clock html информер часов на сайт

Сердце Вселенной

Объявление

ближайшие СЕМИНАРЫ во ВЛАДИВОСТОКЕ, Испании и ТАИЛАНДЕ Телефон, WhatsApp +7 984 152 30 69, Ульяна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сердце Вселенной » Стихи » Стихи Анны Кулик


Стихи Анны Кулик

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Сказочник, знаешь..., она ни во что не верит...!
Просто рифмует строчки когда ей больно...
Просто читает сказки....Закрыла двери....
Чтобы в пустой квартире грустить спокойно...
Вновь перематывать кадры из старых хроник...
Тихо листая исписанные страницы...
Сказочник, слушай....Она ведь ему не снится...
Что там - не снится-... он просто о ней не помнит
Может быть стоит немного исправить сказку?
Капельку счастья и время для новой встречи...?

- Вряд ли, мой друг..... Это время - оно не лечит...
Просто на душу твою надевает маску....
Все, мол, прекрасно....я это давно забыла
Больше ни дрожи, ни грусти и ни тревоги....
Только, ты знаешь....Ведь если она любила -
То навсегда сливаются их дороги -
Пусть параллельные...но протянули рядом
И, до касания..... в общем-то, миллиметры....
Только ошибка....ее исправлять не надо.
Просто рассеять память дождем по ветру...

- Но, ведь так невозможно - рассеять любовь по ветру...
Сердце заденешь... и боль от осколков брызнет...

-Да... невозможно.....И каждый столкнется с этим...
....Сказки всегда короче, чем наши жизни....

(с)Анна Кулик

0

2

Эта женщина...

Эта женщина входит сквозь тронный зал, принимает перчатки придворный шут.
- Короля спасают, - отвел глаза. - Но Вы знаете... кажется, не спасут...
И доверчиво смотрит в её лицо, словно ищет ответы, надежду, свет. Она молча снимает с руки кольцо, отдает ему. Больше ответов нет. Отмеряет шагами запретный путь... Он не видел её уже двадцать лет... А судьбу, выходит - не обмануть даже сотней боев по числу побед... И так страшно, что хочется вниз с моста, когда он её руку сожмет в своей. Будто все как всегда, будто он устал, отдохнет - и по-прежнему будет с ней. И последняя ночь замедляет ход, позволяя молитвам достичь небес... Она тихо уходит. Горит восход. Шут на утро про силу кричит чудес.

Эта женщина входит в просторный зал. Ну и что, что прошло девять сотен лет? Перед нею все также - его глаза, он все также чужой... Невозможно? Нет. Это все повторится еще не раз, пока в сердце надежды горит свеча. Он возьмет её за руку в сотый раз...
Эта женщина входит. Миры молчат.

(с) Анна Кулик

0

3

С твоей девочкой все в порядке

Не волнуйся, мальчик – с твоей девочкой все в порядке.
Пусть порою ночами с собой и играет в прятки,
Пусть ей хочется слышать «Привет!» в телефонной трубке,
Но она не звонит тебе. Времени – ни минутки.
По утрам институт, после – встречи, друзья, работа,
Одинокие рифмы в метро по краям блокнота,
В общем, вечно в делах, в суете, в сумасшедшем ритме.
Только ночью танцует по самому краю бритвы.
Иногда как накатит – хоть вой, хоть кричи – без толку.
А тебя не найдешь – всё равно что искать иголку.
Ты ведь вечно с друзьями/в пути/в виртуальном мире.
А она измеряет шагами полы в квартире.
Через сорок отпустит, через восемь опять накатит…
Сколько раз зарекалась думать, шептала «хватит»,
Сколько мучила память – чтоб выжечь, стереть, разрушить -
Но никак не сдается, и рвется опять наружу,
Через слезы, стихи [ну, хоть в них эта грусть полезна].
Чуть закроешь ей выход – глядишь, она в сны пролезла,
И по-прежнему тянет к нему с наступлением ночи…
Можно было бы сдаться, но знаешь – она не хочет.
Так что ты не волнуйся – не будет обид при встрече,
Даже ревность уйдет [если время и вправду лечит].
Так что тоже забудь, и заканчивай эти прятки.
Не волнуйся, мальчик. С твоей девочкой все в порядке.

© Copyright: Анна Кулик, 2011

0

4

Знаете, так бывает…

Знаете, так бывает… Счастье в твоей ладони
В самый обычный вечер вдруг обретает смысл…
Ветер уснет в ресницах… А по утру не вспомнит
Что приходила ночью в гости шальная мысль…

Знаете, так бывает… Просто приходит лето
Теплым июньским ветром эхо сгоняя с крыш…
Боль исчезает в полночь… Чтобы прийти с рассветом
В мир полудетских сказок где ты сегодня спишь…

Знаете, так бывает… И все равно, что завтра
Весь этот мир исчезнет всполохами костра…
Счастье – оно навечно… Призрак того театра,
Где мы играли роли (пусть не свои) вчера…

Знаете, так бывает… Это совсем не больно -
В отпуск отправив разум тихо сходить с ума…
Просто однажды (знаешь) скажешь: «С меня довольно…»
Анестезией в душу снова вползет туман…

Знаете, так бывает… Просто поймешь что счастье -
Это совсем немного… Может быть – ничего…
Может быть, просто танец пальцами на запястьях…
Главное – человека каждому – своего…

(с) Анна Кулик

0

5

Я хочу, чтобы все снова - те же встречи, часы, ночи, те же звезды... А ты - хочешь? Нет - не произноси слова... Твое "Нет" разобьет душу, твое "Да" разобьет жизни. Так уж вышло, что нам - нужно друг про друга сказать: "Лишний". Лишний сон, лишний день, повод, человек за одним столом, лишний год, sms, город. Словом лишний - и все на том.
Я тебе не хочу боли - слишком много ее и так. Да и я устаю спорить с интервалами "друг-враг". Устаю от стихов ночью, что как бабочки на огонь. Я сегодня уйду, хочешь? Но ты больше меня не тронь. Не пиши, не звони - слышишь? Обещаешь? Даешь добро? Нам с тобой - ты теперь видишь? - исключительно повезло.

Я однажды вернусь - хочешь? Или сразу поставим точку? Ты опять промолчишь.
Впрочем... Я хочу от тебя дочку.

© Copyright: Анна Кулик, 2011

0

6

Не успеть

Мы так привыкли в наших скоростях откладывать привычные визиты… Мол, что такого — ведь такой пустяк, заеду завтра. Раз — а дверь закрыта. И некому писать свое «прости», и хочется упасть не проснуться… Ты что-то важное из жизни упустил — в последний раз увидеть, улыбнуться, обнять тихонько, помолчать вдвоем, припомнить старые истории и песни… А время исчезает день за днем. Оно не станет слушать ваши «если»…

А если — что?..

А если их не станет, всех тех, кому вы забываете звонить? А если кто-то ждать вас перестанет, пока вы все твердите «может быть»?

За этой суматохой ежедневной мы слишком многое не можем разглядеть.
Вот потому я и пишу ему, наверно…
Я так боюсь однажды просто… Не успеть…

© Copyright: Анна Кулик, 2012

0

7

Глупая девочка

Девочка, слушай, зачем тебе эти фокусы? Ты ведь давно уверена, что не выгорит. Может быть, стоит последним ночным автобусом, а не скандалить, пока он тебя не выгонит? Не дожидаться «он все же к весне изменится», не искать по карманам пачки и зажигалки? Ты так уверена — он никуда не денется. Глупая девочка, глупая… Очень жалко.

Девочка, знаешь, пора прекращать истерики. «Хватит, продолжишь завтра — сегодня пятница». Ты превратишься к осени в неврастеника. Или к зиме — здесь, по сути, уже без разницы. Будешь рыдать, обвиняя весь мир в измене, близких — в предательстве, мир — в недостатке света. А все очень просто — когда мы живем не с теми, рано иль поздно разводит пути планета. В жизни — увы и ах — тормоза отсутствуют, и до финала не все доберутся в целости…

Он не сможет сказать, что ко мне ничего не чувствует. Дело даже не в фактах — банально не хватит смелости.

© Copyright: Анна Кулик, 2011

0

8

Пустые мысли

Если время уходит — отдайте ему ключи, помашите рукою и думайте о грядущем. Но для того, чтобы стать впереди идущим, нужно гораздо большее. Замолчи. Слишком громкое слово, как водится, режет слух, напускная улыбка печаль не сотрет с лица…

Ты приходишь к ней, как правило, после двух. Она ждет от тебя обещания… и кольца. Это слишком логично — и надо захлопнуть дверь, перестать принимать всю историю близко к сердцу. Только время застряло в лифте, колотит дверцу. И из этой войны мне не выбраться без потерь.

Это только в кино очень просто: уйти-вернуться, через пару мгновений, недель и десятков лет.  А у нас только фразы: «Привет. Как дела?» — «Привет». И никак не выходит просто не улыбнуться.

© Copyright: Анна Кулик, 2012

0

9

Эй, прохожий

Эй, прохожий! Пожалуйста, помоги. Научи меня с правой вставать ноги, подставлять лишь достойным свое плечо, видеть смысл в глупых выкриках ни о чем, различать где влюбленность, где просто страсть, как по краю по самому — не упасть, как не делать долгов, не копить обид и иметь всегда самый счастливый вид.

Научи узнавать хитрецу и ложь, унимать силой мысли немую дрожь, когда рядом — коснуться могу рукой, но всегда его взгляд обращен к другой. Расскажи о пустынях и миражах, старый тайнах, припрятанных в гаражах… Им любые скорости по плечу. Я б уехала, знаешь… Но не хочу.

Научи меня, слышишь? Простой урок — говорить что-то важное точно в срок, не жалеть об упущенных шансах впредь, да и в общем спокойно себе стареть. Строить дом под надежной защитой скал, чтобы кто-то, как прежде, меня искал… Чтоб родители верили в жизнь мою, чтобы дети росли не в чужом краю… Научи постепенно, минуя страх, видеть счастье простое в своих руках.

Научи слышать важное в мелочах, видеть солнце и греться в его лучах, даже если уже под дождем промок и до цели добраться сейчас не смог. Научи забывать про него, когда между нами — и время, и города. Этот вирус, я знаю, неизлечим. Но не думать — пожалуйста! — научи…

Ты когда-то просил «Научите!» сам, приходилось и ждать, и в сердца стучаться.

Подари мне инструкцию к чудесам — они что-то никак не хотят случаться…

© Copyright: Анна Кулик, 2011

0

10

Она пишет ему

Она пишет ему: «Привет! Как дела? Послушай,
Тут обещали, что скоро мне станет лучше.
Может быть, встретимся как-нибудь, сходим в суши?»
Он выключает мобильный, ложится спать.

Она пишет: «Привет! А снег побелил столицу.
А тут интересно — сменяются дни и лица,
И знаешь, приходится многому научиться.»
Он в клубе с друзьями гуляет. Молчит опять.

Она пишет: «Привет. Сегодня гуляла в парке.
Боялась замерзнуть, но знаешь — мне даже жарко.
И кстати, на Новый год — ты дождись подарка…»
Почтальон его дома не застает.

Она пишет ему: «Привет. Я решила — хватит.
Я держусь, но уж ты извини — иногда накатит,
И по памяти старой пишу… И всегда некстати.»
Он читает и понимает наоборот.

Она пишет: «Прощай. Ты знаешь, я так устала.
Я люблю тебя, только ведь это — ничтожно мало…
Так что ты не волнуйся, я просто тебе сказала.»
Он на кухне сидит, задумавшись, до утра.

Утром пишет: «Привет! Извини, что пишу так поздно,
Или рано… Не знаю. Послушай, а ты серьезно?»
Она рано выходит, садится на первый поезд,
Выключает мобильный. Пора бы уже. Пора.

Он звонит ей весь день, но она не снимает трубку.
«Абонент недоступен». Минутку, еще минутку!
Он срывается с места, за дверью накинув куртку.
В страхе худшего сердце так глухо стучит в ребро…

А над городом звезды в ночной тишине танцуют,
Страх её потерять поступает почти в плотную..

Он находит её, замерзшую, но живую
Ранним утром. На лавочке. У метро.

© Copyright: Анна Кулик, 2011

0

11

Запомни меня такой

Знаешь, хороший… Запомни меня такой: дрожью по телу искорки под рукой, руки на плечи и счастьем горят глаза… Просто жила, без забегов «вперед-назад». Как я читала линии на руке, как рисовала домики на песке… Как по утрам я по-прежнему верю в сны и мне порою так хочется тишины…

Просто запомни. Запомни и не забудь. После, когда-нибудь может поймешь, в чем суть. Лучше такую, ту, не меня сейчас — я меняю себя по капельке каждый час. Чтобы лет через [...]надцать пройти, как живая сталь, чтобы голос срываться когда-нибудь перестал, чтобы имя не билось пульсом уже в висках… Чтоб забыть, наконец, эти линии на руках.

Ты запомни — она исчезнет. Сойдет на нет. Но если когда-то мы встретим с тобой рассвет,я скажу тебе: «знаешь, она хотела тебя обнять… Я не помню её. Ты с ней познакомь меня.»

© Copyright: Анна Кулик, 2011

0

12

Снова осень…

Снова осень. Пора бы поставить точку в затянувшемся фильме, где между фраз сценарист — как нарочно — поставил прочерк и пометку «история не про нас». Это глупо, нелепо, смешно, безумно от тебя этой осенью ждать звонка. А меня ведь всегда называли умной… Что ж, ты -дурочка. Милая, привыкай… Маски корни пустили уже на лицах, дальше — просто опасно, уйдешь на дно. Даже если он мне продолжает сниться — ему там восхитительно все равно.Так что все. Отпускаю. [На самом деле мне так хочется вслед прошептать: "Скучай..."]
Я поставила память на кнопку «Delete» и ушла заваривать мятный чай.

© Copyright: Анна Кулик, 2011

0

13

Прости меня

Я люблю его, слышишь? До нервной дрожи, не гадая, похожи иль не похожи, просто если он рядом — скользит по коже вьюга сотней маленьких светлячков. И легонько колются, и щекочут, им не важно, что в датах поставлен прочерк. Он из сердца никак уходить не хочет, хоть давно ни дверей, ни дверных замков. Он навечно внутри раскаленной спицей — невозможно забыть, можно лишь забыться, на секунду его отпустить, смириться… И почувствовать страшную пустоту. И как будто становишься меньше ростом, очень хочешь сбежать на далекий остров… Ну а ты отпускаешь его так просто — и опять возвращаешь мою мечту.

Ты прости, но на вас я смотреть не в силах. Будто слышу вопрос: «Где тебя носило? Не об этом ли, глупая, ты просила? Что ж теперь ты так хочешь его обнять?»
И когда-нибудь… Будет случайной встреча, длинным путь и чертовски холодным вечер…. Он опять приобнимет меня за плечи.
И за это ты тоже прости меня.

© Copyright: Анна Кулик, 2011

0

14

Слушай, хватит!

Слушай, хватит! Я все-таки не из стали, я живая, мне тоже бывает больно. Если б знал ты, как мысли мои устали возвращаться все время к тебе невольно, как я пальцы при встрече покрепче стисну, как тебе улыбаюсь, а где-то в горле недопрожитый выдох — как будто выстрел отдается… И в сердце обида колет. Если б знал, каково по ночам без стука заходить в эти сны, где еще не знают, что судьба — не поверишь — такая штука, где ошибки [к счастью] не выбирают, но они обычно выходят боком. Вот и мне выходит — во сне ты рядом, а на улице встретимся ненароком — и сама я, бывает, уже не рада.

Потому что тебе бы сюда на годик — разобраться в мысленном беспределе, чтобы я потом — раз! — и смела все с полок, что вы с нею там за год собрать успели. Чтобы также при встрече тебя магнитом — по касательной, мимо — нельзя сближаться… Вот тогда бы ты понял, что быть забытым — может, лучше, чем просто недорасстаться…

Слушай, хватит меня проверять на прочность! Я живая — сломаюсь — тушите свечи. Время может быть вправду, бывает, лечит — только я не больна — оно знает точно. И поэтому, слушай — назад два шага и поменьше улыбок — огнеопасно, я и так загораюсь сухой бумагой, ты улыбкой в огонь подливаешь масла… Да и осень — назло — насылает скуку, и взрываются кадрами наши песни…

Улыбаешься, в мыслях беря за руку. Ты же знаешь, что мы еще вместе. Вместе.

© Copyright: Анна Кулик, 2011

0

15

Знаешь, мальчик, за городом есть гора…

Знаешь, мальчик, за городом есть гора, на которой ветра начинают петь, так что можно подняться и вмиг взлететь, только важно не сбиться, поймать успеть этот взмах чарующего пера.
Им все сказки написаны на земле, им зачеркнуты даты в календарях, и неровным почерком на полях все стихи, как будто бы второпях. Им проводят линию по судьбе, вдоль которой виться, вертеться, жить, даже если так хочется вдруг сойти, если кажется — пройдены все пути, и уже не вернуться и не спасти — всё равно ты вернешься когда нибудь. Как канва сюжета, как чистых холст — доставай же краски, рисуй свою, выбирай дорогу, друзей, семью, стой порою на самом её краю, строй на реках обиды понтонный мост, чтобы все-таки выдержать, не пропасть, удержать её в мыслях вчерашним днем, чтобы помнить, беречь, говорить о нем, и сгорать сумасшедшим его огнем, что тебе, уходя, подарила страсть…

Поднимайся на гору, лети, пиши свою сказку, историю, небыль-быль. Забирайся на облако, падай в пыль, поднимайся, пусть даже ты путь забыл, поднимайся на гору — конец один — что у сказок, выходит, и нет конца — они просто сливаются в бег времен, повторяя истории без имен раз в столетье, чтоб кто-то узнал о нем, через сон вспоминая черты лица…

Знаешь, мальчик… Где-то городом есть гора. Там ни границ, ни рамок — только пустая даль. Строй свою сказку, мальчик — это твоя игра. Только ты знаешь, я вдруг поняла вчера — грустные сказки выходят логичнее, как ни жаль…

© Copyright: Анна Кулик, 2011

0

16

Наверное в прошлой жизни…

Наверное в прошлой жизни
Я храброй была пираткой,
Воюющей за свободу,
Сжигающей корабли.
И падали ниц мужчины,
Молясь и крестясь украдкой:
«Поймала, ночная ведьма…
Господь меня сохрани…»

Наверное в прошлой жизни
Я видела поле боя,
И стрелы мои тугие
Со свистом пронзали высь.
И кто-то, кричавший в спину:
«Тебе ль воевать со мною?!!»
Сворачивал спешно войско,
Пуская коня на рысь..

Наверное в прошлой жизни
Жила я в лесу глубоком,
Варила ночами зелье,
Соседям внушая страх.
И кто-то спасался бегством,
Обмолвившись ненароком:
«Немало таких девчонок
Сожгли уже на кострах!»

Наверное в прошлой жизни
Я просто была дикаркой.
Чуралась балов, салонов,
Просторных дворцовых зал,
Наивной, смешной немного,
Пугливой лесной бунтаркой,
Живущей в огромном мире,
Которого ты не знал…

Наверное в прошлой жизни
Я жизни твои спасала,
Явившись лишь на мгновенье
И вновь растворясь во мгле…
И нужно, признаюсь честно,
Для счастья мне было мало -
Лишь знать, что ты вновь вернулся,
Что ходишь ты по Земле.

Наверное, в прошлой жизни
Ты снова в меня влюблялся,
Искал ты мой след остывший
На влажном речном песке.
И не находил ответа,
И в замок свой возвращался,
И вновь танцевал с другими,
Храня медальон в руке…

Наверное в прошлой жизни
Рассказчик ошибся где-то,
И с неба любовь большая
Ко мне вдруг пришла с другим.
И счастье. И всё же ночью
Царапнется мысль фальцетом:
«О нём ты совсем забыла…
И как он теперь… один?»

Наверное в прошлой жизни
Я душу свою разбила -
Разделена на две части,
Неравных, спешащих жить…
Одну я отдам тебе,
Которого я хранила.
Другую — тому, кто рядом,
И будет меня хранить…

© Copyright: Анна Кулик, 2009

0

17

Вспоминай меня снова…

Вспоминай меня снова.
Ищи в отражениях глаз,
Под зонтами прохожих,
Одну на пустынной аллее..
Вспоминай меня снова.
Встречались мы тысячи раз,
Чтоб когда-нибудь, лет через сто,
Оказаться смелее.

Вспоминай меня снова.
Как плавился воском гранит
Под твоими руками,
Как путались ленты корсета…
Вспоминай меня снова.
Ты помнишь? Тот замок хранит
Сто тринадцать шагов до любви
И пугливость сонета…

Вспоминай меня снова…
И память врывается сном
В непроглядную полночь
Сквозь плотно закрытые шторы…
Вспоминай меня снова…
Неважно, что будет потом.
Ночь сплетает причудливо
Наших ладоней узоры…

Вспоминай меня снова.
Ищи в отражениях глаз.
Пусть я даже забыла,
И мне будет только больнее…
Вспоминай меня просто затем,
Чтобы в следущий раз
Хоть чуть-чуть, хоть на пару шагов
Оказаться сильнее…

© Copyright: Анна Кулик, 2010

0

18

Ты можешь…

Ты можешь остаться никем. Это выбор твоих миров. Твоих городов, магазинов, людей, дворов, твоих телефонов, твоих состоявшихся встреч… Ты можешь остаться никем в попытке себя сберечь. Ты можешь остаться… А можешь уйти в пике, ловить по ночам звезду на морском песке, лелеять мечту, что уснет на твоем плече… И слушать, как в сердце плачет виолончель.

Ты можешь разбиться… Ты можешь уйти ко дну… Ты можешь отдать весь мир за одну весну… А можешь взлететь и однажды разбиться в прах, на миг заблудившись в далеких чужих мирах. Ты можешь срываться на крик и шептать «люблю…», ты можешь не верить часам и календарю, ты можешь сломаться на выдохе — раз-и всё… Почувствовать взгляд и поверить, что ты спасён… Ты можешь не ждать. Ты можешь курить в окно. Ты можешь рассказывать сказки и пить вино. Ты можешь бежать наугад за полярный круг. Ты можешь гулять, подбирая себе подруг…

Я могу посмотреть в окно и понять — спасен. И почувствовать снова, что спето еще не все… Позвонить в пустоту и узнать где сегодня ты… Между нами еще не однажды сведут мосты.

© Copyright: Анна Кулик, 2010

0

19

А знаешь, жизнь… Давай начистоту?

А знаешь, жизнь… Давай начистоту?
Как долго будет длится этот прочерк?
А ты во мне опять искал не ту,
Что будет верить в твой неровный почерк…
Я так отвыкла плакать и болеть,
Шутить сквозь слезы и звонить подругам,
Что мне казалось — так же будет впредь,
Что жизнь летит по заданному кругу…
И вдруг — в пике. Все к черту и ко дну.
Черчу на небе линию прямую,
И понимаю, что себя одну
Могу винить, что вновь я всем рискую…

А знаешь, жизнь… Давай начистоту?
Мне надоело думать, ждать и верить…
И знаешь, жизнь… пусть он сулит мечту,
Но я, пожалуй, не открою двери…

© Copyright: Анна Кулик, 2011

0

20

Мне слишком больно даже для стихов…

Мне слишком больно даже для стихов… И эта боль огнем внутри клокочет, сплавляя дни в один неровный прочерк, где редкими пробелами — любовь. Любовь к тому, кто вновь не позвонит, и не заглянет вдруг на чашку чая… А я так сильно по нему скучаю, что, кажется, Земля сойдет с орбит, когда мы встретимся. И я сойду на нет. А ты её сожмешь покрепче руку, она, уже предчувствую разлуку, слегка кивнет и улыбнется вслед…

Мне слишком больно даже для стихов. А он… Что — он? Пусть правда будет счастлив. И пусть огни любви его не гаснут. А я вернусь… Когда мне хватит слов.

© Copyright: Анна Кулик, 2011

0

21

Скажи

Давай же, милый! Скажи мне в глаза, скажи — что это неправда, что ты был расстроен/пьян, что ты и без этого можешь прекрасно жить, что в обществе, право, немало прекрасных дам, что все эти фразы — обычный похмельный бред, который к утру забудется в полусне. Что жизнь тебе к новой любви выдает билет. Какое ей дело, что ты еще снишься мне?

Скажи что забудется, переболит, пройдет, что это ошибка, что ты переменам рад, и что нам порою, чтобы идти вперед, приходится вдруг на пути повернуть назад. Найти там развилку, пойти по другой тропе, спокойной, надежной, без шанса попасть в беду. Не прыгать по скалам, а тихо идти к мечте. Ты думаешь, глупый, что там тебя не найду?!

Ты тянешь магнитом с другого конца земли, как будто стоишь в тишине за соседней дверью…
Давай же, скажи мне, что не было там любви.
Наверно, я сделаю вид, что тебе поверю…

© Copyright: Анна Кулик, 2011

0

22

Если он позовет

Если он позовет - я пойду через десять зим,
По колено в снегу, по колючей дурман траве.
Даже если дорога к аду - пойду за ним
По туманным болотам, растрескавшейся земле,
Через реки - вброд и ползком через дикий лес.
Без сомнений и страха. Глотая остывший смог.
Это странное "вместе" веками копилось в нас,
И стирало маршруты, карты других дорог.
Если он позовет - я пойду через сотни лет,
Босиком по углям, за далекий полярный круг...
Буду петь ему ветром и прятать его от бед,
Согревая дыханием пальцы замерзших рук.
Если он позовет - я мгновенно отправлюсь в путь.
Сквозь столетья и мили услышу его слова.
Наши руки должны сомкнуться когда-нибудь.
Может быть, я поэтому
все еще здесь.
Жива.

© Copyright: Анна Кулик, 2012

0

23

В глухую полночь вокруг запястий
Опять сожмутся родные руки...
Родной, ты знаешь, что значит счастье?
А это значит - конец разлуке,
Ночным мечтаньям, слезам украдкой,
Забытым книгам на полуслове,
Ответам лживым про "все в порядке",
"Дела отлично" и "я спокоен",
А это значит промчалась вьюга,
Хрустальным пеплом посыпав город -
Где мы с тобою, забыв друг друга
В больное сердце впускали холод.
А это просто проснулось лето,
Весне к любви подсказать дорогу...
Теперь настала пора ответов
На все вопросы. Их было много...
Настало время "Прости" и "Здравствуй..."
Все остальное - доскажем взглядом...

Родной, ты знаешь, что значит - счастье?
А это значит - мы просто рядом...

Анна Кулик

0

24

— Слушай, может быть кофе и пару минут передышки?
В этом офисе душно, как будто начало июля…
Сядем рядом, в кафе, поболтаем про новые книжки
(я тебе не скажу, как я жду от тебя поцелуя).
Посмотри, за окном — сумасшествие мартовской вьюги,
заштриховано солнце и медленно время — к закату…
— Знаешь, ты извини… Я сегодня планировал с другом
посидеть, обсудить выходные… Отложим на завтра.

— А ты любишь природу? Давай в выходные — на дачу?
Соберется компания, будет шашлык и гитара.
Отдохнем от столицы. Здесь даже поется иначе,
ощущаешь себя незнакомым, измученным, старым…
Там же — майские грозы и дышится просто и вольно,
солнце ярким лучом согревает полуденный завтрак…
— Соглашайся, конечно. Я думаю, будешь довольна.
У меня не получится. Знаешь, отложим на завтра.

— Я хотел пригласить тебя в пятницу в парк, покататься на лодке.
Там — ты знаешь — еще карусели и отзвуки джаза…
Обещают чудесную ночь (перечитывал сводки).
Мы с тобой ведь нигде не бывали за лето ни разу.
Ты меня извини, вечно что-то мешало решиться
(может просто в крови не хватало любви и азарта?)

— Ты прости, но никак. Мы в субботу хотим пожениться.
Ты опять опоздал. Так что, знаешь… Отложим на завтра.

Анна Кулик

0

25

Я писала ему

Я писала ему. Я искала слова.
"Добрый вечер. В порядке. Здорова. Жива."
"Мы не виделись долго." "Куда ты пропал?"
За окном танцевал ледяной карнавал,
Раздавались и песни, и крики "Ура!"
Я писала ему. "Нам, наверно, пора..."
"Я решусь, вот увидишь!" "Пиши, не молчи".
Я готовила паспорт, билеты, ключи,
Возвращалась обратно, включала планшет...
"Я не выдержу так еще несколько лет..."
Разрывались салюты и слышался смех
"Мы с тобой, теплый домик, за окнами снег.
Приезжай..." За каких-нибудь пару часов
Было набрано сотни несказанных слов.

Не отправленных слов, не озвученных фраз,
(И куда подевался словарный запас?)
Я писала ему, что была не права,
Вместо слова "люблю" подбирая слова...

© Copyright: Анна Кулик, 2015

0

26

Я могла бы

Я могу тебя очень ждать...
Эдуард Асадов

Я могла бы тебя не ждать, только кем я тогда останусь?
По бескрайним морям блуждать, как потерянный всеми парус,
Собирая в холодный дом по осколкам цветные звезды
И себя убеждать с трудом, что случилось все слишком поздно...

Я могла бы тебя не ждать. Не сгорая с уходом ночи,
Не пытаясь другим отдать то, что заперто между строчек,
Забывая тебя в толпе, уходить под зонтом в аллеи,
Напевая самой себе, мол "была б ты чуть-чуть смелее"...

Я могла бы тебя забыть. У меня бы хватило силы,
Только как мне тогда прожить среди осени этой стылой?
Если бьется в моей груди твоим именем, словно эхо
Сердце глупое... Погоди, я успею еще уехать,

Я успею еще уйти, распрощаться, летать по свету
И, теряя себя в пути, убеждаться, что больше нету
Ни дорог (чтобы их искать), ни людей, по кому скучаю...
Я могла бы тебя не ждать, но как жить без тебя  не знаю.

© Copyright: Анна Кулик, 2014

0

27

Только я без тебя...

Я без тебя... Не то, чтобы не могу. Просто такого - не пожелать врагу, это когда согнули тебя в дугу - девочка-лапочка - "не-подходи-опасно". Это когда по сердцу - разрядом ток, оно бьется как-то неправильно, между строк, словно каждое слово - последний рывок, глоток - невозможный, нелепый... и чаще всего - напрасный.

Это как будто воткнули в тебя иглу, и она проникает под кожу, все дальше вглубь, так что проще свернуться калачиком на полу, чтоб забыть на минуту, где у тебя болит. От нее никак не избавиться, не извлечь. Она дрожью бьется где-то в районе плеч, в сердце - и вовсе врывается, будто смерч - не спасают ни но-шпа, ни звон молитв. Это как будто ты - самый большой магнит, меня тянет невольно, нанизывает на нить... Только ты ведь холодный и твердый - ведь ты - гранит, я едва успеваю не врезаться на бегу...

Ну а так все в порядке - улыбка, осанка, смех - это вполне безобидный, невинный блеф. Я, возможно, здесь даже кажусь вам счастливей всех.
Только я без тебя... А впрочем - могу. Могу.

© Copyright: Анна Кулик, 2012

0

28

Это, видно, судьба такая

Это, видно, судьба такая - вечно что-то другим должна.
Что ни день - марафон по краю. Дочь, подруга, сестра, жена...
"Лучик солнца", "спаситель", "чудо", "слушай, Солнышко - выручай".
Я привыкла. Все лучше будет. Проходи, я поставлю чай.
Я присяду на подлокотник, буду слушать почти до трех
Что "все принцы [а их же - сотни] выбирают себе дурех,
На работе - опять ни к черту, а за окнами - дождь и грязь",
Чай в бокалы [шестой по счету] подливая не торопясь.
Осторожно давать подсказки - где ошибка, где верный шаг,
Что все принцы остались в сказке, здесь же чаще - Иван-дурак,
И ему-то - под стать дуреха, а не девочка-солнце-пай.
И что если вдруг станет плохо - выпей чаю и засыпай.
Утром будет намного лучше. Ну а если не так - звони.
Буду молча кивать и слушать, у меня же свободны дни.
Я ведь этих проблем не знаю, что такое - под дождь попасть?
Я всего-то хожу по краю, и мечтаю порой упасть...

Да, друзей оставлять негоже... Только вот не могу понять
Отчего и когда я все же всем успела так задолжать?
И бинтуя свои запястья, зажимая хрусталь в горсти,
Снова клею чужое счастье... А свое не могу найти.

© Copyright: Анна Кулик, 2012

0


Вы здесь » Сердце Вселенной » Стихи » Стихи Анны Кулик


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно