clock html информер часов на сайт

Сердце Вселенной

Объявление

ближайшие СЕМИНАРЫ во ВЛАДИВОСТОКЕ, Испании и ТАИЛАНДЕ Телефон, WhatsApp +7 984 152 30 69, Ульяна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Любовь к себе

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Начните благодарить самого себя за то, что вы украшаете Вселенную своим присутствием. Когда вы изливаете в пространство энергию Благодарности – наивысшее проявление Любви к Богу и ко всему живому, вы дарите блага самому себе и всем окружающим, всем, кто находится рядом с вами. Когда вы благодарите, вы в буквальном смысле делаете подарки – вы приносите Дары и, прежде всего, себе, ибо вы являетесь магнитным источником вашей благодарности. Чем больше вы благодарите, тем больше энергии и силы света поступает в ваше существо и в вашу жизнь. Благодарить можно за все, но, прежде всего, за саму жизнь на этой планете и за предоставленную возможность пройти все те уроки, которые вы проходите. Ибо это, действительно, величайший Дар, это особое место.

0

32

Я верю, что мой источник силы и мудрости находится в центре моего существа и я действую из этого места силы.

Я верю, что обладаю бесконечным потенциалом страсти и творческой энергии, и я выражаю этот дар.

Я верю, что внутри меня находится необыкновенное сияние, и я позволяю своему свету проявляться в этом мире..

Я верю, что источник моей силы и мудрости расположен в центре моего существа и я обязуюсь действовать из этого места силы.

Я верю, что пришло время отпустить старые убеждения и нездоровое поведение, и я обязуюсь пересмотреть то, что мне говорили о красоте и освободиться от того, что вредит моей душе..

Я верю, что негативные мысли и слова дискредитируют мое существо, и я обязуюсь думать и говорить о себе и других позитивно.

Я верю, что молодые женщины нуждаются в позитивных ролевых моделях, и я обязуюсь быть примером подлинности и любви к себе.

Я верю в отношения между людьми, и я обязуюсь жить осознанно в почитании всех живых существ, которые достойны любви…

Я верю, что это моя духовная ответственость заботиться о своем теле с уважением, доброжелательностью и состраданием. Я обязуюсь балансировать свою жизнь так, чтобы мое физическое существование было полностью выражено.

Я верю, что радость - это необходимая часть здорового образа жизни, и я обязуюсь жить наполненной жизнью.

Я верю, что женщина, которая любит себя – мощная страстная сила притяжения, и я обязуюсь с этого дня и в будущем любить себя глубоко и беспредельно..

Жан Филипс

0

33

Что значит по–настоящему любить себя?

Рассмотрим основные признаки любви к себе. Их несколько, но все они связаны между собой.

1. Любящий себя человек с уважением относится к своей личности. Он не позволит, чтобы ему грубили или причиняли боль, заставляли переживать страдания.

2. Он не позволит себе страдать по тому, кто его знать не желает. Потому у любящих себя людей не случается безответной любви.

3. Его трудно обидеть. Он позиционирует себя самодостаточным и неуязвимым. Такая личность слишком ценит себя, чтобы позволять обижать других и обижаться самому. Собственное « я» для него уникально и значительно.

4. Человек, который любит себя, полностью принимает свои недостатки и знает свои достоинства. Он умеет подать себя в обществе, знает свои способности и таланты и делает все, чтобы их развивать.

5. Он всегда свободен в своем выборе и берет на себя ответственность за происходящее в своей жизни.

6. Он говорит уверенным тоном и громким голосом. Никогда не позволит, чтобы его обошли стороной в каком-нибудь деле, увели из-под носа заказ или обманули в бизнесе.

7. Он любит свое имя и никогда не позволит, чтобы его называли по-другому. Не приемлет прозвища и клички. Собственное имя для него является отражением своей неповторимости.

8. Любящий себя человек обязательно занимается в жизни любимым делом, реализует себя по полной и от этого чувствует себя еще более счастливым.

9. Любящий себя обязательно любит и других. Это аксиома.

10. Такой человек любит как уединение, так и общение. Ему не бывает скучно с самим собой и интересно в окружении людей. Он понимает, что является неповторимым существом во всей истории человечества и превыше всего ставит свою уникальность.

Любовь к себе - это искусство, которое нужно взращивать всю жизнь. Любовь к себе происходит, прежде всего, из принятия себя целиком, веры в себя и устойчивого желания достигать в жизни поставленных целей.

И напоследок, знайте: вы достойны любви!

Что бы с вами ни происходило, какие бы драмы и чувства не бушевали в вашем сердце, единственный человек, который всегда остается с вами- это вы сами!

0

34

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «Зрелость».
Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе».
Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то,что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «Простота».
Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это «Любовью к самому себе».
Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «Скромность».
Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением».
Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца».
Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это – «Жизнь».
Ч.Чаплин

0

35

Лора Хоймова
Если бы ты любила себя...

Сколько умных книг ты прочла? Сколько мудрых изречений осмыслила? За сколькими Учителями следовала? Сколько практик перепробовала? Сколько раз "принимала" и "отвергала" разные учения? Сколько времени ты потратила на поиск себя? Истины? Своего пути? На самосовершенствование?
Ты всё ещё выстраиваешь ту цепочку, которая соединит воедино все сокровенные "знания" в одно самое верное и работающее?
А для чего тебе всё это? Не мне, себе ответь. Для чего?
Ты хочешь видеть себя другой? Мир другим?
Ты любишь себя? Свой мир? Любишь кого-нибудь всей душой, всем сердцем?
Конечно, ты ответишь -"Да"... Но так ли это?
Посмотри правде в глаза. В глаза своей Души посмотри.
Если бы ты любила себя, ты бы понимала свою уникальность. Ты разрешала бы этой уникальности расцветать. Если бы ты любила себя, ты позволяла бы себе быть собой. Той, какой ты была сотворена, именно такой, как есть, и значит,- именно такой нужна. Ты разрешала бы себе познавать мир через "шаги" и "спотыкания", ведь не бывает только ровных дорог. Ты принимала бы всё в себе, всё то, что было дано тебе от рождения. Ты уважала бы себя. Ты улыбалась бы каждому дню жизни. Не разрушала бы себя изнутри ненавистью к чему-то или кому-то, страхами, агрессией...
Если бы ты любила себя...
Если бы ты любила себя по-настоящему... Тогда, позволяя себе всё это, ты позволяла бы и другому тоже-самое. Ведь другой так же уникален. Он - это его "шаги" и "спотыкания". И раз ты понимаешь себя, позволяешь себе свою уникальность со своими дорогами, ты понимаешь другого, позволяя ему быть им, а не тобой, не твоими взглядами, не твоими желаниями, не твоими правилами, не твоей "правдой". От себя - к миру...
Если бы ты любила себя...

+1

36

Как полюбить себя за 7 дней ?

Вот печальный факт: более половины женщин во всем мире недовольны своим телом, по словам одного американского исследования. Нельзя изменить прошлое, но можно изменить отношение к себе и свои ощущения сейчас, уже через несколько дней. Вот как:

1. Расширить понятие красоты
Многие характеристики делают женщин привлекательными, и большинство из них не имеют ничего общего с тем, что нужно вписаться в размер 40-42. Даже тогда, когда девушка сосредоточена на внешности, нужно всегда помнить, что определение красоты было растяжимым, относительным на протяжении веков. Чтобы понять, какая эпоха наиболее подходит, посмотрите на различные образы красоты, которые изображали разные художники. Чтобы полюбить себя, обратите внимание на богинь, которые исторически имели сладострастные фигуры с сильной чувственностью.

2. Тишина - внутренний критик
Прислушайтесь к разговору с самим собой. Вместо того чтобы давать ненавистные комментарии, попробуйте сделать разговор с самим собой более позитивным или хотя бы используя нейтральные слова - процесс, известный как когнитивная реструктуризация. Можно напомнить себе, что, не будучи физически совершенным, есть особенности, которые нравятся или объективно привлекательны, например, красивая походка, умение общаться, легко знакомиться, умение танцевать. В задаче полюбить себя можно попробовать изучить свое отношение к частям тела, сделав рейтинг каждого, используя такие эпитеты, как «хорошо», «потрясающе», или «проблематично». Скорее всего, большинство из них вполне приемлемы.

3. Сделайте тело более мощным
Многочисленные исследования показывают, что когда женщины переходят от акцента на внешности, чтобы сосредоточиться на деятельности, они чувствуют себя положительно в отношении своего тела. И упражнения являются важным инструментом для принятия этих изменений. Одно исследование, например, показало, что барышни, которые участвовали в программе подготовки совершенного тела, испытали большее удовлетворение от своей фигуры и снижения беспокойства по поводу частей тела спустя всего 6 недель.

4. Пройти проверку в реальных условиях
Женщины часто переоценивают свои недостатки, особенно когда дело доходит до размеров талиии бедер. Так что попробуйте следующее: возьмите сантиметровую ленту и используйте скрепку, чтобы отметить, какой должна быть окружность талии. Затем оберните ленту вокруг талии, отметьте свой реальный размер другой скрепкой, заметите разницу. Еще один способ полюбить себя: избавиться от одежды для стройняшек. Вместо того чтобы делать вид, что собираетесь изменить размер, работайте с тем, что есть. Определите свои лучшие и худшие черты, чтобы скрыть или подчеркнуть их при помощи одежды.

5. Притвориться и поверить
Встаньте прямо, с высоко поднятой головой, плечи отведите назад, и изобразите приятное выражение на своем лице. Напомните себе, что действительно имеет значение в жизни, и что каждый имеет право занимать место в мире, а затем идите на работу с таким выражением отношения к себе. В конце концов, чувство придет естественным путем.

6. Подружиться с зеркальным отражением
Вот хороший способ, чтобы подготовиться к сезону купальников, особенно если девушка плохо выглядит без одежды. Сначала смотрите на себя (полностью одетой) в зеркало в полный рост в течение 30 секунд, сосредоточив внимание на тех областях, которые нравятся. Далее, дышите глубоко и хвалите себя за некоторые аспекты своей внешности, глядя на отражение. Со временем девушки должны почувствовать себя более непринужденно.

0

37

Ульяна_Vlada написал(а):

Он не позволит себе страдать по тому, кто его знать не желает. Потому у любящих себя людей не случается безответной любви.

http://s017.radikal.ru/i408/1210/14/24fb2fe07675.gif

Ульяна_Vlada написал(а):

Что бы с вами ни происходило, какие бы драмы и чувства не бушевали в вашем сердце, единственный человек, который всегда остается с вами- это вы сами!

Это точно!

0

38

Что же нужно делать, чтобы полюбить себя? Для начала давайте разберемся, что такое любовь.
Любить – это глагол

Современным женщинам не нравится, что на востоке девочек выдают замуж в детстве. За тех, кого им выбрали родители. Но в этом есть рациональное зерно. Зная о том, что у нее есть муж, девочка уже никого не ищет. Как и мальчик – может спокойно учиться и не отвлекаться. Индианки говорят «Вы выходите замуж за того, кого любите. А мы учимся любить того, за кого выходим замуж».

Стивен Кови в своей книге «7 навыков высокоэффективных семей» приводит пример. Когда после семинара к нему подошел мужчина и сказал, что уже не любит свою жену.

«Что мне делать?» – спросил он.

«Любите ее» – ответил Стивен.

«Вы, наверное, меня не поняли – я уже не люблю ее».

«Тем более, вам нужно начать любить ее. Любить – это глагол. Значит, это действия. Заботьтесь о ней, слушайте ее, пытайтесь ее понять. Учитесь любить ее».

Именно этого не хватает современным семьям. Понимания, что любовь – это не просто химия гормонов, которая испаряется через 18 месяцев. Любовь – это работа, это труд, это действия.

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…» (Послание к Коринфянам)
Если посмотреть по пунктам, то:

Долготерпит – это означает, что она способна победить чувства обиды и недовольства, а также способна простить обидные слова, претензии, недопонимание, противоположное мнение и мироощущение.

Милосердствует – это о том, что любовь способна быть снисходительной к ошибкам, готова понимать и входить в положение, помогать и поддерживать. Бескорыстно.

Не завидует – то есть Любовь радуется тому, что есть, и не сравнивает свое счастье со счастьем соседа. У меня есть ровно столько, сколько нужно мне.

Не превозносится и не гордится – это означает, что любящий человек может легко отказаться от того, чтобы быть правым, перестать «якать» по любому поводу, в любой ситуации. И это также об отсутствии презрения и надменности.

Не бесчинствует – это о том, что нет любви в истериках и скандалах, нет ее и в крике и рукоприкладстве, не может быть ее в любой форме насилия и жестокости. Ведь иногда жестокость может быть тихой – как, например, бойкот.

Не ищет своего – то есть Любовь способна жертвовать своим временем, вниманием, занятиями, комфортом – ради счастья близкого человека.

Не раздражается – это означает, что любящий способен принимать другого таким, какой он есть, не пытаясь его переделать на свой манер.

Не мыслит зла – это о том, что Любовь далека от мести и идей справедливости – Око за око и подобных. Любви нет и в упреках, уколах, саркастических шутках, подколах.

Не радуется неправде, а сорадуется истине – то есть любящий человек всегда честен и правдив.  Хотя правда не всегда бывает красивой и легкой. Такое поведение является основой доверия.

Все покрывает, всему верит – это о том, что Любовь не слушает сплетен и целиком доверяет. Всем сердцем. Любовь без доверия  – это уже не любовь.

Всего надеется – значит, что иногда можно держаться только за надежду, и это спасет в трудную минуту. Даже когда кажется, что надеяться не на что, она способна спасти.

Все переносит – то есть способна прощать по-настоящему, всем сердцем. Даже если любимый человек поступает нехорошо, некрасиво, причиняет боль. Любовь способна прощать – но не с позиции высокомерия, как шкодливого котенка, а с позиции любви и принятия.

Любовь никогда не перестает –  это значит — никогда. Ни при каких внешних обстоятельствах. Как бы ни вел себя второй человек. Любовь вообще не зависит от того, как он себя ведет. Она просто есть. Всегда.

Любовь к другому человеку – это когда я могу пожертвовать своим комфортом и правотой ради счастья другого человека (Главное в жертвенности не переборщить, так как жертвовать комфортом – это не то же самое, что жертвовать всем).
Любить — это глагол

Как же рождается любовь?

Любовь – это не чувство, а действие. Это означает, что рождается она, когда мы что-то для этого делаем, например, мы умеем любить домашних животных. Почему? Потому что много вкладываем в них. Забота, обучение, тренировки, снова заботы, внимание. И со временем образуется прочная связь, когда они становятся нам родными.

Тот же самый механизм работает с детьми. Ведь даже если ребенок не родной, приемный, то вместе с заботой о нем, — рождается любовь. Через несколько лет мы любим его так же, как любили бы родного. Почему? Ведь физиологического материнского инстинкта здесь нет?

Любовь появляется тогда, когда мы выполняем свой долг перед другим человеком. Когда мы заботимся о нем с чистым сердцем. Когда мы делаем все, что в наших силах. Когда мы уделяем ему время и внимание.

Любовь рождается из ежедневных мелочей – поступков, слов, действий, заботы.
А что же о Любви к себе?

Все то же самое. Приложите все вышеперечисленное к себе и получите пошаговое пособие:

Уделяйте себе время. Находите каждый день хотя бы 30 минут для себя. Когда вы можете в тишине и одиночестве делать то, что вы любите. Читать книги, петь песни, молиться, рисовать, лежать в ванне. Здесь важно постоянство. Не просто раз в месяц уехать на пару дней, а каждый день находить хотя бы полчаса для себя. Даже если у вас маленькие дети. Даже если у вас много работы. Любить – это глагол.
Позаботьтесь о своем теле. Тело в жизни женщины играет не последнюю роль. Очень важно заботиться о нем, помогать ему справляться со стрессами. Всем женщинам показан массаж. Всем женщинам показаны салоны красоты с маникюрами и педикюрами. Танцы, гимнастика, ванны с лепестками, уход за кожей. Сделайте заботу о себе ежедневными ритуалами.
Позаботьтесь о своем питании. То, что вы кладете в свое тело, не менее важно. Ведь любимого человека хочется сделать здоровее и красивее. Тогда почему вы до сих пор едите столько вредной еды? Газированные напитки, сладкая сдоба, жареное, слишком острое… Почему вы кормите своего любимого человека фаст-фудом и полуфабрикатами?
Позаботьтесь о своем общении. Любимого человека на съедение волкам вы бы не отдали. А сами общаетесь с теми людьми, которые унижают вас, высмеивают, ни во что не ставят. Неужели вы не хотели бы компании единомышленников, которые всегда вас поддержат и помогут? Позаботьтесь о себе – найдите таких людей (хотя бы виртуально – это несложно).
Делайте добрые дела. Улучшайте жизнь других людей вокруг вас. это даст вам повод для того, чтобы меньше думать о своих проблемах. А кроме того поможет поднять вашу самооценку.
Не жалейте сил на заботу о себе. Не забывайте о себе в потоке будней. Не засовывайте себя в самый дальний угол своей жизни.

Именно это и есть Любовь к себе. Она не рождается однажды и на века. Любовь – это постоянный процесс заботы и внимания. Но только познав это чудо, вы сможете нести его в мир, делиться им с другими людьми и освещать весь мир.

Любите себя!

Ольга Валяева

0

39

ЛЮБОВЬ К СЕБЕ Любовь к себе - это честность с самим собой. Любовь к себе - это понимание и реализация смысла жизни. Любовь к себе - это забота и развитие своего тела, в том числе сексуальности. Любовь к себе - это понимание и реализация сути мужчины и женщины. Любовь к себе - это решенные родовые задачи. Любовь к себе - это жизнь по естественной системе ценностей, где на первом месте ты сам и пара. Любовь к себе - это профессионализм в построении счастливой семьи. Любовь к себе - это растущая масштабность и активная позиция. Любовь к себе - это построение с каждым встретившимся человеком уважительных, добрых, дружеских отношений. Любовь к себе - это продолжение рода. Любовь к себе - это творческий труд, приносящий радость. Любовь к себе - это понимание сути любви и сотрудничество с ней. Любовь к себе - это незамусоренное сознание и полная Свобода. Любовь к себе - это слышать свою душу и следовать ее планам. Любовь к себе - это понимание метафизики жизни. Любовь к себе – это ежеминутное проявление того, кто вы есть на самом деле. Каждый пункт теста-подсказки – это направление для развития. Развитие же – бесконечно. Как и любовь к себе, впрочем… Бесконечной вам любви к Себе!

0

40

Самооценка — это ощущение своей самоценности. Можно сказать, это любовь к себе. Если нам сложно любить и принимать себя такими, как мы есть, то мы требуем от себя совершенства. Таким образом нам сложно принимать свои недостатки, мы стремимся их изменить, и только после этого готовы себя полюбить. Такая условная любовь переносится и на отношения с окружающими: если мы предъявляем высокие требования к себе, то и других нам сложно принимать такими, какие они есть.

Самооценка формируется ещё в раннем детстве. За первые пять лет жизни ребёнок в среднем от 15 до 20 тысяч раз слышит «нет», «не делай», «нельзя». Родители с низкой самооценкой не могут научить ребёнка любви к себе. Начинается критика, ругань, наказания, запугивания и требовательность — пусть ребёнок стремится к совершенству, и тогда авось сможет достичь настоящего счастья. И вместо любви он чувствует: с ним что-то не так, он недостаточно хороший, хуже остальных.

Послания такого рода формируют отрицательный разговор с собой, который, в свою очередь, порождает ограничивающие действия.

Карина Килибарда,
семейный психолог Rehab Family

0

41

Как полюбить себя?

• Уделяйте себе время. Находите каждый день хотя бы 30 минут для себя. Когда вы можете в тишине и одиночестве делать то, что вы любите. Читать книги, петь песни, молиться, рисовать, лежать в ванне. Здесь важно постоянство. Не просто раз в месяц уехать на пару дней, а каждый день находить хотя бы полчаса для себя. Даже если у вас маленькие дети. Даже если у вас много работы. Любить – это глагол.
• Позаботьтесь о своем теле. Тело в жизни женщины играет не последнюю роль. Очень важно заботиться о нем, помогать ему справляться со стрессами. Всем женщинам показан массаж. Всем женщинам показаны салоны красоты с маникюрами и педикюрами. Танцы, гимнастика, ванны с лепестками, уход за кожей. Сделайте заботу о себе ежедневными ритуалами.
• Позаботьтесь о своем питании. То, что вы кладете в свое тело, не менее важно. Ведь любимого человека хочется сделать здоровее и красивее. Тогда почему вы до сих пор едите столько вредной еды? Газированные напитки, сладкая сдоба, жареное, слишком острое… Почему вы кормите своего любимого человека фаст-фудом и полуфабрикатами?
• Позаботьтесь о своем общении. Любимого человека на съедение волкам вы бы не отдали. А сами общаетесь с теми людьми, которые унижают вас, высмеивают, ни во что не ставят. Неужели вы не хотели бы компании единомышленников, которые всегда вас поддержат и помогут? Позаботьтесь о себе – найдите таких людей (хотя бы виртуально – это несложно).
• Делайте добрые дела. Улучшайте жизнь других людей вокруг вас. это даст вам повод для того, чтобы меньше думать о своих проблемах. А кроме того поможет поднять вашу самооценку.
Не жалейте сил на заботу о себе. Не забывайте о себе в потоке будней. Не засовывайте себя в самый дальний угол своей жизни.
Именно это и есть Любовь к себе. Она не рождается однажды и на века. Любовь – это постоянный процесс заботы и внимания. Но только познав это чудо, вы сможете нести его в мир, делиться им с другими людьми и освещать весь мир.

0

42

Как я понимаю Любовь к себе.
Если я люблю себя, то я:
- разрешаю себе ошибаться и не виню себя за ошибки
- вижу свои особенности,а не недостатки
- горжусь своими достижениями-хорошо знаю и понимаю себя
-берегу себя, забочусь о своём здоровье, сплю достаточно
-радую себя, дарю себе подарки
- не сомневаюсь в своей привлекательности
-люблю проводить время с самой собой, мне не скучно и не одиноко
- строю свою жизнь так,чтобы мои цели достигались
- не стремлюсь обязательно получить внешнее одобрение себя и своих поступков
Мы умеем любить себя в случае, когда мы были окружены безусловной любовью и вниманием в детстве.Таких людей мало, особенно в нашей стране.
Другой путь - научиться себя любить уже будучи взрослым. Он требует зрелости, развития личности и начинается с самопознания. Путь трудный и долгий.Путь простой и более распространённый - заменить недостаток любви к себе любовью другого человека.Искать того, который влюбится в нас.Однако у этого пути есть неприятные последствия. Если нас разлюбят, нам будет плохо.В этом случае есть два пути: искать замену или всё же научиться любить себя. Мы вряд ли сможем научиться любить себя, когда закрываем эту потребность любовью другого человека.И пока вы не научитесь любить себя, другого человека вы по-настоящему вряд ли полюбите.
Человек,который уже умеет любить себя, долго не остаётся одиноким. С ним рядом всем очень хорошо и он как магнитом притягивает к себе любовь других, хоть в этом уже не нуждается.
(с)

0

43

Полюби себя!
Решение любых жизненных проблем нужно начинать с любви к себе. Нужно полюбить себя! Речь идет не о тщеславии, надменности или эгоцентризме, так как это не любовь, а всего лишь страх, а об уважении к себе, благоговении перед своим телом и разумом и благодарности к ним.
А мы: ругаем и критикуем себя, плохо обращаемся со своим телом, злоупотребляя пищей, алкоголем и наркотиками, внушаем себе, что нас никто не любит, боимся потребовать достойную плату за свои услуги, откладываем дела, которые могли бы принести нам пользу, живем в хаосе и беспорядке, накапливаем долги и обременяем себя платежами и расходами, заводим любовников и партнеров, которые унижают нас...
А как вы выражаете неудовлетворение собой?
Поразительно, насколько улучшается жизнь людей, когда они начинают с каждым днем все больше любить себя. Они лучше чувствуют себя. Получают желанную работу. У них появляется столько денег, сколько им нужно. Их взаимоотношения с другими людьми либо улучшаются, либо они разрывают плохие отношения и завязывают новые.
Это такое простое правило – любить себя, испытывать глубокую признательность за то, какие мы есть.

0

44

10 способов полюбить себя.

1. Перестаньте критиковать себя

Трудности возникают, когда мы считаем себя плохими. Все мы меняемся. Каждый день — это новый день, и мы проживаем его иначе, чем вчера. Наша сила — в способности приспосабливаться к течению жизни. Все мы люди, и это делает нас уязвимыми. Давайте научимся не притворяться совершенными. Каждому из нас назначено сыграть свою роль в этом мире. Критикуя себя, мы делаем себя не способными выполнить свое предназначение.

2. Перестаньте запугивать себя

Многие просто терроризируют себя мрачными мыслями, представляя любые ситуации намного хуже, чем они есть на самом деле. Такие люди раздувают маленькие проблемы до непомерной величины. И как же это ужасно: жить в ожидании самого худшего.

3. Будьте мягким и терпеливым с самим собой

Как шутливо писал Орен Арнольд «Боже, молю тебя, дай мне терпение. И немедленно!» Терпение — могучее средство. Большинство людей страдает от ожидания немедленных результатов. Нетерпение — это нежелание учиться.

4. Будьте добрыми к своему сознанию

Давайте не будем казнить себя за негативные мысли. Можно считать свои мысли созидающими, а не разрушающими. Мы не должны обвинять себя в том плохом, что было в жизни. Мы можем извлечь из него уроки. Быть добрыми к себе означает отказаться от обвинений, чувства вины, наказаний и боли.

5. Научитесь хвалить себя

Критика сжигает душу, похвала возрождает ее из пепла. Признайте свою Силу, свою божественную сущность. Все мы — порождение Безграничного Разума. Ругая себя, вы унижаете Силу, создавшую вас. Начните с малого. Скажите себе, что вы прекрасны. Но одного раза недостаточно, похвала не сработает. Повторяйте ее хотя бы время от времени.

6. Любить себя — значит поддерживать себя

Обращайтесь за помощью к друзьям, позволяйте им помогать вам. Просьба о помощи — это проявление силы, а не слабости. Многие из нас привыкли полагаться только на себя и ни за что не попросят о помощи: индивидуализм не позволит. И все-таки попробуйте сделать это, вместо того чтобы пытаться справиться со всеми проблемами своими силами и злиться на себя за то, что ничего не получается.

7. Любите свои отрицательные черты

Они — ваши создания, так же как все мы — создания Божьи. Нам всем случалось делать неправильный выбор. Если мы будем упорно наказывать себя за это, то выработаем стереотип. Еще одно действенное средство – юмор. Он помогает расслабиться и почувствовать облегчение в стрессовой ситуации.

8. Ухаживайте за своим телом

Думайте о нем как о прекрасном временном пристанище для вас. Вы ведь заботитесь о своем доме, не так ли? Следите за тем, чем вы питаете свое тело. Два популярнейших средства бегства от действительности — наркотики и алкоголь. Объедаться — это еще один способ спрятать свою любовь. И хотя мы зачастую знаем основы науки о правильном питании, но продолжаем использовать еду и диеты, чтобы наказать себя и стать толстыми.

9. Работа с зеркалом

Вы можете работать с зеркалом по-разному. Я, например, люблю подходить к зеркалу по утрам, как только проснусь, и говорить: «Я люблю тебя. Что я могу сделать для тебя сегодня, чтобы ты была счастлива?» Прислушайтесь после этих слов к своему внутреннему голосу и следуйте тому, что услышите.

10. Не ждите, когда станете совершенными

Неудовлетворенность собой — всего лишь привычка. Если вы сможете быть довольны собой сейчас, не откладывая, если сможете любить себя и одобрять себя, то сможете и насладиться добром, когда оно войдет в вашу жизнь. Научившись любить себя, вы сможете полюбить и принять других людей.

0

45

Любимым Богиням..
Как часто мы слышим, что нужно ко всему относиться с любовью и радостью. Но как? Как любить все и всех вокруг, если грустно, и того хуже больно и совсем нет ни сил, ни настроения, ни тем более желания кого-то там любить. Обычно в такие моменты и люди вокруг ведут себя так, что не то что любить, вытерпеть бы. И тут возникает: "Да, никому я не нужна!". И вот тут надо сказать себе "Стоп". Дорогая моя, а себе Ты нужна? Как давно Ты говорила с собой? Заботишься ли Ты о себе? Как давно Ты делала что-то, что вызывает у Тебя улыбку? Не жди ни от кого этого, никого нет, есть только Ты и все, что именно Ты создала. Все люди вокруг Тебя - это Твой взгляд на себя и на свой мир. Поэтому прямо сейчас улыбнись себе и признайся себе в любви. Да, вслух! Иначе и люди, окружающие Тебя, будут признаваться в любви Тебе исключительно про себя и тайно. А какой толк от тайных воздыхателей? Хорошая моя, замечательная девочка, люби себя пожалуйста! Ты прекрасное творение этого мира, Ты великолепна! И не может быть никакого другого мнения, если Ты сама это знаешь. Это Твой Мир, это Твой взгляд на него, это Твой взгляд на себя. Ты можешь выбрать сама тепло, заботу и понимание...Я люблю Тебя и это тоже полностью Твой выбор!

0

46

11 СПОСОБОВ СТАТЬ ТЕМ, КОГО ВЫ БУДЕТЕ ЛЮБИТЬ

Советы, которые помогут вам стать тем человеком, которого не только полюбят окружающие, но и самое главное – вы сами
Вы сильны тогда, когда верите в себя – когда знаете, что можете добиться всего, что бы вы ни задумали. Когда вы идете по избранному вами пути и не позволяете препятствиям ни остановить вас, ни лишить уверенности – вы прекрасны. А уж, если вы стараетесь учиться на ошибках, когда неудачи лишь становятся пищей для вашей уверенности, когда вы знаете, что упав, способны встать, отряхнуться и продолжить путь – вас ничто не сможет остановить.

Вот 11 способов, которые помогут вам стать тем, кого вы будете любить:

1. Хватит слишком строго судить себя – цените скрытую внутри вас красоту. – Быть для самого себя строгим судьей – совсем не то же самое, что быть честным с собою. Когда дело доходит до вопроса, как жить человеком, которому чуждо стремление судить всех и вся, но не чуждо сочувствие, становится ясно, что единственное, что сложнее попытки примерить на себя чужую жизнь хотя бы на день – прожить свою так, чтобы быть счастливым. Но ведь красота – она в каждой улыбке. В каждом сердце живет любовь. Если есть разум – в нем кроется и мудрость. Душа, достоинство и способность видеть лучшее во всех вокруг, включая самого себя, есть у всех и каждого. Порою нужно лишь постараться это найти.

2. Поступайте с собою так же, как вы бы хотели, чтобы с вами поступали другие. – Примите самого себя! Не видите в себе красоты? Знайте, уродливы не вы, а ваша неуверенность в себе. Будьте собою, такими, какие вы есть, будьте прекрасными – так, как умеете быть лишь вы. То, как вы поступаете сами с собою, задает тон всем отношениям с окружающими. Вы должны полюбить себя – иначе как можно ожидать, что это сделает кто-то еще? И когда ваша жизнь будет сидеть на вас, словно костюм, сшитый по мерке, вас не только полюбят все вокруг, но вас еще и перестанет это беспокоить?

3. Меньше беспокойтесь о чужом мнении. – Постарайтесь не потерять самого себя в погоне за чужим одобрением. Знайте – всегда найдется кто-то, чьим стандартам вы не будете соответствовать, но большинству и невдомек, что в вас сокрыто куда больше, чем им представляется. Вы и так достаточно хороши. Вам нет нужды что-то кому-то доказывать. Старайтесь меньше беспокоиться о том, кто вы для окружающих, и больше – кто вы для самого себя.

4. Знайте себе цену. – Мы часто соглашаемся на любовь, лучше которой, по нашему мнению, мы не заслуживаем. Но к чему быть на втором месте в чьей-либо жизни, если мы знаем, что достаточно хороши для того, чтобы найти человека, для кого мы всегда будем на первом.

5. Не стремитесь к близости любой ценой. – Любовь – это далеко не только секс, яркие свидания и прочая показуха. Любовь – это значит находиться рядом с человеком, который может сделать вашу жизнь счастливой так, как не смог бы никто другой. Не стоит искать идеал, лучше поищите того, кому вы сможете доверять, кто покажет вам, что именно с ним стоит связать вашу жизнь, отныне – и навеки. Если вам еще не удалось обрести истинную любовь, не сдавайтесь и не соглашайтесь на меньшее. В этом мире непременно найдется кто-то, кто будет любить вас безо всяких условий, даже если это не тот, на чью взаимность вы рассчитывали изначально.

6. Отпустите тех, кого не удержать. – На вашем жизненном пути непременно встретятся люди, которым никогда не стать частью вашей жизни, как бы вам этого ни хотелось. И единственные, кто по-настоящему достоин вашей любви – это те, кто стойко переносят вместе с вами все невзгоды и смеются, когда вам радостно. Но этот счастливый конец вовсе не обязательно включает в себя всех, кто рядом с вами прямо сейчас. Вы и только вы решаете, кто в итоге останется рядом с вами, и кто достоин этого. Порою чтобы знать, что в будущем у вас будет все хорошо, нужно просто освободить свою жизнь от лишних людей.

7. Прощайте себя и других. – У нас многое можно украсть – имущество, свободу, здоровье, идеи, права… Единственно, что у нас никто и никогда не сможет отнять – свобода выбирать, во что верить и что или кого любить. Жизнь начинается там, где кончаются страх и презрение. То, что вчера кто-то ранил ваши чувства, еще не значит, что вы должны возненавидеть весь мир, или прожить остаток жизни, опасаясь, что кто-то сделает это снова. Когда вы прощаете себя и других, вы сбрасываете внутренние цепи и сами творите свою любовь.

8. Сосредоточьтесь на позитивном. – Не дайте боли лишить вас надежды. Не дайте негативу отравить всю вашу жизнь. Не дайте горечи отнять у вас сладость жизни. Да, с вами многие не согласятся… но все равно старайтесь видеть и знать, насколько прекрасен этот мир. А меняя свои мысли, вы меняете и мир вокруг. Наши мысли – истинные творцы нашего настроения, конструкторы нашей мечты и создатели нашей воли. именно потому мы должны тщательно следить за ними и гнать прочь те, что мешают нам строить жизнь так, как нам того охота и быть теми, кем захотим.

9. Верьте в того, кем вы можете стать. – Истинное предназначение вашей жизни – однажды стать той личностью, которой вы способны быть. Держите свой разум открытым для любых возможностей и не сковывайте его догмами. Знайте – перемены всегда возможны, и нет таких способностей, которых не смогут развить настойчивость, опыт и упорный труд. Не дайте вашим негативным предубеждениям встать на пути к развитию и переменам.

10. Стремитесь к целям, в которые верите. – Никогда не опускайте рук и не сдавайтесь, если цель, к которой вы стремитесь, действительно для вас важна. Не откладывайте что-то на завтра, всегда поступайте так, будто завтра может и не наступить. Порою жизнь короче, чем кажется. Так следуйте же зову сердца – сегодня, сейчас.

11. Не опускайте глаз и идите вперед, невзирая ни на что. – Двигаться вперед – не значит забыть то, что случилось в прошлом. Двигаться вперед – значит принять все, что с вами случилось и продолжать жить настоящим. Двигаться вперед – не значит сдаться, это значит дать себе еще один шанс сделать выбор, который сделает вас счастливым, а не обернется неудачей. Проблемам, с которыми вам пришлось столкнуться, бремени, лежащему на ваших плечах, боли в вашем сердце… всему этому вы можете сказать лишь одно: «Я пережил все это и в следующий раз не повторю своих ошибок».

Так что же значит любить себя? Да всего лишь наслаждаться жизнью, верить собственным чувствам, рисковать, когда это нужно, терять и вновь находить счастье, ценить воспоминания и учиться на ошибках прошлого. Порою стоит перестать беспокоиться, волноваться и сомневаться. Верьте – все в итоге будет так, как должно, хотя, может, и не совсем так, как вам представлялось. Удачи вам!

0

47

Женщины, найдите свою детскую фотографию детсадовского возраста.
Посмотрите на эту девочку (на себя) внимательно. Долго смотрите. Желательно в одиночестве.
И потом спросите себя, глядя на фотографию: «Ты уверена, что любовь нужно зарабатывать???
Или вот эта малышка уже родилась для того, чтобы её любили?»
Р.А. Нарушевич

0

48

СОВМЕСТИМОСТЬ И ОБЩЕНИЕ С ДРУГИМИ 

Самым трудным испытанием вашего воплощения является общение с окружающими.Это не означает, что вы обязаны их полюбить или постоянно отдавать больше, чем способен отдать человек.Вы должны уметь различать, насколько вы совместимы с другими.Абсолютно естественно для нормального человеческого поведения выражать недовольство, гнев и страх. Вместо этого очень многие люди подавляют свои эмоции и заталкивают их вглубь своего тела, то есть того транспортного средства, которое в большинстве случаев работает не так, как должно работать. У вас есть подсознательная память о теле, свободном от тяжести и заболеваний. Это смутное воспоминание само по себе вызывает у человека чувство неудовлетворенности своим нынешним состоянием.Не может быть, чтобы вам действительно нравились все люди, находящиеся вокруг вас.
Когда вы стараетесь любить всех, вы обесцениваете значение слова любовь. Вы так часто используете его, что когда дело касается истинной любви и заботы, то у вас уже не остается способов выражения своих чувств. Большинство из вас "любят" и "заботятся" о других, но я абсолютно искренне могу сказать, что очень немногие в своей земной жизни знают, что такое настоящая любовь. Не потому, что вы какие-то дефективные. А потому, что на вашем плане существования это почти невозможно. Каждый из нас индивидуален и прокладывает путь по четко обозначенной дороге, ведущей к вашему истоку.Единственные романы, которые длятся долго, - это наши любовные взаимоотношения с Богом, с самим собой и глубокая постоянная спокойная любовь к окружающим вас людям.
Что является самым важным? - Вы обязаны быть правдивым по отношению к самому себе. Нет ничего более важного. Если вы не верны тому, что считаете правильным - например, заставляете себя жить с ужасным человеком или находитесь в невыносимой ситуации и вам приходится лицемерить в семье, на работе, делать то, во что вы не верите, - вся ваша жизнь превращается в ложь. Это похоже на учебу в школе, которая вам не нравится, но в конце концов вы ее заканчиваете. Если случится так, что у вас не будет спутника жизни, или ребенка, или машины, или собственного дома, - ваша душа от этого не умрет. Но если вы страстно желаете их и чувствуете, что вас незаслуженно обделили, то этим самым вы делаете свою жизнь еще более трудной. Знайте, что ваша духовная мудрость гораздо важнее, чем любая вещь. Вы обязательно окончите школу жизни и будете счастливым настолько, насколько сможете, выживая в жизни. Это само по себе является совершенствованием. Если вы будете жить, никогда не забывая о том, что все проходит, ваша жизнь станет более спокойной. Поэтому примите эту идею.Постарайтесь понять, что любые страдания или проблемы всегда возникают из взаимоотношений с другими людьми - даже долг. Почему вы оказались в долгу? Потому что старались доставить кому-то удовольствие. Пытались кого-то наградить или выставляли себя напоказ. Когда наступает просветление, оно может иметь непредвиденные последствия. Вы начнете видеть причины, из-за которых попали в такие запутанные ситуации, и, возможно, у вас возникнет необходимость разорвать некоторые взаимоотношения. Но, уходя, вы не будете думать: "Почему я мирился с этим так долго?" Вместе со знанием приходит понимание. Главное, сохраняйте внутреннюю целостность. Это не означает, что вы не должны любить, - вы способны и на то и на другое. Но не привязывайтесь к кому-то настолько, чтобы ничего вокруг не видеть кроме него одного. Любите себя, как Бог любит вас.
Какое имеет значение, что кто-то однажды вас проигнорировал? Вы собираетесь об этом помнить еще десять лет?Не оценивайте человека, оценивайте его поступок. Вы не должны говорить, что живете с кем-то ужасным, потому что это ваша карма. Вы не обязаны из-за нее мириться с трудным ребенком или родственником со стороны мужа или жены, с работой, которая не приносит удовлетворения, с браком, с состоянием здоровья или с чем-либо еще. У вас есть единственное кармическое обязательство - доводить до конца все, что вы начинаете.Не позволяйте относиться к себе хуже, чем к Богу, потому что вы и есть Бог. Вы подвижная, дышащая, живая искра Бога. С вами нельзя плохо обращаться. Относитесь к себе хорошо. Будьте добрыми. Это часть вашей кармы.

(с)

0

49

К ЧЕМУ ПРИВОДИТ СДЕРЖИВАНИЕ ЭМОЦИЙ.

Если мы сдерживаем внешнее выражение наших эмоций, скрываем их от людей, то достигаем этого, лишь блокируя их выражение собственными мышцами. Вмешиваемся в нормальную работу собственного организма блокируя движения мышц. Если какое-то чувство очень сильно, и мы долго и давно его сдерживаем – формируются мышечные блоки, которые, в свою очередь, нарушают вообще всю работу соответствующего сегмента тела, а не только выражение конкретного чувства.

Подавляется выражение эмоции путем напряжения мышц и блокирования сегментов тела соответствующих данной эмоции.

Во многих случаях блокируется не только выражение конкретной эмоции, но и эмоциональность вообще, путем снижения энергетической подпитки организма - ослабления глубины дыхания. Это часто сопровождается предрасположенностью к простудным заболеваниям. В основе блокирования дыхания лежит неосознаваемый
страх получить такой поток энергии, который пробьет все мышечные блоки, и эмоции выйдут наружу.

Последствия сдерживания эмоций

Что происходит с нами при сдерживании себя, ограничении в выражении чувств и эмоций?
Незаметно для нас это приводит к тому, что:

- формируются неврозы,
- возникает тягостное ощущение, что живешь не своей жизнью,
- делаем не то, что хотим,
- страдаем, оправдываясь тем, что, якобы, «все так живут», «ничего не поделаешь» и т.п.
- наши близкие недополучают от нас любви и нежности, которые мы просто не умеем выразить
- «глотаем обиды», вместо того чтобы дать отпор, и т.д.

Заблокированная энергия «циркулирует» внутри нашего тела в поисках выхода.

Человек продолжает испытывать импульсы невыраженных эмоций, но борется с ними. В результате тело, вместо того чтобы приносить радость и удовольствие, приносит боль и страдание, «зарабатывает» болезни (психосоматика). Человек отворачивается от собственного тела, предает его (одна из книг известного психотерапевта А.Лоуэна так и называется - «Betrayal of the body – Предательство тела» ). Что кроме вреда может принести человеку игнорирование его разумом его собственного тела?

Наши тела отражают наши переживания

Пример. Чувство обиды «сдавливает» грудь независимо от того, показывает человек свою обиду людям или не показывает. Через некоторое время, если, будучи невыраженной, обида не проходит, может возникнуть боль в спине между лопатками. Можно пойти к массажисту, но процедуры принесут лишь временное облегчение. Ему даже могут поставить неверный диагноз - «остеохондроз грудного отдела». Но пока он не снимет грудной блок и не выдаст свою обиду, спина не пройдет…

(с) Янов А.

0

50

Иногда Бог бросает тебе вызов, чтобы обнаружить Силу в тебе. Только так ты можешь выйти за рамки своих ограниченных представлений. Тебя следует вытолкнуть так далеко, что ты будешь просто вынужден смириться. Только когда твоя гордость и высокомерие будут раздавлены, ты откроешь в себе Силу. Но эта Сила не принадлежит тебе. Это Сила, которой принадлежишь ты, и которая будет проявляется через твое тело. Эта Сила есть Бог.
Когда ты полностью отказываешься от себя, от своего эго, такие чудеса становятся возможными.
© Муджи

0

51

Люби себя так, чтобы ты сам это чувствовал.

http://sh.uploads.ru/OfZCb.jpg

0

52

Как хорошо устроиться с помощью женщины. Инструкция для мужчин:))))

(из интернета)

Итак, есть юноша, которому нужно устроиться в жизни так, чтобы побольше иметь и поменьше надрываться. А в идеале не надрываться совсем.
Его действия: найти девушку. Будет очень удачно, если она немного старше и/или у неё есть ребёнок. Впрочем, можно обойтись и без этого, главное, чтобы самооценка была низкая. С учётом особенностей воспитания девочек на постсоветском пространстве — такое сплошь и рядом.
Итак, девушка найдена. Теперь обещай ей свадьбу и делай с ней, что хошь. То есть буквально. И жилплощадь тебе предоставит, и прокормит, и с долгами расплатится, и на учёбу подбросит, и работу найдёт, и сама эту работу за тебя сделает. Это не считая бытового обслуживания. Особо продвинутые с утра бегают за сигаретами и стелют постель, когда ты приводишь любовницу. Но даже при среднем уровне благословенной женской мудрости, без которой все иждивенцы передохли бы, можно очень неплохо расположиться.
Если вдруг дело пошло не на лад, и «любимая» спросит, мол, когда же свадьба наконец, сделайте круглые глаза — с дивана можете не подниматься, оно того не стоит — всплесните руками и воскликните:

— Ты всё перечеркнула!

или:

— Я-то думал, ты меня любишь, а ты такая же, как все они...

Можно развить тему и рассказать, как вы мечтали сделать ей предложение руки и сердца в красивом уголке на берегу Адриатического моря, под романтичную музыку, когда накопите на лютниста с серенадой, билеты и флёрдоранж, а она, каналья, своим неуместным вопросом всё испаскудила, измерзила, изгадила, и капут, желание пропало, плюс теперь неизвестно, когда оно снова появится. Повышение качества сервиса гарантировано. Вообще кнопка «токсическая вина» — неоценимое изобретение педагогики.
Этот простенький сценарий с незначительными изменениями можно развивать при любых трениях.
Почаще намекайте ей, что она стареет, толстеет, обвисает, глупеет, наглеет, не настоящая, расслабляется — женщина при мужчине не имеет права расслабляться! — , «уже не та» или «всю дорогу была не та, только раньше жалел, а теперь на шею села, так сделалось и не жалко».
Впрочем, даже чаша женского терпения, эта бездонная плевательница, имеет свойство переполняться.

Тогда события могут развиваться двояко. Первый вариант, наиболее распространённый: «любимая» заткнётся и продолжит вас лелеять. Второй, распространённый наименее: укажет вам на дверь. Здесь главное не терять присутствия духа, сощуриться грозно и процедить:

— Да кому ты нужна, кроме меня?

«Любимая» шмыгнет носом, прикинет, что никому, собственно, погорюет, да и заткнётся. Нет, существует мизерная вероятность, что рано или поздно она вас всё-таки выставит. Однако не тушуйтесь. На ваш век девушек хватит.

(с)

0

53

Предлагаю рассмотреть наиболее распространённый набор ценностей, который важен для большинства людей. В этом наборе присутствуют муж, жена, семья, дети, родители, род, родина, работа, друзья, домашние животные, увлечения. Согласитесь, что этот набор интересен, как минимум, 80% населения Земли. Вот здесь и попробуем разобраться.
Рассмотрим работающую систему ценностей взрослого человека со средним уровнем осознания. А таких большинство. В различных аудиториях и в индивидуальных беседах я задавал вопрос: «Кто для Вас является самым дорогим и наиболее ценным существом?» И получал самые разные ответы, вплоть до такого: «Кот!» Но чаще всего звучит: «Ребёнок», «Дети». Редко можно услышать: «Мой муж», «Мой любимый». И практически никогда я не слышал такой ответ: «Самый любимый для меня человек – это я!»
Люди боятся говорить о любви к себе. Для человека, воспитанного в духе коллективизма и тотального государства, такой ответ часто не укладывается в голове, а если и мелькнёт подобная мысль, то будет задавлена страхом оказаться эгоистом.
Но эгоизм – это тоже недостаточная любовь к себе! Ведь, любя себя больше, чем других (а это и есть эгоизм), человек создаёт себе значительные проблемы, тем самым показывая, что он недостаточно любит себя.
В заповеди, данной Иисусом, однозначно говорится: «Возлюби ближнего своего как самого себя». И вот за невыполнением этого условия «как самого себя» стоят и принижение своей роли, и эгоизм. А на этой почве вырастают и гордыня, и самоуничижение, и агрессия, и много других негативных явлений.
Стоит себя поставить на достойное место, как всё приходит к естественному состоянию, и рождается достоинство человека.
Анатолий Некрасов

0

54

Я – это то, что принадлежит тебе и никому больше. Именно Я создает все то прекрасное, чем восхищается каждый человек и все общество в целом. Нужно любить себя. Лелеять свое Я и взращивать его. Многие ошибки человека берут свое начало из маленького, съежившегося "я". Поэтому эта ода Леонида Ольгина должна занять видное место в каждой комнате. Возможно возле зеркала, возможно около любимой книги. Чтобы напоминать вам, что нет ничего ближе и лучше собственного Я.

Я – Бесконечно Доброе, Феноменально Умное,
Чертовски Привлекательное, Божественно
Красивое, Необычайно Работоспособное,
Беспредельно Ответственное, Исключительно
Порядочное, Кристально Честное, Беспрецедентно
Талантливое, Экстра Неординарное, Невероятно
Офигительное, Гипер Сексуальное, Сексапильно-
Обворожительное, Не-По-Годам Развитое, Чистое -
И- Не- Порочное, Сказочно Щедрое, Бесподобно -
Бесподобное, Невероятно Перспективное,
Беззаветно Любящее, Легендарно Сильное,
Непостижимо Оптимистичное, Идеально Сложенное,
Крайне Интеллигентное, Супер Активное,
Неописуемо Чувственное, Архи Надежное,
Бесспорно Положительное, Всеми Любимое,
Самое архиумное,
Фантастически Скромное Человечище!!!

Вы еще не распечатали эти слова и не повесили на видном месте? Так, значит, вы УБИЙЦА самого себя, своей жизни и своего успеха!

0

55

Любовь к себе не боится трудностей.

Наверное, мало кто задумывается, что критерии любви к кому-то другому справедливы и для любви к самому себе.
Готов ли я любить себя в неудаче? Или я хочу иметь дело только с собой-победителем, а побеждённый пусть горюет вон за тем сараем?
Забочусь ли я о себе в болезни? Или мне подавай себя-биоробота, оптимизированного и ароматизированного?
Поддерживаю ли я себя в слабости, уязвимости? Или отвергаю и начинаю разделываться?
Способен ли я видеть в себе истинную красоту, доброту, вообще всякие хорошие качества? Или же я без особых заслуг не удостою себя тёплым взглядом?
Сколько шансов я себе даю? Не безжалостен ли я к себе при первой ошибке? Не безжалостен ли на второй, когда якобы должен был сделать уже правильно, потому что пощадил себя в первый раз?
Умею ли я себя слышать? Спрашивать? Слушать?
Принимаю ли я себя разным? Понимаю ли, что на некоторые вопросы не могу дать однозначного ответа?
Уважаю ли я себя как человека разумного? Предпочитаю ли я реализовывать свои достоинства, нежели критиковать недостатки?
Уважаю ли я себя просто как живое существо с неотъемлемым опытом? Предпочитаю ли я соприкасаться со своими сильными чувствами, даже если это гнев или зависть? Или мне нужен я такой, кого можно всё время спокойненько гнобить, не опасаясь протеста?
Эти вопросы полезно задавать себе время от времени. Любовь к себе, как и всякая любовь, несовместима с потребительским отношением, авторитарностью, насилием. Фокус в том, что мы можем допускать такие вещи так же, как в любви к другому. Но, в отличие от другого, которого этак недолго и потерять, сам себе человек всегда способен дать ещё одну попытку.
из интернета

0

56

Мерил Стрип: «Я больше не собираюсь терпеть»

http://sd.uploads.ru/t/F9AfJ.jpg

Замечательные слова интеллигентной, обаятельной женщины и талантливой актрисы. Стоит взять на заметку каждому:

«Я больше не собираюсь терпеть многое, и не оттого, что я стала заносчивой или высокомерной, нет, лишь потому, что я достигла определенного жизненного этапа — этапа, на котором я больше не хочу тратить время на то, что не удовлетворяет меня или на то, что задевает меня, причиняя мне боль. Я больше не собираюсь терпеть цинизм, чрезмерную критику, жесткие требования любого рода. У меня больше нет желания удовлетворять тех, кому не нравлюсь я, любить тех, кто не любит меня и улыбаться тем, кто не станет улыбаться мне в ответ.

Я больше не посвящу ни единой минуты тем, кто лжет или пытается манипулировать мною. Я решила больше не существовать в притворстве, лицемерии, лжи и дешевой, неискренней похвале. Я больше не потерплю ни частично образованных, ни заносчивых ученых. Я не собираюсь разбираться со сплетнями, я терпеть не могу конфликты и сравнения. Я верю в то, что мир состоит из противоположностей, в то, что мир разнообразен, поэтому я стараюсь избегать людей с характером жестким, не способным приспособиться к окружающему. Я презираю предательства и неверность в дружбе. Я не смогу поладить с теми, кто не способен на настоящий комплимент, не способен ободрить и вдохновить своими словами, не смогу поладить и с тем, кто не любит животных. Преувеличения утомляют меня. И да, помимо всего прочего, я больше не потерплю тех, кто не заслуживает моего терпения».

– Мерил Стрип
(пер. М. Глазунова)

0

57

ЛЮБИ СЕБЯ СИЛЬНЕЕ

Есть два равновеликих умения - делать комплименты и принимать их с достоинством. Как ни странно,первое встречается гораздо чаще второго.

Во многих творческих людях сидит мелкий бес нелюбви к себе, который иногда также вырастает из лишней скромности или перфекционизма.

Любовь к себе и способность гордиться своей работой - качества, которые далеко не всегда выдаются человеку при рождении в комплекте с руками, ногами и головой. Часто их приходится воспитывать самому.

ПРАВИЛА ЛЮБВИ К СЕБЕ

1. ХВАЛИТЬ СЕБЯ КАЖДЫЕ 15 МИНУТ.
Встали, позавтракали, посуду помыли (или не помыли) – за все себя хвалим. Если лежим в депрессии физиономией в стенку, хвалим за то, что не встали и никому гадостей не наговорили.

2. БАЛОВАТЬ СЕБЯ МИНИМУМ РАЗ В ДЕНЬ.
Встречей, прогулкой, конфеткой, бриллиантовым колье, новым «Мерседесом» - от возможностей и желания.

3. НАГРАЖДАТЬ СЕБЯ МИНИМУМ 2 РАЗА В НЕДЕЛЮ.
Также – от ванны с солью, мороженого, приятной беседы до поездки на Канары.

4. НИКОГДА СЕБЯ НЕ РУГАТЬ.
а) Всегда найдется тот, кто будет ругать нас лучше, чем мы сами.
б) Если бы Вы раньше поступили так, как теперь считаете правильным, то на тот момент это были бы уже не Вы, а кто-то другой. Ругать себя за то, что Вы такая, какая есть – бессмысленно и непродуктивно. Просто делаем выводы и их запоминаем.

5. ЗАБЫТЬ СЛОВО «НАДО» - ТОЛЬКО «ХОЧУ».
Сравните сами: «Надо помыть посуду, или надо сделать генеральную уборку, или надо пойти на работу» и «Хочу чистую посуду, красивую квартиру, заработать денег и пообщаться с приятными людьми».
То есть, если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.

6. МЫ ДОЛЖНЫ ПО ЖИЗНИ ТОЛЬКО ДВУМ КАТЕГОРИЯМ ЛЮДЕЙ: СВОИМ ДЕТЯМ, ПОКА ОНИ МАЛЕНЬКИЕ (ОДЕТЬ, ОБУТЬ, НАКОРМИТЬ, НАУЧИТЬ СТОЯТЬ НА НОГАХ – НАСКОЛЬКО МОЖЕМ МЫ, И НАСКОЛЬКО ПРИНИМАЮТ ОНИ), И СВОИМ РОДИТЕЛЯМ, КОГДА ОНИ СТАРЫЕ (ЧТОБЫ ПО ПОМОЙКАМ НЕ ХОДИЛИ И БУТЫЛКИ НЕ СОБИРАЛИ).
Строить жизнь, подчиняя им ее – нет. Всех остальных: мужей, жен, друзей, братьев, сестер и население земного шара – мы можем любить, уважать, быть им благодарны, признательны, заботиться о них, но ничего не должны (разве что, если денег в долг взяли – то вернуть, разумеется).

7. ДАВАТЬ СЕБЕ ПРАВА, НО ПОМНИТЬ, ЧТО НАШЕ ПРАВО РАЗМАХИВАТЬ РУКАМИ КОНЧАЕТСЯ ТАМ, ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ ЧУЖОЙ НОС.
То есть, мы имеем право на абсолютно любой поступок, так же как и окружающие имеют право реагировать на него тем или иным образом. И если мы решили дать себе право убить или украсть, нас не должно удивлять, что нас за это могут тоже убить или побить.

8. ПОМОГАТЬ ЧЕЛОВЕКУ – ЭТО ДЕЛАТЬ «ВМЕСТЕ» С НИМ, А НЕ «ВМЕСТО» НЕГО.
Если человек ноет, но сам ничего не делает, значит, ему просто хочется побыть несчастным, и он имеет на это право. Когда мы в данном случае хватаемся и делаем что-то вместо него, то тут играют роль следующие факторы:
а) Наш грех гордыни - мы лучше знаем, что для него нужно.
б) Искушение человека незаработанным, незаслуженным - халявой. Однажды моя знакомая поехала в монастырь на Ояти трудницей. Ей назначили послушание – собирать огурцы. Она набрала ведро и, пока несла его на кухню, отвлеклась, поставила его на землю и отошла. Матушка-настоятельница подозвала ее к себе и сказала: «Дочь моя. Вот ты оставила огурцы посреди дороги, кто-то может съесть огурец, а это уже будет кражей» - «Матушка, но кто же их возьмет – здесь же монастырь?» - «Не искушай людей: ВИНОВАТ НЕ ТОТ, КТО УКРАЛ, А ТОТ, КТО ИСКУШАЕТ!»
Так мы искушаем людей непрошенной помощью.
В результате, мы сажаем человека себе на шею, тащим, бурчим, как нам плохо. А он едет, поплевывает нам на голову и говорит, что плохо везем.
Если уж захотелось, что-то сделать для человека без его участия, то помним, что мы поступили так не потому, что ему было это нужно, а потому, что такова была потребность нашей души. В этом случае мы не ждем благодарности или каких-либо ответных поступков с его стороны, но мы опять же не должны делать ему добрые дела до бесконечности (см. правила 6 и 7).

Также, получая по отношению к себе неожиданную и непрошенную помощь, мы можем быть благодарны человеку, но ничего ему не должны.

9. «ЭТО НЕ МОЯ ПРОБЛЕМА»
Советую выучить эту «кощунственную» на первый взгляд фразу, и прежде чем брать на себя чужую проблему, подумать, насколько вы согласны, чтоб она стала вашей, и хотите ли вы нести ответственность за ее последствия и ее разрешение.

10. ОБИДА – СЛОВО ДЛЯ НЕУДАЧНИКОВ.
Когда нам обидно, мы сидим, мотаем слезы на кулак и ничего не делаем – неконструктивно. Нам может быть горько, больно, неприятно, противно, но ни в коем случае не обидно. Только тогда мы можем что-то изменить.

11. ТРУДНО ОБИДЕТЬ И УНИЗИТЬ ТОГО, КТО НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ ОБИЖЕННЫМ И УНИЖЕННЫМ.
Это мы считаем, что человек хочет нас обидеть или унизить. У него на самом деле могут быть плохое самочувствие (так печеночники почти все крикливы и гневливы), он мог не так выразить свою мысль – да мало ли факторов, по которым он поступает тем или иным образом. Пока мы не решили, что он говорит или делает что-то, направленное специально против нас, нас это не задевает. А если уж надумали, что именно унижение нас, любимых, - его цель, то стоит отнестись к этому, как к - «собака лает – караван идет».

12. ТРУДНО ЛЮБИТЬ И УВАЖАТЬ ТОГО, КТО СЕБЯ НЕ ЛЮБИТ И НЕ УВАЖАЕТ.
По-моему, здесь все ясно. Если мы не соблюдаем свои интересы, то никто не обязан их соблюдать за нас. Простите за грубость, но если вы прогнулись, то не удивляйтесь, что вас кто-то имеет. Ноги труднее вытереть о столб, нежели о тряпочку. Может, стоит выпрямиться, чтоб кому-то было не так удобно их о нас вытирать?

13. ЖИТЬ В ЦЕНТРЕ СВОЕЙ ВСЕЛЕННОЙ.
У всех – свои вселенные. Они могут пересекаться, где-то накладываться друг на друга, но хозяином в своей вселенной должны быть только мы. А не папы-мамы-дети-друзья – у них свои вселенные, отличные от наших, в которых мы не имеем права хозяйничать.
В своей вселенной только мы принимаем решение, мы его выполняем и имеем полное право отказаться от навязанных нам или потерявших актуальность решений. Мы же и только мы, как хозяева, несем ответственность за свой выбор не перед людьми и даже не перед небесами, а перед самими собой.

Люби себя сильнее!!!
(с)

0

58

Жить так, чтобы никого не обидеть

«Ничего что я в грязных ботинках пройду?» – говорит какой-нибудь человек, зашедший к вам в дом. Например, сантехник или детский врач (что вообще странно). Чаще всего вы скажете ему: «Ничего». Даже если только что вымыли пол. Привычка такая, жить так, чтобы никого не обидеть. Потерпеть, чтобы других не расстраивать.

«Ты меня, конечно, извини, но…» — так начинается обычно фраза, которая ранит вас в самое сердце, и обижаться на нее нельзя. Во всяком случае в открытую. Внутри у вас может разорваться граната, но снаружи остается улыбка. Так правильно. Так нужно.

«Не сочтите за грубость….» И дальше самая настоящая грубость и хамство. Но человек же вроде как сообщил, что намерения у него другие… И все, слушай теперь, принимай, улыбайся. Иначе человека обидишь.

Или добавил слово «пожалуйста» в абсолютно хамскую просьбу – и вроде бы сразу стал воспитанным и тактичным. А ты что хочешь с этим, то и делай, «пожалуйста» ведь волшебное слово.

А еще фразы «ты меня разочаровываешь», «я от тебя такого не ожидала». И ладно бы повод был действительно какой-то серьезный – убила кого-то или что-то украла, ан нет.

Просто выразила свои эмоции, очертила свои границы, не позволила откусить себе руку. И что получается – чтобы все довольны были, нужно свои руки на съедение сразу приготовить?

Еще есть слово «надо». Оно всегда стоит рядом с каждым вашим «хочу». Например, хочу платье, но надо – заплатить за свет. Или хочу путешествовать, но надо ходить в школу. Или хочу заниматься танцами, но надо – бухгалтерией. И со временем слово «хочу» растворяется от невостребованности. Остается только «надо». Только вот какой толк от «надо», если за ним нет «хочу»?

Кому это надо?

«Мне тяжело общаться с мамой. Она приходит как к себе домой, командует, руководит. И я ничего не могу ей сказать – она сразу обидится.»

«Мой муж в постели часто делает то, что ему нравится, а мне причиняет дискомфорт. Но я молчу и терплю. Это ведь моя обязанность»

«Свекровь для меня человек с другой планеты и с другими ценностями. Но ради мужа я себя заставляю ей улыбаться и делать вид, что все хорошо. Я сама инициирую общение, заставляю себя раз в неделю ходить к ним в гости. А потом не могу прийти в себя»

«Мой муж постоянно меня подкалывает на людях. Мне очень больно и обидно. Все смеются, и я тоже делаю вид, что мне смешно»

«Одна подруга постоянно сливает мне весь негатив – и о муже, и о его семье. Мне это не нравится, я чувствую себя опустошенной, но приходится слушать. Иначе какая я подруга?»

«Моя мама считает, что я должна быть самодостаточной. У меня муж хорошо зарабатывает, но я боюсь разочаровать маму и делаю карьеру. Хотя лучше бы сидела дома с детьми»

«Подруга все время меня критикует. И одеваюсь я не так, и делаю все не так. Я не могу ей сказать, как меня это обижает. Она же из лучших побуждений, желая мне добра…»

Вот такие истории я постоянно читаю и слышу. Это как будто лозунг всей нашей жизни: «Жить так, чтобы никого не обидеть, не разочаровать». Жить совсем не своей жизнью. Делать то, от чего тошнит. И непонятно ради чего.

Чем сильнее «духовно» продвинута женщина, тем чаще этот вопрос в ней поднимается. Как не совершать насилие, как со всеми отношения наладить, как быть душкой и богиней. Но «духовно» я беру в кавычки. Ведь что в этом духовного? И где же тут ненасилие? Чем же вы так перед самой собой провинились, что вот так жестоко себя наказываете?

Ведь как вы при этом относитесь к самой себе? Как ко второсортному материалу? Как к объекту наслаждения других? Но вы разве не человек, не живое существо, над которым нельзя совершать насилие? И почему вы никого не хотите обидеть, а себя саму постоянно даете обижать? Неосознанно, но планомерно. Желая жить так, чтобы другим было хорошо, даже если вам от этого плохо.

Где же тут любовь? Если мы даже самих себя любить и беречь не умеем, то как же мы сможем научиться любить других людей? Как мы сможем Бога полюбить, не полюбив Его частичку в себе?

Съешьте заодно и мою руку!

Простой пример. Вы искренне хотите накормить другого человека. Едой. Искренне хотите сделать ему хорошо. Но человек почему-то хочет есть непременно из ваших рук. Вам это не совсем приятно, но вы соглашаетесь, чтобы не обидеть и достигнуть своей цели — накормить голодного.

И дальше — закономерно вам откусывают руку по локоть. Почему закономерно? Потому что вы уже пропустили первый тонкий «удар».

Стали ради благой цели играть по чужим правилам там, где решать и выбирать нужно вам самой. Вы позволили себя продавить. И кто теперь виноват? Оба. Вы сделали такой выбор, не желая никого обидеть, что страдать придется вам обоим.

У вас теперь нет руки, а человеку придут последствия этого поступка в виде кармы. Хорошая такая благотворительность и духовность.

Если человек считает, что, когда вы его кормите с рук, обязательно должны ему отдать еще и свою руку по локоть — это его проблемы. Если человек считает несущественным то, что причинил вам боль и укусил за палец, это тоже его проблемы. Вы имеете право перестать его кормить вообще — или выкладывать еду на тарелку и ставить на стол.

Если вы его кормите, то вы и решаете, как, когда, чем и сколько. И если человек не хочет есть на ваших условиях, значит он не голоден. Не хочешь яблочко — значит, не хочешь кушать.

Когда отдаете вы, то условия определяете тоже вы. И особенно это важно и актуально для женщин. Потому что наша целостность – это все, что у нас есть. Самое главное. Благодаря чему мы можем «кормить» наших близких. В то же время мы очень чувствительны, наивны, эмпатичны. И там, где мужчина пройдет мимо, мы – не сможем.

Мы стараемся помогать всем, кому можем, забывая о себе. Помогать если не физически, то хотя бы пытаясь не обидеть и не побеспокоить. Не дышать, не шевелиться, не жить. Ведь даже своим дыханием мы лишаем кого-то кислорода. Занимаем место, которое могло бы принадлежать кому-то еще – на работе, рядом с мужем, в обществе. В этой паранойе «как бы никого не ранить» можно дойти так далеко, что проще будет умереть, чем продолжать жить.

«Мне сорок лет. Мой муж замечательный человек, у нас трое детей. Но я очень переживаю, что мои две сестры одиноки. Поэтому каждый раз перед встречей с ними я неосознанно ругаюсь с мужем на ровном месте так, чтобы при встрече с сестрами мне не было стыдно за мой счастливый брак. Мы вместе в этот момент плачем и проклинаем всех мужчин. И мне легче, и им тоже. Каждый раз одно и то же. И кажется, мой муж уже устал от этого. А я не могу иначе. Мне так неловко быть счастливой, когда они несчастны.»

«Моя мама одинока. И я не вышла замуж из солидарности с ней. Наверняка уже никогда не выйду. Только кому от этого в итоге хорошо?»

«Мой папа был такой хороший. Всем помогал, все его любили. Последнюю рубаху мог отдать друзьям. Никогда ничего не просил. Жил более чем скромно. Когда нам дали трехкомнатную квартиру, он отдал ее своему другу, обменял на его «двушку». Хотя у друга детей не было, а нас было двое. Он был добрым и светлым. Но умер в тридцать пять от рака. Сгорел за несколько месяцев. Мама говорит, что все потому что он все это держал в себе»

А чего же мы хотим?

Кому все-таки хорошо от того, что мы так живем? Кому нужно, чтобы мы позволяли сантехникам в грязной обуви заходить в наш дом? Кому нужно, чтобы мы слушали чью-то критику – и вовсе не конструктивную – и учились ее переваривать? Кому нужно, чтобы мы были несчастны? Кому от этого станет лучше и радостнее? Никому.

В этой жизни у каждого человека есть свой путь. Своя дорога. И самое главное право – быть собой, быть живым. Искренним с самим собой. Настоящим.

И от этого нельзя отказываться ради отношений. Ни в коем случае. Это наш фундамент для построения крепкого дома. Наше самоуважение и «живость». Невозможно построить гармоничные отношения, отказавшись от себя и своего пути. Невозможно создать счастливую семью, будучи живой лишь наполовину.

Отказываться можно и нужно от зависти, эгоизма, жадности. А еще – от лжи. В первую очередь – лжи самой себе. Лжи о том, что вам не больно, когда вам руку откусывают по локоть. Лжи о том, что вы просто заслужили это с прошлой жизни. Лжи о том, что вы не имеете права на собственное счастье. Лжи, что вы ни в чем не виноваты, что вы лишь жертва обстоятельств.

Если вам откусывают руку по локоть, то только по одной причине — вы сами это выбрали и позволили. Вы разрешили, согласились. Это не карма. Это слабость сердца, неумение отказать, неумение сохранить свою целостность, неспособность сказать: «снимите немедленно свои грязные сапоги, вы в моем доме!».

Жить так, чтобы никого не обидеть, — это не сила и не доброта. Это слабость и расхолаживание людей вокруг. Взращивание в них пороков из собственного страха.

И знаете какого страха? Что вас не будут любить. Больше всего мы боимся именно этого. Не сделать кому-то больно, не обидеть, не разочаровать, а потерять самое ценное – энергию любви.

Нет любви в таких отношениях. Любовь живет только там, где есть искренность и свобода. Свобода самовыражения, свобода чувств и ощущений. Где есть принятие, прощение, открытость. И жизнь. Пока вы сами не живете, не дышите полной грудью – любви не будет. Может быть лишь временная иллюзия.

Своей жизнью я наверняка обижаю и расстраиваю многих. Тех, кто не верил в нашу семью, тех, кто имел на меня свои планы, тех, кто хотел бы делать в жизни то, что делаю я.

Даже наши родители наверняка в чем-то разочарованы. Что мы не сидим на одном месте, непонятно чем занимаемся, детей в школу не водим, квартиру не купили. И что теперь? Жить так, чтобы им это нравилось? И будут ли они от этого счастливы? А мы сами?

Когда я поняла, что я имею право сказать человеку, что он вышел за рамки дозволенного, что те, кто приходят на мою территорию обязаны – именно обязаны – разуваться, что там, куда я впускаю других людей, действуют мои правила, мне стало легче. А главное – легче стало моему мужу и моим детям.

Когда я поняла, что могу высказать человеку, который вторгся в мое пространство с грязными ногами, что я о нем думаю, я словно научилась заново дышать.

Теперь для меня все просто. Моя территория – мои правила. Те, кто не согласен, — имеют на это право, но внутрь допущены не будут. И все.

Жить так, чтобы никого не обидеть, — невозможно. В этом случае вы все равно обидите хотя бы одного человека – себя.

По мне так лучше жить так, чтобы перед самой собой стыдно не было. Ни за собственную трусость, ни за малодушие, ни за ложь, ни за предательство самой себя. И поверьте, таких людей не любить невозможно.

Ольга Валяева

0

59

Представьте  себе, что вы - врач, работающий в реанимации. И в один прекрасный день вам привозят пациента без сознания. Вы берете его карточку и в графе ФИО  видите надпись "Господь Бог". Вы смотрите на него и понимаете: да, это Он. Собственной персоной. Спустя некоторое время Он приходит в сознание, но у Него полная амнезия. Он не помнит, кто Он на самом деле, и, видя кругом людей, начинает считать себя тоже человеком. Переубеждать Его опасно - Он еще не окреп, Ему не нужны потрясения.
А теперь представьте, с какой любовью, трепетом и заботой, вы будете к Нему относиться. С каким безграничным состраданием и чуткостью вы будете помогать Ему снова встать на ноги. Представьте хотя бы на секунду.
Вот именно так вы и должны относиться ко всем окружающим. Потому что именно
Им они и являются - неисчислимыми воплощениями Создателя с временной амнезией.
И именно так вы должны относиться и к себе.
И пусть мы все - воплощения совсем простые, невысокого уровня, и даже в пробужденном состоянии способные принимать и передавать лишь крошечную долю настоящей мощи Его любви и чистоты Его мудрости, но все же мы - это  Он.

Выхаживайте своего пациента, во всех Его лицах, подставляйте Ему плечо, ободряйте. И главное - любите. У Него всё получится. Он обязательно выздоровеет и вспомнит себя.

Карион Кзар

0

60

Темная сторона Женственности — или то, о чем принято молчать.

Когда мы говорим о женщине, мы вспоминаем ее ангельские качества. Мы перечитываем «Очарование женственности», слушаем лекции ведических авторов. И понимаем, что все правильно. Даже если мы сами так не делаем, то ощущение правильности – есть. Да, наверняка идеальная женщина должна быть такой.

Но только ли такой? Только ли розовой и пушистой? Только ли понимающей и всепрощающей?

Когда мы полностью отрицаем другую часть женской сути, тем самым создаем очень много проблем. И для себя и для близких.

В ведической традиции женская энергия описывается как состоящая из трех элементов. И названы они – именами ведических Богинь, такие же Богини есть в любой другой мифологии.

Какие же три энергии есть в женщине?

Энергия Лакшми – богини процветания

Энергия Сарасвати – богини знания

Энергия Дурги – богини разрушения

Мы очень часто говорим о знании и творчестве – и тем самым культивируем энергию Сарасвати. Мы говорим и о том, как любить и заботиться, увеличивать благосостояние семьи – вдохновляя мужа на подвиги. И это об энергии Лакшми.

Но про энергию Дурги мы говорим редко. Но достаточно ли этого для нас с вами? Для тех, у кого сценарий хороших девочек развит слишком сильно – через одну, если не у каждой? Для тех, кто привык заслуживать любовь и пытаться спасти родителей? А ведь на пост-советском пространстве мы почти все в той или иной степени этим синдромом страдаем.

Поэтому хочется эту тему обсудить отдельно.

Начнем с того, что энергия Дурги есть в каждой женщине. И эта энергия – изначально женская. Мы часто путаем ее с мужской энергией, еще чаще – не даем ей выхода. Потому что это вроде как не очень хорошо. Неправильно. Не по ведическим канонам.

И это говорит только о том, что мы не знаем ничего об этой энергии. Совсем ничего. Поэтому давайте начнем с ней знакомиться.

Мужская ли это энергия?

Первое сомнение обычно возникает, когда мы пытаемся определить половую принадлежность этой энергии. Идя женским путем, не хочется лишний раз погружаться в мужское. И очень часто мы навешиваем на энергию Дурги ярлык «Мужское, не трогать, опасно» — и проходим мимо.

И совершенно зря. Потому как отличить очень легко – по вектору направленности энергии:

Мужская энергия – энергия конкуренции, борьбы, покорения земель и лидерства. То есть мужская энергия всегда направлена вовне. На других людей, на мир вокруг. Мужчина защищая близких, способен на подвиги и самопожертвование.

Женская энергия Дурги – энергия самозащиты, спасения в экстренных ситуациях, энергия самосохранения. Женская энергия всегда направлена внутрь. Защищая своих детей, женщина спасает словно часть самой себя. Настолько быстра и точна ее реакция – как будто в опасности не другой человек, а ее нога или рука.

Хорошая ли это энергия?

Вообще слово «хорошая» в этом месте, применительно к энергии режет слух. Но именно так обычно мы оцениваем ситуации и свое поведение. Быть хорошими и быть правильными – для большинства из нас означает “быть любимыми”.

Чтобы понять, что эта энергия нужная, давайте рассмотрим, что именно она дает. В каких ситуациях она нам необходима.

Начнем с экстренных вариантов. Когда ребенку грозит опасность, любая женщина способна стать тигрицей. Наброситься на обидчика или вырвать малыша из лап опасности. Можно ли назвать это качество плохим или бесполезным?

Когда случается трудная ситуация – потеря кормильца, война, неурожай –женщина способна не только выжить, но и спасти детей. Вспомните жуткие истории блокадного Ленинграда, какими способами и насколько решительно матери помогали выжить детям в таких экстремальных условиях.

Но нужна ли она в обычной жизни? Может быть, это тайная комната, куда нужно заходить только в сложные моменты? В мирное время, может быть, стоит потерять от нее ключик?

Богом ничего не дается нам просто так. И все, что дано нам Богом, — имеет благую цель и полезное для всех применение. Больше всего мы страдаем в том случае, если на какой-то дар навешиваем ярлык: “Это плохо!”.

Что может случиться с женщиной, которая не пользуется энергией Дурги?

Она не знает, чего хочет.

Странный переход? Но давайте посмотрим еще раз в корень – энергия самосохранения. Если желания женщины – это часть ее самой, то умение желать – основа ее выживания.

Она позволяет обращаться с собой плохо.

Это снова о самосохранении. В моем понимании женщины, которые позволяют себя бить, унижать и оскорблять – совершают двойную ошибку. Мало того, что они губят свою душу и свою природу. Они еще и потворствуют слабостям и порокам своего близкого человека, который снова и снова будет совершать такую роковую ошибку. А после за это придется заплатить – даже если он этого и не понимает.

Она не может воспитывать мужа – ей не хватает твердости и понимания важности этого процесса.

Ей то его жалко, то поговорить уже хочется, то ласки физической. Ищет поводы для того, чтобы сдаться без боя. Делает за него его работу.

Она не может вдохновлять своего мужчину.

Ведь женские желания – двигатель мужского прогресса. И в трудные времена нужны такие задачи, которые вдохновляют. Выживание и оплата квартиры – не тот масштаб. А вот радостная жена с новым колечком – это уже другой разговор. Цели всегда нужно ставить намного выше – чтобы необходимое пришло «по пути». Но женщине, которая не пользуется энергией Дурги, будет стыдно и неудобно просить платье или кольцо, когда в доме за свет не заплачено.

Она не имеет своего мнения.

Она может выйти замуж за того, кто просто позвал, даже если знает, что это не тот человек. Она может пойти учиться туда, куда надо родителям, а не туда, куда рвется сердце. Она всю жизнь может заниматься работой, которую ненавидит. Дружить с теми, от общения с которыми становится плохо. Общаться с теми, кто ее использует.

Ей не хватает твердости говорить «Нет».

Поэтому она делает все для всех – и не остается ни времени, ни сил для себя. Она безотказная. Все это знают. И многие пользуются.

Она не может сохранить свою чистоту.

Очень часто девушки начинают сексуальную жизнь, опасаясь, что их бросят. И часто девушки соглашаются на постель, в глубине души уже зная, что их используют. Этим самым они не только губят себя, но и наносят вред этим молодым ребятам. Которые пока не знают, что за это тоже придется отвечать.

Она не может ставить границы и охранять свое личное пространство. Поэтому в ее душе наследить может каждый. И ей нечем ответить. А если и есть чем, то совесть не позволяет. Любой может командовать ее жизнью. Только не она сама.

Без этой энергии невозможно чувство собственного достоинства.

Потому что для того, чтобы чувствовать себя достойной – нужно уметь отвечать.

Энергия Дурги.
Как же ею пользоваться?

Вот это самый сложный вопрос. Потому что с одной стороны – эта энергия есть. И она нужна. С другой стороны любое руководство по использованию энергии — неполное, схематичное и учитывающее не все аспекты. Потому давайте — об основных моментах.

Энергия эта нужна. Если подавлять ее в себе, то будет взрыв. Либо внутри – с болезнями и проблемами со здоровьем. Либо снаружи – и могут пострадать ни в чем не виноватые люди.

С другой стороны, если решить, что эта энергия – основная, можно не меньше дров наломать. Хамить всем и по любому поводу, добиваться своей правоты и признания. Это уже настоящая эмансипация и феминизм.

Ответ в том, что энергия Дурги должна быть неразрывно связана с двумя другими составляющими. И это условие обязательное. Ведь воспитание без любви – это просто бездушный менеджмент. А чувство собственного достоинства без заботы о других – образ настоящей Снежной Королевы.

Правило первое. Энергия Дурги – только одна из энергий женщины.

Две другие связаны с любовью и заботой (Лакшми) и творчеством (Сарасвати). Между этими тремя составляющими должен существовать баланс. Поэтому:

Заботьтесь о себе, своей красоте и своем теле

Заботьтесь о своих любимых, готовьте еду с любовью

Заботьтесь о красоте и уюте своего дома (все это питает энергию Лакшми)

Занимайтесь творчеством

Изучайте, как правильно жить, — и применяйте полученные знания (поддерживая энергию Сарасвати)

Учитесь воспитывать близких людей – строго и с Любовью внутри

Говорите “нет” тем людям и событиям, с которыми вам не по пути

Расчищайте завалы в своем доме и своей душе (и этим поддерживайте энергию Дурги)

Второе правило – эту энергию нельзя в себе давить.

Например, когда в вас поднимается протест от того, что существенно прибавилось работы, — его не нужно подавлять. Не нужно улыбаться, словно вас все устраивает. Не надо врать людям, не стоит лицемерить ради хорошести. Иначе этой энергии накопится столько, что вы не сможете себя контролировать – и случится взрыв. Случится он в самом “безопасном” месте – у вас дома. И эта энергия выльется на ни в чем не повинных детей или супруга.

Но при этом не нужно и бросаться в крайности агрессии и хамства. Самый лучший способ выразить свой протест– это когда у вас внутри есть стержень, вы знаете, чего хотите и что вы этого достойны. И с ощущением этого стержня строго говорите о том, что вы этого делать не будете. При правильном настрое – вас никто даже не спросит, почему вы так решили.

Третье правило. Эту энергию женщина может использовать только в благих целях.

Только для всеобщего блага. Спасение ребенка – это понятно. А спасение собственной души? А спасение своей семьи? А спасение своего мужа, уходящего в алкоголь или к другой женщине?

Или примеры из другой оперы – правота на работе, четкий порядок очереди (чтобы никто не влез), добиться изменений от мужа путем угроз и ругани…

Четвертое правило. Найдите ей применение в своей жизни. Мирное и ежедневное.

Например, регулярно расчищать завалы дома и делать уборки. Лечить и оздаравливать домашних. Охранять свое счастье. Заботиться о своем внутреннем личном пространстве.

Сперва все это кажется сложным. Особенно для хороших девочек, которые не могут даже не заправить кровать утром – не то что отказать человеку. Но методом проб и ошибок приходит понимание этих граней – где еще не стоит, а где давно уже пора перевестись в режим “Дурга”.

Будьте целостными в своей Женственности!

Источник https://vk.com/club41369090?w=wall-41369090_775/all

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно