это срабатывает.
Просто осознайте свой выбор быть жертвой и пожелайте от него избавиться. Этого будет достаточно.

Мышление богача — это когда вы чувствуете себя любимыми и достойными прямо сейчас.
Сейчас вы можете сказать, что чувствуете себя именно так, но если вдруг зазвонит телефон и вы узнаете, что потеряли кучу денег или, что жена/муж бросает вас, сохраните ли вы чувство собственного достоинства? Будет ли тогда стакан наполовину пустым или наполовину полным?

Даже простое осознание того, что наше мышление основано на страхе, играет огромную роль на пути его изменения. Духовный рост невозможен без эмоциональной честности.

Очень сложно заставить себя мыслить позитивно, но мы можем осознать свою негативность. Признание собственной негативности — это акт любви, это жест надежды. Он означает: «Я вижу, что происходит, и я знаю, что существует лучший путь. Знаю, что могу сделать другой выбор».

Предоставляя себе возможность другого выбора, мы занимаемся делом индивидуального искупления. Прощая былое и отказываясь от него, мы подготавливаем почву для того, чтобы сделать иной выбор.

Сколько бы раз вы ни повторяли одну и ту же ошибку, у вас всегда есть новая возможность простить себя. Без прощения невозможно избавиться от мышления нищего. А чтобы простить, вам нужно осознать, что и как у вас болит. Осознайте рану. И тогда вы сможете простить её.

Скрытые раны таят в себе программы, которые удерживают нас заложниками прошлого. Глубокие раны, возможно, следует сначала бинтовать, но чтобы завершить процесс исцеления, их надо открыть воздуху и солнечному свету. Ясное осознание должно коснуться всех подспудных убеждений и предпосылок.

Обделённость — важный учитель. Любое ощущение неполноты в том, что нас окружает, служит отражением внутреннего чувства недостойности, которое необходимо вынести на свет осознания. Не думайте, что чувство обделённости — это Божья кара. Это вы демонстрируете сами себе убеждение, которое следует исправить.
Вы обладаете способностью любить себя. И для того, чтобы начался подлинный духовный рост, эту способность необходимо в себе пробудить.

Когда вы отдаёте отчёт в том, что отказываете себе в любви, вы, тем самым, учитесь себя любить. И, нередко, вы обнаруживаете это, когда замечаете, как отказываете в любви другим.

Изобилие приходит в нашу жизнь не потому, что мы выучились каким-то шаманским заклинаниям, а потому, что научились направлять любовь на раны своей души. Любовь излечивает все раны, связанные с ощущениями отделённости и конфликта, и восстанавливает изначальное чувство целостности, свободной от греха или вины.
Как только вы увидите себя такими, какие вы на самом деле, то поймёте, что отнять у вас любовь невозможно. Любовь принадлежит вам навечно — лишённая формы, но вездесущая, безусловная, но чуткая к существующим условиям. Помните об этом всякий раз, когда случается то, что кажется неприятным.

Может ли Бог преподнести вам сомнительный подарок? Не дайте себя обмануть обёрткой, а распакуйте коробку с открытым сердцем. И если вы всё ещё не понимаете смысла подарка, сохраняйте спокойствие и ждите. Бог не преподносит сомнительных даров. Нередко бывает так, что смысл подарка останется непонятен вам до тех пор, пока он не начнёт оказывать воздействие на вашу жизнь. Это может разочаровать, но это неизбежно. Божьи дары не идут на поводу ожиданий нашего Я. Их ценность более высокого порядка. Они помогают нам открыться нашей истинной природе и предназначению. Иногда кажется, что они запирают дверь, и мы не можем понять, от чего это происходит. И только когда открывается нужная дверь, мы понимаем, почему ненужная была заперта.
Наш путь — союз с Божественным Разумом. Не пытайтесь, пожалуйста, возлагать ответственность за изобилие только на себя или только на Бога. Мы нуждаемся в Нём, а Он нуждается в нас.

Проявите желание посмотреть на свои страхи и чувство недостойности, и Он поможет вам увидеть божественную искру, которая живёт в нас.

Если мы будем стремиться полюбить себя, то откроем канал, по которому к нам придёт Божья любовь.

Впустите изобилие в свой разум и узрите дары любви, разлитой вокруг. И не судите, пожалуйста, об их ценности или о той форме, которую они принимают в вашей жизни. Ведь ценность этих даров несомненна, а форму слишком легко истолковать превратно.


Пол Феррини. Любовь без условий.
http://lubovbezusl.ucoz.ru/publ/ljubov/ … o/4-1-0-21

0

15

НАПИСАНИЕ РАССКАЗА С ЛЮБОВЬЮ

Kaк лучше всего написать наш жизненный рассказ? Есть только один путь, и этот путь - с любовью. Любовь - это материал, который мы должны использовать, чтобы написать свой рассказ. Любовь должна исходить прямо из нашей целостности, из того, кем мы на самом деле являемся. Мы должны любить главного персонажа своего рассказа, и наш главный герой должен любить всех второстепенных персонажей. Он не боится сказать "Я вас люблю". Ваш разум может сказать ему "Как ты можешь любить меня, если ты меня даже не знаешь?". А ему не нужно знать вас. Ему не нужно обосновывать свою любовь. Он любит вас, потому что это приносит ему счастье. Любовь, исходящая от него, делает его счастливым, и ему не важно если вы отклоняете его, потому что он не отвергает самого себя. В своём рассказе, он живёт в непрекращающемся романе, и для него всё - прекрасно.

Жить в любви значит быть живым

Это значит вернуться к своей целостности, к тому, чем мы были до ложного знания. Когда мы восстанавливаем свою целостность, мы всегда следуем любви. Мы проживаем свою жизнь как вечный роман, потому что когда мы любим себя, становится легко - любить других. Вам просто хорошо быть самим собой, и когда вы соединяетесь с другими людьми, вы просто хотите поделиться своим счастьем. Вы так любите, что вам не нужна чья-либо любовь, чтобы сделать вас счастливым. Но это не означает, что вы не принимаете любовь. Конечно же вы её принимаете.

Если вы можете воспринимать себя как творческую личность, и вы видите, что ваша жизнь есть ваше собственное творение, тогда почему бы не создать самый прекрасный рассказ для себя? Это ваша история, ваш выбор. Вы можете написать рассказ базирующийся на любви и романтике, но эта любовь должна начаться с вас. Начните абсолютно новые отношения с самим собой. Вы можете иметь самые прекрасные, романтические любовные отношения с собой, и вы можете сделать это изменив ваши соглашения с самим собой.

Вы можете принять соглашение относиться к себе с уважением. Введите соглашение о само-уважении, и скажите голосу в вашей голове: "Пришло время уважать друг друга". Многие суждения прекратятся там, и большинство само-отрицания закончится там же. Потом вы можете позволить внутреннему голосу разговаривать, но диалог станет гораздо лучше. У вас будет множество прекрасных мыслей и замечательных диалогов в голове, и когда вы выскажите их другим людям, им понравится то, что вы говорите. Вы обнаружите, что вы улыбаетесь и радуетесь, даже когда вы наедине с собой.

Взаимоотношения с собой очень важны!

Когда у вас конфликт с собой, когда вы не нравитесь себе, или, ещё хуже, вы себя ненавидите, внутренний диалог поражён ядом, и так вы обращаетесь с собой и так относитесь к другим. Когда вы любите себя, когда вы добры к себе, это хорошие взаимоотношения с собой. Тогда улучшаются любые ваши внешние взаимоотношения, но они всегда начинаются с вас.

Как мы можем ожидать доброту в разговоре с другими людьми, когда мы не добры по отношению к себе? У нас есть потребность выражать наши чувства, и мы выражаем наши эмоции с помощью голоса. Если мы не чувствуем себя хорошо, если мы наполнены эмоциональным ядом, мы должны высвободить это. Вот почему у нас есть потребность ругаться, чтобы освободить все эмоции заключённые в нас. Если мы испытываем гнев или зависть, которые должны выйти наружу, наши слова будут носителями этих эмоций. Если голос знания плохо обращается с нами, тогда этот голос будет также обращаться с другими. Когда мы радуемся себе, тогда именно это мы и проецируем наружу.

Первым шагом по улучшению взаимоотношений с собой является принятие себя, таким какой вы есть (см. Седьмая ступень. Принять как есть). Вам не надо учиться тому, как любить себя. Вам нужно раз-учить все привычки, по которым вы отрицали себя, и тогда естественным путём вы себя полюбите. Вы любите не образ, который вы проецируете или то, как вы созданы, а вы любите себя таким какой вы есть. Затем вы начинаете получать от себя удовольствие. Чем больше вы наслаждаетесь своим присутствием, тем больше удовольствия вы получаете от жизни, и больше наслаждения вы получаете от присутствия других вокруг вас.

Когда вы любите, вы почитаете и уважаете жизнь

Когда вы живёте с любовью, честью и уважением, история создаваемая вами становится бесконечным романом. Любить жизнь значит получать удовольствие от каждого её проявления, без каких либо усилий. Это также легко, как вдыхать и выдыхать. Дышать есть наивысшая потребность человеческого тела, и воздух - это наипрекраснейший подарок. Вы можете быть так благодарными за воздух, что только возможность дышать становится достаточной для любви. Чем вы можете выразить свою благодарность за такой подарок, как воздух? - наслаждением от каждого дыхания. Когда вы фокусируетесь на этом наслаждении, у вас становится привычкой, наслаждаться воздухом, и вы можете наслаждаться этим по меньшей мере семнадцать-восемнадцать раз в минуту. Просто дышать становится достаточным, чтобы всегда быть счастливым, всегда быть влюблённым.

Но это только одно направление, которое может принять любовь. Каждое действие в нашей жизни может стать ритуалом любви. У нас есть потребность в еде, и можем сделать то же самое с едой, что мы делаем с воздухом. Еда - это тоже любовь, и когда мы наслаждаемся нашей едой, когда мы в действительности распробываем её и ощущаем структуру, это одно из наиболее чувственных опытов, который мы можем иметь. Есть столько любви в акте приёма пищи. Если мы практикуем любовь к еде каждый раз когда мы принимаем пищу, вскоре это входит в привычку. Это становится ритуалом, которым мы пользуемся, чтобы выразить свою благодарность, выразить нашу любовь, и получить любовь без сопротивления.

Общение может быть другим способом выразить нашу любовь

Каждый раз, когда мы делимся своим рассказом или слушаем рассказ другого человека, мы можем упражняться разделять любовь с другими. Найдите хотя бы тысячу разных способов сказать "Я люблю тебя" в течении недели. Когда вы практикуете все эти разные способы сказать "Я люблю тебя", ваше сердце полностью раскрывается, чтобы услышать, как всё мироздание говорит вам "Я люблю тебя". И вам не надо обосновывать или объяснять эту любовь. Вы просто получаете и даёте любовь, даже не пытаясь понять или создать рассказ об этом.

Когда у вас есть мужество полностью раскрыть своё сердце любви, случается чудо. Вы начинаете подмечать отражения вашей любви во всём. И тогда приём пищи, ходьба, разговор, пение, танец, принятие душа, игра - всё, что вы делаете, становится ритуалом любви. Когда всё становится ритуалом любви, вы больше не думаете; вы чувствуете и наслаждаетесь жизнью. Вы находите удовольствие в каждом действии, которое вы производите, потому что вам нравится это делать. Просто быть живым - это замечательно, и вы чувствуете себя чрезвычайно счастливым.

У вас также есть право быть раздражённым, но это не означает, что вы собираетесь причинять боль вашим любимым, или друзьям, или людям, которые работают с вами. Если мы эгоистичны и чувствуем раздражение, тогда мы верим в то, что никто вокруг нас не имеет права быть счастливым. Тогда мы говорим: "Почему вы смеётесь, когда мне так плохо?". Это ничто иное, как эгоизм, и мы эгоистичны по отношению к другим, потому что мы эгоистичны сами с собой. Всё, что мы ощущаем по отношению к себе, мы проецируем на других. И мы относимся к другим, так, как мы относимся к самим себе.

Написание своего рассказа с любовью - это так просто. Зачем это усложнять и затруднять, когда любовь является вашей истинной природой? Не проявляя себя тем, кем вы являетесь, вы сопротивляетесь любви, и вы боитесь любви, потому что вы верите в одно из самых лживых утверждений, в ложь, что "любовь ранит". Любовь не ранит! Любовь дарит нам наслаждение. Но вы можете использовать даже любовь окружающих, чтобы сделать больно самому себе. Кто-то может и в самом деле любит вас, но вы не цените эту любовь, потому что вы слышите только свою собственную ложь. Вы возможно скажете: "Что этот человек от меня хочет? Он хочет меня использовать". Кто его знает, что ваш внутренний рассказчик вам может порассказать?

Если вы не ощущаете любовь, если вы не можете её распознать, это потому что вы только распознаёте яд внутри себя.
Люди созданы для любви. До прихода ложного знания, было легко открыть своё сердце и любить, и мы просто избегали всего, что не являлось любовью. Но с появлением голоса ложного знания в нашей голове, мы стали избегать любовь и идти навстречу не-любви. У нас всегда есть выбор, и если мы себя любим - мы выбираем любовь. Мы не позволяем ранить себя, примиряясь с мнением других людей или оскорблением. Некоторые оскорбляют нас, потому что их эмоциональный яд приносит им боль, и они будучи закрытыми от любви, хотят чтобы и окружающие их люди испытывали такую же боль. Им становится ещё больнее когда они видят счастливых людей. Они оскорбляют нас, потому что мы с ними остаёмся, потому что мы позволяем этому происходить. Почему мы с ними остаёмся? Мы остаёмся, потому что верим, что заслужили плохое обращение, и мы пользуемся этим, чтобы наказать себя.

Как вы можете верить словам человека, который говорит вам "Я тебя люблю", а сам относится к вам без уважения и проявляя эмоциональное насилие? Любит ли вас человек, который хочет контролировать вашу жизнь, говорить вам, что вам делать, чему вам верить? Как кто-то может утверждать, что он вас любит, а потом завалить вас эмоциональным мусором, завистью и ревностью?

Как мы можем говорить кому-то "Я тебя люблю", а затем высказывать свои мнения против этого человека, которого мы любим, и пытаться заставлять его страдать? Вы думаете, это любовь, когда словами "Я тебя люблю" прикрываются эгоистичные желания? Я обязан сказать тебе, что с тобой не в порядке, потому что "я тебя люблю". И должен осуждать тебя, найти тебя виноватым, и наказать тебя, потому что "Я тебя люблю". Мне надо постоянно считать тебя неправым и дать тебе понять, что ты ничего не стоишь, потому что "я тебя люблю". И поскольку ты меня любишь, ты должен мириться с моим гневом, завистью, с моей глупостью.

Вы думаете, это любовь? Это не любовь. Это ничто иное, как эгоизм, а мы называем это любовью. И мы говорим "любовь ранит", но мы делаем больно сами себе, своей собственной ложью. Любая борьба в романтических отношениях, это просто бессмыслица. Это не любовь, и поэтому люди нуждаются в любви.

Когда мы открыты любви, мы получаем любовь, и если это - не любовь, мы не обязаны там находиться. Мы открыты получению любви, но мы не открыты получению плохого отношения. Мы не открыты к обвинениям, получению чьего-то яда, потому что наш разум более не является благодатной почвой для этого. Когда мы любим и уважаем себя, даже не возникнет ситуаций, в которых мы бы позволили не уважать или не почитать нас.

Как мы можем хотеть романтических отношений, когда мы себя совсем не любим? Как мы можем делать вид, что кого-либо любим, когда мы не любим себя? Когда мы чувствуем себя нестоящим, когда мы не уважаем себя, мы не уважаем и своего партнёра. Если мы не почитаем себя, как мы можем чтить партнёра? Как мы можем давать что-либо, чего не предоставляем самому себе?

Самые прекрасные и романтические отношения должны начатся с нас самих. Мы несём ответственность за половину взаимоотношений: нашу половину. Когда мы уважаем себя, мы уважаем любимого. Когда мы почитаем себя, мы почитаем любимого. И мы даём любовь и принимаем любовь. Но когда мы наполнены ядом - это то, что мы даём другим. Когда мы плохо относимся к себе, мы хотим так же относиться и к любимым.

Когда мы слушаем истории других людей, включая нашу собственную, мы не слышим ничего, кроме лжи. Но за этой историей есть любовь, то есть всё и каждый - божественен. Вы божественны и вы совершенны, вы создаёте свою историю, и у вас есть иллюзия, что только ваш рассказ реален. И вы проживаете свою жизнь, пытаясь подтвердить эту историю, вы напрасно прожигаете жизнь.

Вот представьте себе, ваше мнение вам так важно, что вы скандалите из-за него с вашим партнёром или ребёнком. Вы теряете контроль над собой из-за всей этой лжи, в которую вы верите, и вы причиняете боль близкому человеку. На следующий день, вы обнаруживаете, что ваш близкий человек умер. Что вы чувствуете насчёт всего того, что вы высказали своему любимому и что на самом деле вы не имели в виду?

Наша жизнь настолько коротка, что каждый раз, когда вы видите своих детей, пытайтесь наслаждаться их обществом насколько можете. Когда бы ни было, наслаждайтесь обществом своих любимых, семьи, друзей. Но больше всего, наслаждайтесь собой, поскольку больше всего времени вы проводите с собой. Почему мы должны тратить своё ценное время наедине с собой осуждая себя, отвергая себя, создавая вину и стыд? Почему мы должны толкать себя на гнев или зависть? Если вы чувствуете себя эмоционально не хорошо, то найдите причину этого и исправьте её. Восстанавите своё радостное состояние и продолжайте жить своим рассказом.

Когда вы пишете свой рассказ с любовью, вы любите своего главного персонажа безусловно. В этом основное различие между прежним рассказом, основанном на лжи, и новой истории базирующейся на любви. Когда вы любите себя безусловно, вы обосновываете и объясняете всё, что вы воспринимаете, через призму любви. Тогда становится легче любить безусловно всех второстепенных персонажей рассказа, потому что такова природа главного героя.

Любовь так проста, так легка и чудесна, но любовь начинается с вас. Любые взаимоотношения улучшаются, когда вы любите себя и живёте, осознавая свою любовь. Немногие умеют любить осознанно, но все умеют любить неосознанно. Когда вы неосознанно любите, вы даже не замечаете, что то, что вы чувствуете, есть любовь. Вы видете малыша, улыбающегося вам, и вы чувствуете нечто по отношению к этому ребёнку. Это любовь, но конечно же голос знания говорит вам: "Это не любовь". Вы так часто любите, но даже не замечаете этого.

Любовь и уважение - это то, чему мы должны научить наших детей, но единственный способ научить их этому - это любить и уважать самим. Нет другого пути. Мы можем дать лишь то, чем обладаем сами, а не то, чего у нас нет. Я могу поделиться лишь тем, что знаю сам. Мои родители научили меня тому, что познали у своих родителей. Как они могут научить меня чему то другому? Они просто не могли поступать по-другому. Я не могу обвинять своих родителей в том, какую программу я от них получил. Я не могу обвинять своих учителей за то воспитание, что я получил от них. Они делали всё, что было в их силах; это было единственное, что они знали, и они передали это следующему поколению.

Единственный шанс прервать цепочку лжи - это изменить самих себя. Дети - очень осознанные существа. Они учатся на наших поступках; они учатся на том, что они видят, а не только на том, что мы им говорим. Мы говорим им: "Никогда никому не ври". Потом, кто-то стучится к нам в дверь, и мы говорим: "Скажи им, меня нет". Всё, что мы делаем дома, как мы себя ведём, как относимся другк к другу, вот то, чему учатся дети. Если нас никогда нет дома, это становится их нормой поведения. Когда они вырастают, их тоже нет дома, и их дети растут одни. Они говорят так, как мы говорим. Если мы ругаемся дома, они тоже ругаются. Если они подвергаются насилию, они передают насилие дальше. Если мы воюем и делимся нашим гневом и нашим ядом, наши дети воспринимают это как норму поведения, и так они начинают создавать свои рассказы. Но если в доме уважение и честь, если в доме живёт любовь, они учатся именно этому.

Изменив себя, полюбив себя, мы передаём нашим детям послание, несущее семена любви и истины. Эти семена проникают в наших детей, и эти семена могут изменить их жизнь. Представьте себе, какими вырастут наши дети, если мы будем делиться с ними семенами любви, а не семенами страха, осуждения, стыда и вины. Представьте, какими они вырастут, когда мы наконец-то станем почитать их как людей наравне с собой, и перестанем пытаться разрушить их целостность, потому что мы больше и сильнее. Представьте, как мы научим наших детей быть уверенными в себе, иметь свой голос. Представьте как всё изменится, если мы внесём уважение в каждые взаимоотношения.

Наше будущее, как человеческой расы, зависит от детей. Наступит день, когда дети займут наше место, и мы воспитываем их быть такими, как мы. Только представьте себе, если бы ваши родители преподнесли бы вам другой рассказ, когда вы были детьми. Ваш жизненный рассказ мог бы быть совершенно другим. Но вы всё ещё можете сами изменить свой рассказ, и если у вас есть дети, единственным способом изменить их рассказ будет изменить ваш собственный.

Любить - это настолько легко, это совсем не является работой. Но нам нужно так много работать, и эта работа по раз-учению всей той лжи, в которую мы верим. Раз-учить ложь нелегко, потому что нам комфортно с нашей ложью; мы очень привязаны к ней. Но чем больше мы практикуем видеть истину, тем легче нам оторваться от лжи. Трансформация нашей жизни становится всё легче с практикой, и наша жизнь всё улучшается и улучшается.

Чем больше любви у нас есть, тем больше любви мы можем отдать. Отдавать друг другу и получать друг у друга есть цель взаимоотношений. Не нужно много слов. Когда мы проводим время вместе с кем-то, важно общение чувствами, а не словами. Но если мы хотим обмениваться словами, нам не нужно ничего сложного. Нас делает счастливым не любовь, что чувствуют другие люди по отношению к нам, а любовь, которую мы чувствуем к другим. То, что мы называем любовью, настолько обобщено, что это даже не является в действительности любовью. Любовь намного больше, чем можно описать словами. Познать любовь можно только пережив её, набраться мужества прыгнуть в океан любви, и познать её, целиком. Это единственный путь, но мы запрограмированны столькими страхами, что мы не видим всей той любви, что нас окружает. Мы ищем любовь в других людях, когда они не любят самих себя. Конечно же, мы не найдём там любви, мы находим только эгоизм и войну за контроль.

Вы не должны искать любовь. Любовь - здесь, потому что здесь Бог. Мы, люди, создаём историю разделения, и мы ищем то, что, как нам кажется, мы не имеем. Мы ищем совершенство, любовь, истину, справедливость, и мы всё ищем и ищем, когда всё это уже есть внутри нас. Всё - внутри, нам нужно только открыть наши духовные глаза, чтобы увидеть это.

Как нам узнать, что овладели мастерством любви? Когда история, которую мы рассказываем сами себе, становится бесконечным романом, когда голос ложного знания больше не владеет нашим вниманием, мы видим безусловную любовь повсюду.

Мастерство Любви. Мигель Руис.

0

16

«Прими себя»
Ключ к гармонии с собой и миром.

Важно понимать что, вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.

Однажды царь пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, царь нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Ты здесь, потому что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты — воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвёл бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!

Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой … невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

Притча в изложении ОШО.

0

17

Ульяна_Vlada написал(а):

То есть снять все ограничения, которые вы сами наложили на себя, наложило общество, наложили родители и окружающие. И посмотреть - а что под этими рамками и ограничениями?

Ульяна_Vlada написал(а):

Уже не стесняешься своих проблем и можешь говорить о них вслух - вот это и называется началом любви к себе, по моему мнению.

Ульяна_Vlada написал(а):

И вот тогда, когда ты полюбишь себя со всеми своими изъянами, а не будешь стремиться изо всех сил их уничтожить - когда ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полюбишь и примешь свои и шрамы на лице, и прыщи, тогда они, как ни странно, растворятся и исчезнут, потому что донесут до тебя свое послание - принимай и люби себя целиком, а не только красивого, умного и хорошего.

Вроде, такие простые истины, а как тяжело было до них дойти. И ведь действительно, те физические недостатки с которыми я пыталась бороться, вдруг стали уходить сами собой!

Ульяна_Vlada написал(а):

Я так нуждаюсь в тебе, в твоем внимании и поддержке, а ты не замечаешь меня! Я нуждаюсь именно в твоем одобрении, именно ты должен признать мою ценность! Я так стараюсь для тебя, я пытаюсь быть милой и необременительной, я не задаю лишних вопросов....
Почему же ты в ответ отдаляешься от меня? Может, я что-то не так сделала? Плохо старалась? Плохо объясняла? Неужели ты не видишь, что причиняешь мне боль? Почему ты не хочешь считаться с этим? Что мне еще надо сделать, чтоб ты начал меня, наконец-то, уважать?!

Ульяна_Vlada написал(а):

Сейчас, спустя несколько месяцев после нашего расставания, я благодарю тебя. Только так, пройдя этот опыт, я смогла понять, что никто и никогда извне Не сможет признать меня ценной и достойной. Как ни старайся, как ни подстраивайся. Я должна была сыграть эту роль еще раз, чтобы навсегда отказаться от позиции «третий – лишний».
Я больше никогда не соглашусь на эту роль.

со мною  тоже так случилось. Я благодарна за приобретенный опыт, но больше ни когда не соглашусь на эту роль. По тому, что я научилась быть просто СЧАСТЛИВОЙ, не завися ни от кого!
   Ульяна_Vlada, Замечательные статьи. Спасибо. Буду изучать дальше :rofl:

0

18

Золотой Огонь
Я рада, что материалы оказались полезными.
Мы сами творцы своей судьбы, и лучше пораньше брать ее в свои руки. Чтобы стать собой. Чтобы исполнить свои мечты. Чтобы быть, как ты пишешь, просто счастливой. Жизнь ведь не бесконечна. :)
А ты умничка! :rolleyes:

0

19

Ульяна_Vlada написал(а):

Единственное живое существо, с которым вы проживёте вместе всю свою жизнь – это вы сами. Кому приятно жить с не любимым? А возится с ним?

Обалденное высказывание! Можно я его себе в подпись поставлю?

Ульяна_Vlada написал(а):

Любовь к себе – наилучшая мотивация для самосовершенствования, а не для успокоения на том, что есть. Ведь лучше делать, помогать хочется именно любимому, а не тому, к кому ты равнодушен. Как раз отказ или неспособность человека «заниматься собой» — и есть показатель его нелюбви к себе.

И это ни чуть не хуже!

Ульяна_Vlada написал(а):

Мы сами творцы своей судьбы, и лучше пораньше брать ее в свои руки.

Это точно! Но не зависимо от того, когда к тебе приходит это осознание, стать счастливым ни когда не поздно!

0

20

Золотой Огонь написал(а):

Обалденное высказывание! Можно я его себе в подпись поставлю?

Можно, конечно...Наверно, оно вообще главное в этой теме. И сразу становится понятно, зачем радовать себя, заботиться о себе, беречь себя.
Почти все пытаются сделать счастливыми любимых людей, но мало кто делает счастливым себя.
В итоге (всегда!) любимые, в которых вкладывались все силы, уходят, и можно остаться у разбитого корыта - наедине с собой, нелюбимым, без своих целей в жизни, без желаний и мечтаний. А иногда еще - некрасивым, не умным, не начитанным, не ухоженным...Ведь на себя не хватало времени, сил, средств, любви.

Любить - это главное в жизни, особенно женщины. И любовь к мужчине - только маленькая часть Любви.

0

21

Ульяна_Vlada написал(а):

Почти все пытаются сделать счастливыми любимых людей,

И почти ни у кого это не получается, т.к. насильно счастлив не будешь.

Ульяна_Vlada написал(а):

И любовь к мужчине - только маленькая часть Любви.

Поэтому начинаем с любви себя!  :love:

0

22

Золотой Огонь написал(а):

Поэтому начинаем с любви себя!

Договорились! :D

0

23

"Женщины спрашивают, как привлечь мужчину. Ответ очень прост — научитесь наслаждаться. Чем сильнее наслаждение, тем большее число мужчин захотят испытывать это чувство вместе с вами. Энергетика наслаждения — это самое сильное средство привлечения к себе людей." (Лин Бао)

А что такое наслаждение? Это когда Ты наслаждаешься жизнью. Каждым ее фрагментом...

Когда Ты не съедаешь апельсин в одно мгновение, а смакуешь его вкус, перекатываешь на языке капли его сока...

Когда Ты остаешься с яблоком наедине, и пусть весь мир подождет...

Когда краткие лучи заката вызывают у тебя желание остановиться. На минуту, на секунду... и впитать этот вид в себя...

Когда Ты не просто наносишь крем на тело, а растворяешься в ощущениях своих собственных прикосновений к своему телу.

Когда ты входишь носом в букет цветов и зажмуриваешь глаза от радости аромата...

Не надо ограничивать себя наслаждениями только через мужчин. Нельзя отказывать себе в наслаждениях, даже если Ты временно одна. Нельзя страдать, что тебе закрыты пути к наслаждению, потому что сейчас нет того, кто мог бы тебе подарить наслаждение. Путь к наслаждению начинается с тех мелочей которыми ты окружаешь себя когда Ты в одиночестве. Наслаждения начинается с интимных мелочей, когда тебя никто не видит. На чем ты спишь, как ты ешь, как ты смакуешь стакан воды с лимоном и медом, как ты прикасаешься к своим ступням с каплями масла с ароматом бергамота...

Твое постельное белье... аромат твоей ванной... любимый фильм даже в одиночку... Красиво сервированный стол, даже если ужин разделить не с кем. Вечерние туфли, и чулки с подвязками, даже если в этот выходной самое дальнее место, в котором ты собираешься блистать - это кухня и ванная твоей квартиры.

Быть женственной означает оставаться такой наедине с собой в первую очередь.

Слушать музыку. Гулять на природе - напоить свое тело эмоциями и ощущениями. Выкинуть к чертовой матери заношенные лифчики и старые вещи, которые не радуют.

Надеть нитку жемчуга еще дома, и вот еще что... сделай в конце концов маникюр!

Украсить свое ложе подушками и лепестками роз не КОГДА-нибудь, когда у тебя будет идеальный интерьер! А украсить прямо сейчас... и под лепестки роз на твоей постели подтянутся и идеальный интерьер, и идеальный секс, и идеальная вечная радость.

Почему-то женщины, которые умеют дарить себе наслаждение, больше всего страдают от того, что так мало возможностей остаться одной))) Всегда есть кто-то, кто хочет, жаждет, вожделеет разделить это с тобой))) И даже если ты временно всех выставила за дверь - куда деться от Любимого кота? Который трется, просит ласки, жаждет твоих прикосновений))) Потому что каждое твое прикосновение наполнено любовью, энергией и притяжением...

Любить не от нехватки любви, привязываясь до боли, впадая в зависимость - а любить от Избытка, когда любовь льется через край, из сердца, из твоих глаз и искрится в уголках твоих губ... Главная задача женщины - полюбить себя и весь Мир такой любовью...

Можно ли развить этот навык? Да! Просто начни наслаждаться едой, чашкой утреннего напитка и своей одеждой... Все что тебе не по душе, положи в коробку и избавься... Когда Ты испытываешь раздражение и недовольство, Ты множишь несчастья мира. Ты - женщина. В тебе огромная сила. Ты можешь этой силой созидать целые Миры. Но ты также можешь и разрушать чужие жизни вслед за своей...

Приумножай наслаждение. Подари наслаждение себе. И не заметишь, как сделаешь прекраснее целый Мир.

Живи в наслаждении, Дорогая... И пусть весь мир подождет!

Ирина Норна

0

24

Концентрация на наслаждении

В детстве дети очень ярко испытывают наслаждения от разных приятных проявления жизни – этим они отличаются от взрослых. Женщины, которые смогли сохранить способность наслаждаться и дарить это наслаждение мужчинам являются самыми желанными и любимыми.  Упражнения, описанные ниже, посвящены развитию способности наслаждаться вкусовыми ощущениями и тактильными прикосновениями.

Упражнение 1. Представьте вкус любимого блюда. Рассмотрите его внимательно: вид, тарелку, в которой оно находится, представьте вкус этого блюда. А теперь представьте, как вы откусываете маленький кусочек и начинаете медленно жевать, получая неистовое удовольствие. В то время как вы медленно пережевываете пищу, получая при этом наслаждение, представьте своего любимого мужчину. Одновременно ощущайте райское наслаждение от пищи и вида любимого.

Упражнение 2. Возьмите реальную конфету и очень медленно разверните её, откусите очень маленький кусочек и смакуйте её прелестный вкус. Одновременно с вкусовым наслаждением представьте любимого мужчину. Ощутите радостное наслаждение.

Упражнение 3. Прикоснитесь рукой к другой руке, и почувствуйте этот приятный тактильный контакт, обратите внимание с какой силой давит рука, а теперь усильте это давление, а теперь ослабьте. Коснитесь рукой других участков тела: головы, лица, шеи, груди, живота, бедер, ног, при этом каждый раз задерживайте этот приятный контакт и чувствуйте наслаждение.

Упражнение 4. Прикоснитесь рукой к другому человеку, задержите этот контакт и получите удовольствие. Коснитесь другой части тела, задержите этот контакт и получите удовольствие.

Упражнение 5. Представьте себе ванную с горячей водой, обратите внимание на цвет воды, возможно, вам будет приятно, если поверхность воды будет покрыта мыльной пеной; а теперь почувствуйте аромат запаха. Представьте, как вы медленно опускаете в воду руки, постепенно погружая все глубже и глубже, затем вы медленно погружаете все тело в приятную воду. При этом вы чувствуете невероятное наслаждение. А теперь представьте, как это наслаждение вы дарите любимому мужчине.

Упражнение 6. Представьте маленького ребёнка, обратите внимание на то, как он нежится, как он получает удовольствие от прикосновений, вкусной еды, игры. Закройте глаза и представьте себя этим ребёнком и почувствуйте наслаждение от прикосновений, вкуса, жизни.

0

25

Молитва о любви к себе

О Творец Вселенной, сегодня молим Тебя помочь нам принять себя такими, какие мы есть, без суждений. Помоги нам принять свой разум, какой он есть, со всеми нашими чувствами, надеждами и мечтами, с нашим характером и уникальным способом быть. Помоги нам принять свое тело, каким бы оно ни было, во всей его красоте и совершенстве. Пусть наша любовь к самим себе будет так сильна, что мы никогда больше не отвергнем себя, не станем лишать себя счастья, свободы и любви.

Пусть каждый поступок, каждая наша реакция, каждая мысль и чувство будут отныне основаны на любви. О Творец, помоги нам укреплять любовь к себе, пока не преобразится весь наш сон о жизни, пока страхи и трагедии не сменятся любовью и радостью.

Пусть сила нашей любви к себе будет настолько велика, что рассеет всю ложь, в которую нас заставили верить, – ложь, заверяющую, будто мы недостойны, слишком слабы, недостаточно умны и на что-либо неспособны.

Да будет сила нашей любви к себе так велика, что нам уже не придется строить свою жизнь, опираясь на чужие мнения. Помоги нам полностью довериться себе и принимать те решения, которые должны принимать лишь мы сами. Любовь к себе позволит нам не бояться никакой ответственности, не пугаться трудностей и решать их, если они возникнут. Пусть все, чего нам хочется достичь, свершается силой этой любви к себе.

Начиная с сегодняшнего дня помоги нам любить себя так сильно, чтобы мы никогда больше не создавали трудностей самим себе. Мы можем прожить свою Жизнь, оставаясь собой и не притворяясь кем-то другим лишь ради того, чтобы понравиться окружающим. Нам уже не нужно, чтобы другие люди соглашались с нами или рассказывали, какие мы хорошие, – мы и так знаем себя.

Пусть сила любви к себе позволит нам радоваться тому, что мы видим, когда смотрим в зеркало. Пусть же на лицах наших сияет широкая улыбка, придающая нам внутреннюю и внешнюю красоту. Помоги нам ощутить такую сильную любовь к себе, чтобы мы неизменно радовались общению с самими собой.

Помоги нам любить себя без осуждения, ибо осуждение влечет чувство стыда и вины, вызывает потребность в наказании и смещает с точки зрения любви. Укрепи же нашу волю и стремление прощать себя. Очисти умы наши от эмоционального яда и самоосуждения, чтобы мы могли жить в полном покое и любви.

Пусть наша любовь к себе станет той силой, которая изменит наш Сон о жизни. И когда в душах наших проснется эта новая сила, могучая любовь к себе, пусть преобразятся все наши близкие отношения, начиная с отношений с самими собой. Помоги нам избавиться от конфликтов с окружающими. Пусть нам будет радостно проводить время с любимыми и прощать им любые обиды. Помоги нам полюбить себя так крепко, чтобы мы могли простить любого, кто причинял нам боль.

Дай нам мужество любить свою семью и друзей без всяких условий, изменить свое отношение к другим, сделать их радостными и любящими. Помоги нам найти новые пути общения в близких взаимоотношениях, чтобы не было больше войны за контроль и власть, не было победителей и побежденных. Мы будем трудиться сообща как одно целое, направляя свои усилия на любовь, радость и гармонию.

Пусть наши отношения с семьей и друзьями опираются на уважение и счастье, чтобы не было у нас больше потребности твердить им, как думать и какими быть. Пусть наши романтические отношения будут самыми прекрасными на свете. Помоги нам испытывать радость всякий раз, когда мы отдаем себя любимому человеку. Помоги нам принимать других такими, какие они есть, без оценок и осуждения, ибо, отвергая их, мы отвергаем самих себя, а отрицая себя, отрицаем Тебя.

Сегодня – новое начало. Помоги же нам начать свою жизнь с самого начала, опираясь на силу любви к себе. Помоги нам радоваться этой жизни и своим взаимоотношениям, изучать жизнь, уметь рисковать, быть по-настоящему живыми и больше не бояться любви. Помоги нам распахнуть свои сердца врожденной любви. Помоги стать Мастерами Благодарности, Великодушия и Любви, чтобы мы могли радоваться всему сотворенному Тобой – во веки веков! Аминь.

Дон Мигель Руис “Мастерство любви”

МОЛИТВА ДЛЯ ЖЕНЩИН, СЧИТАЮЩИХ СЕБЯ НЕКРАСИВЫМИ

Три есть невесты у Господа, и нет преимущества ни у одной из них, но только Свет Господа приносит каждой из них то свечение тела и души, что люди красой называют. Только Свет неземной рождает красу земную, и не прошу я у Господа новых черт телу и лицу моему, а прошу Свет дать на них для прекрасного человеческого блага, для того, чтобы великая гармония мира коснулась членов моих и лика моего. Красой Небесной насытить прошу меня, чтобы каждый человек смог увидеть во мне чудо прикосновения Господнего и Светом Его насытился через восприятие чуда этого.Простая краса моя потрясет всех, кто видеть меня будет. Счастьем наполнится сердце мое, что Небесную красу для людей несу. Чудо дивное совершит Господь, и я благодарю Его за прочное прикосновение к внешности моей. Аминь.

Другие Молитвы и аффирмации

0

26

Ты нужна миру сейчас. Больше, чем ты думаешь. Больше, чем можешь себе представить. Миру нужны твои дары. Твое сердце.
Твое сострадание. Твое понимание. Твоя способность слушать, говорить, чувствовать и действовать. Дары, которые можешь дать только ты, дать так, как можешь ты и только ты. Время пряток закончилось. Думать, что ты недостаточно хороша, недостаточно подготовлена, недостаточно мудра, — это время прошло. Бояться, что ты слишком добра, слишком сильна,
слишком прекрасна, слишком умна, — больше нет времени. Твои оправдания кончились. У тебя не осталось ни одной причины не быть именно той, кем ты сюда послана быть. Твои обычные помехи больше не мешают тебе. Твое искусство оставаться маленькой и противиться голосу пробуждения умерло. Ты нужна миру сейчас, больше, чем ты думаешь. В великом круге жизни
для тебя было приготовлено место — прежде, чем началось время. Пока ты плутала, пока ты разведывала, твое место ждало тебя. Никто другой не приближался к нему, потому что оно подходит только тебе. Ты хотела прийти, когда будешь готова занять свое законное место в этом круге. И теперь ты готова.
Ты устала от поглощенности собой. Ты задыхаешься от бесконечной интроверсии и в тебе зреет решимость бросить занятость и принять свое настоящее Занятие. Сейчас, в этот самый момент, когда мир нуждается в тебе, ты узнала, пережила и прочувствовала достаточно, чтобы твое подлинное «Я» могло увидеть свет. Чтобы ты могла ступить на то место, которое ждало тебя от начала мира. Каждый момент, пока ты медлишь, расширяет дыру в сети мироздания. Ведь ты — неотъемлемая часть мира, без которой Творение не завершено. Всемирная гармония лежит на твоей ладони. Всеобщий мир просто не будет достигнут без твоего сердца, твоего ума, твоего духа. Ты нужна миру, и ты нужна миру сейчас. Больше, чем ты думаешь. Больше, чем ты способна понять.
(с)

0

27

Настанет день, когда, увидев своё отражение в зеркале, ты улыбнёшься себе.
Настанет день, когда твоё Сердце забьётся чаще при звуке твоих шагов у твоего порога.
Пригласи себя в дом. Угости себя вином. Протяни себе хлеб. Верни себе Сердце.
Прими вновь себя – этого знакомого незнакомца, преданного тебе, любившего тебя всю твою жизнь, уставшего от твоего равнодушия. Убери с полок чужие портреты, любовные письма, отчаянные стихи…
Сядь за стол. Пируй и празднуй. Празднуй себя. Празднуй свою жизнь.

  Дерек Уолкотт

0

28

Как же МЫ бываем слепы и глухи к Своему Телу и к Своей Душе .......                                                                                                             Я твоё Тело... и я обращаюсь к Тебе.
1) Я выгляжу так....как ты думаешь обо мне. Пожалуйста....думай обо мне, что я красивое....и буду таковым.
2) Когда ты думаешь о болезнях и пытаешься выискивать их во мне....мне приходиться подстраиваться под твои мысли....и я начинаю болеть.
3) Когда ты много времени уделяешь мыслям, которые вызывают у тебя негативные эмоции....я тоже начинаю болеть. Потому что драгоценная жизненная сила уходит на эти мысли.
4) Когда ты думаешь мысли, вызывающие радость....я буквально расцветаю и молодею на глазах.
5) Мои резервы и возможности очень высоки. Просто верь в меня....я способно к регенерации....я способно восстанавливать утраченные органы. Я могу выздороветь, даже когда ваши врачи поставят мне неизлечимый диагноз. Просто помоги мне своим желанием и верой в мои возможности.
6) Я так устроено....что легко могу функционировать тысячи лет и больше. Зачем ты уже в 35-40 лет, а то и раньше....начинаешь думать о старении? Ты старишь меня своими мыслями. Ибо в вашем обществе витает заразная программа, что 100 лет это почти предел.
7) Когда ты собираешься что то съесть....хотя бы иногда спроси меня, а что нужно мне? Если ты научишься слышать меня....я всегда отвечу тебе. И это будет нам с тобой только на пользу. Ты же употребляешь пищу на автопилоте или начитавшись очередных умных книг.
8) Еще раз хочу коснуться Красоты. Не пичкай меня пожалуйста всевозможными таблетками...силиконами...ботоксами....акрилами...гелями и т.д. Я могу быть красивым и без всего этого. Просто помоги мне. И я с радостью приму нужные формы для тебя.
9) Я очень люблю гулять на свежем воздухе. Плавать. Побегать люблю. Танцевать. Нравится массаж. Секс. Занятия, которые приносят тебе радость.
У компьютера и телевизора сидеть целыми днями....не очень.
10) Я очень верю тебе....и если съев кусок торта...ты думаешь что потолстеешь....я реализую твою мысль....и толстею.
11) Я тебя очень люблю. И мне очень хочется....услышать слова благодарности и слова любви от тебя. Хотя бы иногда...
Но если ты не сделаешь этого....я все равно безусловно люблю тебя.
Я, твое Тело....твоя Вселенная. И ты тоже часть Огромной Вселенной.
Благодарю, что все именно так.
Благодарю, что выслушал меня.
Благодарю Тебя....я существую потому что ты этого пожелал. И я такое ....каким ты желаешь видеть меня. Давай помогать друг другу.

0

29

Некоторые люди никак не могут принять мысль о том, что первые знаки внимания нужно уделять себе. В их сознании прочно укоренилась мысль, что думать и заботиться о себе в первую очередь — это плохо, это эгоизм. Эгоизм — это когда вы думаете и заботитесь о себе и не думаете о других. Это когда вас не заботит и не волнует жизнь другого человека. Это когда на других людей просто наплевать. Но когда вы думаете о себе и стремитесь изменить себя ради других — то это уже высшее проявление любви к людям и милосердия. Меняя свой мир и накапливая в душе любовь, вы питаете себя любовью, вы создаете пространство любви вокруг себя. И вот наступает такой момент, когда вы близким людям начинаете давать не жалость, а любовь. Переставая вмешиваться в жизнь другого человека, вы тем не менее меняете его жизнь через изменение себя, своего мира. Делая свой мир лучше, вы вносите вклад во Вселенную.

0

30

Я ЗНАЮ, ЧТО ЗНАЧИТ ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ!
=======================================

Я знаю, что значит полюбить себя.Это значит проснуться утром и больше не думать о том, что в мире есть кто-то удачливее, красивее, умнее, мудрее, лучше. Это значит смотреть в зеркало и не хотеть покидать свое отражение. Доверять этому отражению. Не важно, с косметикой, или без, не имеет никакого значения и мое настроение... Я просто доверяю тому, что светиться и пылает в сердце.

Я знаю, что значит полюбить себя. Больше не ждать каких-то мероприятий, встреч, событий, дней рождений, выпускных, выходных… Не ждать любви и внимания к себе! Позволить себе быть счастливой сегодня, сейчас. Смотреть прямо в глаза прохожим, не опуская глаза на грязный асфальт… Знать, что мир вокруг так же прекрасен, каким был всегда.

Я знаю, что значит полюбить себя. Радоваться каждому успеху близких, далеких, ушедших, забывших, людей. Радоваться тому, что они живут, творят, дышат, достигают, добиваются. Потому что от их успехa ни чуть не уменьшается этот огонь внутри меня. Я не становлюсь менее прекрасной. Я не становлюсь менее любимой и защищенной. Потому, что я так глубока, что способна вместить в себя и их успех. Я способна быть частью их радости. Я способна понимать каждой своей клеточкой, что их успех - это успех и радость всего мира, а значит, как и весь этот мир, их успех - часть и меня тоже.

Я знаю, что значит полюбить себя. Больше не жаловаться на жизненные трудности. Полюбить даже эти трудности. С улыбкой и чувством юмора встречать каждое препятствие, понимая, за всем этим стоит возрастающая сила и терпение. Обожать страну, город, улицу, в которой живу. Обожать вид из окна, обожать прохожих. Пусть даже таких, подавленных. Ведь они так же, как и я, когда-нибудь обязательно узнают, что значит. Любить себя.

Гинтаре Йотейкайте.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно