clock html информер часов на сайт

Сердце Вселенной

Объявление

ближайшие СЕМИНАРЫ во ВЛАДИВОСТОКЕ, Испании и ТАИЛАНДЕ Телефон, WhatsApp +7 984 152 30 69, Ульяна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сердце Вселенной » Страхи и сомнения - освобождаемся для новой жизни » Как обрести уверенность в себе и повысить самооценку


Как обрести уверенность в себе и повысить самооценку

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Уверенность - это самоуважение, а самоуважение очень важно для совершенствование ума, тела и характера-души. Вам просто необходимо оберегать себя от мыслей которые могут нанести урон вашему самоуважению, вашей уверенности в себе. Когда в вашей голове появляются мысли занижающие вашу самооценку , то вскоре они начнут превращаются в привычное мышление и начнут серьезно снижать уровень вашей жизни. Помните что вы есть целая вселенная и вы единственная в своем роде.

Очень полезным методом избавления от негативного самоощущения является » взрыв негатива». Устроим взрыв, ведь после взрыва появляются вселенные.

Составьте список тех своих качеств от которых вы бы хотели на данный момент избавиться. Список составьте на отдельном листе бумаги. Поле составления перечитайте его и попрощайтесь с каждым из этих качеств такими словами: » Спасибо тебе большое …. , мы с тобой жили много лет и теперь мы расстаемся, дальше я буду жить без тебя…Спасибо».

И так вам необходимо проговорить с каждым пунктом написанным в этом списке по отдельности. Когда вы закончите прощание порвите лист бумаги на самые маленькие кусочки и просто киньте вверх над своей головой.

Все ваши негативные качества разлетится как конфети из хлопушки.

И как только что-то негативное начинает вас одолевать то «взрыв конфети» вам помогут .

0

2

Слова-магниты, повышающие продажи

Умение маркетолога зависит не только от обладания информацией о продуктах, но и от умения эту информацию преподнести. Используя правильные слова, вы сможете донести до потребителя то сообщение, которое хотите. В этом вам помогут слова и обороты, располагающие потребителя к доверию. Вот несколько принципов подбора слов-магнитов:

1. Показывайте, что слышите собеседника

Самое главное правило: «первую скрипку» в диалоге должен играть клиент. В продажах молчать чаще важнее, чем говорит. Говорить в основном должен клиент, а не продавец. При этом клиент должен быть уверен, что его слышат и понимают.

Практически все слова, которые повышают шансы в общении с клиентом, связаны с установкой на обратную связь: „Я слышу вас”, „Я вижу, что вы имеете в виду”, „Я понимаю вашу позицию”, „Чувствую, что вы правы”. В идеале эти фразы следует выбирать, подстраиваясь под собеседника в зависимости от того, какой тип восприятия транслируется в его речи — аудиальный, визуальный, кинестетический.

2. Используйте комфортную для клиента лексику

В разговоре с потенциальным покупателем вы должны выступать не продавцом, а консультантом. Нужно быть на стороне клиента, разъяснять и советовать, а не навязывать. Если покупатель чувствует, что он ничем не обязан человеку, который с ним разговаривает «по делу», он останется в магазине дольше и с большей вероятностью что-нибудь купит. Не пугайте потенциального покупателя словами «цена», «продать» — они наводят его на мысли о том, что его деньги скоро перекочуют в другой карман. У многих этих слов есть эвфемизмы: хорошая замена слову «цена» — «сумма», «платеж» — «инвестиция», «купить» — «приобрести», «продать» — «предложить». Людям нравится приобретать, получать выгоду, а не тратить и расходовать.

3. Не ставьте условий

Точно такое же табу должно быть на слова «должен», «если», «нужно», «спешите»: людям не нравится чувствовать, что им ставят условия и принуждают к чему-то. Также следует избегать слов «решение», «результат»: большинство людей не хочет ничего решать и жаждет наблюдать результаты своих действий. Впрочем, смысл многих из этих слов ценен, но вам придется облечь его в другую упаковку, чтобы он перестал пугать. Например, вместо «если» можно использовать «когда»: сказав вместо «если вы купите нашу машину» — «когда вы приобрете нашу машину», вы подсознательно уверите клиента в неизбежности покупки.

4. Нужен мажор, а не минор

Жизнь — это праздник, а ваш клиент на нем — главный герой — вот мысль, которую должны доносить до адресата ваши слова. Вам помогут следующие существительные: возможность, преимущество, ценность, выгода, подарок, победа, радость, гарантия, комфорт. Прилагательные и наречия: идеальный, прямой, сильный, свободный, эмоциональный, энергичный, полезный, приятный, позитивный, согласен, успешно, конечно. Глаголы: можете, достигать, предлагаем, доставим, сохранять, удовлетворять, доказано. Настрой на позитив придает потребителю решительность и легкость в отношении к деньгам.

5. Избегайте слов из телерекламы

Многие слова из списков вроде этого в России воспринимаются иначе — сказывается другая традиция рекламы. Уникальный, лидер, драйв, безграничный, обворожительный, мечта, навсегда, достойны, совершенство, воображение, бесценно, окрыляет, воплощаем, будущее, «исполняем желания», «больше чем» — эти слова и обороты в России давно уже опошлены копирайтерами, и использовать их не следует ни в коем случае.

6. Уничтожьте частицу «не»

Любое отрицание в вашей речи воспринимается собеседником именно как отрицание — то есть крайне негативно. Более того, вопрос, начинающийся с „не”, провоцирует собеседника ответить „да”. Выглядит это следующим образом: „Вы совсем не понимаете меня”. — „Да, не понимаю” или: „Вас что, это совсем не устраивает?” — „Да, не устраивает”».

7. Не демонстрируйте свою неуверенность

Опасайтесь показать, что вы чего-то не знаете о вашем продукте,— выдать себя можно словами: «это зависит», «не знаю», «сложно сказать», «не могу сказать». А выражения в духе «никто не знает» или «кто его знает» способны сделать худшую рекламу продукту — если уж никто не знает, чего от него ждать, то лучше и вовсе не брать. Напротив, вам нужны слова, исполненные уверенности: конечно, разумеется, вне всякого сомнения.

8. Отрабатывайте модные темы

Есть несколько востребованных современными потребителями тем. В их числе экология. Помогут слова: здоровый, экологичный, чистый, натуральный, природный, «не вызывает» — что именно не вызывает, выберите сами), экономия и энергосбережение (миниатюрный, экономный, продуктивный), безопасность (безопасный, надежный, защищенный, проверенный, точный) .

9. Общая рекомендация: говорите проще

Сложные словесные картины потребителя не завораживают. Если вы не сумеете в четырех-пяти фразах объяснить, в чем преимущества от приобретения вашего товара, он вряд ли его купит. Самый привлекательный образ для потребителя — хорошо эрудированный помощник, который понимает его проблемы и может лаконично рассказать, как их решить.

0

3

Контраргументирование. Как научиться

В целом, это тема очень большая и комплексная. Называется она сегодня «коммуникативные навыки».
У нас в стране, к сожалению, обучение навыкам общения не носит сколько-нибудь системный характер, а жаль. Древние в этом смысле были умнее нас, преподавая риторику в школах еще до нашей эры.

Говоря об аргументации и контраргументации, я коснусь темы так называемых «сложных вопросов» и способов их нейтрализации.

Обычно «сложные» неудобные вопросы транслируют некий негативный стереотип, который «привязан» к Вашему выступлению или аргументации. Самое главное правило — это нейтрализовать негатив как можно скорее, ибо в противном случае Ваш собеседник обязательно повторит его снова, и последующее общение рискует стать неуправляемым.

Специалисты в области риторики предлагают использовать следующую технику: разделите Ваш ответ на две части. Сначала проговорите услышанный негативный стереотип. При этом Вы можете его:
- рационализировать
- уничтожить вызовом
- изменить точку зрения на него
- сравнить с эталоном.

Во второй части своего ответа еще раз логически обоснуйте свое изложение. Иногда бывает достаточно повторить стереотип одним из описанных ниже способов, и вторая часть ответа уже не понадобится.

1. Рационализируем
Что делать, когда существует стойкое предубеждение против Ваших доводов? Переубеждать бессмысленно. Лучше бывает не спорить. Лучше ... согласиться.
То есть бывает полезно прямо назвать отрицательный стереотип, проговорить его вслух, согласиться с возражениями в прямом смысле слова.

ОБЩИЕ СХЕМЫ ОТВЕТА:
Да, Вы правы! Но что же в этом плохого?
Да, Вы правы! И более того, это гораздо хуже, чем Вы думаете. Но именно в этом и заключается преимущество.
С этим никто не спорит! Но...(дать как бы согласие).

ПРИМЕРЫ

НЕЛЮБИТЕЛИ В МЕНЬШИНСТВЕ
После премьеры «Пигмалиона» восхищенная публика вызвала автора на сцену. Кланяясь аплодирующим зрителям, Б. Шоу вдруг услыхал среди всеобщих похвал чей-то громкий голос: — Эта пьеса никуда не годится! Это — чепуха! — Я абсолютно с Вами согласен! — подхватил Шоу. — Но, к сожалению, мы с Вами в меньшинстве!

НЕУЧИ
Какой-то афинянин поносил спартанцев, называя их неучами. На что спартанцы ответили: «Ты прав, только мы одни не научились у вас ничему дурному».

2. Изменяем точку зрения
Суть данного приема — изменение точки зрения. В отличие от приема «РАЦИОНАЛИЗИРОВАНИЕ» (где мы буквально соглашаемся с транслируемым отрицательным стереотипом), здесь мы смотрим на него с другой точки зрения, уже не вызывающей этот стереотип.
Так, фразы: «стакан наполовину пуст» и «стакан наполовину полон» — формально означают одно и то же, но относительно стереотипа — это разные ситуации.
Безусловно, этот прием требует смекалки, живости ума, находчивости.

ПРИМЕРЫ

АФРИКА В РУКАХ ЦЕЗАРЯ
Цезарь, сходя с корабля на африканский берег, неожиданно споткнулся и упал, упершись руками в землю. У присутствующих промелькнула мысль о плохом предзнаменовании. Цезарь же сориентировался, не поднимаясь, воскликнул: «Ты в моих руках, Африка!

ВОИН ДЛЯ БИТВЫ
При перекличке спартанских воинов обнаружилось, что один из них был хромым. Из-за этого его не захотели брать в поход. На что хромой воин ответил: «Я думал, что вам нужны воины для битвы, а не для бегства!»

3. Встречный вызов
Используется в очень экстремальных ситуациях, например при общении с толпой. Ответ на сложный вопрос в таком случае состоит, как обычно, из двух частей. В первой части ответа встречным вызовом «почва выбивается из-под ног нападающего», и только во второй части начинается логичное изложение ответа.

ПРИМЕР
Вопрос генералу Лебедю из толпы:
— Вы зачем нас газами травили?
Генерал: А скажите, газы на фашистов и коммунистов действуют одинаково?
— Вроде одинаково...
Генерал: А солдат в противогазах вы видели?
— Не-е-е-ет...
Генерал: Так что же они камикадзе, себя вместе с вами травить?!

4. Работа с эталоном
Неоднократно проводился эксперимент: двум группам испытуемых демонстрировали фотографию человека, но предваряли показ разными комментариями, разными эталонами для сравнения. В одном случае говорили: «Опишите этого преступника», а в другом: «Расскажите о герое нашей современности».

В первом случае опрашиваемые говорили: «Низкий лоб свидетельствует о кретинизме, выступающий подбородок — о жестокости и замкнутости. Подобие улыбки — о садистских наклонностях...»
Во втором случае: «Высокий лоб свидетельствует об интеллекте, честности и открытости. Густые брови выделяют волевой настрой, смелость. Улыбка показывает, как добр этот человек».
И эти разные мнения об одном и том же человеке!

Очевидно, что наше мнение зависит не только от самого объекта, но и от того эталона, с которым его сравнивают.
Отсюда практический вывод: если нельзя управлять самим объектом, то можно управлять эталонами, с которыми его сравнивают наши контрагенты. Поэтому, в зависимости от задачи, Ваша контраргументация может присоединяться к разным эталонам.

ВЫСОКИЙ ЭТАЛОН
В сравнении с названным эталоном, обвинять далее просто невыгодно, глупо или даже абсурдно.

ПРИМЕР
КРЫША — КРЫШЕЙ, А ФИНАНСЫ — ФИНАНСАМИ
Встреча кандидата в депутаты с избирателями. Звучит обвинение из зала:
— Порядка нет: крыша течет, колонка не работает, на улицах беспредел...
Ответ: — Мужики в зале есть? Почините женщине крышу. Или нет мужиков в зале? Давайте так договоримся. Мужики будут сами — без помощи депутата — чинить крышу, а я буду следить за тем, чтобы они вовремя получали зарплату, и у них было, на что купить инструмент. Я специалист по финансам и должен разобраться со своевременной выплатой зарплат, пенсий и детских пособий, которые люди не получают годами. Хотя я могу и крышу женщине починить, да и другую мужскую работу тоже. В общем, женщина будет довольна. Итак, мужики, чем мне заниматься? Вашими женами или Вашей зарплатой?

ОБЩИЙ ЭТАЛОН
Приводится настолько общий эталон, что включает в себя обвинение как ничтожно малую часть.

ПРИМЕР
РОССИЯ, СТАРУШКА И ЧАЙНИК
Старушка украла жестяной чайник стоимостью дешевле пятидесяти копеек. Она... подлежала суду присяжных. По наряду ли, или так, по прихоти, защитником старушки выступил Плевако.
Прокурор решил заранее парализовать влияние защитительной речи Плевако и сам высказал все, что можно было сказать в защиту старушки: бедная старушка, горькая нужда, кража незначительная, подсудимая вызывает не негодование, а только жалость. Но собственность священна, и все наше гражданское благоустройство держится на собственности; если мы позволим людям потрясать ее, страна погибнет.
Поднялся Плевако: «Много бед, много испытаний пришлось претерпеть России за ее больше чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки. Двунадесять языков обрушились на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь... Старушка украла старый чайник, ценою в 30 копеек. Это уж Россия не выдержит, от этого погибнет безвозвратно». Старушку оправдали.

НИЗКИЙ ЭТАЛОН
По сравнению с названным эталоном, «обвинение» выглядит нейтральным или почти достоинством.

ПРИМЕР
ГАЗА НЕТ, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ...
На встрече кандидата в депутаты с избирателями важно пресечь в самом начале поток мелких частных проблем каждого. Для этого проблемы дробятся до мельчайших (вводятся низкие эталоны), а иногда доводятся до абсурда. Звучит обвинение:
— У людей даже газа в селе нет, а Вы говорите о каких-то инвестициях в производство.
Ответ: — В этом селе у людей нет газа, в другом — стоит шахта, в третьем — сломалась канализация, в четвертом — шторы некому в клубе повесить. Проблем масса. Тем не менее, производство должно заработать.

В заключение я хочу добавить, что все эти техники становятся эффективными только в случае их постоянного применения, регулярной практики и адаптации «под себя». Для успешной контраругментации мало просто знать приемы, нужно пробовать свои силы, накапливать опыт и уверенность. Всем, кого заинтересовала эта тема, я советую взять на вооружение описанные примеры и пробовать применять их в своей жизни. Какие-то подходы Вам будут удаваться лучше и со временем станут Вам «помощниками». Другие будут использоваться реже, или вообще Вам не подойдут. Это не страшно. Важно, что Вы научитесь лучше слушать и слышать своих оппонентов и профессионально отстаивать собственную позицию.

0

4

Как правильно хвалить себя.

1. Выпишите на листок 100 (300, 500) ваших достижений, побед или успехов.  Сюда можно и конкурс детского рисунка добавить, и контрольную по математике. У меня, например, в списке есть то, что я научилась прыгать через «козла» и через планку в пятом классе. Кому – мелочь, а для меня было серьезной победой.

2. Носите список достижений с собой и перечитывайте его в любое незанятое время – в транспорте, в очередях, в ожидании чего-то. Очень важно – радоваться, когда вы читаете этот список. Позвольте себя ощущать удовольствие от ваших достижений, купайтесь в нем.

3. Выпишите 10 положительных черт вашего характера.  Если не знаете, спросите других.

4. Выпишите на отдельный листок все ваши недостатки.  А вот здесь спрашивать других не надо – достаточно вашего собственного мнения. А то как-то подружка обвинила меня в недостаточной эмоциональности, когда я не отреагировала на какое-то ее заявление. Самое смешное, в ту же неделю знакомый военный попенял на мою чрезмерную эмоциональность. Как вы понимаете, если бы я делала это упражнение тогда, мне бы пришлось признать себя одновременно слишком холодной и слишком экзальтированной. Как-то не стыкуется.

5. Теперь каждый недостаток переформулируйте в достоинство.  Скажете, нереально? Пересмотрите мультфильм «Как мужик корову продавал». В конце концов, любые оценки – субъективны, по реакции на запись о перфекционизме понятно, что кто-то это качество воспринимает положительным, кто-то отрицательным. Жадина для кого-то бережливый, транжира – щедрый.

6. Новые ваши достоинства добавьте к тем десяти, что вы написали в пункте 3, а листок с недостатками разорвите и выбросите. Листок с достоинствами приложите к 100 успехам и тоже регулярно перечитывайте.

7. Упражнение «Волшебный кувшинчик»  я вычитала у Лисси-Мусса. Заводите кувшинчик, наливаете воду. Каждый вечер наговариваете в кувшинчик не менее 10 комплиментов или похвал себе. Воду добавляете везде – в каши, в чай, в ванну, умываетесь ею. Не обязательно верить в целительные свойства воды (хотя и не повредит). Психологического эффекта от того, что вы постоянно концентрируетесь на похвалах себе, уже достаточно.

8. Каждую неделю выписывайте по 30 случаев того, как мир был вам благодарен.  Сказали спасибо? Не сказали спасибо, но выразили благодарность другим способом? Кошка прибежала потереться о ноги? Дали премию? Все это записывайте.

9. Составьте список всех тех людей, которые вас ругают, критикуют или по-иному выражают свой негатив. Скажите, чтобы прекратили. В тех случаях, когда сказать невозможно – сведите общение к минимуму. Не забудьте похвалить себя за это вечером и занести разрыв отношений с негативными людьми в список побед.

(с)

0

5

Один из способов примириться со своим страхом – прожить именно того, чего вы боитесь. Есть такой «Клуб неудачников». Его участники ставят перед собой невыполнимые задачи и пытаются их решить. Провал в их случае – наиболее вероятный, но и вполне желаемый результат. Их цель – научиться не бояться неудач и показать другим, что в этом нет ничего особенного, и это даже может быть фан. И у них это получается. :)

Вот, например, женщина, не умеющая кататься на коньках, поставила задачей за год сделать тройной прыжок - безо всякого желания учиться чему-то еще и становиться профессионалом. Мужчина - агент по недвижимости - решил совершить 12 путешествий за год, из них 5 за границу, не вредя своей работе. Парень-программист без малейшего опыта захотел стать моделью, как минимум, для двух национальных рекламных кампаний. Большинство участников, конечно же, через год потерпели неудачу. Зато получили массу удовольствия в процессе!

И, конечно, вовсе не нужно отказываться от успеха! Если вы не боитесь неудач и учитесь на ошибках, придет и успех. Вот только порадовавшись и погордившись собой, стоит подумать на будущее - что вы сделали ПРАВИЛЬНО? Как вам поступать дальше, чтобы успех повторялся?

0

6

5 методов, как отвечать на "неудобные" вопросы

«А не хотите родить второго?», «А сколько ты зарабатываешь?», «Когда же ты выйдешь замуж?», «Вы разводитесь, да?» — наверное, каждой из нас доводилось оказываться в неловкой ситуации, когда любопытному собеседнику очень хотелось заполучить информацию, которой вы не хотите делиться, а потом сожалеть о том, какое направление приняла эта беседа.

Мы представляем вашему вниманию несколько стратегий, которые помогут вам дать ответы на самые каверзные вопросы и при этом прекрасно себя чувствовать. Рекомендуем для начала потренироваться на ком-то из друзей, чтобы не лезть за словом в карман в реальной ситуации.

1) Программисты и Шерлок Холмс рекомендуют

Отвечая на неприятные вопросы, вы имеете полное право не давать собеседнику никакой конкретной информации. Ведите себя, как программист из анекдота, который на вопрос заблудившихся Холмса и Ватсона, путешествующих на воздушном шаре, ответил абсолютно правильно, но при этом от его слов не было никакой пользы.

– Сэр, не подскажете ли вы нам, где мы находимся?
– В корзине воздушного шара, сэр!

Или же давайте общую, но также не слишком полезную информацию.

– Сколько же ты зарабатываешь?
– Как все, средняя зарплата по отрасли (существенно меньше Абрамовича).

2) «Отзеркаливание»

«Возвращайте» собеседнику его вопрос. Сделать это можно с помощью двух простых методик.

а) Формулируйте «переспрос» так, чтобы человеку, с которым вы беседуете, стало неудобно за свой интерес. Используйте универсальную конструкцию, которая начинается со слов «Я правильно понимаю, что…», а ее окончание будет зависеть исключительно от того, будете ли вы продолжать общение, хотите ли «выстроить» свои личные границы и т.д.: «Я правильно понимаю, что ты не прочь подержать свечку в моей спальне?», или «Я правильно понимаю, что твоя главная проблема на сегодняшний день — это моя личная жизнь?», или «Я правильно понимаю, что интерес к чужим бедам для вас в порядке вещей?». Отлично, если вы скажете все это очень вежливым, очень спокойным, ледяным тоном и не станете при этом жестикулировать, разве что удивленно приподнимете одну бровь.

б) «Усиливайте» интерес к заданной теме, адресуя собеседнику встречный вопрос из той же категории:

– Вы когда собираетесь рожать второго-то?
– А вы — третьего?

3) «Театр одного актера»

Услышав какой-то неприятный вопрос, вы всегда можете представить себя великой драматической актрисой, проникновенно заглянуть собеседнику в глаза, глубоко вздохнуть, прижать руки к груди (при желании можно «ломать» пальцы), изобразить бездну отчаяния и сказать трагическим голосом: «Умоляю тебя! Никогда, ты слышишь, никогда меня об этом не спрашивай!». Второй вариант — вы изображаете человека, дающего пресс-конференцию (мы не будем называть конкретных имен, но рекомендуем обратить внимание на лиц первого эшелона власти) и произносите фразу: «Пожалуйста, следующий вопрос!». Третья версия — для поклонниц сериала «Универ». Вспоминайте каратиста Эдуарда Кузьмина (он же Кузя) и говорите: «Это секретная информация!».

4) «Я — не зануда, не зануда, не зануда!»

Вместо того, чтобы обижаться, злиться или еще как-то демонстрировать, что вопрос собеседника вас задел, начните ровным монотонным голосом отвечать. Самое главное — это детали. Излагайте мельчайшие подробности и начинайте очень издалека!

– Когда же ты выйдешь замуж?
– Астрологи говорят, что для заключения счастливого брака необходимо, чтобы асценденты у влюбленных сходились (не спрашивайте нас, что такое асценденты и должны ли они сходиться на самом деле — годится любая заумная теория, в которой ваш визави не слишком разбирается, хоть «звездограмма», хоть крутой поворот линии жизни, хоть индекс Наздака). И вот в тот момент, когда я пойму, что встретила свою вторую половинку и проверю, подходим ли мы друг другу (придется уточнить где и во сколько он родился), тогда скажу ему: «Да». И ни минутой раньше.

5) Шутите, это раздражает!

– Боже мой, сколько же ты потратила на это платье?
– Пришлось голодать две недели, но чего не сделаешь ради моды!


Универсальные ответы

«Я восхищаюсь вашим умением задавать вопросы, которые ставят в тупик!» Или: «Вы — восхитительная женщина (удивительный мужчина), знаете, что меня в вас всегда поражало? Это ваше умение задавать некорректные (сложные, риторические) вопросы!»

«С удовольствием отвечу на ваш вопрос, только скажите сначала, почему вас это так сильно интересует?»

«А вы в каких целях интересуетесь?»

«Вы действительно хотите об этом поговорить?». Если слышите утвердительное «Да», смело парируйте: «А я — не хочу»,— и улыбайтесь.

Если вы не хотите больше иметь никаких дел с человеком, который задает бестактные вопросы, можно позволить несколько больше. Например, заметить в ответ: «Это мое собачье дело…»
(с)

0

7

Люди с высоким EQ сочетают в себе хорошие манеры, сочувствие и доброту со способностью самоутверждаться и устанавливать границы. Это дипломатичное сочетание идеально подходит для разрешения конфликтов. Большинство людей по умолчанию склонны к пассивному или агрессивному поведению. Эмоционально интеллектуальные люди остаются сбалансированными и уверенными, удерживая себя от неконтролируемых эмоциональных реакций. Это позволяет им нейтрализовать сложных и токсичных людей, не наживая врагов.

Все люди испытывают эмоции, но только немногие в состоянии точно определить, что именно они переживают. Наше исследование показывает, что это могут сделать только 36% людей, и это проблема, поскольку необозначенные эмоции часто бывают неправильно поняты, а это приводит к нерациональному выбору и ошибочным действиям. Люди с высокими EQ руководят своими эмоциями, потому что понимают их, и они используют обширный словарный запас, чтобы описать свои чувства. Многие люди описывают свое состояние простым «плохо», а эмоционально развитые личности могут точно определить, чувствуют ли они «раздражение», «разочарование», «обиду» или «тревогу». Чем точнее вы подбираете слова, тем лучше вы понимаете, что именно чувствуете, что вызвало это чувство, и что вы должны делать в связи с этим.

Люди, которые испытывают недостаток EQ, быстро формируют мнение, а затем поддаются действию предубеждения: собирают доказательства того, что подтверждает их мнение, и игнорируют любые доказательства обратного. Они спорят до тошноты, чтобы доказать свою правоту. Это особенно опасно для лидеров, так как их идеи становятся стратегией всей команды. Эмоционально умные люди стараются «помариновать» свои идеи, так как знают, что первоначальными реакциями движут эмоции. Они дают себе время, чтобы разработать и рассмотреть возможные последствия и контраргументы. Затем они раскрывают свою доработанную идею наиболее эффективным способом, принимая во внимание потребности и мнения аудитории.

Когда вам не хватает эмоционального интеллекта, трудно понять, как взаимодействовать с другими. Вы чувствуете себя непонятыми, потому что не можете передать сообщение таким образом, чтобы люди могли его понять. Эмоционально развитые люди знают, что они не всегда идеально объясняют свои идеи. Они улавливают момент, когда люди не понимают их объяснений, корректируют свой подход, и вновь преподносят идею таким образом, чтобы все было понятно.

У каждого человека свои триггеры — ситуации и люди, которые дергают нас за ниточки и заставляют действовать импульсивно. Эмоционально развитые индивиды изучают свои триггеры и используют эти знания, чтобы избежать таких ситуаций и таких людей.

Эмоциональный интеллект не подразумевает, что человек всегда мил и добр. Он дает возможность управлять своими эмоциями, чтобы достичь лучших результатов. Иногда это означает, что нужно продемонстрировать, что вы расстроены, опечалены или разочарованы. Постоянно скрывать свои эмоции за маской счастья и позитива — это непродуктивно. Эмоционально развитые люди осознанно используют негативные и позитивные эмоции в соответствующих ситуациях.

Эмоции приходят изнутри. Очень заманчиво объяснять ваши чувства действиями других людей, но вы должны взять на себя ответственность за свои эмоции. Никто не может заставить вас чувствовать то, что вы не хотите. Уверенность в обратном тянет вас назад.

Если у вас есть твердое понимание того, какой вы человек, чьи-то слова и поступки не могут вывести вас из себя. Эмоционально развитые люди уверены в себе и обладают широкими взглядами, а также довольно толстой кожей. Вы можете даже подшучивать над собой или позволять другим людям шутить о вас, потому что умеете мысленно провести грань между юмором и унижением.

Выводы

В отличие от вашего IQ, ваш EQ весьма податлив. Неоднократно повторяя новые эмоционально-интеллектуальные модели поведения, вы сможете сделать их привычными. Ваш мозг закрепляет использование этих новых моделей, а старые, деструктивные формы поведения отмирают. И в скором времени вы начнете использовать навыки эмоционального интеллекта, даже не задумываясь об этом.

0

8

9 способов изящно расправиться с грубиянами

«Если кто-то вам грубит, улыбайтесь. Когда вы сохраняете свою радость, грубияны теряют свою силу», — Джоэл Остин. Люди часто не думают, какой вред могут нанести их слова. Ведь если кто-то обижается, это всегда может привести к катастрофе.

Тем не менее, вы всегда вправе защищать себя и выражать свое мнение, и даже в ситуации, когда вам грубят или когда вашим гостеприимством злоупотребляют, можно оставаться вежливым, но дать отпор, утверждает Power Of Positivity.

Не всегда легко правильно отвечать грубым людям, особенно если этот человек платит вам зарплату. Если вы не знаете, как общаться с вашей свекровью, которая не может промолчать о вашем весе, или с вашим боссом, который спокойно нагружает вас дополнительной работой, воспользуйтесь этими советами, чтобы ответить на грубость в следующий раз.

   
9 способов ответить на грубость адекватно.

1. СПАСИБО.

Простое «спасибо» говорит о многом, когда вы сталкиваетесь с грубостью. Мало того, что это даст понять другому человеку, что вы не позволили его словам обидеть вас, это также отражает вашу зрелость. Вы решили не игнорировать человека и не сердиться.

В этом случае, ваше «спасибо» будет означать, что вы признаете грубость другого человека, но не позволяете ей влиять на вас. Это быстро остановит злость обидчика, когда он или она поймет, что замечания Вас не задели.

В любой ситуации вы сами выбираете, как реагировать, поэтому выбирайте счастье.Ваши мысли и действия останутся положительными, и грубые слова просто не будут иметь никакой силы.

2. Я ценю вашу точку зрения.

Так вы покажете человеку, что хотите общаться по-взрослому, а не опускаться до его уровня. Любые грубые комментарии отражают шаткое восприятие другим человеком самого себя. Помните об этом, когда кто-то выпаливает что-то бестактное. Они будут пытаться испортить вам настроение, но вы не должны им этого позволять.

Покажите, что вы будете продолжать разговор только с достоинством и уважением. Они начнут вас больше уважать, если вы будете так спокойно реагировать. Если этого не произойдет, обратите внимание на следующий совет.

3. Этот разговор окончен.

Если вы слишком разозлились, и уже не способны ответить культурно, просто закончите разговор. Вы не хотите, чтобы отношения окончательно испортились, но вы также уважаете себя, поэтому не можете делать вид, что комментарии или вопросы этого лица являются приемлемыми. Не допускайте продолжения разговора. Так вы сможете сохранить свое достоинство, пропуская горячий спор.

4. Почему вы считаете, что это было необходимо, и действительно ли вы хотите, чтобы я вам ответил?

Особенно при других людях, это, вероятно, очень быстро поставит другого человека в тупик. Вместо того, чтобы вас разгневать, он увидит спокойного и собранного человека, готового трезво и достойно все обсудить. Кроме того, это даст ему шанс искупить свою вину и извиниться перед вами и перед друзьями, семьей или коллегами.

Другие люди должны знать, что вы не терпите грубости или бестактных комментариев. Если они ответят «да» на вторую часть вашего вопроса, вы можете просто сказать: «Ну, похоже, это не ваш счастливый день» и закончить разговор.

5. Это почти ранило меня.

С ноткой сарказма, это даст другому человеку понять, что вы решили не воспринимать негатив. Этот человек вряд ли еще что-то скажет вам, как только поймет, что вас не затрагивает его грубость.

6. Вы правы.

Что еще можно сказать после такого ответа? Вы признаете его правоту, а затем прекращаете разговор. Да, вы не получите особого удовлетворения, используя эту тактику, но вы поставите крест на цели другого человека, так как он не сможет вывести вас из себя, а ведь именно этого он добивался.

7. Вам всегда есть, что сказать плохого, не так ли?

Это направляет внимание от вас обратно на обидчика, и заставляет его дважды подумать о своем выборе темы разговора.

Вы не просто обратите его внимание на его собственные слова, но и заставите этого человека впредь думать о том, что он говорит.

8. Я люблю себя, и я также люблю тебя.

Это может применяться только в ситуациях с друзьями, членами семьи и вашим супругом. Если вы скажете это своему боссу, это, по меньшей мере, будет странно. В любом случае, доброта всегда побеждает негативность, темнота не может процветать там, где есть свет.

Когда вы говорите другому человеку, насколько вы любите жизнь и других людей, злобные комментарии становятся неактуальными и быстро теряют силу. Их кислое настроение и мрачные эмоции не будут соответствовать вашему счастью и жизнелюбию. Ваши слова также будут содействовать развитию более позитивного разговора.

9. Смейтесь!

Эта реакция, определенно, застанет грубияна врасплох и вызовет неловкость. Например, если ваша тетя снова за столом поднимает тему вашей потери работы, просто смейтесь.

Это сделает обстановку чуть менее серьезной, и даст понять, что вы не позволяете грубым комментариям других людей влиять на ваше настроение или ваши взгляды на жизнь. Вывод: Вы сами выбираете, как реагировать в любой ситуации, так что выбирайте счастье!

Источник: marsvenuss.ru

0


Вы здесь » Сердце Вселенной » Страхи и сомнения - освобождаемся для новой жизни » Как обрести уверенность в себе и повысить самооценку


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно