clock html информер часов на сайт

Сердце Вселенной

Объявление

ближайшие СЕМИНАРЫ во ВЛАДИВОСТОКЕ, Испании и ТАИЛАНДЕ Телефон, WhatsApp +7 984 152 30 69, Ульяна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сердце Вселенной » Притчи » Притчи


Притчи

Сообщений 1 страница 30 из 136

1

http://s017.radikal.ru/i424/1111/74/747450fbe564.jpg

0

2

http://s012.radikal.ru/i319/1111/78/f425af084dfc.jpg

0

3

http://s012.radikal.ru/i321/1111/da/9582f1383073.jpg

0

4

Однажды один человек предстал перед Создателем и спросил Его:

— Правда ли, что жизнь каждого  человека предопределена судьбой, и  судьба эта записана в Книге Судеб  задолго до рождения самого человека?

— При рождении каждому человеку я  преподношу Дар, — ответил  Создатель, — и Дар этот вы, смертные,  зовёте Судьбой. Мой Дар, словно щит,  оберегает человека. В первую очередь  от себя самого.

— Значит, — сказал человек, — Книга  Судеб действительно существует?

Создатель кивнул, извлёк из небытия  Книгу и дал её человеку.

— Неужели в этой книге могут  уместиться все судьбы человеческие?  — удивился человек малым размерам  Книги.

— Намного больше, — авторитетно  заявил Создатель.

Человек наугад раскрыл Книгу и стал  читать.

— Значит, всё было бессмысленно, —  наконец сказал человек, — все страхи  и радости, все надежды, сомнения и  цели, вся жизнь — это всего лишь  написанная кем-то судьба.

Человек закрыл Книгу.

— Зачем? — спросил он.

— Человек вырастает из своей  Судьбы, и однажды уже не  помещается в ней, — ответил  Создатель. — Так ребёнок вдруг  замечает, что старая детская кроватка  не вмещает его вытянувшееся тело,  так цветок разрывает костяную  оболочку семени в своём  неосознанном стремлении к солнцу,  так зима растворяется в ставшем  длиннее дне, не успевая нарастить  своё ледяное тело за короткую ночь.

— И что же происходит с человеком  потом? — спросил человек.

— Открой Книгу и прочитай, — сказал  Создатель.

Человек открыл книгу и увидел описание всей свой жизни. Он начал листать страницы. Здесь было записано все! Он листал, и листал, и листал... И, наконец, дошел до последней страницы, где буквы, появляющиеся из ниоткуда, составляли предложение: "Он смотрел на появляющиеся из ниоткуда буквы, которые составляли предложение..."

- Эта книга записывает мою судьбу?  - спросил человек.

- Да, ответил Создатель, но создаешь свою судьбу - ты.

0

5

ОПАСНАЯ МАНТРА

     Некий гуру проводил  беседу  с молодыми учениками. Они стали упрашивать его  рассказать  им о Священной мантре,  с  помощью  которой можно вернуть к жизни умерших.
     -- Что вы будете делать с таким опасным знанием? -- спросил гуру.
     -- Ничего. Она лишь еще больше укрепит нашу веру, -- ответили ученики.
     -- Преждевременное знание очень опасно, дети мои, -- сказал старик.
     -- Когда знание преждевременно? -- не успокаивались они.
     -- Когда оно дает силу тому, у кого еще  не хватает  мудрости,  которая обязательно должна сопровождать силу.
     Однако ученики  продолжали упорствовать, и  святой человек, к удивлению для самого себя, прошептал им на ухо Священную мантру, настойчиво рекомендуя применять ее с крайней осторожностью.
     Вскоре после  этого  группа учеников  шла  через пустынное  место,  где валялись  груды  побелевших   на  солнце  костей.  С  фривольностью,  обычно свойственной толпе,  они  решили  проверить,  как  работает мантра,  которую необходимо использовать только после длительной медитации.
     Не  успели они  произнести  волшебные  слова,  как кости  стали  быстро обрастать мясом и вскоре превратились в злобных волков. Волки  погнались  за юношами и разорвали их в клочья.

0

6

Однажды ученик попросил своего Учителя:
— Учитель, дайте мне самую сильную практику, какая только может быть!
— Хорошо, — отвечает Учитель. — Вот тебе мантра: «тулум-кулум-бурум-тха», повторяй её днём и ночью, вслух, когда один, и про себя, когда вокруг люди.
Ученик выполнял практику два года и, наконец, спрашивает:
— Учитель, сколько же ещё мне повторять эту мантру?
— Завтра на рассвете приходи на гору сдавать экзамен, — ответил Учитель.
Чуть забрезжил рассвет ученик вскарабкался на гору. Там уже ждал его Учитель.
— Я готов к экзамену, Учитель.
— Хорошо, тогда, произнося мантру, прыгай со скалы.
— Но я же разобьюсь! – испугался ученик.
— Как же ты можешь разбиться, если ты два года повторял мантру? — удивился Учитель.
Ученик вздохнул, собрался с духом, закрыл глаза и прыгнул...
— Ёооо... пэ... рэ... сэ... тэ..., — пронеслось эхом по ущелью, после чего глухо раздался шлепок упавшего на камни тела.
Учитель спокойно по тропе спустился на дно ущелья и увидел окровавленную кучу костей и мяса, смешанных с грязью. Он аккуратно сгрёб всё вместе, что-то негромко нашёптывая, вылепил из этого человека и... Первое, что увидел ученик, открыв глаза, были добрые и понимающие глаза Учителя.
— Не «ё-пэ-рэ-сэ-тэ», — сказал Учитель, — а «тулум-кулум-бурум-тха».

0

7

Узкий мост
(суфийская притча)

Байазид часто говорил своим ученикам:
— Будьте осознающими!
— Но что есть осознанность? — спрашиваем они.

Однажды он повел их на реку, где по его указанию был перекинут узкий мост.

— Чтобы узнать, что такое осознанность, вам придётся перейти по этому мосту на ту сторону, — сказал Байазид.
Когда они подошли вплотную к мосту и увидели, что он очень узкий, ученики воскликнули:
— Но это опасно, мост всего лишь один фут шириной!

Байазид сказал:
— Но сколько вам нужно, чтобы ходить? Когда вы идете, по земле, вы легко можете идти по полоске шириной в один фут. Почему же вы не можете идти по такой полоске, висящей между двух холмов?
Несколько человек попытались, но испугавшись, вернулись назад. Тогда старый Байазид сам пошёл по мосту. Некоторые ученики последовали за ним. Когда они достигли другой стороны, те, кто следовал за ним, упали па колени и воскликнули:

— О, мастер, теперь мы знаем, что такое осознанность. Опасность была так велика, что мы не могли позволить себе быть расслабленными. Нам пришлось быть бдительными, осознающими.

0

8

В одном царстве-государстве проживала очень набожная семья. Все семейство регулярно посещало церковь, и лишь младший сын никогда не посещал божьего храма, чем очень огорчал остальных членов семейства.
— Скажи, сынок, почему ты не хочешь идти с нами в церковь? — с горечью и недоумением вопрошал отец.
— Папа, я чувствую, что еще не готов к посещению храма, — неизменно отвечал младший сын.
Считая себя истинными христианами в силу того, что они регулярно посещали церковь, остальные члены семейства не понимали сына и осуждали его поведение. Но ничего не могли с ним поделать. На любые их уговоры звучал неизменный ответ:
— Я еще недостаточно подготовлен к тому, чтобы идти в церковь.
Летели годы, десятилетия, и на непутевого грешника махнули рукой. Однако, когда младшенькому исполнилось уже 40 лет, он вдруг заявил остальным членам семейства:
— Я чувствую, что подготовился к посещению божьего храма, и сегодня пойду в церковь.
С нетерпением семья ждала возвращения младшего сына из церкви. Однако часы летели за часами, а того все не было и не было.
Наконец встревоженный отец поспешил в церковь, чтобы выяснить, не случилось ли с сыном чего-нибудь.
Войдя в храм, отец увидел толпу священников, пребывавших в крайнем возбуждении.
— Скажите, пожалуйста, вы не знаете, где мой сын? Приходил ли он сегодня в церковь? — несмело спросил родитель.
— С вашим сыном случилось истинное чудо! Как только он вошел в храм и помолился, с неба спустились ангелы и забрали его в рай, на небеса.
— Вы можете гордиться своим отпрыском. Он — величайший праведник! — произнес настоятель церкви, к величайшему изумлению отца.

***

Жил-был на свете кузнец. По всей округе гуляла слава о его чудодейственном искусстве ковки. Однажды в дом кузнеца пришел юноша и попросил:
— Возьмите меня, пожалуйста, в ученики. Я хочу достичь такой же славы, как и вы.
Долго думал кузнец и наконец изрек:
— Иди в лес, наруби вязанку дров и, принеся ее во двор, аккуратно положи вот в этом сарае.
— Но я же пришел учиться кузнечному делу! — Воскликнул юноша.
— Хочешь учиться, делай то, что я говорю! Или же ступай отсюда! — промолвил кузнец.
Скрепя сердце, юноша поехал в лес и полдня рубил дрова, пока его терпение окончательно не лопнуло. И, плюнув на свое нелепое занятие, юнец поплелся домой, на чем свет стоит кляня чудаковатого кузнеца.
Однако желание стать изумительным кузнецом не отпускало юношу, и поутру он снова приплелся в дом кузнеца.
— Кузнец, возьми меня в ученики, — несмело попросил юнец.
— А где дрова? — в свою очередь спросил кузнец.
С этого дня юноша только и делал, что пилил дрова, подметал двор, стирал белье и т. д.
Не проходило ни одного дня, чтобы он не взывал к благоразумию кузнеца:
— Я пришел учиться у тебя кузнечному делу, а занимаюсь черт знает чем.
Однако кузнец был неумолим. И вот уже полгода как юноша занимался нелепыми хозяйственными делами.
Неожиданно кузнец позвал юношу и изрек:
— Я буду учить тебя! Но для этого ты должен научиться плести лапти.
— Какие лапти? При чем здесь лапти? — возмущенно воскликнул юноша.
Однако спорить с кузнецом было бесполезно. И с этого дня под чутким руководством кузнеца юноша только и делал, что учился плести лапти. И вот, наконец, наступил такой день, когда лапоть, сплетенный своими руками, был готов.
— Я сплел лапоть. Возьми меня в ученики! — требовательно промолвил юноша.
— А ну-ка дай мне свой лапоть… — попросил кузнец, И вдруг, к изумлению юноши, бросил лапоть в чан с водой.
— Видишь, твой лапоть утонул в воде. Я же стану учить тебя только тогда, когда ты научишься плести такие лапти, которые не тонут! — непререкаемо провозгласил кузнец.
— Где ж ты видел лапти, которые не тонут в воде?! — вскричал возмущенно пораженный юноша.
— Хочешь у меня учиться, тогда делай то, что тебе говорят! — грозно сказал кузнец.
Несколько лет юноша пытался сплести лапти, не тонущие в воде. И, наконец, в результате непрерывных попыток, это у него получилось.
— Кузнец, я выполнил твое задание! Возьми меня к себе в ученики! — требовательно произнес юнец.
— Для того чтобы учиться у меня, ты должен поехать на базар и продать сплетенные тобой лапти. Но есть одно условие. Ты должен продавать свои лапти лишь по одному, а не парой!
— Да кто же у меня купит лишь один лапоть?! — воскликнул юноша. — Кто будет покупать для носки только один лапоть?
— Это твои трудности! — ухмыльнулся кузнец.
И пришлось ехать на базар выполнять неосуществимое, с его точки зрения, задание.
Поздно вечером усталый, но при этом счастливый юнец вернулся домой.
— Я выполнил твое задание! Возьми меня к себе учеником! — гордо произнес юноша.
— А ты мне расскажи, как ты продал свои лапти, — попросил кузнец.
И юноша начал свой рассказ:
Когда я сказал покупателю, что могу продать ему лишь один лапоть, то тот покрутил пальцем у виска, и мне не оставалось ничего другого, как сказать: «А вы знаете, что мой лапоть не тонет в воде?» И как только я продемонстрировал это на практике, то все мои лапти тут же купили.
— Ну что, кузнец, возьмешься учить меня кузнечному делу?
— Я вот смотрю на тебя и думаю: «Дурак ты, что ли?» До тебя же никто и никогда таких лаптей не делал! А ты все твердишь: «Научи меня кузнечному делу!» — с усмешкой произнес кузнец.

***

Быть женщиной
(Современная притча)

Одна женщина жаловалась Мастеру на судьбу.

— Ты сама за неё в ответе, — сказал Учитель.

— Но разве отвечаю я за то, что родилась женщиной?

— Быть женщиной — это не судьба. Это твоё предназначение. А твоя судьба зависит от того, как ты им распорядишься.

0

9

ДАЖЕ ТЫ СЕБЕ НЕ ПРИНАДЛЕЖИШЬ

     И Будда говорил:
     "Эта  земля  моя,  эти сыновья  мои",  --  это слова дурака, который не понимает, что даже он себе не принадлежит.

     По существу мы  не обладаем  вещами.  Мы  временно владеем ими. Если не можешь отдать их, они порабощают тебя.
     Все,  что ты считаешь ценным, нужно держать в руке так, как  ты держал бы воду.
     Сожми руку -- и она исчезнет.
     Схвати ее, и ты лишишься ее.
     Отпусти ее, и она навсегда станет твоей.

   Никто у вас не заберет то, что вы никогда себе не брали.


НИКОМУ НЕ ГОВОРИ СВЯЩЕННУЮ МАНТРУ

     Посетитель стал на колени во время  ритуала посвящения в  ученики. Гуру прошептал ему  на ухо  священную мантру, предупреждая, чтобы он никому о ней не говорил.
     А что случится, если я расскажу о ней? -- спросил последователь.
     Всякий,  кто  узнает  твою  мантру, освободится  от  оков невежества  и  страдания, но сам ты будешь исключен из учеников и предан проклятью!
     Услышав эти слова,  ученик побежал на  рыночную  площадь, собрал вокруг себя огромную толпу и повторил священную мантру, чтобы все ее услышали.
     Ученики  доложили об  этом гуру, настаивая на том, чтобы провинившегося монаха исключили из монастыря за непослушание.
     Гуру улыбнулся и ответил:
     -- Его мне нет нужды учить чему-либо.  Его поступок показал, что он сам себе гуру.

ВЫПУСТИТЕ МЕНЯ!

     Состояние человека прекрасно иллюстрирует  случай,  когда пьяный поздно ночью стоит в парке, колотит кулаками в забор и вопит:
     -- Выпустите меня отсюда!

     Лишь твои иллюзии мешают тебе  увидеть, что ты есть  -- и всегда был -- свободным.

     Главный   компонент  в   достижении  свободы:   несчастья,   приносящие осознанность.

КАК БУДДА СОЗДАЛ СВОЙ СРЕДИННЫЙ ПУТЬ

     Когда  Будда  впервые  пустился  в  духовные  искания,  он  практиковал аскетизм.
     Однажды мимо дерева, под которым он медитировал, случайно проходили два музыканта. Один сказал другому:
     -- Не перетягивай сильно струны своего ситара, чтобы они не лопнули. Не позволяй  им свободно  висеть,  а то не сможешь  воспроизвести  звук. Выбери золотую середину.
     
Эти слова  ударили  Будду  с  такой  силой, что просто  перевернули его подход  к духовности.  Он был уверен, что слова предназначались лично ему. С той минуты он отказался от аскетизма и стал вести простой, легкий, умеренный образ  жизни.  По  существу, его подход к  просветлению называется Срединным Путем.

ЗВЕЗДА НА ГОРЕ

     Жил-был  один аскет, не  позволявший себе прикасаться к еде  или  воде, пока солнце стояло в  небе.  Казалось,  в знак  божественного одобрения  его аскетизма  на  вершине соседней горы  вспыхнула  яркая звезда,  которую было видно даже днем. Однако никто не знал, откуда она там появилась.
     Однажды  он  решил  взобраться  на гору.  Маленькая деревенская девочка настояла  на том, чтобы он  взял ее с собой. День был жаркий,  и вскоре  оба сильно захотели пить. Человек отдал воду ребенку, но она сказала, что выпьет только вместе с ним. Бедняга попал  в затруднительное положение. Он не хотел нарушать свой пост,  но  также не мог смотреть на страдания ребенка. В конце
концов он сделал несколько глотков. Ребенок выпил с ним.
     Долгое время он не  решался посмотреть вверх, опасаясь,  что  звездочка исчезнет. Через некоторое время он  все же посмотрел на вершину. Представьте его удивление, когда он увидел две яркие звезды, горящие над горой!

КОМУ ЭТО НУЖНО?

     Каждый месяц ученик добросовестно высылал  своему учителю отчет о своем духовном прогрессе.
     В первый месяц  он написал: "Чувствую расширение сознания и единение со всем остальным миром". Мастер взглянул на запись и швырнул ее в урну.
     Во второй  месяц ученик написал:  "Наконец я  обнаружил божественное во всей окружающей природе". Мастер был разочарован.
     В третьем письме ученик  с энтузиазмом  объяснял: "Тайна  Одного и всех предстала моему изумленному взору". Мастер зевнул.
     В следующем письме  была  новая  мысль: "Никто  не  рождается, никто не умирает, ибо эго не существует". В отчаянии мастер развел руками.
     После  этого  письма прошел один месяц, потом два,  потом  пять,  потом целый год.  Учитель  решил  напомнить  своему  ученику о том, что  уже  пора сообщить  о духовном прогрессе.  Ученик ответил: "Да кому это  нужно?" После этих строк на лице мастера появилось удовольствие.
     -- Слава Богу, -- сказал он, -- наконец-то до него дошло!

     Даже стремление  к свободе  является  ограничением. Ты  будешь  истинно свободным  лишь тогда, когда уже не  имеет значения -- свободен ты  или нет.
Свободным может быть только тот, кто удовлетворен.

ДИОГЕН НА РЫНКЕ РАБОВ

     Рассказывают,  что,  когда  греческий   философ  Диоген  был  пойман  и доставлен на  рынок рабов для продажи, он взобрался  на аукционную трибуну и закричал:
     -- Продается хозяин.  Найдется ли среди вас  какой- нибудь раб, который захочет его купить?

     Невозможно   поработить  просветленного   человека,  ибо  он  одинаково свободно чувствует себя как в рабстве, так и на свободе.

МАЯТНИК

     Часовщик  уже  собирался  чинить  маятник  часов,  когда  с  удивлением услышал, как маятник заговорил.
     -- Пожалуйста,  сэр, оставьте меня  в покое, -- умолял его  маятник. --
Этим вы окажете мне большую услугу. Подумайте, сколько раз  мне днем и ночью придется  отмерять время.  Сколько раз в  минуту... шестьдесят минут в  час, двадцать четыре часа  в  день, триста  шестьдесят пять дней  в году.  Год за годом... миллионы движений. Я с этим никогда не справлюсь.
     Но часовой мастер мудро ответил:
     -- Не думай о будущем. Тикай раз  за разом и будешь получать от тиканья удовольствие всю свою жизнь.
     Именно так  и решил действовать маятник. И сегодня он продолжает весело тикать.

СВЯТОЙ КОРМИТ СОБАКУ

     Жил-был  один  святой,  постоянно   живший  в  восторженном  состоянии.
Окружающие считали его выжившим  из ума. Однажды он выпросил еду в деревне и присел поесть  у дороги.  Но тут к нему подошла собака и  посмотрела на него голодными  глазами. Святой  решил покормить собаку. Он откусывал  немного  и затем  давал укусить  псу, как  будто они  были старыми друзьями.  Некоторое время  спустя  вокруг  них  начали  собираться  люди,  чтобы  посмотреть  на
диковинную ситуацию.
     Кто-то в толпе стал насмехаться над святым, обратившись к окружающим:
     -- Что можно ожидать от сумасшедшего, не способного  отличить  человека от собаки?
     Святой ответил ему:
     -- Почему  ты  смеешься? Ты что,  не видишь,  что Вишну сидит  рядом  с Вишну? Вишну ест и Вишну кормит. Так почему же ты смеешься, а, Вишну?

ТЯЖЕЛАЯ УЧЕБА ДЗЭН
   
Мамия  в конце концов стал хорошо известным мастером  дзэн. Но обучение дзэн  давалось  ему нелегко. Когда он был  учеником,  учитель  попросил  его изобразить звук хлопка одной ладони.
     Мамия  очень старался, он постился и почти не  спал, чтобы только найти правильный ответ. Но мастер никогда не был доволен. Однажды он даже сказал:
     -- Ты  недостаточно  трудишься.  Ты  слишком  любишь  комфорт,  слишком привязан ко  всему хорошему в жизни, ты даже слишком привязан  к тому, чтобы найти ответ как можно скорее. Лучше бы ты умер.
     В следующий раз Мамия  совершил перед  мастером драматический поступок.
Когда его попросили изобразить  звук хлопка одной ладони,  он упал  на пол и притворился мертвым.
     -- Ну  хорошо, -- сказал мастер, -- ты умер. Но как насчет хлопка одной ладони?
     Открыв глаза, Мамия ответил:
     -- Я  не смог найти ответ на этот вопрос. Услышав это, мастер заорал от гнева:
     -- Идиот! Мертвые не разговаривают. Убирайся от сюда!

     Ты можешь быть непросветленным, но будь хотя бы последовательным!

0

10

К одному очень старому учителю пришел принц и сказал:
— Уважаемый, меня послал к вам отец. Мой отец уже очень стар и вряд ли проживет долго. Он просит подготовить меня к царствованию, пока он еще жив. Ему очень хотелось бы увидеть меня с вашими рекомендациями. Я прекрасно владею многими боевыми искусствами, бывал на войне, имею награды. Я получил прекрасное образование, учась на отлично. Когда же я вернулся к отцу и сказал: «Я — готов!» — он ответил: «Нет, ты еще не готов, потому что упущена основная вещь. Ты должен пойти к одному Учителю, чтобы научиться у него бдительности. И это даст тебе возможность объединить в одно целое всю твою предыдущую подготовку. Пока ты не преуспеешь в этом, я не могу доверить тебе государство!» И он назвал ваше имя.
Помолчав некоторое время, принц добавил:
— Я готов выполнять все ваши указания, но торопитесь!
Учитель ответил:
Мое первое требование состоит в том, чтобы вы не связывали меня временем. Все зависит только от вас. Я буду стараться обучить вас как можно лучше, ведь у меня тоже не так уж много времени. Я уже стар и совсем не собирался брать учеников, но вас послал император, а он — мой старый друг, мы с ним учились у одного мастера. Я не могу отказать ему. И ваше обучение начнется прямо сейчас.
— Что мне нужно делать? — спросил принц.
— Вы будете делать самые обычные вещи: убирать, готовить, рубить дрова, носить воду. Но помните: я могу в любой момент ударить вас сзади, так что оставайтесь бдительным.
Принц, не ожидавший такого поворота, пожал плечами в недоумении, но сказал:
— Хотя я и не понимаю смысла такого обучения, но раз отец послал меня к вам, значит, все правильно.
И принца непрерывно били. Старик был по-настоящему великим, опытным человеком. Он подходил совершенно бесшумно, его шагов совсем не было слышно. Неожиданно он выпрыгивал из ниоткуда и очень-очень больно бил.
Через 15 дней абсолютно все тело принца страшно болело от побоев, но он был счастлив, потому что научился слышать шаги своего учителя. Его бдительность очень сильно возросла. Принц рубил дрова, но его мысли были сконцентрированы на старике: «Откуда он появится? Как себя защитить?»
Старик старался ударить, но принц перехватывал его бамбуковую палку. В таких условиях бдительность принца непрерывно возрастала. И через три месяца старик за целый день ни разу не нанес удара. Принц был очень счастлив. Он думал: «Настал великий день!»
Он радовался своему телу, тому, как оно крепло под ударами палки. Теперь он ощущал, что обрел некую силу, которой у него не было никогда раньше. Иногда, чувствуя, что старик подкрадывается» он кричал из своей комнаты:
— Даже не пытайтесь! Я бдителен.
Однако на этом воспитание бдительности не закончилось. Однажды старик подозвал его к себе и заявил:
— Теперь начинается вторая ступень. И если до этого я бил тебя бамбуковой палкой, то начиная с завтрашнего дня я буду бить тебя боевым мечом!
Старик вынул свой меч и сказал:
— Вот мой меч. Посмотри на него. Потрогай его. Следи за ним! Ведь теперь он будет следовать за тобой постоянно.
Это были уже не шутки, а вопрос жизни и смерти.
Осознанность принца перед лицом смертельной опасности возросла как столб света. И как старик ни пытался ударить его мечом, он не смог этого сделать на протяжении трех месяцев. Иногда, сидя в медитации с закрытыми глазами, принц чувствовал, как учитель подходит сзади, чтобы нанести разящий удар, и, когда тот замахивался, принц отпрыгивал в сторону, спасая себя.
И наступил день, когда учитель снова позвал его к себе.
— Ваше высочество, я счастлив! Вторая часть обучения закончена.
Принц ответил:
— Я тоже счастлив и бесконечно благодарен вам. Я и не подозревал, что во мне есть такие способности. Даже малейший ветерок не может пронестись мимо меня, чтобы я не заметил его. Ни одна мысль не промелькнет в моем сознании бесконтрольно. И я счастлив, что еще есть чему учиться. А ведь сначала я сомневался и пришел сюда только потому, что меня послал отец. Теперь же я сам хочу учиться и больше не думаю ни о своем отце, ни о царстве, ни о чем другом. Все, о чем я думаю, — это как подвести мое сознание к его высочайшей вершине. И все это из-за той радости, которую я у вас познал и о которой даже не подозревал, не мог и мечтать. Так что давайте начнем третий этап!
Учитель сказал:
— Третий этап такой: я буду бить тебя настоящим мечом ночью, когда ты спишь.
— Хорошо, — ответил принц.
Учитель пытался ударить принца, но в тот момент, когда он входил в комнату, принц просыпался. Вскоре принц начал видеть себя спящим со стороны. И засыпая, он наблюдал затем, как сон наваливается на него и овладевает телом. Поворачиваясь во сне, принц видел со стороны, как его тело поворачивается с одного бока на другой.
Три месяца учитель пытался нанести удар, но не смог. Осознанность ученика стала абсолютной.
И однажды учитель, позвав принца, обнял его и передал свой меч, сказав:
— Вот тебе моя рекомендация. Твой отец поймет, потому что он знает, что это меч нашего учителя. Теперь ты можешь владеть им, потому что ты достиг высшего состояния осознанности и потребность в мече осталась далеко позади.

0

11

Смерть Будды

Будда умирал. Сорок лет он шел, и тысячи следовали за ним. Теперь он умирал. Он сказал:
— Это мой последний день. Если у вас есть что спросить, спрашивайте. Настал час, когда каждый должен идти своим путем.
Беспросветная тьма окутала учеников Будды. Ананда — его любимый ученик — заплакал, как дитя, у него из глаз катились слезы. Он ударял себя в грудь, почти помешавшись.
— Что с тобой, Ананда? — спросил Будда.
— Что нам теперь делать?! — воскликнул Ананда. — Ты был здесь, мы шли в твоем свете. Мы уже забыли, что есть тьма. В следовании за тобой все было светом. Теперь ты уходишь. Что нам делать? — и он снова принялся плакать и стенать.
— Послушай, — ответил Будда. — Сорок лет ты шел в моем свете и своего не смог достигнуть. Думаешь ли ты, что, если бы я прожил еще сорок лет, ты бы достиг своего света? Чем дольше ты идешь в чужом свете, чем больше подражаешь, тем больше ты теряешь. Лучше мне уйти.

0

12

Я выбираю блаженство
(Суфийская притча)

Мастер Бахауддин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:

— Почему вы смеётесь? Всю свою жизнь вы смеялись, и мы всё не решались спросить, как вам это удаётся? И вот сейчас, в последние минуты, вы смеётесь! Что здесь смешного?

Старый Мастер ответил:
— Много лет назад я пришёл к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: «Как вам это удаётся?» И он ответил: «Внутри я свободен в своём выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно».

0

13

Мальчик и морская звезда

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море.
Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много ... для этой звезды.

0

14

Жили по соседству старовер и христианин.
Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи обсосал где только смог, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били - в общем, страдал и мучался.

А старовер в поле Даждьбога поприветствует и живет в свое удовольствие. Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит христианин, что старовер с Богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили.

Говорит:
- Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?

А Бог отвечает:
- Так он всю жизнь считал себя сыном божьим, а ты рабом божьим. Каждому по вере его!

0

15

Разноцветный плащ

Однажды Господь, оторвавшись от важных дел Мироздания, глянул вниз и увидел женщину, которая только что родила ребенка. Женщина с нежностью смотрела на кроху и молилась: «Господи! Дай моему малышу счастья! Сделай так, чтобы все беды и несчастья обошли его стороной! Защити его от слова черного, от глаза дурного, от человека недоброго! Пусть жизнь его будет радостной! Мне счастья не досталось – так пусть хоть ему…

- Вот дурында, – беззлобно хмыкнул Творец. – Как же не досталось? Вон оно, твое счастье, улыбается, пузыри пускает! Ну да ладно, выполню ее просьбу. Сотворю-ка я для него… разноцветный плащ! Он его и от бед защитит, и радость жизни принесет. Раз, два, три!

Создатель дунул – и ребенка окутал невидимый плащ. Если бы мы могли видеть плащ глазами, то восхитились бы: он весь состоял из сплошной Любви и был соткан из золота молчания и серебра слов, в него вплелись голубые мечты и розовые грезы, радужные надежды и нежность изумрудной травы, в нем переливалось очень много красок, и он необычайно был красив! Человек, закутанный в такой плащ, сияет, вокруг него тепло и светло, и другим людям хочется находиться рядом – такими вот волшебными свойствами наделил Господь свое творение.

Прошло много лет. Однажды Творец, разрешив себе короткий отдых между Творениями, вдруг вспомнил про того малыша, и захотелось ему проверить, посмотреть – как там живет этот счастливый человек, как выполняет свою функцию Разноцветный Плащ? Сказано – сделано: он мигом придумал себе земное тело и материализовался на Земле, поблизости от своего «крестника».

Но то, что он увидел, его поразило. Человек был жив-здоров, но очень одинок и совершенно несчастен. И это было неудивительно! Его чудесный Разноцветный Плащ превратился в лохмотья, кое-где схваченные заплатами, он изрядно позасалился, яркие краски выцвели и потускнели, и выглядел Плащ так, что даже нищий на него бы не позарился.

Создатель пребывал в полной растерянности. Такого просто не могло быть!!! Ведь Разноцветный Плащ был задуман как одежда, защищающая от бед и несчастий, создающая уют и комфорт! Он придал Плащу огромный запас прочности, он создал Плащ для Счастья, и он выполнил свое Творение, как обычно, тщательно и с Любовью. Это был чудесный Разноцветный Плащ, почему же теперь он выглядит, словно ветхое рубище вечного скитальца?

И вот, дождавшись, пока мужчина уснет, Господь спустился на Землю в виде прозрачного облачка, проник в жилище человека и взял в руки то, что когда-то называлось Разноцветным Плащом.

- О Господи! – не удержался он от возгласа.

Перед ним открылся весь жизненный путь человека, и Господь понял, почему его чудесный дар не сработал. Каждая прореха на Плаще могла рассказать свою историю, и Господь слышал и видел это все, как будто сам присутствовал рядом.

- Ох ты, как его злоба трепала, – ужаснулся Творец, расправляя лохмотья на подоле. – Прямо будто собаки лютые рвали. Злился он на тех, кто с его мнением не согласен, кто его по жизни обошел, кому он себя обмануть дал. У Злобы острые зубы… Ее испытывать – какое уж тут счастье?

- А это Зависть… – определил Создатель, просматривая на свет огромную дыру на спине. – Завидовал он по-черному – всем, кто быстрее, расторопнее, удачливее, кому больше досталось, кто ловчее устроился. Надо же, прямо как кислотой разъело… Тоже счастья мало.

- Ох ты, ну и прореха! – удрученно сказал он, пытаясь соединить разошедшиеся края ткани. – Это, по всем приметам, сомнения! Хочется одного, а делает другое, заставляет себя верить в то, во что не верится, мечется между «хочу» и «должен», пытается и нашим, и вашим угодить, вот и рвет его в разные стороны, ну, ткань и лопнула. И счастье вместе с ней.

- А тут у нас обиды! На родителей обижен, что мало любви ему дали, на людей, что не оценили его по достоинству, на женщин, что его отвергали, на жизнь, что тяжела и несправедлива, на себя, что мало чего добился, и на Бога, что попустительствует всему этому. Да тут самая крепкая ткань треснет, самое крепкое счастье рушиться начнет.

Господь добрался до большущей сквозной дыры прямо напротив сердца и увидел, что человек рано разочаровался в Любви – очень рано, еще в детстве. Уже тогда он усомнился, что родители любят его, а потом это убеждение отражалось в жизни раз за разом, еще более укрепляя его мрачные мысли. Пережив в юности измену и предательство, он принял решение больше никогда не любить, потому что любовь приносит боль, и это сделало его несчастным.

- Сынок, как же так, ты отказался от главного Источника Счастья, от Любви! – удрученно пробормотал Господь. – Отказался от Любви – отказался от Бога, как же я тебя поддерживать смогу, ежели ты меня отрицаешь??? Неудивительно, что твой Радужный Плащ стал так уязвим!

Он смотрел на тусклую пыльную ткань и видел, что в нее впиталась пыль пустых хлопот, необязательных встреч, ненужных разговоров, праздного времяпровождения, все это осело на разноцветной ткани и сделало ее скучной и обыденной. Он видел, что на ткани темными пятнами отложились переживания прошлого негативного опыта и страхи перед будущим, кое-где причудливый узор замарали черные мысли, и из-за этого Плащ совершенно потерял свою свежесть и яркость.

- Ну что же, придется потрудиться, – вздохнул Господь, сотворяя иголку и нитки.

Если бы человек проснулся, он бы мог увидеть в углу, в старом кресле, полупрозрачного старика, с кряхтением и ворчанием штопавшего Разноцветный Плащ. Но он не проснулся. Зато ему снились необычные, странные сны.

Во сне к нему явился старик, встряхивающий в руках какое-то пестрое полотно, и при этом он ворчливо приговаривал:

- Сынок, за одеждой нужно ухаживать! Ясное дело, если ее вовремя не чистить и не штопать, она разлезется. Вот я твой Разноцветный Плащ подштопаю, почищу. А дальше ты уж сам! Правила ухода простые, они известны каждому младенцу, только взрослые почему-то об этом забывают. Не убивай Любви ни в себе, ни в другом; не завидуй; не лги; не бери чужого; не блуди; не осуждай; умей с радостью и работать, и отдыхать; не будь зависим от чужого мнения; и еще будь доволен тем, что есть, а не тем, что могло бы быть. И будет тебе Счастье!

Говорил старик, а от него шли тепло и свет, и от полотна в его руке – тоже.

- Еще вот что запомни, сынок. Жизнь, она штука разная, замысловатая, в ней всякое бывает. Ты не святой, иной раз, и не совладаешь с собой – вляпаешься во что-нибудь, испачкаешь Разноцветный Плащ. Нужно вовремя очищать черные пятна тревог, обид и непрощения. Еще надобно постоянно вспрыскивать полотно Любовью, тогда оно прослужит тебе верой и правдой и сохранит твое Счастье на долгие годы!

А потом накинул старик Разноцветный Плащ на спящего человека, укутал его заботливо со всех сторон, поцеловал в лоб, а потом превратился в облачко и вовсе растаял. Ну, чего удивляться, во сне еще и не такое бывает!

Проснулся человек и сам удивился: чего это ему так хорошо, аж петь хочется? Вроде и день будний, и отпуск еще не скоро, а душа – поет!

На работу пошел – идет, улыбается, и встречные люди невольно отвечают улыбкой. Да и как не улыбнуться человеку, который весь светится и сияет, а его обычная повседневная одежда выглядит так, словно соткана из злата-серебра, из ветра и цветов, сшита из самой чистой, самой божественной Любви?

И шел по земле обычный счастливый человек, и чувствовал себя так, как будто его Господь в лоб поцеловал. А на плечи его был накинут незримый, но очень прочный и счастливый Разноцветный Плащ.

0

16

Один Мастер с учениками путешествовал по стране.
Чтобы никто не узнавал их, и странствие было более комфортным, они путешествовали под видом торговцев. В харчевне, где остановились путешественники, хозяин, обслуживавший гостей, подошёл к Мастеру, скромно сидевшему у края длинного стола, преклонил колено и попросил принять его в ученики. Мастер очень удивился, и спросил хозяина харчевни как тот его узнал? На что он ответил — я видел много очень разных людей у себя в харчевне, но впервые вижу человека, который с такой Любовью смотрит на чашку чая…

0

17

Осколки доброты.

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил на её приветствие.
Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, о которые их дети могли поранить ноги…

0

18

Судьба кувшинчика

Маленький глиняный кувшинчик для воды стоял на столе. В углу комнаты на кровати лежал больной, томимый жаждой. «Пить! Пить…» — поминутно просил он. Но родичи его ушли по делам, оставив его одного. Мольба больного была так жалобна, что даже кувшинчик не выдержал. Он переполнился состраданием и, прилагая невероятные усилия, подкатился к постели больного, остановившись возле самой его руки. Больной открыл глаза, и взгляд его упал на кувшинчик. От этого зрелища он исполнился изумления и облегчения. Собрав все свои силы, больной поднял кувшинчик и прижал его к горячим от жара губам, но только тут понял, что кувшин пуст! Последние силы больной потратил на то, чтобы швырнуть кувшинчик в стену. Тот разлетелся на бесполезные куски глины.
Не уподобляйся больному — не превращай в куски глины тех, кто стремится тебе помочь. Даже если их попытки тщетны, оцени по достоинству их усилие.

0

19

Испытание

— Я беден и слаб, — сказал как-то учитель своим ученикам, — но вы молоды. Я учу вас, и ваш долг — найти деньги, на которые мог бы жить ваш старый учитель.
— Что делать нам? — спросили ученики. — Ведь жители этого города очень скупы, и напрасно будет просить у них помощи!
— Дети мои, — сказал учитель, — есть способ добыть деньги без лишних просьб, просто взяв их. Не будет для нас грехом украсть, ибо мы заслуживаем денег больше других. Но, увы, я слишком стар и слаб, чтобы стать вором!
— Мы молоды, — ответили ученики, — мы справимся! Нет ничего, что бы мы не совершили ради тебя, учитель! Скажи же, как нам поступать, а мы будем повиноваться тебе.
— Вы сильны, — ответил учитель, — для вас ничего не стоит отнять кошель у богатея. Поступите так: выберите укромное место, где вас никто не увидит, потом схватите прохожего и отберите деньги, но не причиняйте ему вреда.
— Отправимся прямо сейчас! — загалдели ученики.
Только один из них, опустив глаза, хранил молчание.
Учитель взглянул на юношу и сказал:
— Другие мои ученики исполнены отваги и горят желанием помочь, а тебе нипочем страдания учителя.
— Прости, учитель! — ответил юноша. — Но твое предложение невыполнимо! Вот причина моего молчания.
— Почему невыполнимо?
— Да ведь нет такого места, где никто не увидит, — ответил ученик. — Даже когда я совсем один, я сам вижу. Да я лучше с нищенской сумой пойду подаяние просить, чем позволю самому себе увидеть себя крадущим.
От этих слов лицо учителя просияло, и он обнял своего ученика.
— Счастлив я, — сказал старик, — если среди моих учеников хотя бы один понял слова мои!
Остальные ученики увидели, что мастер испытывал их, и от стыда склонили свои головы. С того дня, когда бы ни пришла им на ум недостойная мысль, они вспоминали слова своего товарища: «Я сам вижу».
Так все они достигли величия и жили счастливо.

0

20

Радость понимания

Суфий, давая наставления своему ученику, спросил его:
— Понял ли ты?
— Понял, — ответил ученик.
— Ты сказал неправду, ведь о понимании свидетельствовала бы радость, отразившаяся на твоем лице, а не твой ответ.

0

21

До сих пор нормален

Один учитель сетовал знакомому:
— Перевелись настоящие ученики! Мой первый ученик был слаб здоровьем, и упражнения свели его в могилу. Второй сошел с ума — довел себя своими медитациями. Третий совсем отупел от постоянного чтения священных книг. Только четвертый ученик до сих пор остается нормальным, совершенно нормальным.
— Как ты думаешь, почему?
— Ну, — вздохнул учитель, — возможно, потому что отказывается выполнять те упражнения, которые я ему даю.

0

22

Как добиться успеха

Мудреца спросили:
— Можешь ли ты научить нас всегда добиваться успеха?
— Я могу научить вас большему, — ответил мудрец. — Но сначала необходимо научиться проявлять великодушие к тем, кто не смог добиться успеха. Великодушие проложит вам дорогу к вашему собственному успеху, и даже намного дальше. Кроме того, нужно научиться быть великодушным к тем, кто уже добился успеха. Иначе вы так озлобитесь, что не сможете продолжать дело, которое приведет вас к истинному успеху.

0

23

Каким должен быть учитель?

Суфийского мастера спросили:
— Каким должен быть учитель? Должен ли он быть искушенным в книжных науках и творить чудеса, или этого недостаточно?
Люди полагают, что учитель должен делать все перечисленное вами и многое другое. Но они заблуждаются. Есть только одно требование к настоящему учителю: он должен обладать всем, в чем нуждается ученик.

0

24

В провинции долгое время не было дождя. Все пересохло. В конце концов крестьяне решили обратиться к служителю дождя. В отдаленньй город, где он жил была послана группа людей с настоятельной просьбой, как можно скорее прийти и вызвать дождь на их пересохшие поля. 
Служитель дождя, мудрый старый человек, обещал вызвать дождь, но с условием, что ему предоставят отдельный, стоящий на открытом месте небольшой домик, где он мог бы быть наедине с собой три дня, при этом ни пищи, ни воды он не требовал. После этого он сможет понять, что можно сделать. Все его требования были удовлетворены. 
Вечером третьего дня, пошел сильный дождь, и большая толпа удивленных людей совершила паломничество к его дому, восклицая: 
- Как ты это сделал? Скажи нам. 
- Это очень просто, - ответил служитель дождя. - Все три дня я пытался привести сам себя в порядок. По себе я знаю, что когда я в порядке, то и мир вокруг меня приходит в порядок, и тогда засуха должна освободить место для дождя.

0

25

Два человека работали на стройке. В обеденный перерыв они обычно садились на обочине и доставали свои бутерброды. Один человек развернул сверток с едой, в предвкушении потер руки и сказал:
— Прекрасно! Я так проголодался! Курица, бутерброды с сыром и тунцом, чипсы, фрукты...
Второй взглянул на свои бутерброды и тяжело вздохнул.
— О Господи, опять эта ветчина! Как она мне надоела! Уже третий раз за неделю бутерброды с ветчиной. Видеть ее больше не могу!
— Да не переживай ты так, — стал утешать его друг. — Если ты не хочешь ветчины, просто скажи жене, чтобы она делала тебе бутерброды с чем-нибудь другим!
Человек, казалось, был в замешательстве.
— О чем ты? — сказал он. — Я не женат, я делаю себе бутерброды сам.

0

26

Жила-была птица. Птица с сильными крыльями, со сверкающим разноцветным оперением. Существо, созданное для вольного полета в поднебесье, рожденное, чтобы радовать глаз тех, кто следит за ней с земли. Однажды женщина увидела ее и полюбила. Сердце ее колотилось, глаза блестели от волнения, когда с открытым в изумлении ртом, смотрела она, как летит эта птица. И та позвала ее лететь с нею вместе — и отправились они по синему небу в полном ладу друг с другом. Женщина восхищалась птицей, почитала и славила ее. Но как-то раз пришло ей в голову —да ведь птица эта наверняка когда-нибудь захочет улететь в дальние дали, к неведомым горам. И женщина испугалась — испугалась, что с другой птицей никогда не сможет испытать ничего подобного. И позавидовала — позавидовала врожденному дару полета. И еще —испугалась одиночества. И подумала: «Расставлю-ка я силки. В следующий раз птица прилетит — а улететь не сможет». А птица, тоже любившая эту женщину, на следующий день прилетела, попала в силки, а потом посажена была в клетку. Целыми днями женщина любовалась птицей, показывала предмет своей страсти подругам, а те говорили: «Теперь у тебя есть все». Но странные дела стали твориться в душе этой женщины: птицу она заполучила, приманивать ее и приручать больше не было нужды и мало-помалу угасал интерес к ней. Птица же, лишившись возможности летать — а в этом и только в этом заключался смысл ее бытия, — облиняла и утратила свой блеск, стала уродлива, и женщина вообще перестала обращать на нее внимание: только следила, чтобы корму было вдоволь да чтоб клетка чистилась. И в один прекрасный день птица взяла да и умерла. Женщина очень опечалилась, только о ней и думала и вспоминала ее днем и ночью, но только не то, как та томилась в клетке, а как увидела в первый раз ее вольный полет под облаками. А загляни она себе в душу — поняла бы, что пленилась не красотой ее, а свободой и мощью ее расправленных крыльев. Лишившись птицы, лишилась ее жизнь и смысла. И постучалась к ней в дверь смерть. «Ты зачем пришла?» — спросила ее женщина. «Затем, чтобы ты снова смогла летать со своей птицей по небу, — отвечала смерть. — Если бы позволила ей покидать тебя и неизменно возвращаться, ты любила бы ее и восхищалась бы ею пуще прежнего. А вот теперь, чтобы тебе снова увидеть ее — без меня дело никак не обойдется».

0

27

0

28

Святой и змея

На одном поле, где маленькие пастухи пасли скот, жила страшная и ядовитая змея. Однажды святой отшельник проходил мимо. Дети подбежали к нему и закричали: «Святой отец, не проходи здесь, берегись змеи!» «Дети мои, — сказал святой старец, — я не боюсь вашей змеи. Я знаю такие молитвы, которые защищают от всякого зла». Сказав это, он продолжил свой путь... Змея видит, как приближается какой-то человек, поднимает голову, святой отец шепчет заклинание, и змея падает к его ногам. «Почему же ты живёшь, причиняя зло другим? —- спросил святой отец. — Я назову тебе священное имя Господа, и ты будешь повторять его и научишься любить Бога; в конце концов ты увидишь Его, желание делать зло покинет тебя».
Прошли дни, маленькие пастухи заметили, что змея перестала жалить, они бросали в неё камни. Один мальчик схватил змею за хвост и стал вертеть её над головой, потом несколько раз ударил головой о камни. Змея потеряла много крови, её оставили, думая, что она мертва. Ночью она пришла в себя и тихо-тихо приползла в свою нору, а всё тело у неё было разбито. Она старалась жить кое-как, питаясь листьями и разными сухими травами.
Однажды по этой местности опять проходил тот же святой отец. Он озирался по сторонам, искал змею. Дети сказали ему, что её больше нет в живых, но он знал, что смерть для неё невозможна до разрешения проблемы жизни, то есть до лицезрения Бога.
Змея выползла из своей норы и поведала отшельнику, что с ней случилось. На что святой отец воскликнул: «Какие глупости! Нужно быть идиотом, чтобы не знать, как помешать своим врагам так обращаться с собою. Я запретил тебе только кусать какую-либо тварь, но почему же ты не зашипела на тех, кто хотел тебя убить, чтобы напугать их?..»

0

29

"...Когда я была маленькой, услышала фразу "с чистого листа "... Мне стало интересно. Я спросила у мамы, как это понять? Она взяла чистые листы бумаги, краски и кисть.. и говорит:- "Cмотри…на твоем примере расскажу. Девушка - это чистый лист. Парень - художник. Но и художники разные бывают. Любитель возьмет лист, начнет наносить один цвет, не промоет кисть, возьмет другой. Краски сольются, все будет серым, некрасивым. Он сомнет лист и выбросит, потом возьмет другой. И так несколько раз.А есть художники настоящие. Они неторопливо будут брать один цвет и наносить его на лист. Дадут просохнуть. Нанесут другой. Радуга получится яркая, сочная. Она ему нравится. Он сохранит такой рисунок. Но опять же. Один художник купит дешевый альбом в ближайшем магазине. Другой будет искать холст качественный, может неделю ждать, месяц, может на другой край за ним поехать. Не торопись быть листом, будь дорогим холстом, не позволяй комкать себя, заливать серой краской, будь радугой - дождись художника...""

0

30

Жил долгожитель на Кавказе.. за сто лет ему..
Его спросили - вот как вы так? еда? климат? А он ответил - неа. Большинство людей - жадные, завистливые.. Они даже воздуха больше заглотить пытаются. А я всю жизнь - стараюсь выдохнуть больше...

0


Вы здесь » Сердце Вселенной » Притчи » Притчи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно