clock html информер часов на сайт

Сердце Вселенной

Объявление

ближайшие СЕМИНАРЫ во ВЛАДИВОСТОКЕ, Испании и ТАИЛАНДЕ Телефон, WhatsApp +7 984 152 30 69, Ульяна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сердце Вселенной » Притчи » Притчи


Притчи

Сообщений 31 страница 60 из 136

31

Истинный покой

Жил один король. Однажды он предложил награду за лучшую картину покоя. Многие художники попытались нарисовать такую картину. Король посмотрел все работы, но среди них были лишь две, которые по-настоящему ему понравились. Из них предстояло выбрать достойнейшую.
На одной картине было изображено тихое озеро. Оно, как зеркало, отражало возвышающиеся вокруг него горы, голубое небо с белыми облаками. Каждый, кто смотрел на эту картину, думал, что она и является совершенной картиной покоя.
Вторая картина изображала горы. Но они были неровные и голые. Сверху было изображено разбушевавшееся небо, шел дождь, сверкала молния. По горной стене падал пенящийся водопад. Все это вовсе не выглядело мирно.
Однако, взглянув на водопад, король увидел за ним крошечный кустик, растущий из расщелины в скале. На нем птица свила гнездо. Там в окружении стремительно падающей бушующей воды, она ожидала птенцов.
Именно эту картину и выбрал король.
Он сказал: "Покой не означает место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства, где нет напряженной работы. Покой — это то, когда все это есть, однако вы сохраняете мир и покой в своем сердце".

0

32

Куда уходит любовь? - спросило маленькое счастье у своего отца.

- Она умирает, - ответил отец. Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Просто не умеют любить!

Маленькое счастье задумалось: Вот вырасту большим и стану помогать людям! Шли годы. Счастье подросло и стало большим. Оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали. И постепенно Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое. Очень оно испугалось, как бы совсем не исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга.

Долго ли коротко ли шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем плохо. И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги.

Открыло глаза и видит: идёт по лесу дряхлая старуха вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось счастье к ней:

- Присаживайтесь. Вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться.

У старухи подкосились ноги, и она буквально рухнула в траву. Немного отдохнув, странница поведала Счастью свою историю:

- Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я так ещё молода, и зовут меня Любовь!

- Так это вы Любовь?! поразилось Счастье. Но мне говорили, что любовь это самое прекрасное из того, что есть на свете!

Любовь внимательно взглянула на него и спросила:

- А тебя как зовут?

- Счастье.

- Вот как? Мне тоже говорили, что Счастье должно быть прекрасным. И с этими словами она достала из своих лохмотьев зеркало.

Счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало. Любовь подсела к нему и нежно обняла рукой.

- Что же с нами сделали эти злые люди и судьба? - всхлипывало Счастье.

- Ничего, - говорила Любовь, - Если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем молодыми и прекрасными.

И вот под тем раскидистым деревом Любовь и Счастье заключили свой союз никогда не разлучаться. С тех пор, если из чьей-то жизни уходит Любовь, вместе с ней уходит и Счастье, порознь их не бывает. А люди до сих пор понять этого не могут.

0

33

ИНДИЙСКАЯ ПРИТЧА

Вишну сказал как-то своему последователю:

— Зная о твоих бесконечных просьбах. Я решил исполнить три твоих желания. Подумай хорошенько перед тем, как выбрать их, но никогда больше не проси меня ни о чем.

Обрадованный человек не стал терять времени.

— Вот мое первое желание, - сказал он. - Хочу, чтобы моя жена умерла и я мог жениться на красотке.
Его желание незамедлительно исполнилось.

Но когда друзья и родственники собрались на кладбище и стали вспоминать все достоинства его жены, он понял, что поспешил со своим решением и попросил Вишну вернуть ее обратно.

Таким образом, у него осталось только одно желание. Человек твердо решил, что на этот раз он будет тщательно думать, потому что исправить ошибку уже не сможет. Он стал спрашивать у всех совета. Кто-то предложил ему попросить себе бессмертия.

— Но зачем тебе бессмертие, если здоровье плохое? - говорили другие. — А здоровье зачем, если нет денег? А деньги, если нет друзей?

Прошли годы, но человек так и не принял решения: бессмертие или здоровье, богатство или сила, власть или любовь. В конце концов он спросил Вишну:

— Подскажи мне, о чем тебя попросить.

Вишну рассмеялся, увидев, что человек находится в затруднительном положении, и сказал:
— Попроси себе удовлетворения независимо от того, что ты получаешь.

0

34

Притча про обретение вечной молодости:

В одной маленькой деревеньке жил мужчина по имени По. Он был крепок и ловок, хорошо работал, любил жену, растил сыновей, встречался с друзьями. И однажды в его деревню забрел странствующий путник. Он рассказывал истории о далеких странах, о чужеземных красавицах и о невиданных чудесах. И путник предложил По купить Эликсир молодости. Но так как мужчина был в самом расцвете своей силы и красоты, он лишь посмеялся над этими словами.

Прошло много лет. Болезни стали появляться все чаще, а друзья все реже. И когда волосы По стали белыми, как вершины заснеженных гор, он вспомнил об Эликсире и пошел искать Мудреца, который знает его тайну.

Он нашел Мудреца и попросил продать ему Эликсир. Но Мудрец лишь покачал головой: «Твой Эликсир Молодости уже потерял свою волшебную силу. Помнишь, что говорил странствующий путник? «Перед тем как выпить каплю утром, нужно улыбнуться жене, дойти до края деревни, переплыть реку и сорвать  в саду самых свежих яблок на завтрак – и так… каждый день! Только тогда Эликсир Молодости наберет свою силу и к старости сделает тебя молодым!»

Любовь – это действие! И только ДЕЙСТВИЯ во имя любви дарят нам вечную молодость!

0

35

Трещина в алмазе

Один бизнесмен купил огромный алмаз в Южной Африке, который был величиной с желток куриного яйца. Человек огорчился, т.к. внутри камня была обнаружена трещина. Ювелир, которому новый владелец камня показал этот алмаз ювелиру, в надежде, что тот посоветует, как поступить с этим камнем. Мастер восхищённо покачал головой, и сказал:

— Этот камень можно расколоть на две части, из которых получиться два великолепных бриллианта и каждый из них будет дороже самого алмаза. Но проблема в том, что неосторожный удар по камню может разбить это прекрасное чудо природы на горсть мельчайших камушков. Бриллианты из них будут во много раз дешевле этого алмаза, и практически ничего не будут стоить. Я не берусь так рисковать и не буду делать этой работы.

Так же отзывались и другие ювелиры во многих странах, где он бывал с деловыми поездками. Тогда ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Амстердама, у которого были золотые руки.

Тот же час бизнесмен прилетел в Амстердам и нашел там старого ювелира. С интересом рассмотрев камень через монокль, тот начал предупреждать о риске. Прервав ювелира, бизнесмен сказал, что эту историю он уже слышал и знает наизусть. И ювелир согласился помочь, назвав цену за работу.

Когда хозяин камня согласился, мудрый ювелир обратился к молодому подмастерью, который сидел вдалеке спиной к ним и занимался своей работой. Взяв камень, паренек положил его на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две части и не оглядываясь, вернул ювелиру. Потрясённый хозяин бриллианта спросил:

— Как давно он у вас работает?

— Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня и поэтому его рука была твёрдой и не содрогнулась.

0

36

Виноградные косточки

Юная дочь тихонько вошла в покои отца-падишаха. Она почтительно ожидала, пока отец заметит волнение на её лице и начнёт беседу. Падишах отдыхал от мирских забот в обществе вазы с отборнейшим виноградом. И так прекрасны были его ягоды, что девушке непременно захотелось отведать их. Наконец падишах спросил её:

— Что обеспокоило тебя, дочь моя, что решилась ты посетить меня в минуты отдыха и уединения?

— Ах, отец, ты мудр и любим людьми и судьбою, дай мне совет, как и мне достичь твоего спокойствия и мудрости.

— Тебе хочется винограда, дочь моя, отведай его, утоли свою жажду, и мы продолжим беседу.

Девушка с аппетитом набросилась на виноград. Через какое-то время она спросила отца:

— Отец, почему ты предпочитаешь виноград с косточками, когда слуги в любой момент могут подать тебе плоды, которыми ты сможешь наслаждаться, не утруждая себя?

— Прекрасное и юное дитя моё, тебе очень хотелось отведать моего винограда, и ты набросилась на него, будто голодная лисица. Ответь мне, разве не прекрасен был его вкус?

— Мой господин, вкус винограда прекрасен, но в спешке я проглотила несколько косточек, а ещё несколько раскусила, и это испортило его вкус. Поэтому я и осмелилась спросить, отчего ты не прикажешь слугам подать тебе виноград без косточек.

— Ты просишь совета, дочь моя. Представь, что жизнь — это гроздь винограда, ягоды на ней — это события, а косточки — это уроки. В спешке мы часто пропускаем эти уроки и либо засоряем ими свою жизнь, либо негодуем, испытывая послевкусие. Поэтому когда я в тишине и уединении наслаждаюсь вкусом винограда, извлекая из него косточки, я напоминаю себе, как прекрасна и удивительна наша жизнь, когда неспешно наслаждаешься каждым её мгновением и не пропускаешь её уроки.

0

37

Семейное счастье

Семейное счастье – это то, о чём многие из нас мечтают. Но как сохранить семейные отношения, а точнее мир в семье? Научитесь наслаждаться каждым моментом, проведенным вместе!

Замечайте, помните и цените только хорошее и доброе, что делает для нас вторая половинка, а не наоборот... И главное - не забывайте про одну маленькую деталь. О чем мы имеем ввиду? Прочтите эту немного шуточную притчу - и вы поймете...
В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов.

Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:

– Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет.

Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась.

"Ох, что сейчас будет!", – думает сосед.

Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

– Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
– Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.

... Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:
– Ну что ты так долго? Посмотрел?
– Да!
– Ну и как там у них? – У них-то все виноваты. А вот у нас все правы.

0

38

ИСПЫТАНИЕ ЗМЕЯМИ

Однажды к патриарху клана Бессмертных привели несколько юношей, желающих постичь
«вкус  плода с дерева», и попросили назначить им испытание.
Мудрейший повелел выкопать   неподалеку от своего жилища несколько ям и поместить туда испытуемых. В каждую   яму бросили по змее.
Спустя некоторое время Мудрейший со своими учениками пошел   взглянуть на юношей.

В первой яме сидел юноша с бледным, окаменевшим от страха лицом. Он прижался спиной к 
земляной стене, и ничто не могло заставить его двинуться с места.
Посмотрев на испытуемого, Мудрейший сказал своим ученикам :   
– Этот человек не сможет постичь учение спокойных, так как по природе своей он жертва и 
всегда будет отдаваться на милость победителя. Ему предстоит затратить много   
усилий, прежде чем он научит помыслы повелевать телом. 

Вторая яма оказалась пуста, так как подвергшийся испытанию юноша в страхе выскочил из нее и 
убежал. Посмотрев в яму, Мудрейший сказал :   
– Тот, кто сидел здесь, не сможет постичь учение спокойных, так как по природе своей он трус и трусливые помыслы владеют его телом. Такой человек не сможет быть даже воином. 

В следующей яме Мудрейший с учениками увидели торжествующего юношу, с гордым видом сидящего над убитой змеей. Мудрейший грустно покачал головой и сказал, обращаясь к своим   ученикам :                 – Тот, кто сидит в этой яме,   совершил поступок воина, но он еще не готов к постижению мудрости спокойных, так как его телом управляют помыслы хищника, и он не способен видеть картину мира.

В четвертой яме сидел испытуемый с отрешенным лицом, а недалеко от него ползала змея.
– Этот юноша, – сказал Мудрейший, – видит картину мира, но у него разум аскета, а значит, он не сможет жить в гармонии с окружающим. Рано ему еще постигать учение   о спокойствии, так как пренебрегает он жизнью и не заботится о теле.

–   Неужели никто из испытуемых не сможет следовать по пути Истины?   –   спросил один из учеников.   
–   Не следует спрашивать, – ответил Мудрейший, – когда знаешь, что ответить, ибо это ведет к лени ума и беспомощности в жизни. Не следует препятствовать естественному ходу вещей, ибо проявляя нетерпение, ты теряешь картину мира.

С этими словами устремился Мудрейший к последней яме, в которой увидел юношу без тени 
смятения на лице и с легкой улыбкой на губах. Змея также не показывала никаких признаков беспокойства, хотя и находилась невдалеке.

Молча отошел Мудрейший от ямы, и лишь войдя в дом, сказал ученикам: 
–   Видеть картину мира и жить с ним в гармонии, не препятствовать ходу вещей, но управлять их течением   – разве не это истоки спокойствия?
Завтра с утра прошедший испытание станет вашим братом.

0

39

Притча рассказ о матери

"...У моей матери был всего один глаз.
Я ненавидел ее. Потому что ее такое состояние заставляло меня испытывать стыд...

Для того чтобы зарабатывать кусок хлеба для семьи, она работала в школе поварихой.

В один день, когда я учился в начальной школе, моя мать пришла ко мне,
чтобы навестить меня.
Пол ушел из-под моих ног. Как она могла сделать это? Мне стало так стыдно.
Я сделал вид, что я не вижу ее. Я посмотрел на нее с ненавистью и убежал оттуда.
На следующий день мой друг одноклассник сказал мне:
"Ээ, да твоя мать, оказывается, одноглазая"
Я захотел провалиться сквозь землю. Я хотел, чтобы моя мать куда-нибудь пропала.
Поэтому,
в тот день, когда я встретился с нею, я ей сказал: "не лучше ли тебе
умереть, чтобы не ставить меня в смешное положение?"
Мать ничего не ответила мне.
Я даже не подумал о том, что говорю, потому что я был очень злой.
Меня не интересовали ее чувства.
Я не хотел, чтобы она была дома.

Я очень много работал и уехал в Сингапур на учебу
Потом я женился. Купил свой дом. У меня появились собственные дети,
и я был доволен жизнью.

В один день моя мать приехала ко мне.
Столько лет она не видела меня и не знала своих внуков.
Когда она подошла к двери, мои дети стали смеяться над ней.
Как она могла приехать ко мне домой и напугать моих детей?
Я заорал на нее "ВОН ОТСЮДА!"
На это моя мать тихо ответила: "Прости меня. Кажется, я приехала не по тому адресу"
и после этих слов скрылась с моих глаз.

Однажды ко мне пришло письмо из школы насчет собрания выпускников школы.
Я сказал жене в качестве предлога, что я еду в деловую поездку.
После встречи выпускников я лишь ради любопытства поехал в свой старый дом.

Соседи сказали, что моя мать умерла.
Я совершенно не опечалился.
Мне дали письмо, которое мать оставила для меня.

"Мой самый любимый сыночек, я всегда думала о тебе.
Я очень сожалею, что приехала в Сингапур и напугала твоих детей.
Я очень обрадовалась, когда услышала, что ты приедешь на встречу выпускников.
Но я не знала, смогу ли я встать с постели, чтобы увидеть тебя.
Я очень сожалею, что тебе, когда рос, было постоянно стыдно из-за меня.
Знаешь, мое дитя, когда ты был маленьким, с тобой произошел несчастный случай, и ты потерял свой глаз.
Я не могла вынести, как твоя мать, что ты вырастешь одноглазым.
Поэтому я отдала тебе свой глаз.
И сейчас я так горжусь тобой, думая, что ты вместо меня видишь этим глазом.
Со всей своей любовью, твоя мама"

0

40

Притча - ответ на вопрос: почему, когда люди ссорятся, они кричат?

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

- Потому,что теряют спокойствие, - сказал один.

- Но зачем же кричать,если другой человек находится с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать.Чем сильне они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо.Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно.Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

0

41

Притча: сын

Как-то раз я вернулся поздним вечером домой с работы, как всегда утомленный и нервный, и я увидел, что в дверях меня ждёт мой пятилетный сын. - Папа, можно у тебя кое-что спросить?-Сказал он. - Конечно, что случилось?Ответил я ему. - Пап, а сколько ты получаешь? - Это не твоё дело! - возмутился я. - И потом, зачем это тебе знать? - Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в день? - Ну, вообще-то, 900 рублей. А что? - Пап- - сын посмотрел на меня снизу вверх очень серьёзными глазами. - Пап, тыможешь занять мне 250 рублей? - Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал я. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно изматываюсь, а ты себя так глупо ведешь. Малыш мой тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его я продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о моём доходе, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время я смог успокоиться и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с этими деньгами, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл вдетскую, его сын уже былв постели. - Ты не спишь, сынок? - спросил я. - Нет, папа. Просто лежу, - ответил он. - Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил. Мальчик сел в кровати и улыбнулся. - Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он. Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Увидев, что у ребенка уже есть деньги, я опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на меня. - Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал я. - Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, - ответил сын. - Папа, здесь ровно девятьсот. Можно я куплю один день твого времени?Пожалуйста, не иди завтра на работу , я хочу чтобы ты провёл день вместе снами. и КАКОВА МОРАЛЬ?? Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её дольку тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.

0

42

Принять себя

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее.

После расспросов он получил такой ответ:
— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой?
Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя.
Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование.
Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя:
Ты можешь быть только собой … невозможно, чтобы ты стал кем-то другим.
Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

0

43

Великий король хотел выбрать наследника из своих троих сыновей. Все они были близнецами, разумными и храбрыми, и выбрать было сложно.

Он посоветовался с мудрецом, и тот дал ему идею.

Король попросил прийти всех троих сыновей, дал каждому сумку цветочных семян и сказал, что отправляется в многолетнее паломничество. И кто лучше сохранит за время его отсутствия семена, тот и станет наследником.

Первый сын, недолго думая, положил семена в железный сейф.

Второй подумал: «Если положить их в сейф, они умрут». Он пошел в магазин, продал их и решил купить такие же, когда отец вернется.

Третий сын пошел в сад и высыпал семена везде, где было свободное место.

Через три года отец вернулся. Первый сын достал из сейфа мертвые, закисшие семена. Отец сказал: «Это не мои семена. Мои были способны расцвести, а эти никогда не зацветут».

Второй сын бросился в магазин, купил семян и преподнес их отцу. Но отец сказал: «Это не мои семена. Я разводил редкий сорт».

А третий сын повел отца в сад, где цвели тысячи цветов. И сын сказал: «Это те семена, которые ты мне дал. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе».

«Вот мой наследник!»

***

Любовь подобна цветам. Цветы нельзя запасти или накопить. Если она зацвела в тебе, то ее нужно отдавать. Чем больше ты ее отдаешь, тем больше она растет.

0

44

Cила Любви

В одной деревеньке жил молодой парень. И был он влюблен, сильно и безответно, в первую красавицу на всю округу. Девушка владела сердцами почти всех юношей в округе и очень кичилась своей привлекательностью.
И тогда решил юноша стать воином, сильным, смелым. И увидя могучего бойца, в обмундировании, с наградами, девушка станет его женой. И ушел он в город, на солдатскую службу. Пробился в офицеры, отличился в боях, возмужал и вернулся героем в родную деревню. Но девушка даже не посмотрела в его сторону. Впрочем, она так и не выбрала своего суженого.
Тогда молодой мужчина решил стать богатым, уж тогда девушка точно не устоит перед дорогими подарками. Поступил он на службу к купцу телохранителем, учился у того. И вскоре открыл свое дело, разбогател и вернулся в родную деревню всеми уважаемым купцом. Но девушка равнодушно приняла его подарки, лишь показала еще более щедрые подношения от других соискателей её руки.
И тогда решил мужчина набраться мудрости. Оставил он все свои богатства семье и пошел по миру искать ума. Вернулся он через несколько лет в родную деревню, слывя человеком мудрым. Но не пошел он к дому красавицы, а стал спокойно жить, делясь с другими своей мудростью.

Прошло время, девушка так и не вышла замуж, считая недостойными её красоты все предложения. Но поток дней неумолим и каждый новый день зеркало отражало утекающую привлекательность женщины. И никто уже не хотел брать её в жены, непомерная гордыня и кичливость отпугивали людей.
Оставшись одна, пришла женщина к мудрецу и спросила, хочет ли он взять её в жены. И согласился мудрец.
Возмутились люди: зачем ты берешь в жены сварливую старую женщину, которая сделала тебе так много зла?

Улыбнулся мудрец: я вижу только добро - если бы не она, я бы никогда не стал тем, кем являюсь сейчас.

0

45

Бабушкины советы

- Бабушка, как понять - любовь это или влюбленность?
- Внученька, ты помнишь как вы познакомились?
- Конечно, бабушка. Я помню не только наше знакомство, но и каждую встречу: как мы первый раз улыбнулись друг другу, как взялись за руки, как первый раз поцеловались...
Я помню всё-всё, о чем ему говорила; над какими его шутками смеялась, как готовилась к каждому свиданию, во что была одета, чтобы ему понравиться...
Это ЛЮБОВЬ, бабушка?
- Нет, внученька. Любовь - это когда помнишь, во что он был одет на свиданиях... А если помнишь себя - это влюбленность.

- Бабушка, почему мне так больно? Я ревную его к любому произнесённому им женскому имени. Когда он не поднимает трубку, я представляю себе, что он с другой...
Когда он рассказывает о какой-то женщине, я сразу начинаю думать о том, что между ними что-то было...
Ревную к "бывшим", к друзьям и коллегам по работе. как перестать мучать себя?
- Внученька, ревность - это обманчивое чувство. Ты ревнуешь, ты боишься его потерять. Но это бессмысленно! Потому, что если повода для ревности ещё нет, то ревновать - глупо. А если повод уже есть, то - поздно!

- Бабушка, я не понимаю, что происходит: он вдруг просто куда-то исчез... Всё было хорошо, а потом так внезапно, без объяснений, он исчез...
Его телефон не отвечает, мы даже случайно больше не видимся. Может что-то случилось? Или я обидела его случайно?
Может, стоит позвонить и поговорить, выяснить, что же всё-таки происходит?
- Внученька, не стоит, поверь мне. Ведь ты и сама знаешь ответ, только не хочешь себе в этом сознаться. Он не звонит, потому что не хочет.
До тех пор, пока мужчина заинтересован в женщине, он не исчезнет! Он будет обрывать телефон, караулить у подъезда, организовывать случайные встречи... И никакие веские причины не помешают ему быть рядом, если он этого хочет!
Если ты не хочешь заставлять его врать в ответ на твой вопрос о том, почему он "пропал из твоей жизни", не спрашивай его...И если ты не ищешь лишнего повода сделать себе больно, услышав правду, не спрашивай. Ты ведь знаешь ответ...

- Бабушка, я буду бороться за свою любовь! Я не отдам его просто так! Не опущу руки, не сдамся без боя!
- Внученька, помнишь, в детском саду вы играли в такую игру, когда надо бегать вокруг стульев, которых заведомо меньше, чем играющих. А когда закончится музыка, нужно успеть занять стул первым?
Дорогая, ты ведь и сейчас играешь в эту игру, когда пытаешься "бороться". Зачем бегать вокруг "стула" пытаясь перехитрить соперниц и смеша окружающих? При этом нервничать и злиться. Оглянись - рядом стоят "не занятые стулья". Перестань играть в детские игры.
- Бабушка, скажи, когда наступает время расставаться?
Может лучше уйти после первой же ночи? Пока ещё нет неоправдавшихся надежд? Не дожидаясь выяснения отношений, оставив на память только самое приятное воспаминание?
Или после многих-многих ночей, когда всё само потихонечку исчезнет, неизвестно куда и почему; спокойно расстаться без чего-то рвущегося, без криков и надрывов?
- Внученька, уходить нужно не после какого-то определенного количества ночей, а после первого же утра, когда тебе не захочется встать пораньше и приготовить ему завтрак.
Напои его тогда чаем, поцелуй на прощанье и плотно закрой за собой дверь...

- Бабушка, я не знаю, как сказать ему, что мы расстаёмся, но не сделать больно? Он хороший, а мне приходится поступать с ним жестоко!
Как сказать ему, что между нами всё кончено?
- Внученька, запомни: в последней фразе, которую ты скажешь мужчине при расставании, он должен услышать не только неизбежную жестокость, но и благодарность за всё то хорошее, что у вас было! Если ты хочешь, чтобы при воспоминании о тебе его глаза улыбались, не выясняй отношений при прощании!
Скажи ему только одно: "Мне больше не нужно твоё присутствие, чтобы любить тебя!"

- Бабушка, он мне до сих пор снится…
- Внученька, вспомни прошлогодний снег.
- При чем тут прошлогодний снег? Я же совета у тебя хотела попросить, а не о погоде поговорить.
- А я тебе, внученька, его уже и дала. Если еще болит, если еще не до конца забылось, если вздрагивает еще внутри, то ты скажи про себя мысленно: «Прошлогодний снег». И относись к тому, что у вас было, точно также. Невозможно сохранить снежинку летом, внученька, - приходит и ей время растаять. И хоть тебе сейчас в это тяжело поверить, но обязательно выпадет новый снег. Просто доверься времени и дождись его, нового, свежего, чистого, первого снегопада. Но если ты еще тоскуешь по тому, что прошло, повторяй про себя: «прошлогодний снег, прошлогодний снег, прошлогодний снег».

0

46

Притча народов Севера Об обиженном Огне.

Сначала маленькое вступление. Для народов Севера Огонь одушевленное существо - Хозяйка Огня - дочь Всеобъемлющего единого Огня (Солнца) , с красными волосами и в красных развивающихся одеждах, которая обитает в очаге и постоянно рожает деток  - языки пламени. Понятно, что она почитаема, как Мать Мира
Итак, притча

Однажды давно ехали муж и жена по тундре. Решили отдохнуть, разжечь костер, погреться, приготовить еду. Но огонь не хотел разгораться. Тогда муж разозлился и рубить костер топором. При этом он приговаривал: "Не здесь, так в другом месте огонь разведу"
Прохали дальше, сделали остановку, но костер и здесь не хотел разжигаться. И в третьем месте огонь не смогли развести. Так в своих перемещениях они не заметили, как оказались на том же месте, где разводили первый костер, и где он рубил огонь.
А там сидит женщина в красном платье и плачет, по лицу ее течет кровь.  "Ты зачем так изрубил меня? Теперь ты нигде не разведешь огонь, пока не отдашь мне свою дочь".  У них была дочь маленькая сидела в люльке. Мать заплакала, не желая  отдавать дочь огню, но муж знал, что за все свои поступки надо платить и ту плату, что требуют. Раз он изрубил огонь, то должен рассчитаться.
Поставил он люльку с ребенком на огонь и костер сразу разгорелся. Хозяйка Огня взяла ребенка в уплату за злобу и нетерпение.

0

47

"Слепая девушка ненавидела себя лишь за то, что она была слепая. Она ненавидела всех, кроме своего любящего парня. Он всегда был рядом.
Она сказала, что, если бы только она могла видеть мир, она бы вышла за него замуж.

В один прекрасный день кто-то стал донором глаз для девушки, операция прошла успешно и девушка прозрела. Она увидела и своего парня.
И тогда он спросил: "Ты выйдешь за меня замуж?" Но девушка была шокирована, когда увидела, что ее парень тоже был слепым, и отказала ему.
Молодой человек ушел в слезах, а позже написал письмо, в котором было всего две фразы: "Просто береги мои глаза, дорогая. Я всегда буду тебя любить."

0

48

Однажды ученики спросили Хинг Ши, какова его основная задача, как Учителя. Мудрец, улыбнувшись, сказал:
— Завтра вы узнаете об этом.
На следующий день ученики собирались провести некое время у подножья горы, которую местные жители называли Бессмертной Горой, Сянь Юэ. Ранним утром, ученики собрали вещи, которые могли им пригодиться в дороге и вместе отправились к подножию Сянь Юэ, у которого им раньше не приходилось бывать.
К обеду, уставшие и проголодавшиеся, добрались они до живописного пригорка и, остановившись на привал, решили пообедать рисом и солёными овощами, которые захватил с собой Учитель. Следует заметить, что овощи мудрец посолил весьма щедро, а потому спустя какое-то время ученикам захотелось пить. Но, как нарочно, оказалось, что вся вода, которую они захватили с собой, уже закончилась. Тогда ученики поднялись и стали осматривать окрестность в поисках пресного источника.
Только Хинг Ши не поднимался со своего места и не участвовал в поисках. В результате, так и не найдя источника воды, ученики решили вернуться обратно, но тут мудрец поднялся и, подойдя к ним, сказал:
— Источник, который вы ищите, находится вон за тем холмом.
Ученики радостно поспешили туда, нашли источник и, утолив жажду, вернулись к Учителю, принеся и для него воды. Хинг Ши отказался от воды, показывая на сосуд, стоявший у его ног, — он был практически полон.
— Учитель, но почему ты не дал нам сразу напиться, если у тебя была вода? — изумились ученики.
— Я выполнял свою задачу, — ответил мудрец, — сначала я пробудил в вас жажду, которая заставила вас заняться поисками источника, так же, как я пробуждаю в вас жажду знаний. Затем, когда вы отчаялись, я показал вам в какой стороне находится источник, тем самым, поддержав вас. Ну а, взяв с собой побольше воды, я подал вам пример того, что желаемое может быть совсем рядом, стоит лишь позаботиться об этом заблаговременно, не позволяя тем самым случайности или забывчивости влиять на ваши планы…
— Значит, главная задача Учителя в том, чтобы пробуждать жажду, поддерживать и подавать правильный пример? — спросили ученики.
— Нет, — сказал Хинг Ши, — главная задача Учителя — воспитать в ученике человечность и доброту, — он улыбнулся и продолжил, — и принесённая вами для меня вода подсказывает мне, что свою главную задачу я пока что выполняю верно........

0

49

Профессор взял в руки стакан с водой, вытянул его вперёд и спросил своих учеников:
— Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В аудитории оживлённо зашептались.
— Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! — стали раздаваться ответы.
— Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой вопрос вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение нескольких минут?
— Ничего!
— Действительно, ничего страшного не случится, — ответил профессор. — А что будет если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
— Ваша рука начнёт болеть.
— А если целый день?
— Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство. Возможно, даже придётся ехать в больницу, — сказал один из студентов.
— Как по вашему, вес стакана изменится от того, что я его целый день буду держать?
— Нет! — растерянно ответили студенты.
— А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
— Просто поставьте стакан на стол! — весело сказал один студент.
— Точно! — радостно ответил профессор. — Так и обстоят дела со всеми жизненными трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут и она окажется рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать. Если будешь думать целый день, она тебя парализует. Можно думать о проблеме, но, как правило, это ни к чему не приводит. Её «вес» не уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши её или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя...

0

50

Сказка про Ангела...

Ангел услышал голос другого ангела: «Ангел, у Бога есть для тебя поручение. Он хочет, чтобы ты спустился на землю, родился в человеческой семье и научил людей Земли любить. Семья уже выбрана, и мать беременна твоим человеческим телом, и роды вот-вот начнутся. Так что спускайся и проникни в это тело».

Ангел, услышавший это, подумал: "Вот так неожиданность. И так сразу. У меня даже нет времени наметить план действий. Ну да ладно, учить людей любви - это будет занимательно». Наш ангел поспешил на землю и проник в крошечное тело, которое как раз в этот миг появилось на свет. Ангел родился в семье, в которой уже было двое детей: двое мальчиков, один пяти, другой семи лет. Наш ангел родился девочкой.

Он испытал потрясение, оказавшись в этом маленьком и беспомощном тельце. Помещение, где он появился на свет, было холодным я ярко освещенным, а люди в нем действовали как-то механически, не испытывая друг к другу никаких чувств. Рождение Агапи никому из них не принесло особой радости или счастья. (Ее назвали этим греческим словом, которое переводится как «любовь».)

Ее родители вроде бы не хотели в это время еще одного ребенка. А уж если деваться было некуда, то они бы предпочли иметь мальчика, а не девочку. Они испытывали финансовые трудности, а помимо всего прочего отношения их пережинали не лучший момент. Они постоянно спорили, унижали и обижали друг друга и своих детей.

Агапи страдала в этом враждебном окружении. Она не могла понять, почему эти люди так несчастны, так гневливы, не чувствуют никакой благодарности за все, что у них есть, так боятся друг друга. Они казались ей такими странными. Она еще не научилась общаться с ними. Она не все понимала из того, что они говорили, и из того, что происходило вокруг. Но она еще и говорить не научилась.

Шли годы, но дела только ухудшались. Ее братья не давали ей спуску и дразнили ее. Родители почти ее не замечали, а если и обращали на нее внимание, то чтобы отругать, когда она совершала ошибки или когда сами были расстроены или угнетены. Она чувствовала себя отвергнутой и обиженной. Она не могла смириться с таким положением. Она ждала и хотела получить от своей семьи совсем другого.

Все эти боли и разочарования заставили ее отгородиться от окружающего мира. Она стала уходить в себя. Она стала предаваться своим мыслям у себя в комнате. Она словно бы впала в ступор. Она совершенно забыла о том, что она - ангел, забыла о том, с какой целью была направлена на землю. Она утратила свою внутреннюю силу и большую часть времени пребывала в грустном расположении духа. Она в буквальном смысле жила в страхе.

В страхе быть отвергнутой, в страхе не быть любимой. Она начала верить, что плоха и недостойна любви, поскольку всем она была безразлична, никто не любил ее, никто не заботился о ней. Она отвергла самое себя и стала пренебрегать своей учебой и здоровьем. Ей казалось, что ее отвергают, даже когда этого и не было на самом деле.

Отношения с друзьями у нее начали портиться. Когда из девочки она превратилась в девушку, дела пошли еще хуже, поскольку ее обиды и самоотрицание превратились в злость по отношению к другим и отрицание других - ее родителей, братьев, друзей, самой «системы» и, самое главное, - к Богу, который допустил все это. Она даже перестала верить в Бога и совсем забыла, что она - ангел.

Она не видела никакой цели в жизни, никакого резона - зачем просыпаться по утрам. Что бы она ни делала, это было лишено радости и смысла. Ей не нравилась ее комната, ее семья, ее школа... Ей не нравилась ее жизнь.

Она решила, что не хочет больше жить и должна покончить с собой. Она стала обдумывать, как ей это сделать. Она решила сделать это на следующий день, написав предварительно несколько писем, где бы она объясняла всем причину такого своего ухода.

Всю ночь писала она письма. В них она рассказывала историю своей жизни. Она вспомнила всю свою жизнь, вплоть до того момента, когда появилась на свет в родильном доме. Но вот вспомнить, что было до того - до ее рождения, - ей никак не удавалось. Все свои воспоминания она перенесла на бумагу. Это была исповедь страданий, боли и гнева. А еще - свидетельство того, что жизнь человеческая на этой планете далека от совершенства.

Наконец, часов около четырех утра она уснула, совершенно опустошенная физически и эмоционально. Ее мучила одна-единственная мысль: «А как же все было до моего рождения? Где я была до того, как родиться? Кто я была до рождения?» Эти вопросы накатывали на берега ее разума, как волны на морской песок.

Когда она заснула, разум ее устремился куда-то вверх. Она почувствовала, как какая-то сила извлекла ее из ее оболочки, из ее тела, и она начала стремительно двигаться вверх по спиралевидному туннелю, в конце которого был невыносимо яркий свет, гораздо ярче солнца. Она вышла из туннеля и увидела, что находится в месте, не поддающемся описанию. Таких красок на Земле она никогда не видела. Отовсюду лилась прекрасная музыка, у которой, однако, не было никакого источника - ни начала, ни конца, просто она звучала и все. Агапи овладело чувство полного душевного спокойствия и удовлетворения.

Перед ней были самые разные существа, приятные и благожелательные, - все они излучали любовь и радость, не прилагая для этого никаких усилий и не произнося никаких слов. Любовь и радость были их внутренней природой. Она начала вспоминать. Что-то в этом месте показалось ей знакомым. «Я чувствую себя здесь как дома. Совсем как дома».

Она начала вспоминать, кто она такая на самом деле. «Вот где я жила, до того как спустилась на землю. Я - ангел! Я - бессмертное создание! Я божественное создание! Я прекрасна! Я - частичка Бога. Теперь я вспомнила - я была послана на землю, чтобы научить людей любви. Но я потерялась на земле. Забыла обо всем. И только представьте себе - собиралась завтра совершить самоубийство».

Другой ангел - тот самый, который сообщил ей о ее миссии на земле восемнадцать лет назад, приблизился к ней и сказал:

- Все так и было запланировано. Если бы ты не претерпел всего того, что выпало на твою долю, то не смог бы чувствовать так глубоко, не научился бы сострадать и не обрел достаточной внутренней силы, чтобы помогать людям так, как ты это будешь делать теперь. К тому же у тебя не было бы мотива разбираться в своем прошлом и в самом себе, чтобы доискаться до своих истинных корней и цели пребывания на земле. Ты бы забыл обо всем, предаваясь чувственным удовольствиям, проводил бы время в пустых развлечениях и мелких делах, как и все другие ангелы, посланные на землю.

- Все другие ангелы? - удивленно повторил наш ангел. - Так что, на земле есть и другие ангелы с такой же миссией, как и у меня?

Более знающий ангел улыбнулся, на, лице у него появилось лукаво-разочарованное выражение.
- Да, все люди на земле - ангелы, которые были посланы туда с миссией нести Божественную любовь, мир, вдохновение, радость и гармонию. Все люди до последнего - ангелы, направленные туда именно с этой миссией. Но, к сожалению, едва ли и один из тысячи помнит о своей задаче, а еще меньшее число прикладывает какие-то усилия для реализации своей миссии, для воплощения ее в жизнь ради себя и ради других.

- Но почему же они забывают о своей миссии? - спросил наш ангел.
- Какое-то время - очень недолго - они помнят о ней, но все послания, которые они получают из окружающей среды, имеют такое свойство, что родившиеся в образе человеческом ангелы начинают идентифицировать себя со своим крохотным тельцем. Они учатся бояться, чувствовать себя слабыми, уязвимыми и недостойными. Мудрость и любовь внутри них не взращиваются, а потому слабеют. Их заглушают невежество и страхи. Невежество заглушает их мудрость, а страх - их любовь.

- Что же можно сделать, чтобы помочь ангелам, заключенным в их телах? - спросила Агапи.
- Мы можем спуститься на землю и попытаться вспомнить истину о самих себе и о жизни. Мы можем начать жить по этой истине и выражать ее посредством наших мыслей, слов и поступков. Мы можем сделать это, бескорыстно любя всех такими, какие они есть.

Мы можем любить их, помня об их божественной природе. Помня о том, что они тоже ангелы, посланные на землю, чтобы не забывать о своей истинной природе. А когда мы научимся такой любви, они смогут проявить тот божественный дар, что был в них заложен. Добиться всего этого будет гораздо легче, если ты найдешь других ангелов, которые еще помнят истину, и объединишь с ними усилия. Откройте окружающим людям правду об их настоящей природе.

Помогите им полюбить самих себя и окружающих. Помогите им понять, что они бессмертны и божественны и что нет никаких причин для страхов или опасений. Объясните им, что Бог любит их такими, какие они есть, и они не должны бояться Его. Учите их, что Бог есть Любовь и что они станут ближе к Нему посредством любви - любви ко всему живому, даже к животным, растениям и насекомым. Научите их объединиться и сотрудничать в создании общества, где царят любовь, дружба, мир и гармония, где у всех есть все, что им надо, где все счастливы. Научите их, что все это возможно, потому что они - божественные лучи Бога на земле и способны на все это.

Ангел по имени Агапи начал размышлять вслух:
- Но кто меня послушает? На земле меня все принимают за восемнадцатилетнюю девушку.

Но знающий ангел объяснил ему:
- Твое тело - всего лишь инструмент, с помощью которого ты можешь выражать себя. Посредством твоего тела проявляется воля Господа. Когда ты чист, уверен в себе и связан со своим внутренним «я», ты излучаешь мощную вибрацию, которая дойдет до людских сердец и пробудит в них истину о них самих. И тогда они забудут о твоем теле и соединятся с твоей душой и будут слушать тебя.

Но только помни вот о чем: ты помогаешь людям тем, что ты есть, а не тем, чему ты их учишь. Самое главное твое учение состоит в том, кто ты есть, как ты живешь, как ведешь себя, как чувствуешь и думаешь. Все это, даже если и остается незамеченным другими, оказывает на них гораздо более сильное воздействие, чем то, чему ты учишь. Твой пример - самое действенное твое учение. Работай над тем, чтобы соединиться со своим внутренним источником, и пусть твое «я» проявляет себя через этот источник. Будь собой. Не пытайся стать кем-то другим. Ты будешь прекрасен и божествен, если просто останешься тем, кто ты есть. А теперь готовься - твое время пришло.

Агапи почувствовала, как какая-то сила тянет ее вниз по туннелю к ее земному телу. Было всего шесть часов утра. В ее комнате забрезжил рассвет. Как же он был прекрасен. Ее комната стала совсем другой. Ничто не изменилось, но стало абсолютно другим, потому что другой стала Агапи. Она теперь знала, кто она. У нее была цель. У нее было столько дел, и она ничего не боялась. Ей нечего было терять. Но у нее появилось столько всего, чем она могла поделиться, что могла предложить другим, подарить им. Идея служить людям, любить их и помогать им осознать их истинную природу приводила ее в восторг.

0

51

Один богатый человек, улучив минутку между делами, прогуливался по берегу моря. И он был шокирован, увидев, что какой-то рыболов разлегся возле лодки и курит трубку.
— Почему ты не ловишь рыбу? — спросил богач.
— На сегодня я уже наловил достаточно.
— А почему бы тебе не наловить еще больше?
— А что я буду делать с лишней рыбой?
— Заработаешь больше денег. Ты сможешь купить себе мотор для лодки, чтобы заплывать дальше в море и ловить еще больше рыбы. Затем ты сможешь купить себе нейлоновую сеть, поймать еще больше рыбы, заработать еще больше денег. Потом у тебя будет возможность купить уже две лодки.. и даже целую армаду лодок. Ты станешь таким же богатым, как и я.
— А что будет потом?
— Ты по-настоящему начнешь наслаждаться жизнью.
— А чем, по-твоему, я занимаюсь сейчас?

0

52

Когда царь Соломон спустился с горы, после встречи восхода Солнца,
собравшиеся у подножия сказали

— Ты источник вдохновения для нас. Твои слова преображают сердца. А мудрость твоя просветляет разум. Мы жаждем слушать тебя. Скажи нам кто мы
Он улыбнулся и сказал

— Вы — свет мира. Вы — звезды. Вы — храм истины. В каждом из вас Вселенная. Погрузите ум в сердце, спрашивайте свое сердце, слушайте через свою любовь. Блаженны знающие язык Бога.

— В чем смысл жизни

— Жизнь — это путь, цель и награда. Жизнь — это танец Любви. Ваше предназначение — расцвести. БЫТЬ — это великий дар миру. Ваша жизнь — история Вселенной. И поэтому жизнь прекраснее всех теорий. Относитесь к жизни, как к празднику, ибо жизнь ценна сама по себе. Жизнь состоит из настоящего. А смысл настоящего — быть в настоящем.

— Почему несчастья преследуют нас

— Что сеяли, то и собираете. Несчастья — это ваш выбор. Бедность — творение человеческое. А горечь — это плод невежества. Обвиняя, теряете силу, а вожделея, рассеиваете счастье. Проснитесь, ибо нищий тот, кто не осознает себя. А не нашедшие внутри Царство Божие — бездомные. Бедным становится тот, кто впустую тратит время. Не превращайте жизнь в прозябание. Не позволяйте толпе погубить вашу душу. Да не будет богатство вашим проклятием.

— Как преодолеть несчастья

— Не осуждайте себя. Ибо вы божественны. Не сравнивайте и не разделяйте. За все благодарите. Радуйтесь, ибо радость творит чудеса. Любите себя, ибо любящие себя любят все. Благословляйте опасности, ибо смелые обретают блаженство. Молитесь в радости — и несчастье обойдет вас. Молитесь, но не торгуйтесь с Богом. И знайте, восхваление лучшая молитва, а счастье — лучшая пища для души.

— Каков путь к счастью

— Счастливы ЛЮБЯЩИЕ, счастливы благодарящие. Счастливы умиротворенные. Счастливы нашедшие рай в себе. Счастливы дарящие в радости и счастливы принимающие дары с радостью. Счастливы ищущие. Счастливы пробудившиеся. Счастливы внимающие голосу Бога. Счастливы исполняющие свое предназначение. Счастливы познавшие Единство. Счастливы изведавшие вкус Богосозерцания. Счастливы пребывающие в гармонии. Счастливы прозревшие красоты мира. Счастливы открывшиеся Солнцу. Счастливы текущие, как реки. Счастливы готовые принять счастье. Счастливы мудрые. Счастливы осознавшие себя. Счастливы возлюбившие себя. Счастливы восхваляющие жизнь. Счастливы созидающие. Счастливы свободные. Счастливы прощающие.

— В чем секрет изобилия

— Жизнь ваша — величайшая драгоценность в сокровищнице Бога. А Бог — драгоценность сердца человеческого. Богатство внутри вас неистощимо, а изобилие вокруг вас безгранично. Мир достаточно богат, чтобы каждый стал богатым. Поэтому чем больше даете, тем больше получаете. Счастье стоит у порога вашего дома. Откройтесь изобилию. И превращайте все в золото жизни. Блаженны нашедшие сокровища в себе.

— Как жить в свете

— Пейте из каждого мгновения жизни, ибо непрожитая жизнь порождает печали. И знайте, что внутри, то и снаружи. Мрак мира — от мрака в сердце. Человек — это семя Солнца. Счастье — это восход Солнца. Богосозерцание — это растворение в свете. Просветление — это сияние тысячи солнц. Блаженны жаждущие света.

— Как обрести гармонию

— Живите просто. Не приносите никому вреда. Не завидуйте. Пусть сомнения очищают, а не приносят бессилие. Посвятите жизнь прекрасному. Творите ради творчества, а не ради признания. Относитесь к ближним, как к откровениям. Преобразите прошлое забыв его. Приносите в мир новое. Наполните тело любовью. Станьте энергией любви, ибо любовь все одухотворяет. Где любовь — там Бог.

— Как достичь совершенства жизни

— Счастливый преображает многих. Несчастные остаются рабами, ибо счастье любит свободу. Воистину, радость там, где Свобода. Постигайте искусство счастья. Откройтесь миру и мир откроется вам. Отказавшись от противостояния, вы становитесь владыкой.

И, посмотрев на всех с любовью, он добавил

— Но многое еще вам откроет Безмолвие... Только будьте Собой...

0

53

Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.
- Докладывай. В двух словах.
- Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.
- На что?
- Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.

- А что на работе?
- Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
- Начальство суровое?
- Да начальство, как начальство. Такое же, как везде. Боится он его, почему-то...
- Страхи отгонял?
- Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил.
- Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов?
- Ну, обижаете... Нос к носу столкнул в метро.
- И как?
- Да никак. "Извините" и дальше в свои мысли.
- А после работы?
- Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.
- Телевизор ломал?
- Конечно. Новый купил зачем-то...
- Интернет отключал?
- Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.
- Так. А выходные?
- Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья, бестолковые разговоры, пиво, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.
- А она?
- Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.
- В очереди сталкивал?
- Все как положено. И сверх инструкции - на автобусной остановке, в праздники.
- Линии судьбы проверял?
- Да, совмещаются! В том-то и дело... Это такой город... Такой образ жизни... Ну не могу я больше! Невыполнимое задание!
- Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
- Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война...
- Достаточно. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно. Выполнять!
- Есть выполнять!

Мысли ангела: "И почему человек не использует возможности, которые дарит ему Бог... а теперь придется прибегать к крайним мерам..."

0

54

Страшная тайна

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жесток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Вселенная сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — Каждый выбирает свой лук, свою мишень и свое собственное время для выстрела. Для одних целью является точное попадание, для других — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Вселенной до тебя нет никакого дела. Она ничему не сопротивляется и никому не помогает. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе, вне зависимости от твоего желания. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.

0

55

Жил-был прораб. Всю жизнь он строил дома, но стал стар и решил уйти на пенсию.
- Я увольняюсь, – сказал он работодателю. – Ухожу на пенсию. Буду со старушкой внуков нянчить.
Хозяину было жалко расставаться с этим человеком, и он попросил его:
- Слушай, а давай так – построй последний дом и проводим тебя на пенсию. С хорошей премией!
Прораб согласился. Согласно новому проекту ему надо было построить дом для маленькой семьи, и началось: согласования, поиски материалов, проверки...
Прораб торопился, потому что уже видел себя на пенсии. Чего-то не доделывал, что-то упрощал, покупал дешевые материалы, так как их можно было быстрее доставить... Он чувствовал, что делает не лучшую свою работу, но оправдывал себя тем, что это конец его карьеры. По завершении стройки, он вызвал хозяина.
Тот осмотрел дом и сказал:
– Знаешь, а ведь это твой дом! Вот возьми ключи и вселяйся. Все документы уже оформлены. Это тебе подарок от фирмы за долголетнюю работу.
Что испытал прораб, было известно только ему одному! Он стоял красный от стыда, а все вокруг хлопали в ладоши, поздравляли его с новосельем и думали, что он краснеет от застенчивости, а он краснел от стыда за собственную небрежность. Он сознавал, что все ошибки и недочёты стали теперь его проблемами, а все вокруг думали, что он смущен дорогим подарком. И теперь он должен был жить в том единственном доме, который построил плохо...
Мораль: Мы все – прорабы. Мы строим наши жизни так же, как прораб перед уходом на пенсию. Мы не прилагаем особых усилий, считая, что результаты этой конкретной стройки не так уж важны. К чему излишние усилия? Но затем мы осознаем, что живём в доме, который сами построили. Ведь всё, что мы делаем сегодня, имеет значение. Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра.

0

56

Один учитель сетовал знакомому:

— Перевелись настоящие ученики! Мой первый ученик был слаб здоровьем, и упражнения свели и его в могилу. Второй сошел с ума — довел себя своими медитациями. Третий совсем отупел от постоянного чтения священных книг. Только четвертый ученик до сих пор остается нормальным, совершенно нормальным.

— Как ты думаешь, почему?

— Ну, — вздохнул учитель, — возможно, потому что отказывается выполнять те упражнения, которые я ему даю.

0

57

Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу.
Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
- Мне стало любопытно: что там, за той дверью?
Король рассмеялся:
- Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.
- А за дверью-то что? - допытывался преступник. - Я все равно никому не скажу, - добавил он, указывая на петлю.
Помолчав, король ответил:
- Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей веревку!

+1

58

Одного старца спросили:
– Что такое грусть?
– Быть грустным – это значит, все время думать о самом себе, – ответил он кратко.

0

59

Как по- разному умирают люди! Серафим Саровский — на коленях перед образом, в молитве. Достоевский — под тихий голос жены, у его кровати читающей Евангелие. А вот другие примеры.

Арий — присев для исправления надобности в общественном туалете. Дидро — подавившись косточкой персика и гадко ругаясь.

Пушкин шептал: «В горняя, в горняя». Суворов сказал в забытьи: «Покой души — у Престола Всевышнего». Чехов попросил шампанского...

У египетских отцов был совет — услышав о том, что кто- то готовится умереть, идти туда и находиться при умирающем. Нужно помочь человеку молитвой и нужно ловить последние слова уходящего брата. Умирающий не лжёт и не лицемерит. В одну фразу он вмещает весь опыт прожитой жизни. И души тех, кто находится рядом, напитываются страхом и величием происходящего.

Протоиерей Андрей Ткачёв

0

60

«Не делайте моих изваяний, потому что я не хочу, чтобы вы были поклоняющимися, я хочу, чтобы вы были буддами. А будда, молящийся перед каменной статуей, — это просто нелепость». Гаутама Будда

0


Вы здесь » Сердце Вселенной » Притчи » Притчи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно