clock html информер часов на сайт

Сердце Вселенной

Объявление

ближайшие СЕМИНАРЫ во ВЛАДИВОСТОКЕ, Испании и ТАИЛАНДЕ Телефон, WhatsApp +7 984 152 30 69, Ульяна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сердце Вселенной » Прощаем себя и других. Ключ к счастью. » Прощаем себя и других, полностью и за всё. Ключ к счастью.


Прощаем себя и других, полностью и за всё. Ключ к счастью.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Сложные отношения, как правило, оставили глубокий след в нашей душе, они принесли нам глубокую боль и обиду. Долгие годы мы носили в себе наши душевные травмы, настала пора гармонично разрешить отношения, мешающие нашему духовному росту.
В основу гармонизации отношений положен вселенский закон прощения. Наряду с любовью, прощение является великой освобождающей силой во Вселенной. Сила всепрощения безгранична, и она творит чудеса. Искусство прощения дается нелегко, но в конце нас ждет великая награда - свобода, любовь и любые блага. Прощать нужно искренне, от всей души. Поверхностное прощение не принесет глубинных результатов. Только искреннее всепрощение способно дать нам свободу и душевный покой. Постепенно мы научимся легко прощать всех, и себя в том числе. И вполне можем прийти к тому, чтобы не обижаться совсем. Скажете, это невозможно? Но вы сами определяете границы своих возможностей. Скажете, очень сложно? Вот тут трудно поспорить. Но - вполне реально. Для человека с интеллектом, как говорилось в известном фильме. Давайте попробуем!!! Растворите прощением все сложности в отношениях, чтобы они не мешали потоку вашей жизни. В итоге нас ждет жизнь, полная радости и изобилия, здоровья и счастья. Человек, научившийся прощать другим и себе, приобретает силу.

0

2

Что значит простить?

когда вы вспоминаете человека, а у вас к нему в мыслях вместо претензий - благодарность или тепло на Душе. А на сердце такая легкость, легкость...

Возможно, у вас возникнут вопросы...Вы получите на них ответы в этой теме.

- Меня все пытаются обидеть
- Мне некого прощать, у меня нет обиды, гнева, раздражения и других негативных эмоций по отношению к людям и к себе
- Зачем мне прощать, что я с этого получу
- Я не хочу прощать и считаю, что зло должно быть наказано
- Я не верю, что простив кого-то, в моей жизни что-то изменится к лучшему
- Меня слишком сильно обидели (разозлили), я никогда не смогу простить
- Людей, на кого я обижена, уже нет в живых
- Я хочу простить, но у меня не получается
- Я простила всех, но есть один человек, которого простить не могу
- Я постоянно прощаю, но обижаюсь (раздражаюсь)снова

0

3

Прошу прощения у всех
И низко кланяюсь пред вами,
Кого ввела в какой-то грех,
Кого обидела словами.

Кому я повод подала
О мне подумать с осужденьем,
Кого в соблазн тайком ввела
Своими видом иль движеньем.

Кому ответить не смогла
Взаимной дружбой иль любовью,
Кому в беде не помогла,
Чьи раны истекали кровью.

Прошу прощения у всех,
Кому помочь я не успела,
У тех, чей вызывала смех,
Когда была я неумелой.

Прошу прощенья и у вас,
Каменья кто в меня кидали,
Когда я падала не раз
И мне руки не подавали.

Прошу врагов меня простить,
Хоть вас врагами не считаю.
Я не хочу ни в чем вам мстить
И видеть в вас друзей мечтаю.

(с) интернет

0

4

Если Вы твёрдо решили простить обидчиков и открыть себе дорогу к новой счастливой жизни, очень эффективно и просто использовать медитации.
Как водится, начинать лучше...с начала. С самых своих давних обид и на самых близких людей - маму, папу, себя. Вы можете возразить, что у вас была (есть) замечательная семья и вас никогда незаслуженно не обижали, не обвиняли, не оскорбляли. В таком случае вы редкий счастливчик. Но это могло произойти в раннем детстве, тогда, когда вы ещё не могли говорить. Может, вас несправедливо отшлепали, или не взяли на ручки, или не купили игрушку...вариантов может быть много. Эта обида ушла в подсознание. Конечно, вы о ней не помните. Но это мина замедленного действия, и когда-нибудь эту задачку всё равно придется решить. Только обстоятельства будут не столь благоприятны. А может уже и сейчас есть проблемы в отношениях с близкими, невозможность самостоятельно наладить личную жизнь - счастливую, такую, какую вы когда-то видели в своих мечтах? Или есть необъяснимые или трудноизлечимые болезни, многие из которых связаны именно с непрощением...А может Вы не до конца принимаете себя, часто думая, что могли быть и лучше? Вариантов много, но как говорится, дорогу осилит идущий.

0

5

Поэтому для начала предлагаю, на мой взгляд, одну из лучших медитаций по прощению - медитацию по системе Норбекова. Её эффективность опробована мною и многими другими людьми.

Как работать с медитацией

1. Остаёмся в одиночестве (желательно хотя бы в первый раз)
2. Расслабляемся, по возможности освобождаем голову от мыслей, прикрываем глаза
3. Одежда лучше свободная, макияж желательно смыть
4. Можно зажечь свечу и благовоние
5. Медитацию эффективнее всего начитать на магнитофон (вероятно, позже я сделаю её в аудиоварианте). Или, прочитав, проиграть её внутри себя. В крайнем случае можно читать, напечатав на листе бумаги или с экрана компьютера.

Нужно ли это вам?

Если появляются какие-то эмоции, значит что-то из обид, раздражения, гнева, ревности имеется. И для собственного блага и здоровья надо поработать. Это надо только нам самим.
Ведь отрицательные эмоции разрушительно действуют на здоровье, в том числе глубоко спрятанные вызывают очень тяжёлые заболевания. Думаю, называть не надо, сами знаете какие. Кроме того, плохо влияют на внешность. А зачем нам портить нашу красоту?

Как часто работать с медитацией

Попробуйте раз в неделю, если сможете выдержать чаще, то можно 2-3 раза в неделю.

До каких пор работать с медитацией

До тех пор, пока у вас появляются эмоции. И потом периодически повторять. Не бойтесь слёз, зевания - это очищение, надо всё из себя выпустить.

Как понять, что процесс прощения идёт в правильном направлении и в итоге простил человека

С каждым разом по отношению к человеку появляется всё больше любви и благодарности (или что-то похожее на это), за то, что он был (или мимо проходил) рядом с вами, за уроки, которые вы смогли выучить благодаря ему. Ведь мог быть кто похуже))), и ситуация посложнее. А потом не остаётся и следов от неприятных эмоций в адрес человека, не остаётся никаких осадков.

0

6

Детское прощение

Расслабились. Мысленно представьте , что вы находитесь в театре. В зале. В зале вы один . Медленно открывается занавес. Гаснет свет.
И вы видите совершенно незнакомую комнату. В центре сцены стоит женщина. Молодая женщина. Она стоит повернувшись к вам спиной. Но что-то удивительно знакомое вы видите в ней. И вот она отворачивает свое лицо и вы, всматриваясь узнаете свою маму. Молодую. Она чем то расстроена. Плачет.

Как вам хочется подойти к ней, обнять ее, успокоить, сказать о своей любви к ней. Не сдерживайте себя. И мысленно, вы встаете... поднимаетесь на сцену. Она поднимает глаза на вас и узнает. Подойдите к ней. Прижмите ее к себе. Скажите ей- Мама, я тебя за все, за все прощаю и… я тебя люблю. Почувствуйте прикосновение матери, почувствуйте эту нежность, любовь …ее  мамин запах….ее нежные руки. Прижмите ее к себе заботливо и нежно и тихо скажите –Мама и ты прости меня за все, прости меня за все. И она прижавшись к вам, сквозь слезы улыбается. Запомните ее глаза. Запомните те чувства. Чувства нежности, любви, которая сейчас переполняет вас. И еще раз скажите ей, что вы за все, за все прощаете ее и что вы ее любите. И склонившись перед ней на колени просите у нее прощения. И образ ее нежный, светлый , улыбающийся вместе с вашей любовью остается в вашем сердце.
Пускай этот самый дорогой любимый человек навсегда останется в вашем сердце с любовью и прощением.

И снова вы в пустом зале . И новая сцена . Медленно открывается занавес. Совершенно другая комната, обстановка. И вы видите молодого мужчину. Он стоит повернувшись к вам лицом. И сразу вы узнаете в нем - это ваш Отец. Молодой. Он чем то взволнован, нервничает. Вглядитесь в его лицо… Как вам хочется сейчас подойти к нему. Не сдерживайте себя. Подойдите. И вот вы выходите на сцену. Он смотрит на вас и узнает. Раскрывает свои объятья и вы как маленький идете к нему испытывая те чувства о которых вы так мечтали. Чтобы почувствовать защищенность, нежность, любовь. И эти сильные добрые руки, прижимают вас к себе. Вспомните эти ощущения ярче. Этот запах отца, эти руки и скажите –Отец, Папа прости меня за все и я тебя люблю и за все за все прощаю. Прижмитесь, почувствуйте ту защищенность, нежность, любовь , которая в вашем сердце живет. Скажите ты большой, а я маленький. И я твой ребенок принимаю тебя таким какой ты есть. Другого отца мне не дано. Я тебя за все, за все прощаю и я тебя люблю. Прости меня за все. Вглядитесь в его лицо. Глаза добрые, нежные. Смотрят на вас. Почувствуйте душой его любовь. Волну нежности. И еще раз скажите- Я тебя за все за все прощаю. И ты прости меня за все. Запомните его улыбающееся лицо. Нежные любящие глаза. Оставьте в своей душе, ту нежность. то чувство уверенности, спокойствия, защищенности. И образ его- светлый, любящий как бы растворяется в вашем воображении и остается в вашем сердце.

Пускай эти самые близкие вам люди навсегда останутся в вашей душе с покоем, с миром, с любовью, с прощением.
Полностью расслабьтесь . А теперь с силой напрягите  пальчики, сожмите их в кулачки сильно , сильно и медленно отпуская руки скажите- Я вас за все, за все прощаю и я вас люблю. Почувствуйте легкость..

И вот вы мысленно переноситесь в удивительное место- Цветущие весенние сады. Вы идете легко. Любуетесь природой. И по тропинке навстречу к вам бежит малыш. Смешной. Прекрасный малыш. Он расставив свои руки бежит именно к вам. Узнайте его. Это вы маленький. И вот он рядом. Подхватите. Прижмите его к себе. Это встреча с вашим детством. Почувствуйте его нежные ручки, которые прижали вас к себе, его щечку нежную. Как давно вы не вспоминали про этого малыша. Это вы- маленький. И этот малыш столько времени ждал встречи с вами. Скажите ему – Малыш, прости меня за все.
Прости, что столько времени не вспоминал о тебе. Я тебя прощаю малыш, за обиды твои , за страхи, за чувство вины. Я тебя очень , очень люблю! Я все время помню о тебе . Прочувствуйте эту волну любви, нежности. Этот малыш живет всегда в вас. Он смотрит на вас, улыбается , он верит вам. И что то ждет. Ждет его подарка. Вспомните о чем вы так мечтали в детстве, но почему то не получили. Подарите ему. Перед вами сейчас весь мир открыт. Или из детства вытащите куклу, шарик, книжку, машинку. Дарите ему весь мир. Будьте щедрыми. Делайте это от души.

Как он рад! Как он рад! Пропитайтесь этой радостью, любовью. Вы взяли ответственность за этого малыша. Скажите ему еще раз, что вы за все его простили, что вы его любите и всегда будете помнить о нем. И он навсегда останется в вашей душе, в вашем сердце. Слейтесь воедино с этой радостью встречи возвращения к себе, принятия себя таким какой вы есть. Пускай малыш навсегда останется в вашем сердце, с прощением и любовью.

Полностью расслабили свое тело. Слышим звуки вальса.
Волшебное чувство легкости, любви переполняет вас до краев. Начинаем , начинаем танцевать мысленно этот чудесный вальс нежности, любви , прощения.

Вы есть сама любовь. Откройте себя для этого чувства. Вы легкая, невесомая, полет фантазии.

Продолжаем.
Утвердите в себе силу жизни, любви, счастья, счастья прощения.
Прислушайтесь к этой внутренней наполненности самыми прекрасными чувствами достоинства, нежности , любви, доброты.
Расправили плечи для полета. Мы всё можем!!!

Слышим звуки вальса. Заканчиваем упражнение. Молодцы.

0

7

Ещё одна замечательная медитация, очень рекомендую

0

8

Ещё несколько упражнений-медитаций, возможно, они вам подойдут.

1.
Выплесните все свои мысли и обиды на простой листок бумаги. Такой способ очень хорошо может помочь забыть и простить прошлое.
Не надо стесняться в выражениях, это ваше письмо и запретов для вас быть не может. Как только закончите, не стоит его перечитывать, просто порвите на мелкие кусочки или сожгите. Это простое действие снимет камень с души и вы почувствуете облегчение.

Прошлое для того и названо «прошлым» - с тем, что было, необходимо прощаться. Тем более, если речь идет об обидах и конфликтах.
Вряд ли стоит рассчитывать на быстрый результат, работа может растянуться на недели и месяцы, ведь особенно трудно простить близких людей, или тех, кто предал. Но она обязательно принесёт прекрасные плоды. Вы освободите место в душе, которое занято обидами и болью, для радости и счастья.

2.
Медитация прощения

Представьте себе, что Вы находитесь на берегу океана. Это океан жизни.
Немного пасмурно, солнце окрашивает воду золотом заката....
Ветерок доносит резкие крики чаек, слышен ритмичный шум волн, набегающих на берег.... Почувствуйте теплый песок под босыми ногами... Идите к полосе прибоя..
Вы стоите прямо у воды.
Напишите на влажном песке : «Я прощаю ...».
Теперь напишите на песке свое имя, а затем имена тех людей, отношения с которыми доставили Вам неприятности, боль физическую или душевную...
Теперь представьте, как мощная океанская волна , шипя , накатывает на берег...
Ваши слова, Ваше прощение сейчас сольются с океаном...
Пусть прибой коснется Ваших ступней и, откатываясь, заберет с собой все написанное Вами...Все прощено!...
Взгляните на песок у Ваших ног. Осталось ли на песке какое-нибудь имя?
Как видно, этого человека Вы не смогли простить сегодня!
Может, Вам и этому человеку нужно поговорить?! В жизни часто случается, что людям не удается достойно завершить свои взаимоотнощения.
Хотите ли Вы завершить эти отношения сегодня?!
Что ж, тогда создайте вокруг себя просторный хрустально-прозрачный шар.( По сути, это ваша аура, свободная от негатива, полностью гармоничная. Поэтому Вам так хорошо и спокойно внутри нее).
Воспользуемся упрощенной схемой.
Поднимите руки вверх и , плавно опуская их через стороны вниз, окружите себя защитой магического хрустально-прозрачного шара.
Почувствуйте гармонию и глубокий душевный покой под защитой этого магического шара. Идите вдоль полосы прибоя ..
Теперь взгляните на человека, сидящего на пирсе .. Хотите поговорить с ним ( или с ней ) сейчас !?
Смотрите, как на потемневших досках пирса отпечатываются мокрые следы Ваших ног. Подойдите к этому человеку, присядьте рядом ... взгляните ему (или ей) в лицо...
Теперь скажите все, что Вы хотите сказать , все, что копилось в Вашей душе, не давая забыть и простить..
Возможно, вы услышите ответ от этого человека... И сами удивитесь его мыслям и переживаниям.
Продолжайте диалог, пока не почувствуете, что высказались полностью.
Увеличьте размер Вашего шара так, чтобы тот, с кем Вы разговаривали, оказался внутри...
Получилось? Вы почувствовали тепло взаимного приятия, возникшего между Вами и собеседником?!
Скажите этому человеку, что Вы прощаете его за то, что он огорчал Вас, и сами попросите у него (или нее) прощения , если и Вы невольно огорчили его чем-нибудь.
Теперь, когда между вами все стало просто и ясно, вы можете уходить..
Вновь пойдите на берег океана, напишите имя этого человека , и пусть волна смоет ваше послание ..Все прощено!
Теперь напишите на влажном песке : «я люблю..» .
Затем напишите имена близких , родных, всех, кому Вы хотите послать свою любовь .Если Вы еще не написали свое имя , сделайте это сейчас!.
Теперь пусть волна смоет Ваше послание , унесет его в океан жизни и сознания; там Ваша любовь теперь стала реальностью...
Если какое-нибудь имя осталось написано на песке (возможно, это Ваше имя ), значит, что-то мешает Вам любить этих людей безусловной любовью.
Возвращайтесь сейчас домой, в обыденный мир. Потом, при необходимости, вы сможете вернуться сюда ещё.

3.
Медитация Софии Лозенко «Костёр трансформации»

1. Выберите спокойное место для проведения нижеописанной методики, отключите телефоны, зашторьте окна, если вам так будет спокойнее и удобнее.
2. Теперь закройте глаза.
3. Представьте перед своим внутренним оком костер. Это и есть костер трансформации.
4. Мысленно попросите прийти к вам человека, с которым вам надо провести ритуал прощения и трансформации боли в божественную любовь.
5. Поздоровайтесь с человеком, как делаете это в обычной жизни (даже если этого человека уже нет в живых).
6. Возьмите его (или ее) за руку и ведите вместе с собой внутрь пылающего костра.
7. Войдите вдвоем в костер.
8. Находясь внутри костра, попросите его (или ее) высказать вам все претензии, которые он может и хочет предъявить вам, все обиды, все недосказанности.
9. А сейчас вы выскажете противоположному лицу все, что вам хочется ему сказать. Это то, что вы не можете сказать в жизни, но чем вы недовольны: что вам не нравится или не нравилось когда-либо; что накопилось на сердце в виде бесконечной боли. Не забудьте, что все вышеописанное вы выполняете стоя в костре, в котором обиды и боль сжигаются и трансформируются в положительную энергию – в любовь, искренность, добро.
10. Ну, вот все и высказано. От недоговоренностей нет и следа. Все сказано без остатка.
11. И теперь вы проговариваете: «Я прошу тебя простить мне все обиды и всю боль, которые я нанес (нанесла) тебе когда-либо и где-либо вольно или невольно. Я сердечно благодарю тебя за это. Я прощаю тебе все обиды и всю боль, которые ты нанес (нанесла) мне когда-то и где-то, по желанию или не ведая, что творишь. И я благодарю тебя за науку, за этот жизненный и духовный урок. Также я прощаю себе все обиды и всю боль, которые я нанесла тебе когда-либо и где-либо вольно или невольно. Я прошу тебя простить себе все обиды и всю боль, которые ты нанес (нанесла) мне вольно или невольно когда-то и где-либо».
12. После этого обнимите друг друга. Возьмитесь за руки и выйдите из костра. Если между вами установилось полное прощение, поблагодарите пришедшего к вам и с любовью отпустите его. Если чувствуете, что еще осталось что-то непрощенное, несказанное, как с его, так и с вашей стороны, то вернитесь в костер и пройдите весь путь опять.
13. Если вам психологически, морально или душевно тяжело, можете перенести повторное выполнение ритуала на другой день. Но не следует гоняться за результатом для «галочки». Если вам было психологически больно во время выполнения ритуала, значит, вы нашли корень ситуации, и теперь ее осталось раскрутить окончательно для полного разрешения и истинного прощения. Только не пугайтесь своей боли, дайте себе ее прочувствовать (многие люди считают, что они не имеют права быть слабыми и испытывать душевный дискомфорт). Помните, боль и слезы очищают душу. И возвращайтесь на следующий день в «Костер трансформации».
14. Вполне возможно, что после «Костра трансформации» вам захочется прилечь отдохнуть, восстановить во сне свои силы. Это нормально, хорошо, естественно. Поэтому не удивляйтесь этому.

4.
Медитация прощения

Ты садишься удобно на пол или на стул, важно, чтобы Ты мог сидеть в этом положении спокойно, без напряжения.
Закрой глаза и наблюдаешь за своим дыханием; ощущаешь, как стенка живота поднимается и опускается. Твое дыхание успокоилось и течет равномерно, Ты полностью расслаблен.
Поразмышляй над тем, что значит для Тебя слово "прощение". Что такое прощение? Что изменится, если Ты будешь жить исходя из прощения?
Теперь представь в деталях образ человека, с которым Ты хочешь гармонизировать свои отношения. Позволь образу этого человека войти в Твое сознание, в Твое сердце. Пригласи его приветливо в свое сердце. Проследи внимательно, что в Тебе поднимается (возможно, страх или гнев), чтобы закрыть ему доступ в Твое сердце.
Наблюдай в полном расслаблении за происходящим. Не пытайся заставлять себя. Это только эксперимент, на который Ты пригласил данного человека.
Откройся ощущению его присутствия. Попроси прощения у данного человека за все то, что Ты сознательно или неосознанно ему причинил. Скажи этому человеку от всей души: "Прости меня!"
Заключи его с состраданием в свое сердце и скажи ему: "Я прошу Тебя, прости меня. Я прошу Тебя, прости меня".
"Я прошу Тебя впустить меня снова в Твое сердце. Пожалуйста, прости меня, если я что-то совершил, что причинило Тебе боль, преднамеренно или непреднамеренно, через мою речь, мои поступки или мои мысли".
"Если я обидел Тебя или ранил, даже если это случилось в состоянии смятения моих чувств или страха, - я прошу Тебя о прощении".
Повторяй свою просьбу до тех пор, пока не почувствуешь, что человек готов простить Тебя.
Позволь себе принять его прощение. Позволь ему снова заключить Тебя в свое сердце. Пожалей себя. Пожалей другого. Дай ему возможность простить Тебя.
Почувствуй прикосновение его прощения. Прими его. Впусти его в Твое сердце.
"Я прошу Тебя о прощении за все то, чем я Тебе в прошлом причинил боль, будь-то моим гневом, моим вожделением, моим страхом, моим невежеством, моей слепотой, моими сомнениями или моим смятением чувств. Как бы я Тебя не обидел, я прошу Тебя впустить меня снова в Твое сердце. Прости меня!"
Дай этому состояться, произойти. Подари себе право принять прощение.
Если Твой рациональный разум пытается блокировать прощение с помощью беспощадных обвинений, взаимных упреков или оценок, тогда пойми и осознай природу бессердечного разума. Осознай, как жестоко мы обращаемся с собой. Дай этому бессердечному разуму почувствовать тепло и терпение прощения.
Позволь своему сердцу соприкоснуться с другим сердцем и принять прощение. Исцели свое сердце.
Если Твой разум хочет отстраниться, т. к. он считает, что заслужил эту боль, тогда осознай его беспощадность. Откройся возможности получить прощение. Прими прощение. Позволь этому произойти.
Ощути, как в данное мгновенье прощение другого человека прикасается к Тебе.
Обратись к себе в глубине своего сердца и скажи: "Я прощаю себя".
Обратись к себе по имени и скажи себе: "Я прощаю Тебя, ..."
Если Твой разум преграждает путь к прощению резкими словами, если он пытается оценить акт самопрощения как признак слабости, если он начинает оценивать и выражать свой гнев - тогда осознай эту несгибаемость и твердость. Раствори ее в прощении.
Заключи себя снова в свое сердце. Позволь себе принять прощение. Позволь прощению заполнить Твое тело. Ощути тепло и заботу. Восприми себя, как будто Ты - это Твой единственный ребенок, и купайся в этом милосердии и доброте. Позволь одарить себя Любовью. Осознай, что прощение ждет Твоего возвращения в собственное сердце. Мы обращаемся с собой очень жестоко, в нас так мало милосердия к себе.
Знай, что в данное мгновенье Тебе полностью простилось. Сейчас зависит только от Тебя принять это прощение. Позволь одарить себя Любовью. Позволь себе стать Любовью.
Затем обратись к этому же человеку и скажи от всей души: "Я прощаю Тебя! Я прощаю Тебе все, чем Ты мне в прошлом причинил страдания, будь-то словом, мыслями или действием. Несмотря на то, что Ты мне в прошлом причинил страдание, - я прощаю Тебя".
Ощути широту, пространственность, которая позволяет Тебе простить данного человека, хотя бы только на мгновенье. Освободись от ограничений, от налета досады, чтобы Твое сердце могло освободиться и чтобы Твоя жизнь стала легче.
"Я прощаю Тебе все то, чем Ты мне в прошлом причинил страдания, осознанно или неосознанно, будь-то словом, мыслями или действием. Несмотря на то, что через Тебя я познал страдание - я прощаю Тебя. Я прощаю Тебя."
Это очень больно исключить кого-нибудь из своего сердца. Отпусти свою боль. Дай этому человеку хотя бы на мгновенье почувствовать тепло Твоего прощения. Даже если ваши сердца соприкоснулись и поднялись над разладом всего лишь на одно мгновенье.
"Я прощаю Тебя. Я прощаю Тебя. Я прощаю Тебя."
Разреши этому человеку пребывать в тишине, в тепле и терпении Твоего сердца. Дай ему познать прощение. Позволь дистанции между вами перейти в милосердие. Разреши этому свершиться.
Многие разногласия прояснились и растворились в прощении. И теперь мягко и не торопясь отпусти данного человека, не исключая его из Твоего сердца, и позволь ему идти своей дорогой, одаренным Твоим благословением и надеждой на Твое прощение.
Отпусти все и осознанно доверься божественной силе.
Работай над отношениями так долго, сколько потребуется, до тех пор пока Ты не ощутишь, что отношения начинают положительно разрешаться.

0

9

...Один маленький мальчик,
когда его спросили,
что такое прощение,
дал чудесный ответ:
"Это аромат, который дарит цветок, когда его топчут"

(с)

0

10

Cказка о прощении

— Я не прощу, — сказала Она. – Я буду помнить.
— Прости, — попросил ее Ангел. – Прости, тебе же легче будет.
— Ни за что, — упрямо сжала губы Она. — Этого нельзя прощать. Никогда.
— Ты будешь мстить? – обеспокоенно спросил он.

— Нет, мстить я не буду. Я буду выше этого.
— Ты жаждешь сурового наказания?
— Я не знаю, какое наказание было бы достаточным.
— Всем приходится платить за свои решения. Рано или поздно, но всем… — тихо сказал Ангел. — Это неизбежно.
— Да, я знаю.
— Тогда прости! Сними с себя груз. Ты ведь теперь далеко от своих обидчиков.
— Нет. Не могу. И не хочу. Нет им прощения.
— Хорошо, дело твое, — вздохнул Ангел. – Где ты намерена хранить свою обиду?
— Здесь и здесь, — прикоснулась к голове и сердцу Она.
— Пожалуйста, будь осторожна, — попросил Ангел. – Яд обид очень опасен. Он может оседать камнем и тянуть ко дну, а может породить пламя ярости, которая сжигает все живое.
— Это Камень Памяти и Благородная Ярость, — прервала его Она. – Они на моей стороне.
И обида поселилась там, где она и сказала – в голове и в сердце.
Она была молода и здорова, она строила свою жизнь, в ее жилах текла горячая кровь, а легкие жадно вдыхали воздух свободы. Она вышла замуж, родила детей, завела друзей. Иногда, конечно, она на них обижалась, но в основном прощала. Иногда сердилась и ссорилась, тогда прощали ее. В жизни было всякое, и о своей обиде она старалась не вспоминать.
Прошло много лет, прежде чем она снова услышала это ненавистное слово – «простить».
— Меня предал муж. С детьми постоянно трения. Деньги меня не любят. Что делать? – спросила она пожилого психолога.
Он внимательно выслушал, много уточнял, почему-то все время просил ее рассказывать про детство. Она сердилась и переводила разговор в настоящее время, но он снова возвращал ее в детские годы. Ей казалось, что он бродит по закоулкам ее памяти, стараясь рассмотреть, вытащить на свет ту давнюю обиду. Она этого не хотела, а потому сопротивлялась. Но он все равно узрел, дотошный этот дядька.
— Чиститься вам нужно, — подвел итог он. – Ваши обиды разрослись. На них налипли более поздние обиды, как полипы на коралловый риф. Этот риф стал препятствием на пути потоков жизненной энергии. От этого у вас и в личной жизни проблемы, и с финансами не ладится. У этого рифа острые края, они ранят вашу нежную душу. Внутри рифа поселились и запутались разные эмоции, они отравляют вашу кровь своими отходами жизнедеятельности, и этим привлекают все новых и новых поселенцев.
— Да, я тоже что-то такое чувствую, — кивнула женщина. – Время от времени нервная становлюсь, порой депрессия давит, а иногда всех просто убить хочется. Ладно, надо чиститься. А как?
— Простите ту первую, самую главную обиду, — посоветовал психолог. – Не будет фундамента – и риф рассыплется.
— Ни за что! – вскинулась женщина. – Это справедливая обида, ведь так оно все и было! Я имею право обижаться!
— Вы хотите быть правой или счастливой? – спросил психолог. Но женщина не стала отвечать, она просто встала и ушла, унося с собой свой коралловый риф.
Прошло еще сколько-то лет. Женщина снова сидела на приеме, теперь уже у врача. Врач рассматривал снимки, листал анализы, хмурился и жевал губы.
— Доктор, что же вы молчите? – не выдержала она.
— У вас есть родственники? – спросил врач.
— Родители умерли, с мужем в разводе, а дети есть, и внуки тоже. А зачем вам мои родственники?
— Видите ли, у вас опухоль. Вот здесь, — и доктор показал на снимке черепа, где у нее опухоль. – Судя по анализам, опухоль нехорошая. Это объясняет и ваши постоянные головные боли, и бессонницу, и быструю утомляемость. Самое плохое, что у новообразования есть тенденция к быстрому росту. Оно увеличивается, вот что плохо.
— И что, меня теперь на операцию? – спросила она, холодея от ужасных предчувствий.
— Да нет, — и доктор нахмурился еще больше. – Вот ваши кардиограммы за последний год. У вас очень слабое сердце. Такое впечатление, что оно зажато со всех сторон и не способно работать в полную мощь. Оно может не перенести операции. Поэтому сначала нужно подлечить сердце, а уж потом…
Он не договорил, а женщина поняла, что «потом» может не наступить никогда. Или сердце не выдержит, или опухоль задавит.
— Кстати, анализ крови у вас тоже не очень. Гемоглобин низкий, лейкоциты высокие… Я пропишу вам лекарства, — сказал доктор. – Но и вы должны себе помочь. Вам нужно привести организм в относительный порядок и заодно морально подготовиться к операции.
— А как?
— Положительные эмоции, теплые отношения, общение с родными. Влюбитесь, в конце концов. Полистайте альбом с фотографиями, вспомните счастливое детство.
Женщина только криво усмехнулась.
— Попробуйте всех простить, особенно родителей, — неожиданно посоветовал доктор. – Это очень облегчает душу. В моей практике были случаи, когда прощение творило чудеса.
— Да неужели? – иронически спросила женщина.
— Представьте себе. В медицине есть много вспомогательных инструментов. Качественный уход, например… Забота. Прощение тоже может стать лекарством, причем бесплатно и без рецепта.
Простить. Или умереть. Простить или умереть? Умереть, но не простить? Когда выбор становиться вопросом жизни и смерти, нужно только решить, в какую сторону ты смотришь.
Болела голова. Ныло сердце. «Где ты будешь хранить свою обиду?». «Здесь и здесь». Теперь там болело. Пожалуй, обида слишком разрослась, и ей захотелось большего. Ей вздумалось вытеснить свою хозяйку, завладеть всем телом. Глупая обида не понимала, что тело не выдержит, умрет.
Она вспомнила своих главных обидчиков – тех, из детства. Отца и мать, которые все время или работали, или ругались. Они не любили ее так, как она этого хотела. Не помогало ничего: ни пятерки и похвальные грамоты, ни выполнение их требований, ни протест и бунт. А потом они разошлись, и каждый завел новую семью, где ей места не оказалось. В шестнадцать лет ее отправили в техникум, в другой город, всучив ей билет, чемодан с вещами и три тысячи рублей на первое время, и все – с этого момента она стала самостоятельной и решила: «Не прощу!». Она носила эту обиду в себе всю жизнь, она поклялась, что обида вместе с ней и умрет, и похоже, что так оно и сбывается.
Но у нее были дети, были внуки, и вдовец Сергей Степаныч с работы, который пытался неумело за ней ухаживать, и умирать не хотелось. Ну правда вот – рано ей было умирать! «Надо простить, — решила она. – Хотя бы попробовать».
— Родители, я вас за все прощаю, — неуверенно сказала она. Слова прозвучали жалко и неубедительно. Тогда она взяла бумагу и карандаш и написала: Уважаемые родители!Дорогие родители! Я больше не сержусь. Я вас за все прощаю.
Во рту стало горько, сердце сжалось, а голова заболела еще больше. Но она, покрепче сжав ручку, упрямо, раз за разом, писала: «Я вас прощаю. Я вас прощаю». Никакого облегчения, только раздражение поднялось.
— Не так, — шепнул Ангел. – Река всегда течет в одну сторону. Они старшие, ты младшая. Они были прежде, ты потом. Не ты их породила, а они тебя. Они подарили тебе возможность появиться в этом мире. Будь же благодарной!
— Я благодарна, — произнесла женщина. – И я правда очень хочу их простить.
— Дети не имеют права судить своих родителей. Родителей не прощают. У них просят прощения.
— За что? – спросила она. – Разве я им сделала что-то плохое?
— Ты себе сделала что-то плохое. Зачем ты оставила в себе ту обиду? О чем у тебя болит голова? Какой камень ты носишь в груди? Что отравляет твою кровь? Почему твоя жизнь не течет полноводной рекой, а струится хилыми ручейками? Ты хочешь быть правой или здоровой?
— Неужели это все из-за обиды на родителей? Это она, что ли, так меня разрушила?
— Я предупреждал, — напомнил Ангел. – Ангелы всегда предупреждают: не копите, не носите, не травите себя обидами. Они гниют, смердят и отравляют все живое вокруг. Мы предупреждаем! Если человек делает выбор в пользу обиды, мы не вправе мешать. А если в пользу прощения – мы должны помочь.
— А я еще смогу сломать этот коралловый риф? Или уже поздно?
— Никогда не поздно попробовать, — мягко сказал Ангел.
— Но они ведь давно умерли! Не у кого теперь просить прощения, и как же быть?
— Ты проси. Они услышат. А может, не услышат. В конце концов, ты делаешь это не для них, а для себя.
— Дорогие родители, — начала она. – Простите меня, пожалуйста, если что не так… И вообще за все простите.
Она какое-то время говорила, потом замолчала и прислушалась к себе. Никаких чудес – сердце ноет, голова болит, и чувств особых нет, все как всегда.
— Я сама себе не верю, — призналась она. – Столько лет прошло…
— Попробуй по-другому, — посоветовал Ангел. – Стань снова ребенком.
— Как?
— Опустись на колени и обратись к ним, как в детстве: мама, папа.
Женщина чуть помедлила и опустилась на колени. Она сложила руки лодочкой, посмотрела вверх и произнесла: «Мама. Папа». А потом еще раз: «Мама, папа…». Глаза ее широко раскрылись и стали наполняться слезами. «Мама, папа… это я, ваша дочка… простите меня… простите меня!». Грудь ее сотрясли подступающие рыдания, а потом слезы хлынули бурным потоком. А она все повторяла и повторяла: «Простите меня. Пожалуйста, простите меня. Я не имела права вас судить. Мама, папа…».
Понадобилось немало времени, прежде чем потоки слез иссякли. Обессиленная, она сидела прямо на полу, привалившись к дивану.
— Как ты? – спросил Ангел.
— Не знаю. Не пойму. Кажется, я пустая, — ответила она.
— Повторяй это ежедневно сорок дней, — сказал Ангел. – Как курс лечения. Как химиотерапию. Или, если хочешь, вместо химиотерапии.
— Да. Да. Сорок дней. Я буду.
В груди что-то пульсировало, покалывало и перекатывалось горячими волнами. Может быть, это были обломки рифа. И впервые за долгое время совершенно, ну просто ни о чем, не болела голова.

Эльфика

0


Вы здесь » Сердце Вселенной » Прощаем себя и других. Ключ к счастью. » Прощаем себя и других, полностью и за всё. Ключ к счастью.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно